Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОригинальные методики, инновационные подходы в работе с детьми дошкольного возраста

Оригинальные методики, инновационные подходы в работе с детьми дошкольного возраста

Скачать материал

Оригинальные методики, инновационные подходы, используемые  мной в работе с детьми дошкольного возраста

      Одной из актуальных задач педагога была и остается проблема активизации познавательной деятельности детей, развитие коммуникативных умений и навыков, развитие самостоятельности и творчества дошкольников, их мотивационной готовности к личностному взаимодействию.

Традиционное обучение не может решить подобной задачи,  я как педагог внедряю в работу инновационные педагогические технологии, новые формы организации образовательного процесса, активные методы обучения.

         Метод детских проектов стал новой формой работы с дошкольниками Детям интересны разные виды экспериментов. Но самыми интересными экспериментами являются реальные опыты с настоящими предметами и их свойствами (вода, лед, снег, воздух и т.п.), что помогает ребенку освоить существенные признаки живой и неживой природы.

Практика внедрения проектной технологии показала, что она может удачно сочетаться с ТРИЗ-технологией, поэтому при организации работы над проектом я также использую игры и упражнения технологии теории решения изобретательских задач, которую разработал Г, С, Альтшуллер. Детей учат выявлять противоречия в объекте, явлении. Например, исследование объекта:

- что в нем хорошо, что плохо,

-что вредное, что мешает, а что нужное.

Дети также учатся разрешать противоречия, например, как пронести воду в решете?

   Для повышения качества образования используют в работе с детьми проблемные ситуации. Проблемная ситуация -это такая ситуация, при которой ребенок хочет сам решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных и он должен сам их найти. На первых этапах ребята находят возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно. Предлагаю проводить погружение в проблемную ситуацию по технологии «трёх И».

Первое «И» - Известно (Что мы знаем о …..?).

Второе «И» - Интересно узнать (Что мы хотим узнать о…?). Третье «И»- Изучили (Что мы узнали о ….?).

Правильно созданная проблемная ситуация способствует тому, что ребенок сам формулирует поставленную задачу, сам находит ее решение, а также решает и самоконтролирует правильность данного решения.

Широкое применение в работе нашла новая инновационная технология – квест – игра. Образовательная деятельность в формате квест замечательно вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО и становится отличной возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду. Образовательные квесты проходят на территории детского сада, в групповых помещениях. Для составления маршрута использую разные варианты:

¾         Маршрутный лист (на нем могут быть просто написаны последовательно станции и где они расположены; а могут быть загадки, ребусы, зашифрованное слово, ответ на которые и будет то место, куда надо последовать);

¾           «Волшебный клубок» (на клубке ниток последовательно прикреплены записки с названием того места, куда надо отправиться. Постепенно разматывая клубок, дети перемещаются от станции к станции);

¾  Карта (схематическое изображение маршрута);

¾     «Волшебный экран» (планшет или ноутбук, где последовательно расположены фотографии тех мест, куда должны последовать участники).

Для организации самостоятельной и совместной деятельности, для построения целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребёнка,   применяю  элементы игровой технологии Никитиных. Эта методика интересна тем, что программа игровой деятельности состоит из набора развивающих игр, которые при всем своем разнообразии исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями. Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, квадратов. Эта методика рассчитана не столько на детей, сколько на совместную игру воспитанников с педагогом.

В ходе непосредственно - образовательной деятельности по математике и логике я заметила, что малышам бывает скучно и неинтересно и, чтобы увлечь детей сложной наукой решила  использовать  такие  игровые технологии как «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кюизенера». Блоки Дьенеша начали применять в работе с детьми уже с четырех лет, а дидактический материал, разработанный бельгийским математиком Д. Кюизенером, использовали в работе с детьми, начиная со средней группы.

Во время работы очень часто приходиться сталкиваться с  проблемой- дети боятся рисовать, думают, что у них ничего не получится. На помощь пришли нетрадиционные техники рисования, разработанные И. Л. Лыковой, А. В. Никитиной, технология рисование двумя руками, лего- технология. Эти технологии являются стимулом пробудить в детях интерес к изобразительной деятельности, заставить их поверить в то, что они могут стать маленькими художниками и творить чудеса. Использую такие   виды   нетрадиционной   техники,   как   «рисование   мятой бумагой»,«клякса-графия»,    «рисование    пальчиками»,    «рисование    отпечатками», «рисование на мыльной пене», «пластилинография», «тестопластика», создание картины с помощью ниток и другие.

В  работе с детьми по речевому развитию мной используются инновационные технологии: синквейн, криатерапию, моделирование, технологию «Детская журналистика», кроссенс- технологию, мнемотаблицы, мнемотехнику, метод интеллектуальных карт.

       В режимных моментах  часто использую  такие технологии как сказкотерапия, цветотерапия, музыкотерапия.

Создание ребенком собственной сказки, в которой он описывает свою проблему и находит способы ее решения мы обыгрываем с помощью театрализованной деятельности, которая очень нравиться детям, и носит как развлекательный так и обучающий характер.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оригинальные методики, инновационные подходы в работе с детьми дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья будет полезна воспитателям, которые ищут новые оригинальные, инновационные методы и подходы в обучении детей дошкольного возраста. В данной статье я описала , какие именно инновационные методики и технологии я использую в своей работе с детьми старшего дошкольного возраста, что вызывает у них больший интерес и почему?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 481
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Олеся Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Олеся Ивановна
    Абрамова Олеся Ивановна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9256
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе