ОРКС, 4 класс – «Основы духовно – нравственной культуры народов России. Основы
светской этики»
Тема: « Дружба и порядочность».
Цель
урока: развить представление о дружбе, друге,
добродетельности, понимания их значения в жизни общества
Задачи:
показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и
общественной жизни человека;
-развивать
умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими
ценностями;
-развивать
навыки сотрудничества со сверстниками.
-воспитывать
у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Предметные
результаты:
-формирование
важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта, порядочность,
понимание, бескорыстие.
Метапредметные
результаты:
-участвовать
в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия
коллективных решений;
-умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической
цепи рассуждений;
-формировать
готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов
решения трудностей.
Личностные
результаты:
-
развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные
ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Тип
урока: изучение нового материала.
Форма
урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения.
Методы:
проблемно - поисковый; репродуктивный, работа в группах.
Оборудование:
учебник, словари Даля, Толковый, Ожегова, мультимедийная установка,
аудиозапись, атрибуты для соревнований.
Основные
термины и понятия: дружба, бескорыстность, порядочность, взаимная симпатия.
Ход урока.
Организация
деятельности учащихся, психологический настрой.
-Добрый день, ребята! Я рада вновь приветствовать вас на нашем
уроке.
-Давайте сядем и скажем:
- «Здравствуйте!» руками (по
кругу здороваются руками).
Скажем:
-«Здравствуйте!» глазами (по
кругу кивают друг другу головой).
Скажем:
- «Здравствуйте!» мы ртом, сядем радостно кругом.
Звучит
песня «Если друг не смеётся…» Слайд 1
Тема,
цель, задачи урока.
-Ребята,
о чем эта песня? Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на
уроке? (О дружбе)
-
Что такое дружба в вашем понимании (записываю на доске)?
-
Проведём мозговой штурм Слайд 2
(Быть
добрым, делиться новостями, не оставлять в беде, вежливо относиться, помогать,
терпение, защищать, не критиковать, не поучать, уважать, не ревновать).
Я
тоже записала основные понятия, связанные с темой «Дружба»
Доверие
Радость
Уважение
Желание
Борьба
Активность
Из
первых букв названных слов получили слово…? (дружба)
Дружба
связана с доверием, приносит радость и уважение, вызывает у друзей положительные
желания и эмоции, дружбу надо беречь, активно за неё бороться.
Итак,
тема нашего урока «Дружба» (слайд 2)
Давайте определим цель урока.
Что
мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?
Цель
урока: развить представление о дружбе, друге,
добродетельности, понимания их значения в жизни общества.
Задачи:
понять основные категории морали (дружба, бескорыстие, порядочность, доверие,
честность, ответственность); формировать умения работать с учебником, словарем;
делать выводы; будем воспитывать умение дружить, проявлять доброжелательность,
относиться с пониманием друг к другу.
-воспитывать
чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и
сопереживания чувствам других людей.
4.
(слайд 3)
-Дружба
- это важное слово. Прочитайте высказывания знаменитых людей.
-Как
вы понимаете смысл этих высказываний?
Смысл
истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.
Так говорил Д. Аддисон.
Дружба
кончается там, где начинается недоверие. Л. А. Сенека Мл.
5.Слово
дружба имеет много однокоренных слов. Назовите их…(
Слайд 4)
проверим себя:
6.
Подготовка к изучению нового (слайд 5)
-
А, умеете ли вы дружить? Есть ли у вас друзья?
Притча
о дружбе.
-Спросил
как-то комар муху: — Есть ли здесь в окрестности цветы? — Насчет цветов ничего
не знаю, – ответила ему муха. — А вот консервных банок, навоза, нечистот в
канавах полным-полно. И муха начала перечислять комару все окрестные помойки,
на которых ему непременно нужно побывать. Полетел комар в указанном направлении
и встретил по пути пчелу. Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь помойки?
– спросил он у нее.
— Помойки?
Нечистоты? Нет, нигде не видела, – удивилась пчела. – Зато здесь повсюду
так много благоуханных цветов.
И пчела подробно рассказала, на какой поляне растут лилии, а где совсем недавно
распустились гиацинты.
-Какой вывод мы
можем сделать?
- Вот почему так важно правильно выбирать себе друзей.
-
Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Это
могут быть родственные отношения между родителями и детьми, братьями и
сестрами, служебные отношения, отношения между учителями и учениками, между
одноклассниками, соседские отношения и др.
-
Но важно помнить, что вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы,
чтобы он поступал с вами. Недаром народная мудрость гласит: « Скажи кто твой
друг, и я скажу кто ты». По поступкам ваших друзей судят и о вас. Поэтому, если
ваш друг совершает недостойные поступки, помогите уму стать хорошим, не
поощряйте смехом его недостатки. Если ваш друг в беде, помогите ему. Не
думайте, что если вы поменяете друга, новый будет лучше. В пословице говорится:
«Старый друг лучше новых двух». Будьте снисходительны к мелким недостаткам
своих друзей, не ссорьтесь по пустякам. Берегите друзей! « Человек без друзей
как птица, без крыльев», - гласит народная мудрость.
-
А каждый ли человек умеет быть другом? Кого выбрать себе
в друзья?
7. Изучение нового. (Слайд 6)
Сегодня
мы открываем клуб «Знатоков» У нас две группы. Готовите ответы - 3 минуты.
-
Выберите ответственного, кто будет защищать ваше решение. «Мы подумали и
решили…»За правильные ответы команды получает по одной части разрезанной
открытки. Не переворачиваем. Умейте слышать и слушать друг друга.
(Открытка
« О Дружбе» )
-
Мы увидим, что получится в конце урока.
-
Первые вопросы о героях из сказок. ( Осёл, кот, петух)
(Железный
дровосек, Трусливый Лев, Страшила, Тотошка).
-
Вы много читаете. В каких произведениях дружба помогает одержать победу над
злом? - Вспомните и назовите.
-Второй
и третий вопросы обсуждаем.
-За
основные вопросы и наводящий получаете 2 части открытки.
Вопросы
к игре:
-
Какие вопросы оказались самыми трудными для вас?
-
Ребята, интересно было играть вместе?
-
И мне очень понравилось наблюдать за вами, когда вы дружно, вместе отвечали на
вопросы, не ссорились, уступали друг другу, старались понять друг друга. Так
поступают настоящие друзья.
-Настоящий
друг обладает такими качествами: честность, доброта, порядочность, трудолюбие,
понимание, бескорыстие, справедливость.
-Интересно,
что значит быть бескорыстным? Порядочным?
8.
Самостоятельная работа. Работа в группах.-3 минуты (слайд
7)
-Друзей
объединяет взаимная симпатия и общность интересов.
-
Нам нужно закончить предложение «Друг – это…»
-
Одинаковы ли слова друг, приятель, товарищ по значению?
-
Где мы можем узнать определение этих понятий? (учебник, словарь)
1
группа - учебник, 2 группа –словари.
Работа
с учебником с.52. Сравните эти понятия. Зачитываем…
Вывод:
(слайд 8)
Друг
– это человек, который связан с тобой дружбой, близкими отношениями,
основанными на привязанности, доверии, общности интересов.
Приятель-это
близкий и дружески расположенный знакомый.
Товарищ-человек,
близкий по своим взглядам, деятельности, по условиям жизни.
-
Вспомните золотое правило этики.
-
Какой вывод можно сделать? ( С этической точки зрения
можно сказать, что надежнее дружить с хорошим , добродетельным человеком, на
которого можно положиться. У каждого человека может быть много приятелей,
товарищей, но друзей бывают единицы, а лучший друг-один.)
Получают
3-ю часть открытки.
9.
Физминутка
10.Первичное
закрепление. ( Слайд 9.) 4-я
часть открытки
«Мир
дружбы».3 минуты
-
Игра, в которую я предлагаю сейчас сыграть, называется “Мир Дружбы”. У вас 6
картинок. Напишите на каждой картинке по одному самому главному, на ваш
взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может. Перед вами слова,
обозначающие качества, необходимые для дружбы и слова, обозначающие качества,
которые нужно “изживать” в себе.
Слова
на карточках: Доброжелательность, вспыльчивость,
равноправие,
милосердие,
эгоизм, свобода, драчливость, интерес, зависимость, симпатия, обман,
ненадёжность.
Терпимость,
глупость, уверенность, хитрость, доверие, бескорыстие, зависть, искренность,
корыстолюбие, надёжность, ложь, предательство.
-Перечислите,
какими качествами обладает настоящий друг.
-
Зачитывают поочерёдно качества и прикрепляют картинки на доску. В ответ на
каждое достижение все остальные хором произносят: “Это здорово! ” и
одновременно поднимают вверх большой палец правой руки. Все вместе, используя
“картинки”, еще раз убеждаемся, что жизнь прекрасна, когда есть друзья.
11.Игровой
момент «Собери пословицу» (слайд 10)
-Лучше жить в дружбе и согласии.
-
Лучшими друзьями в вашей жизни могут стать ваши близкие: родители, братья,
сестры, бабушки и дедушки. Они любят вас. Вы дороги им. Относитесь к ним с
любовью, добротой и вы приобретете настоящих друзей.
Закрепление
(слайд 11)
-
В современном искусстве детскими писателями, поэтами и композиторами создано
много произведений о дружбе.
Стих
(читает ребенок)