Инфоурок Математика Конспекты"Основные направления коррекционного обучения младших школьников с задержкой психического развития по математике."

"Основные направления коррекционного обучения младших школьников с задержкой психического развития по математике."

Скачать материал

Основные направления коррекционного обучения младших школьников с задержкой психического развития по математике.

Обучения учащихся с ЗПР заключаются в правильной организации учебного процесса: частой смене видов деятельности, регулирующей и направляющей роли речи, постепенном формировании навыков самоконтроля, воспитании ответственного отношения к собственной деятельности, постепенном усложнении заданий – всё это повышает эффективность обучения.

В начальных классах учащиеся с задержкой психического развития изучают арифметические действия с целыми числами и их приложение к простейшим величинам, учатся решать простые и несложные составные текстовые арифметические задачи, знакомятся с геометрическими фигурами и их свойствами. Как свидетельствуют специальные исследования, эти ученики испытывают трудности при усвоении математического материала: при овладении порядковым счетом, элементарными вычислительными навыками, в решении арифметических задач.

Основными причинами всех трудностей и отмеченных характерных особенностей учебной деятельности мы, вслед за рядом исследователей, считаем неготовность детей с задержкой психического развития к систематическому школьному обучению даже после года пребывания в начальной школе, Это проявилось в следующем перечне показателей: недостаточный запас знаний и представлений об окружающем мире; несформированность учебной мотивации и навыков учебного труда; слабое владение учащимися рядом основных математических; а также особенности развития речи, эмоционально-волевой сферы, характерные для детей этой категории.

Виды коррекционных работ и обучение математике детей с ЗПР.Обучение действий с числами детей данной категории строится на конкретном материале. Этим детям мы долгое время разрешаем при решении примеров пользоваться счетным материалом (лучше всего счетами), линейкой. Но одновременно постепенно, но настойчиво, учим с детьми таблицу сложения и вычитания (умножения) в пр. Для того, чтобы вычислительные навыки стали для учащихся более понятными используем различные опорные сигналы: дуги, лучи, рамки и др. Для лучшего усвоения того или иного способа вычисления ребенку предлагается карточка с развернутым образцом способа вычисления:

86:2= (80+6):2= 80:2 + 6:2= 40+3=43

Затем этот развернутый образец заменяется сокращенным 86:2=(80+6):2=43

И, наконец, задание выполняется без образца, самостоятельно.

 Эффективным приемом для нормализации учебной деятельности учащихся с ЗПР является алгоритмизация. С помощью этого приема достигается подчинение детей какому-либо предписанию. Это различные памятки-инструкции, в которых записана последовательность действий при решении уравнений, задач, трудных случаев умножения и деления. Памятки учат детей правильно рассуждать и контролировать себя во время выполнения самостоятельных работ.    

Стойкие затруднения у учащихся с ЗПР вызывает решение составных арифметических задач. Здесь требуется умение выстраивать цепочку рассуждений, чтобы ответить на главный вопрос задачи. Учитель должен особое внимание уделить этапу пропедевтики. Продумывая методику изучения составной арифметической задачи, педагог вычленяет в ней наиболее трудное звено и проводит упражнения, которые подготавливают учащихся к восприятию. В это же время необходимо уточнить понимание терминов, необходимых для решения задачи (цена, количество, скорость, время, расстояние и др.). Нужно постараться ввести каждого ученика в задачу как действующее лицо. Пусть ребенок представит себе как он едет в поезде, собирает урожай и т.д.

Приучаем детей читать задачу дважды для лучшего понимания смысла.

Дифференцированные задания с учетом особенностей каждого ребенка помогут им преодолеть недостатки своего развития, восполнить пробелы в знаниях, заложат основу для дальнейшего изучения курса математики.

Начиная работу по подготовке детей к обучению математике, особое внимание следует уделить формированию у них представления о множестве как о структурно-целевом единстве, состоящем одновременно из отдельных элементов. Это поможет в дальнейшем подвести детей к пониманию количественного значения числа и умению видеть состав числа из отдельных единиц, а также из двух меньших чисел.

Познакомив детей с основными признаками предметов (цвет, форма, размер), нужно обратить их внимание на то, что множества могут образовываться не только из однородных, но и разнородных предметов. При этом необходимо добиваться того, чтобы качественная неоднородность предметов не заслоняла от детей наблюдаемых количественных отношений. Составляя множество из двух частей, и выделяя затем эти составляющие части множества, учащиеся должны научиться видеть, с одной стороны, всё целое множество, обладающее общим признаком (например, форма), а с другой стороны, его части, имеющие свой признак (например, цвет). Эти части являются также множествами, но они входят в состав большого множества как его части.

Действуя таким образом со множествами, дети учатся находить общий признак, по которому можно производить объединение нескольких множеств в одно целое; кроме того, они овладевают умением находить признаки, на основе которых можно производить выделение частей, составляющих множество. Например: дано множество жёлтых, красных и зелёных кружков. Их общий признак – форма. На этой производится объединение отдельных групп предметов в единое целое множество. Цвет кружков есть признак, по которому выделяются части множества: жёлтые кружки – одна часть, красные – другая, зелёные – третья.

Для определения большей или меньшей по численности части множества необходимо научить детей сравнивать их способом взаимооднозначного соответствия, выделяя при этом признаки, указывающие на то, что в одной части предметов больше, а в другой – меньше. При этом дети также должны понять и сказать, что больше: целое множество или его часть.

Знакомя детей с взаимооднозначным соответствием, необходимо показать им, как нужно располагать сравниваемые множества и их элементы. Одновременно дети знакомятся с понятиями – «поровну», «больше», «меньше», «каждый», «всё», «несколько», «столько же».

К пониманию количественных отношений и счёта предметов дети подходят в процессе выделения из любого множества одного предмета и нескольких (многих) предметов. Упражнения в нахождении отношений «много» – «один» должны проводиться в самых разных ситуациях – в классной и внеклассной обстановке.

В подготовку детей с ЗПР к усвоению начального курса математики входят упражнения в счёте разнообразных предметов в классе, дома, на улице. Дети должны научиться ориентироваться в натуральном ряду, определять в нём место того или иного числа, понимать, что названному числу соответствует такое же количество предметов, правильно отвечать на вопрос «сколько всего?».

Практическое знакомство детей с последовательностью чисел происходит в процессе закрепления и уточнения навыка счёта, обучения отсчёту предметов из группы, а также сравнения равных и неравных по численности множеств.

На основе сравнения элементов множества путём взаимооднозначного соответствия детям показывается, что число, следующее за данным, образуется путём прибавления одного предмета, а предыдущее – путём удаления одного предмета. Далее дети учатся уравнивать неравные совокупности, добавляя и удаляя предметы. Все эти действия должны проговариваться. Сначала детей с ЗПР следует научить выделять предмет определённой величины, например, высоту и обозначить соответствующим словом «высокий – низкий». Для этого берут предметы одинаковой формы, но разные по высоте. Дети «на глаз» устанавливают существующие между ними контрастные различия. Затем они обучаются практическим действиям сравнения – наложению и приложению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Основные направления коррекционного обучения младших школьников с задержкой психического развития по математике.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 312
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красавин Андрей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красавин Андрей Михайлович
    Красавин Андрей Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17384
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1373 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 220 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека