Инфоурок Другое КонспектыОсобенности оценки личностных, метапредметных и предметных результатов

Особенности оценки личностных, метапредметных и предметных результатов

Скачать материал

Особенности оценки личностных, метапредметных

и предметных результатов

Оценка личных результатов - это оценка того, как студенты достигают запланированных результатов в своем личном развитии.

Личные результаты достигаются при реализации всех компонентов образовательного процесса, в том числе в сфере деятельности, связанной с семьей и школой.

Объектом оценки личных результатов являются: самоопределение, осмысление, морально-этическая ориентация.

Основное содержание оценки личных результатов на уровне начальной школы основано на оценке:

* Превосходство внутренней позиции стажера, что отражается в эмоционально-позитивном отношении ученика к учебному заведению, ориентированном на содержательные аспекты учебного процесса - учебник, новую осведомленность, овладение навыками и новыми компетенциями, педагогическое сотрудничество с учителем и его одноклассниками - ориентация и модели поведения для "хорошего ученика" в качестве образца для подражания;

* Основы совершенства гражданской идентичности Чувство гордости за свою страну, важное знание исторических событий Отечества; любовь к своей стране, осознание своей национальности, уважение культур и традиций народов России и мира; развитие доверия и способности понимать чувства других и проявлять сострадание;

• Самооценка совершенства, включая осознание собственных способностей в преподавании, способность адекватно оценивать причины вашего успеха/неудачи в преподавании, способность видеть свои плюсы и минусы, уважать себя и верить в успех;

* формирование мотивации к учебной деятельности, включая социальные, учебные и познавательные и внешние мотивы, любопытство и интерес к новому содержанию и решению проблем, приобретение новых знаний и навыков, мотивацию к достижению результатов, желание улучшить свои навыки;

* знание моральных норм и формирование морально-этических суждений, умение решать моральные проблемы на основе децентрализации (согласование различных точек зрения для решения моральной дилеммы); умение оценивать свои действия и поступки других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.

Формирование и достижение вышеуказанных личных результатов является задачей и обязанностью системы образования и учебного заведения. Поэтому оценка этих результатов образовательной деятельности проводится в ходе внешних, неперсонализированных мониторинговых исследований. Предметом оценки в данном случае является не прогресс личностного развития обучающегося, а эффективность учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения, муниципальной, региональной или федеральной системы образования. Это фундаментальный момент, который отличает оценку личных результатов от оценки тематических и мета-прогностических результатов.

При текущей оценке возможно, что определенные личные результаты могут быть оценены в форме, которая не ставит под угрозу личность, психическую безопасность и эмоциональный статус ученика, в соответствии с этическими принципами защиты и защиты интересов ребенка и конфиденциальности, ограниченными. Эта оценка направлена на решение проблемы оптимизации личностного развития учащихся и включает в себя три основных компонента:

* особенности достижений и положительные качества ученика;

* определение приоритетов и направлений личностного развития с учетом как достижений, так и психологических проблем развития ребенка;

* система психолого-педагогических рекомендаций, призванных обеспечить успешную реализацию задач базового образования.

Другой формой оценки личных результатов учащихся является оценка индивидуального прогресса в личностном развитии учащихся, нуждающихся в особой поддержке. Эта проблема решается в процессе систематического наблюдения за ходом психического развития ребенка в форме возрастной психологической консультации. Эта оценка проводится по просьбе родителей (законного представителя) учащихся или по просьбе учителей с согласия родителей (законного представителя) и проводится психологом, имеющим специальную профессиональную подготовку в области возрастной психологии.

Предметом оценки результатов являются юридические, коммуникативные и когнитивные универсальные действия, то есть умственные действия учащихся, направленные на анализ и управление их процессом познания.

Нормативная универсальная учебная деятельность: постановка целей, планирование, осуществление учебной деятельности, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегулирование.

Познавательная универсальная учебная деятельность: научная, знаково-символическая, информативная, логическая.

Коммуникативная универсальная учебная деятельность: инициативное сотрудничество, планирование учебного сотрудничества, взаимодействие, управление коммуникациями.

Достижения metapädatischen результатов обеспечивается за счет основных компонентов образовательного процесса — учебных предметов -.

Особенности оценки мета-прогностических результатов связаны с характером универсальной учебной деятельности. Активные действия составляют психологическую основу и решающее условие для достижения учащимися решения специальных задач. Основное содержание оценки metapedetischen результатов на уровне начальной школы основана на способности к обучению.

Степень мета-прогностических результатов может быть качественно оценена и измерена с помощью следующих шагов:

* выполнение специально разработанных диагностических задач, направленных на оценку степени сформированности того или иного вида универсальной учебной деятельности;

* выполнение учебных и учебно-практических заданий за счет средств учебных предметов;

* выполняйте сложные задания на одной inter-метрической основой.

Следовательно, оценка мета-прогностических результатов может быть выполнена в различных процедурах. 

Оценка уровня подготовки ряда универсальных учебных мероприятий, развитие которых имеет решающее значение для оценки эффективности всей системы начального образования, осуществляется в форме неперсонализированных процедур.

Оценка результатов по одному предмету - это оценка достижения запланированных результатов для студентов по отдельным предметам.

Достижение этих результатов обеспечивается основными компонентами образовательного процесса – учебными предметами, представленными в обязательной части учебной программы.

В соответствии с пониманием основных образовательных результатов, включенных в ГЭФ, существенные результаты содержат, во-первых, систему основных элементов научных знаний, касающихся учебного материала различных курсов, и, во-вторых, систему генерируемых действий с учебным материалом для применения знаний, их преобразования и получения новых знаний.

Экспертные знания являются неотъемлемой частью профессиональных результатов. Он может выделить справочные знания и знания, дополнить, расширить или углубить справочные знания и служить пропедевтикой для последующего изучения курсов.

К эталонным знаниям относятся, прежде всего, основные элементы научного знания, лежащие в основе современного научного мировоззрения: ключевые теории, идеи, концепции, факты, методы. На этапе общего базового образования в систему эталонных наук выделяется концептуальный аппарат учебных предметов, развитие которого позволяет учителям и учащимся эффективно двигаться в изучении предмета.

На этапе общего базового образования особое значение для продолжения обучения имеет овладение справочной системой знаний русского языка и математики.

При оценке значимых результатов первостепенное значение имеет не только владение вспомогательными средствами знаний и умением играть ими в стандартных учебных ситуациях, а также умение использовать эти знания при решении учебных, образовательных и учебно-практических задач. Другими словами, целью оценки результатов предмета являются действия, которые студенты выполняют с содержанием предмета.

Действия с содержанием темы являются второй важной частью результатов темы. В основе многих предметных занятий лежит универсальная учебная деятельность, особенно когнитивная. Однако по разным предметам эти действия нарушаются спецификой предмета, например, они выполняются с различными предметами - цифрами и математическими выражениями, звуками и буквами, словами, предложениями и предложениями, поговорками и текстом, с предметами живой и неживой природы, с музыкальными и художественными произведениями и т. д. Поэтому при всей общности подходов и алгоритмов состав сформированных и отработанных действий носит специфическую «существенную» окраску. Поэтому, в частности, вклад различных предметов обучения в становление и формирование отдельных универсальных учебных мероприятий различен. Например, вклад технологий в образование и формирование нормативных мер обучения неоценим.

Совокупность всех предметов обучения позволяет сформировать все универсальные учебные действия при условии, что учебный процесс ориентирован на достижение запланированных результатов.

Формирование одних и тех же действий на материале разных объектов способствует сначала правильному выполнению в рамках заданных предметом задач, а затем сознательному и произвольному выполнению, переносу на новые классы объектов. Это проявляется в способности учащихся решать различные занятия по содержанию и сложности учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Поэтому объектом оценки предметных результатов в полном соответствии с требованиями ФГОС является способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи на основе метапедометрических мер.

Оценка достижения этих фактических результатов проводится как во время текущей и промежуточной оценки, так и во время заключительной обзорной работы. При этом общая оценка ограничивается контролем успешности деятельности, которую студент выполняет с предметом, отражающим несущую систему знаний этого курса.

В окончательной оценке следует выделить два компонента:

1) Текущие экзамены студентов отражают динамику их индивидуальных успехов в обучении, для достижения ожидаемых результатов разрабатывается образовательная программа общего базового образования;

2) результаты дипломных работ, характеризующие уровень развития основных формируемых способов действия базовой системы знаний, необходимых для подготовки на следующем этапе общего обучения.

1. Сборник программ описывает требования к уровню образования в конце каждого учебного года: «Ученик учится» и «Ученик учится» в самостоятельной, парной, групповой и командной работе.

2. Содержание всех учебников составлено с учетом возможности оценки эффективности и включает в себя: задания по контролю и оценке процесса и результата деятельности, задания повышенной сложности (в учебниках и тетрадях для самостоятельной работы).

Важным показателем эффективности обучения является целенаправленная учебная активность учащихся в течение выделенного ресурса времени. На нее влияют следующие факторы: внимание и интерес учащихся; задачи и темп для класса и отдельного ученика; последовательные действия учителя и ученика; соблюдение права учащихся на динамические позы; способность воспользоваться помощью соседки или консультанта по вызову; выбор источника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности оценки личностных, метапредметных и предметных результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2022 131
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1727871
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе