Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиОсобенности организации комплексной работы учителя начальных классов и логопеда по коррекции дисграфии

Особенности организации комплексной работы учителя начальных классов и логопеда по коррекции дисграфии

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ЛОГОПЕДА ПО КОРРЕКЦИИ ДИСГРАФИИ

 

Тронина Алина Александровна

 

В  последние  годы  значительно  возросло  количество  детей, встречающихся с различными трудностями обучения в начальной школе. Многие, из которых обусловлены нарушениями письма и чтения, поскольку письменная речь из цели превращается в средство дальнейшего получения знаний учащимися, что в свою очередь препятствует полноценному усвоению школьной программы. По данным Л.Г. Парамоновой, количество детей с нарушением письма в младших классах массовой школы достигает 30% [6].

С каждым новым учебным годом в школе все чаще у школьников обнаруживаются затруднения с чтением и письмом,  происходит увеличение количества детей с различными видами дисграфии.

Практически каждый учитель начальных классов встречается с учениками с проблемами овладения письмом при нормальном развитии интеллекта. Такие школьники пропускает буквы в словах, пишут их в неправильном порядке, возможно в зеркальном отражении. Они могут списывать с доски, но не запоминать слова, поэтому сверяют каждое слово с оригиналом, допуская при этом пропуски, добавляют гласные между согласными при стечении. Учащиеся заменяют оптически сходные буквы, буквы, обозначающие фонематически близкие звуки, плохо ориентируются в тетрадях и допускают другие ошибки в письменной речи. Подобные затруднения, как отмечает А. Куссмауль, В. Морган, О. Беркан, Л. Гинельвунд, Ф. Варбург, П. Рашбург и др., связаны с проявлениями дисграфии, и наиболее распространенной ее формой – дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Среди современных авторов, посвятивших свои работы вопросам изучения нарушения чтения и письма у детей, следует отметить М.Е. Хватцева, Р.Е. Левину, Р.И. Лалаеву, И.Н. Садовникову

Письмо - это сложная, системная и произвольная психическая деятельность, которая обеспечивается участием различных структурнофункциональных компонентов многих психических функций. Письменная речь - одна из форм существующего языка, противопоставленная устной речи. Это вторичная, более поздняя по времени возникновения форма языка. В понятие письменная речь входит письмо и речь[1].

Дисграфия - специфическое нарушение процесса письма, проявляющееся стойкими и повторяющимися ошибками на письме, обусловленными несформированностью высших психических функций, участвующих в процессы письма [4].

Р.И. Лалаева термин дисграфия трактует, как частичное нарушение процесса письма, проявляющиеся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций [3].

В условиях современной, обновленной системы начального образования и требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, предъявляемых к педагогам, возникает необходимость тесного сотрудничества учителя начальных классов с логопедом.

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» установил требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования. Среди этих требований важными являются метапредметные, включающие освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться [7].

Наиболее эффективным в решении проблемы преодоления нарушений устной и письменной речи учащихся общеобразовательной школы будет тандем в работе учителя-логопеда и учителя начальных классов. Это обусловлено тем, что учитель начальных классов и учитель-логопед стремятся к общей цели – дать качественное образование. Для этого учителю начальных классов нужно, чтобы каждый обучающийся имел достаточно высокий уровень общего (в том числе и речевого) развития.

Учитель начальных классов и учитель-логопед, каждый со своим видением ситуации, должны прийти к взаимопониманию для выработки единого подхода к обучению учащихся, нуждающихся в специализированной помощи [2].

Детям, имеющим предпосылки нарушения письменной речи, необходима специальная логопедической поддержка. Основную роль в этом вопросе на себя берет учитель-логопед, он проводит обследование младших школьников, на основании диагностики выстраивает коррекционно-развивающую, профилактическую логопедическую работу. Вспомогательная же, а порой и главенствующая роль (в случае отсутствия логопеда в образовательном учреждении) возлагается на учителя начальных классов, который обучает ребенка грамоте и письму [5].

И только при тесном взаимодействии учителя-логопеда с учителем начальных классов будет эффективной работа по профилактике нарушений письма. Эффективность профилактики дисграфии напрямую зависит от того, насколько слаженно будут взаимодействовать учитель-логопед и учитель начальных классов, насколько едины будут подходы в их работе.

Таким образом, можно сделать вывод: качественная реализация задач развития речи детей возможна только на основе комплексного подхода, т.е. взаимодействия педагогов и специалистов. В свою очередь, совместная работа логопеда и учителя требует постоянного контакта, координации, взаимных консультаций, корректировки методов и приемов работы с детьми-логопатами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.                  Домагала А.- Типология нарушений графомоторики и ее использование в дифференциальной диагностике // Дефектология.- 2015. – С.57-63.

2.                  Коваленко О. М. Коррекция нарушений письменной речи у учащихся младших классов общеобразовательной школы : учеб.-метод. пособие. М. : АСТ : Астрель, 2010. 157 с.

3.                  Лалаева Р.И. Нарушения письменной речи: Дислексия. Дисграфия: пособие для логопедов и студ. дефектол. фак. пед. вузов – М.: ВЛАДОС, 2005. – 304 с.

4.                  Логинова Е.А. Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекции у младших школьников с задержкой психического развития:учебное пособие. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016. – 208 с.

5.                  Меттус, Е.В. Логопедические занятия со школьниками (1-5 класс). Книга для логопедов и психологов. – СПб.: КАРО, 2014. – 112 с.

6.                  Парамонова Л.Г. Дисграфия: диагностика, профилактика, коррекция. – Спб.: Детство-пресс, 2006. – 128 с.

7.                  Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред. от 31.12.2015) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» //"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 12, 22.03

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации комплексной работы учителя начальных классов и логопеда по коррекции дисграфии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наиболее эффективным в решении проблемы преодоления нарушений устной и письменной речи учащихся общеобразовательной школы будет тандем в работе учителя-логопеда и учителя начальных классов. Это обусловлено тем, что учитель начальных классов и учитель-логопед стремятся к общей цели – дать качественное образование. Для этого учителю начальных классов нужно, чтобы каждый обучающийся имел достаточно высокий уровень общего (в том числе и речевого) развития.

Учитель начальных классов и учитель-логопед, каждый со своим видением ситуации, должны прийти к взаимопониманию для выработки единого подхода к обучению учащихся, нуждающихся в специализированной помощи.

Детям, имеющим предпосылки нарушения письменной речи, необходима специальная логопедической поддержка. Основную роль в этом вопросе на себя берет учитель-логопед, он проводит обследование младших школьников, на основании диагностики выстраивает коррекционно-развивающую, профилактическую логопедическую работу. Вспомогательная же, а порой и главенствующая роль (в случае отсутствия логопеда в образовательном учреждении) возлагается на учителя начальных классов, который обучает ребенка грамоте и письму.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 250
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тронина Алина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тронина Алина Александровна
    Тронина Алина Александровна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 305
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Культура Японии: направления, достижения, особенности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек