Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОсобенности патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

Особенности патриотического воспитания логопатов

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «БЕРЕЗКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ

на заседании круглого стола:

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ, КАК ПОЗИТИВНАЯ СОСТАВНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

 

 

ТЕМА:

«Особенности патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи»

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 И.В.Лазина, старший воспитатель

 .

 

 

 

 

 

 

р.п. Дмитриевка

2017 год

                  Патриотизм – наиболее сложное человеческое чувство. Оно так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ. Это уважение к защитникам Отчизны, уважение к Государственному гимну, флагу, гербу, Родине. Знания о Родине святы для русского народа. Это не просто сведения, которые должны знать дети. Это истины, которые должны затрагивать их чувства. Воспитание патриотизма требует творческих усилий и педагогических поисков. Для успешного осуществления такой сложной задачи важна личная заинтересованность педагогов, постоянное пополнение знаний.

               Проблема патриотического воспитания приобрела в последние годы государственное значение. Поэтому значительная роль в воспитании патриотизма ложится не только на семью, но и на дошкольные учреждения, в рамках которых в немалой степени происходит духовно-нравственное становление детей и подготовка их к самостоятельной жизни. Основой понятия «патриотизм» является чувство любви к Родине. Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта. Патриотическое воспитание начинается в дошкольные годы, но для того, чтобы с малых лет растить патриотов, нужно представлять себе, в чем состоит своеобразие патриотизма ребенка-дошкольника, каковы пути и методы патриотического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

             В современных условиях нет задачи важнее, чем формирование патриотизма. Вместе с тем нет задачи и сложнее, ведь, сам педагог должен быть искренне убежденным патриотом и уметь не проповедовать любовь к Родине, а увлекательно исповедовать и доказывать ее своими делами, полными энергии и преданности. Огромное значение имеет формирование интереса у детей к явлениям общественной жизни, российским традициям, праздникам: дню Родного посёлка, Дню защитников Отечества, Дню Победы, Дню Российского флага. Дети всегда должны быть участниками всех событий родного края. Это рождает прекрасные чувства к своей Родине. Чувства любви к Родине «вырастают» из любви и привязанности к близким людям, к семье, где ребенок окружен заботой, вниманием, лаской. Постепенно чувство любви, уважения к родным расширяется и переносится на других людей – работников дошкольного учреждения, соседей, знакомых.

             Дошкольное учреждение – вторая семья ребенка, где он окружен вниманием, любовью и заботой работников детского сада. Оно призвано формировать у детей первые представления об окружающем мире,  отношение к действительности и дать возможность почувствовать себя с ранних лет гражданином своего Отечества. Идеи патриотического, гражданского воспитания особенно актуальны в настоящее время, когда наблюдается рост национального самосознания, усваивающееся внимание к сохранению и развитию национальных культур и языков, возрождение народных традиций, религиозных верований, что в свою очередь часто приводит в такой многонациональной стране, как Россия, к межэтническим и межнациональным конфликтам. Ускорить развитие положительных тенденций и снизить по возможности рост пост – отрицательных факторов в процессе возрождения наций, этносов, регионов – новая социальная функция дошкольных учреждений и всей системы воспитания детей.

После анализа научной литературы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, можно сделать вывод, что вопросы патриотического воспитания дошкольников исследованы довольно широко и на разных уровнях. Вместе с тем в коррекционной педагогике не изучена проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи. В специальной отечественной и зарубежной педагогике образовательная интеграция ребенка с ограниченными возможностями развития считается предпосылкой его дальнейшей эффективной социальной интеграции. Социальная интеграция подразумевает в конечном итоге гармонизацию и гуманизацию отношений в обществе в целом (Л.М. Кобрина, Н.Н. Малофеев). На мой взгляд, в дошкольных учреждениях учителя-логопеды, традиционно занимаясь коррекцией речи, развитием памяти, внимания, мышления, обучением грамоте, занимаясь умственным, коммуникативным, нравственным воспитанием дошкольника, мало уделяют внимания патриотическому воспитанию, поэтому возникла необходимость проведения исследовательской работы по изучению патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

С этой целью было проведено анкетирование дошкольников с нарушениями речи. Цель анкетирования – выявление уровня патриотической воспитанности у детей с речевыми нарушениями. Эксперимент проходил на базе МБДОУ детского сада «Березка». Исследованием было охвачено 20 воспитанников, посещающих дошкольный логопункт. Для оценки результатов было введено понятие «уровень патриотической воспитанности дошкольника» и разработаны критерии, по которым определялись уровни патриотической воспитанности детей дошкольного возраста. В качестве критериев патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи выделены:

-когнитивный,

-эмоционально- ценностный,

-деятельностно-поведенческий.

 Критерии включают ряд показателей, отражающих их наиболее существенные стороны, качественные и количественные характеристики. Показатели конкретизируют содержание критерия. Детям предлагалось ответить на специально сформулированные вопросы анкеты, позволяющие оценить уровень патриотической воспитанности. При анализе результатов определяли процент правильных ответов. Показателями патриотической воспитанности дошкольников по когнитивному критерию выступали: а) объем патриотических знаний; б) устойчивость познавательного интереса к патриотическим знаниям. Показателем патриотической воспитанности дошкольников по эмоционально-ценностному критерию является: а) готовность к формированию патриотических чувств, любви к Родине; б) степень развития эмоционально-ценностного отношения к историческому и духовному наследию России. Деятельностный критерий оценивали по следующим показателям: а) приоритетность выбора для просмотра отечественных мультфильмов, чтения русских народных сказок, посещения музеев; б) участие в праздничных мероприятиях посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Посёлка. В ходе исследовательской работы изучалась специфика формирования патриотической воспитанности дошкольников.

На основе выявленных критериев и их показателей выделяли уровни патриотической воспитанности дошкольников: высокий, средний и низкий. Дадим их характеристику.

Высокий уровень. На этом уровне дошкольники правильно отвечали на поставленные вопросы по истории Родины, о национальных героях, народных традициях, о русских писателях и поэтах (не менее 70% правильных ответов). У дошкольников заложено начало формирования патриотических чувств, любовь к Родине, желание познавать историю, традиции и культуру родного города, страны. Для них характерна активность, инициативность участия в праздничных мероприятиях посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Посёлка.

Средний уровень. Дошкольники на этом уровне правильно отвечали на поставленные вопросы по истории Родины, о национальных героях, народных традициях, о русских писателях и поэтах (от 69 до 30% правильных ответов). Интерес к изучению и пополнению знаний патриотической направленности неустойчив, часто проявляется под педагогическим и родительским воздействием.

Низкий уровень. Дошкольники на этом уровне не отвечали на поставленные вопросы, по истории Родины, о национальных героях, народных традициях, о русских писателях и поэтах или отвечают с помощью наводящих вопросов. Не сформирован интерес и готовность к изучению и пополнению знаний патриотической направленности. Не проявляют эмоционально-ценностного отношения к истории и духовному наследию России, родного посёлка. В праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Посёлка полностью пассивны (менее 30% правильных ответов). В результате проведенного исследования выявлено, что у дошкольников с нарушением речи высокий уровень патриотической воспитанности отмечен у 5% детей (1), средний – у 10% (2), низкий –85% (17). Полученные в ходе экспериментальной работы результаты, показали крайне низкий уровень патриотической воспитанности у детей с нарушениями речи.  После соотношения полученных результатов с уровнем патриотической воспитанности детей с нормальным речевым развитием  выяснилось, что у детей с речевыми нарушениями показатель патриотической воспитанности значительно ниже (в 2 раза).

Это обусловлено тем, что речь занимает центральное место в процессе развития ребенка и внутренне связана с развитием мышления и сознания в целом, отклонения в развитии речи затрудняют общение с окружающими, препятствуют правильному формированию познавательных процессов. Обладая полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, дети с нарушениями речи отстают в развитии наглядно-образной сферы мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением. Данные исследования позволили говорить, о необходимости целенаправленной работы с дошкольниками с нарушениями речи по патриотическому воспитанию.

Общеизвестно, что воспитание и обучение неразрывно связаны между собой. Содержание работы по патриотическому воспитанию дошкольников с нарушениями речи реализовывалось как:

а) логопедическая коррекция на подгрупповых и индивидуальных занятиях по лексическим темам патриотической направленности;

б) проведение интегрированных занятий по патриотическому воспитанию дошкольников с нарушениями речи;

в) участие данной группы дошкольников в тематических утренниках патриотической направленности.  

При отборе и систематизации знаний учитывались умственные возможности дошкольников с нарушениями речи – развитие их мышления, способности к обобщению, анализу. При планировании занятий уделялось особое внимание на формирование и развитие чувства патриотизма. На логопедических занятиях осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход в связи с речевыми возможностями ребенка.

Подбор лексики к каждому занятию осуществлялся продуманно и целенаправленно. Так при прохождении темы «Детский сад» на логопедических занятиях активизировался предметный словарь детей, используя названия профессий сотрудников, работающих в детском саду. Происходила активизация глагольного словаря, используя глаголы «заниматься», «лепить», «рисовать», «вырезать», «слушать». Дети составляли рассказ на тему «День в детском саду». Учитель-логопед беседовал о важности труда всех людей, работающих в детском саду. Все это способствовало формированию и обретению у детей любви и привязанности к детскому саду, воспитания уважения к труду. Ребенок должен был почувствовать, что в детский сад он ходит не только потому, что ему нельзя оставаться одному дома, но еще и потому, что в детском саду много интересных занятий, многому можно научиться, обрести друзей. Дети чувствовали творческую радость труда, его необходимость, почетность, смысл. Развитие у дошкольников патриотических чувств и любви к родному посёлку, в котором они живут, воспитание бережного отношения к его истории, к его культурному наследию отрабатывались на занятиях, посвященных районному посёлку Дмитриевка. Учитель-логопед обогащал предметный словарь детей, например, названия улиц: Победы, Державинская, Бельская. Активизировал глагольный лексикон словами «строить», «ремонтировать», «украшать», «охранять», «убирать». Дети учились употреблять грамматические категории, такие как: согласование числительных с существительными в роде, числе и падеже: одна улица, две улицы; образование относительных прилагательных: площадки для детей – детские, школы в Никифоровке – Никифоровские, башни в Кремле – кремлевские.

Воспитанию у детей любви к своей семье, дому; формированию чувства уважения к старшему поколению, так как прикосновение к истории своей семьи вызывало у ребенка сильные эмоции, заставляя сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, помогли темы «Дом, семья». Я на логопедических занятиях с детьми обогащала словарь признаков. Качественные прилагательные: Мама – какая? – добрая, ласковая, нежная, заботливая; словарь наречий: Как мама говорит? – нежно, ласково. Дети учились образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами: мамочка, папочка, дедулечка; образовывать однокоренные слова: брат – братик, братишка. На логопедических занятиях формировались навыки диалогической речи, с помощью драматизации сценок из семейных отношений.

На занятиях по темам, посвященным защитникам Отечества, обогащался предметный словарь детей: Отечество, Родина, армия, войска; словарь качественных признаков: бесстрашные, геройские, смелые, отважные; глагольный словарь: защищать, воевать, стрелять, заряжать; словарь наречий: смело, метко, быстро, решительно, настойчиво. Дети учились образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа: Много кого? – моряков, солдат, летчиков; глаголы с помощью приставок: побежал, выбежал, забежал, перебежал, отбежал. Ребята заучивали стихотворения к праздничному развлечению.

Занятия по темам «Восьмое марта» решали задачу осознания ребенком чувства любви и уважения к своей маме, бабушке. На логопедических занятиях у детей обогащался и активизировался предметный словарь: женщина, мама, бабушка, весна, праздник; глагольный словарь: Что умеет мама? – печь, варить, жарить, шить, вязать. Дошкольники учились образовывать глаголы с помощью приставок: гладить – погладить, выгладить, загладить, отгладить, составляли рассказ-описание о маме, бабушке по плану.

Сформировать чувство уважения к подвигу своего народа во время Великой Отечественной войны, дополнить у детей элементарные представления об истории Отечества, узнать, ценой каких огромных потерь нашему народу и Красной армии удалось спасти весь мир от фашизма, дали возможность занятия по темам «Этот День Победы». На логопедических занятиях у детей обогащался предметный словарь: Победа, партизаны, битва, орден, медаль, Вечный огонь, танк; активизировался глагольный словарь: освобождать, воевать, наступать. Ребята учились согласовывать существительные с числительными в роде, числе и падеже: один танк, два танка, три танка, четыре танка, пять танков. Дети заучивали стихотворения, посвященных Дню Победы.

Каждая из вышеперечисленных тем коррекционно-развивающих занятий патриотической направленности дополняла друг друга, усиливая воздействие на сознание дошкольников. Все дети на занятиях были активны.

Далее было проведено повторное анкетирование дошкольников с нарушениями речи с целью определения эффективности работы по патриотическому воспитанию детей. В контрольном анкетировании принимало участие 20 дошкольников с нарушениями речи. Сравнительные результаты исследования уровней патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи до проведения экспериментальной работы, и после ее завершения, показали, что:

 - высокий уровень патриотической воспитанности повысился с 5% до 30%;

 - средний уровень патриотической воспитанности детей увеличился с 10% до 50%;

 - низкий уровень сократился с 75% до 20%.

 Таким образом, выбранные мной направления работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста с нарушениями речи позволили эффективно решать проблему патриотического воспитания для данной категории воспитанников и не останавливаться на достигнутом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2018 1126
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазина Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазина Ирина Валентиновна
    Лазина Ирина Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16190
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе