Инфоурок Доп. образование Статьи"Особенности работы с талантливыми детьми с ОВЗ"

"Особенности работы с талантливыми детьми с ОВЗ"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РАДУГА»

694420 г. Александровск – Сахалинский,  ул. Советская, д. 1, тел/факс 8(42434)-451-25,

e-mail: sentr.raduga@mail.ru

 

 

 

 

 

 

Особенности работы с талантливыми детьми с ОВЗ

 

 

 

 

Булыгина Елена Владимировна

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ЦДТ "Радуга"

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Александровск-Сахалинский, сентябрь 2018 г.

                                                     «Возможно, в этом мире

                                                     ты всего лишь человек,

                                                                       но для кого-то ТЫ – целый МИР

 

Актуальность проблемы

Творчество, по мнению ряда исследователей, выступает как универсальный механизм развития личности.

Творчество - многомерное явление, в котором сфокусированы различные стороны личности, интеллект, эмоции, воля, мотивы, убеждения, темперамент, способности.

Творческое начало порождается всем человеческим организмом, а не только

интеллектом. Иными словами, творчество - это часть человеческого существа – разума, тела, эмоций, духа.

Занятие искусством, творчеством также играет важную роль в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. Если ребёнокне нашел свой путь

самостоятельно, то может сделать в коллективе (любительском объединении, кружке, спортивной команде и др.). Элементом реабилитации здесь является процесс нахождения себя, своего места в коллективе, осознание собственной значимости для каждого его члена.ребёнок сам выбирает интересное занятие, которое не позволяет ему сосредоточиться на своих болезненных ощущениях и переживаниях. Чаще всего такие занятия связаны с прикладным художественным и техническим творчеством, а также с более пассивными видами деятельности - чтение, просмотр телепередач, слушание радио. Игнорирование этих и других занятий сопровождается негативными последствиями, неизбежно приводит к появлению барьеров между детьми с ОВЗи здоровыми детьми в быту, на отдыхе, в творчестве, игре. Возникает почва, на которой базируется тяга ребёнка с ОВЗ к обособленной замкнутой жизни.

Под творческой реабилитацией детей с ограниченными возможностями следует понимать комплекс мероприятий, которые помогут им достигнуть необходимого уровня культурной компетентности, обеспечивающей позитивные изменения в образе жизни ребёнка с ограниченными возможностями и наиболее полную интеграцию его в общество. Творчество может служить эффективной сферой духовного возвышения ребёнка с ограниченными возможностями, его нравственного и эстетического совершенствования, активного участия в культурном творчестве.

Дополнительное образование по своему содержанию изначально персонифицировано и имеет вариативную систему, так как, отбирается, структурируется, и организуется с учётом интересов детей в пространстве, не ограниченном образовательными стандартами. Цели и результаты дополнительного образования определяются при участии самих детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями.

В качестве одного из эффективных средств реализации задач обучения, развития, воспитания, укрепления и сохранения здоровья, в данном случае рассматривается прикладное творчество.

.

Часть I. Теоретическая часть

1.1.Творческая деятельность

Одарённость – это сочетание способностей, от которого зависит возможность достичь больший или меньший успех в выполнении той или другой деятельности. Различают три уровня одарённости: способность, талант, гениальность. Способный копирует по готовому образцу, талантливый создаёт новое, оригинальное, гениальный генерирует новые идеи, опрокидывающие общепринятые представления.

Талант – это выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык обеспечивающие в той или иной деятельности. К способностям относят: природная склонность; склонность к познанию; умственная активность; способность к творчеству. Они необходимы, чтобы стать творческой личностью. А творческая деятельность имеет серьёзное значение в жизни детей с ОВЗ. Кроме того, творчество помогает справиться с внутренними трудностями и негативными  эмоциональными переживаниями, внутренними трудностями, воспринимаемые как непреодолимые. Именно в силу того, что в моменты творчества человек глубоко и полно переживает себя как личность, осознаёт свою индивидуальность. И для того, чтоб ребёнок с ОВЗ наиболее полно смог себя раскрыть в нашем учреждении для детей с определёнными трудностями создаются различные адаптированные,  индивидуальны программы и индивидуальные образовательные маршруты. А их реализация помогает решать целый комплекс задач. Прежде всего, благодаря различным занятиям, дети с ОВЗ начинают контактировать с другими детьми и, выходя за пределы узкого семейного круга, что очень сильно и положительно влияет на развитие коммуникативных навыков и становление личности.

Сущность воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья  (ОВЗ) состоит во всестороннем развитии его личности, которое складывается не из коррекции отдельных функций, а предполагает целостный подход, позволяющий поднять на более высокий уровень все потенциальные возможности конкретного ребенка – психические, физические, интеллектуальные. Таким образом, у него появляется возможность самостоятельной жизнедеятельности в будущем.

 

Часть II. Практическая часть

2.1. Организация работы

В Центре детского творчества среди прочих коллективов работает коллектив «Кружевница», где я занимаюсь сдетьми различного возраста различными видами творчества: вышивкой; бисероплетением; лепкой из солёного теста; изготавливаем игрушки из помпонов; выполняем кружево фриволите; делаем поделки из фетра и вяжем крючком.

В 2014-2015 учебном году к нам в коллектив записался 17-летний парень Дернов Максим. На тот момент он находился на обучении в ПУ-13. Максим  попросил обучать его художественной вышивке гладью. Довольно странный выбор для парня, тем более такого взрослого.

Он был принят в наш коллектив. Но прежде чем начать обучение вышивке в той технике, которая его интересовала, я попросила его, чтоб он продемонстрировал нам свои работы.

Максим принёс те работы, которые им были выполнены в детском доме, чьим воспитанником он являлся с 14 лет (родители были лишены родительских прав.

По качеству выполнения вышивки стало понятно, что Максим имеет самые начальные знания в художественной вышивке.

Затем, по моей просьбе он выполнил вышивку крестом «Зайчики».

Несмотря на разнообразие видов декоративно-прикладного творчества, которое мы изучаем в коллективе «Кружевница», Максима интересовала только вышивка гладью. Тогда я составила индивидуальную программу обучения сроком на один год. Но кроме вышивки в учебный план программы я внесла лепку из солёного теста. Неоспоримо, что лепка – очень важное занятие, которое развивает мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете и форме предметов. Кроме того, лепка благотворно влияет на нервную систему в целом.

Перед нами стояла цель всего за один год освоить технику художественной вышивки гладью, начиная с азов и заканчивая итоговой работой. С гордостью скажу, что нам это удалось.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на эту вышивку. Когда мы подошли к тому, что Максиму пришло время выполнять самостоятельную работу, встал вопрос в выборе рисунка. То, что было предложено мной Максиму, его не устраивало. Мы перебрали много рисунков и в итоге пришли к тому, что рисунок надо нарисовать самому Максиму.  Надо отметить, то, что Максим параллельно с нашим коллективом посещал коллектив «Юный художник», вот его некоторые работы. Так был нарисован эскиз фантазийной птицы, которую Максим сам раскрасил в те оттенки, что его устраивали.Затем вышивка была поэтапно выполнена.

Одной из основных форм работы в системе педагогического сопровождения детей с ОВЗ занимает работа с семьей. Основная цель этой работы – помочь родителям овладеть практическими знаниями и умениями, которые могут им понадобиться в процессе воспитания детей с ОВЗ в семье. Но в нашем случае мы не имели возможности оказать помощь подростку при помощи родителей или самим родителям, так как я уже сказала,  родители  Максима лишены родительских прав и он воспитывался с 14 лет в детском доме.

Одной из особенностей работы с детьми с ОВЗ это правильно выбранные принципы работы.

В моей работе были использованы следующие принципы:

Принцип создания ситуации успеха:  каждому из своих обучающихся я стараюсь дать возможность пережить радость достижения, осознать свои силы и поверить в себя.

Принцип доступности обучающего материала:  в работе с Максимом содержание и изучение учебного материала подбиралось с таким учётом, чтобы вызывать у обучающегося интеллектуальных, моральных и физических перегрузок.

Принцип взаимосвязи различных видов деятельности;  Максим параллельно проходил обучение в коллективе «Юный художник». Что очень помогло ему в работе над вышивкой и с солёным тестом. В нашем случае два этих вида творчества очень тесно переплетены.

Принцип создания ситуаций, способствующих формированию социальных навыков и умений: в ходе учебного процесса педагог должен давать обучающемуся не только знания, но и формировать его личность.

Так же, в работе с Максимом мною были выбраны следующие правила общения:

- не сравнивать   с остальными детьми;

- не стоит стремиться сделать его более «удобным» и внешне адекватным;

- не навязывать себя ребенку, если   решили его чему-то научить;

- быть эмоционально приветливым не только внешне, но и внутренне;

- не фиксировать внимание на неудачах;

- использовать разные формы несловесной поддержки ребенка – улыбку, подбадривающее пожатие руки, подмигивание, похлопывание по плечу и т.п., что подскажут ваши руки и сердце;

- избегать длинных объяснений или бесед, т.к. зачастую они просто недоступны детям.

- учить ребенка доводить начатое дело до конца;

- быть терпимым к «необычному поведению»   ребенка с ОВЗ других детей;

- к каждому ребенку с ОВЗ подходить не с позиции, чего он не может в силу своего дефекта, а с позиции, что он может, несмотря на имеющееся нарушение.

 

2.2. Поведенческая характеристика Максима Дернова

Наблюдение за поведением Максима проводилось с самого начала обучения его в нашем коллективе. Он отличался от всех обучающихся, но не в худшую сторону, а напротив, в лучшую.

Парень был всегда собран, предельно вежлив и не только с преподавателем, всегда спокоен, доброжелателен.  Глядя на Максима, обучающиеся в коллективе дети тоже вели себя более сдержанно и усидчиво и даже обращались к нему за советом.

 Максим отказался заниматься индивидуально и всегда работал вместе с другими детьми, прекрасно вписываясь в коллектив. Да и со стороны других детей, несмотря на разницу в возрасте, не только никогда, не было слышно было в адрес парня ни одной насмешки, но и наоборот, дети с уважением относились к его работе и его мнению и даже где-то завидовали его успехам в работе.

 В общении он очень легко шёл на контакт, внимательно слушал, что ему я ему объясняла, и без затруднений воспринимал обучающий материал. Максим старателен в работе, аккуратен и педантичен, скрупулезно выполняет все поэтапные шаги. Надо отметить его неординарный подход к любой работе, за которую он берётся, не выискивая лёгких путей, это касается и вышивки и композиции из солёного теста.

 

Заключение

Работа по развитию творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья трудна, но богата развивающими идеями и эмоциями – не только для обучающихся, но и для педагога. Необходимо постоянно помнить, что каждый ребёнок должен иметь возможность получить такое образование, которое позволит ему достичь максимально возможного  для него уровня развития. Все дети рождаются  со своими природными задатками, талантами и возможностями. Перед педагогом стоит задача – раскрыть природные способности ребёнка, помочь ему познать мир своим путём. Положительные результаты, достигнутые в ходе работы с детьми, убеждают в том, что начатая деятельность востребована обществом, необходима изначима для интеллектуального и творческого развития личности и требует своего продолжения на следующих ступенях образования. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребёнка, не растерять, не затормозить рост его способностей – это важная задача обучения таких детей. Но что ещё немаловажно так это то, чтобы работа с детьми  с ОВЗ доставляла удовлетворение от труда и самим педагогам. Я искренне желаю Вам таких учеников, как Максим.

 

Список литературы

1.   Былевская В,Н, «Развитие творческих возможностей младших школьников»// Начальная школа. – 1990.-№5

2.   Голубева Э.А. способности и индивидуальность. – М.,1999.

3.   Давидян С. А. , Сотникова А. К. «Проблемы обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ//Дополнительное образование и воспитание. – 2016.-№3

4.   Махиня Н. Ю. «Талантливые люди – главное богатство общества»//Дополнительное образование и воспитание. – 2014.-№2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности работы с талантливыми детьми с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2019 637
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булыгина Елена Владимировна
    Булыгина Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 11162
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек