Инфоурок Начальные классы СтатьиОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

Александрова Елена Валериевна,

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы и пути решения обучения одарённых детей. Проанализирована организация воспитательной работы с одарёнными и талантливыми детьми.

 

         В настоящее время для большинства взрослых проблемы одаренности детей остаются неразгаданными. В обществе ключевыми вопросами являются не столько научные основы, сколько прежде всего истинное проявление жизни, способ идентификации, развития и социальной реализации одаренности. Сегодня очень важен  вопрос культурного развития личности, как методической поддержки талантливых и одаренных детей, для их дальнейшей успешной  научной и общественной жизни. В педагогике существуют способы выявления этой категории детей, постоянно разрабатываются новые программы, которые помогут им и самостоятельно развивать свои способности.  Однако воспитательный подход к работе с одаренными детьми в сфере образования в настоящее время очень важен и актуален на каждом этапе их обучения. Это также вопрос реализации своего таланта и личной ответственности ребенка за признание себя творческим существом.

Многим педагогам приходится нелегко работать с одаренными и талантливыми детьми, т.к.  характерная черта этих детей: повышенная видимость и чувствительность, нетерпеливость, преувеличенный страх, установка на самоосуждение, чрезмерные требования к себе и окружающим. Иногда одаренные дети не могут даже общаться  самими с собой или другими людьми. Кроме того, процесс их развития может быть нерегулярным. Родители и учителя часто допускают ошибки в работе с одаренными детьми. Главная же проблема , это не умение вовремя заметить в ребенке одаренность.

Одаренные дети - это будущее страны, и взрослые должны уделять особое внимание обучению и воспитанию таких детей, чтобы понять их способности и вовремя развить до определенной степени. [2, с. 448].

Для того чтобы выявить одаренного ребенка, необходимо использовать различные методы диагностики и эмоциональную форму общения. Основным же методом выявления одаренности детей считается наблюдение за ребенком в процессе его свободного взаимодействия с окружающей средой. Если он постоянно выбирает одно и то же занятие, это может свидетельствовать о том, что у него есть талант в этой области.

Для работы с одарёнными детьми  разрабатываются  специальные учебные программы, создаются пособия. Таких детей учат на более высоком уровне обучения. Создаются профильные классы, специализированные школы в поддержку одаренных детей. Но главная проблема стоит еще и в недостатке квалифицированных педагогов, способных правильно организовать работу с одаренными. А учитель  играет важную роль в работе с талантливыми детьми. Такой педагог должен обладать высоким уровнем психологического развития,  динамичным характером, чувством юмора и психологической устойчивостью.  Учителя в союзе с родителями должны помочь каждому одаренному ребенку преодолеть любые препятствия и сохранить веру в себя. [5, с. 50].

Еще одна проблема стоит в необходимости разработать и внедрить систему социально-педагогических мероприятий, обеспечивающих реализацию педагогического, личностного образовательного потенциала образования. Требуется модернизировать все подсистемы системы образования школы с целью активизации образовательного процесса и его компьютеризации и предоставить ребенку широкие возможности для выбора темпов, степени сложности, видов и подвидов познавательной деятельности.

При работе с одарёнными детьми необходимо постоянно расширять поле их самостоятельного познавательного поиска, разнообразить виды задач, чтобы учащиеся участвовали в анализе теоретических задач, изучении зависимостей между природными и социальными явлениями, обнаружении существенных свойств объектов различной природы, прогнозировании и построении гипотез, моделировании различных процессов, эксперименте с идеями и понятиями. Все это особенно ценно для формирования системного мышления учащихся. И не случайно традиционная система дидактических принципов несколько переосмысливается при работе с одарёнными и талантливыми детьми. Таким образом, принцип систематического и последовательного обучения наполняется новым содержанием, он обогащается идеями интегративного и продвинутого изучения учебного материала. Многолетние образовательные группы, основанные на равенстве академических достижений учащихся, а не на общности их возрастного развития, нарушают принцип учета возрастных особенностей детей[4,c.208].

Также переосмысливаются принципы доступности, видимости обучения, независимости и активности учащихся в процессе познавательной деятельности. Индивидуальный подход к обучению может быть интерпретирован как предпосылка для персонализации образовательного процесса для некоторых школьников. Каждый ученик должен получить возможность изучать интересные предметы на пределе своих возможностей «до предела». Так же каждому ученику должна быть предоставлена возможность подать заявку в соответствии с его узкими научными предпочтениями по предметам, которые не включены в школьную программу.

На наш взгляд, необходимо учитывать, что вся традиционная система обучения, основанная на развивающем и проблемном обучении, преобразуется в школы одаренных детей. Дети, как уже упоминалось, действуют как часть временных или относительно стабильных многолетних исследовательских групп, в которых учащиеся объединены из-за их достижений или в зависимости от их научных интересов[2, c.448].

Учителя, работающие с одаренными детьми, должны совершенствовать свои навыки в этой области. Эту проблему следует обсуждать на педагогических советах, методических объединениях и семинарах. Нет никаких сомнений в том, что ответственность и профессионализм, забота учителя о будущем наших детей являются гарантией эффективного осуществления воспитательной работы с одарёнными и талантливыми детьми.

Подводя итог, следует отметить, что изучение методов воспитательной работы с одаренными детьми необходимо для многих психологов, учителей и, конечно же, родителей. Для взрослых важно понять, что такое способности и таланты, как они связаны друг с другом и чем они отличаются друг от друга, что вызывает развитие одаренного ребенка.

 

Список литературы

 

1.                 Габдулхаков В.Ф. Одаренный ребенок и талантливый педагог: индикаторы профессионального мастерства педагога в контексте детерминантов одаренности и девиации: монография. – М.: Московский психолого-социальный институт (изд-во НПО «МОДЭК»). Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2013. – 258 с.

2.                 Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. – М.: Издательство «Институт практической психологии». – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 448 с.

3.                 Мелхорн Г., Мелхорн Х.-Г. Гениями не рождаются: Общество и способности человека: Кн. для учителя: Пер. с нем. – М.: Просвещение, 1989. – 160 с.

4.                 Савенков А.И. Одаренный ребенок в массовой школе. – М.: Сентябрь, 2001. – 208 с.

5.                 Шумакова Н.Б. Развитие общей одаренности детей в условиях школьного обучения: автореф. дис. …докт. псих.наук. – М.; 2006. – 50 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ в начальной школе

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 179
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Елена Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Елена Валериевна
    Александрова Елена Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35587
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек