Инфоурок Начальные классы СтатьиОсобенности УМК "Начальная школа 21 века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Особенности УМК "Начальная школа 21 века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Скачать материал

Доклад.

ОСОБЕННОСТИ УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА»

ПОД РЕДАКЦИЕЙ Н.Ф. ВИНОГРАДОВОЙ

 

УМК «Начальная школа XXI века» - это результат многолетних исследований коллектива сотрудников Центра начальной школы Института общего среднего образования РАО,  разработанная авторским коллективом под руководством Н. Ф. Виноградовой. (слайд №1,2)

Предпосылками для его создания стали:

·          основные положения теории Л.С. Выготского;

·          научные идеи развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, концепция перспективной начальной школы (А.М. Пышкало, Л.Е.Журова, Н.Ф.Виноградова).

 

Итак, в учебно-методическом комплекте, который авто­ры назвали «Начальная школа XXIвека», реализованы следующие идеи:

 

(слайд №3,4)

• обучение строится с учетом психологических особен­ностей и возможностей младшего школьника, его индивидуальности и способностей;

•   методика изучения каждого учебного предмета ориен­тируется на общее развитие ребенка, формирование учебной деятельности, восполнение его духовной и эмоциональном культуры;

      •  обучение строится на основе дифференциации, позво­ляющей учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обес­печить поддержку его способностей.

 

В настоящее время приоритетным направлением в начальной школе является развитие целостной гармоничной личности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого школьника.  (слайд 5)

 

Технология обучения построена на целенаправленном использовании: (слайд 6, 7)

Моделирующей деятельности, когда ребенок учится не глазами и ушами, а руками, уходя от репродуктивного обучения. На этом построены все предметы курса. (слайд 8)

Поисковая деятельность заключается в том, что в данной программе резко снижено значение готового образца. Когда в поиске результата и под руководством учителя ученик получает знания. ( слайд 9)

Темп обучения методики УМК «Начальная школа 21 века» состоит в том, что дети младшего школьного возраста отличаются не уровнем развития, а темпом обучаемости. Сущность такого подхода заключается в том, что каждый ребенок получает возможность решить любую задачу, но в разные периоды обучения.

(слайд 10, 11)

Прежде всего, данная программа направлена на обучение всех детей: и с высоким, и со средним, и с низким уровнем развития. Почему это возможно? Потому что через всю программу, учебники, рабочие и коррекционные тетради проходит идея дифференцированного обучения. Ученик же рассматривается, как «субъект» деятельности: учащиеся сами размышляют, ищут, делают открытия. 

«Субъектный» характер проявляется на всех этапах обучения: при получении и систематизации знаний, контроле и самоконтроле, оценке и самооценке. Также в программе подобраны разноуровневые задания по принципу «труднее – легче», что позволяет каждому ученику решить любую задачу.

(слайд 12)

И в учебнике, и в рабочих тетрадях выделены три уровня:

1) базовый;

2) материал, не включенный в образовательный стандарт;

3) материал повышенной трудности. Часть заданий отмечена специальными знаками: «работа в парах», «вспомни материал, изученный ранее», «подсказка», «давай подумаем». Кроме того, в учебник включены различные сведения: «из истории математики», «из истории языка», «путешествие в прошлое», «этот удивительный мир». Эти задания служат для развития интереса учащихся к предмету, расширения их кругозора и арсенала новых способов рассуждений.

 

В УМК входят специальные рабочие тетради, которые обеспечивают педагогическую поддержку как сильным, так и неуспевающим учащимся. По русскому языку - «Учусь писать без ошибок», «Запоминаем слова», по математике - «Дружим с математикой», «Дидактические материалы по математике», по литературному чтению - «Учимся читать выразительно», в первом классе - «Учусь читать и писать», «Учусь считать». Существенной особенностью заданий, представленных в тетрадях, является то, что они устраняют причину возникшей у неуспевающих школьников трудности, а для сильных учащихся создают условия для совершенствования учебной деятельности и развития психических процессов. Такой способ дифференциации для массовой начальной школы разработан впервые.

Другим важным принципом программы является интеграция, что не всегда имеет место в других программах. Интеграция позволяет сформировать представления о целостности мира, о взаимосвязи всех его явлений и объектов. В результате интегрированного курса обучения у учащихся формируется желание и умение учиться. Интеграция обеспечивает межпредметные связи, поскольку окружающий ребёнка мир не поделён на учебные предметы! 


Таким образом, программа оснащена учебниками, которые оформлены эстетически и методически грамотно. К ним прилагается комплект рабочих тетрадей. Кроме того, имеются тетради для коррекционных занятий, что помогает в реализации принципа дифференцированного обучения.

 

Общая цель обучения – формирование ведущей для этого возраста деятельности. Цель педагогов начальной школы – не просто учить ученика, а научить его учить самого себя, т.е. учебной деятельности. Цель ученика – овладеть умениями учиться.

В УMK «Начальная школа XXI века» представлены следующие предметы:

 

(слайд 13, 14)

 

         «Обучение грамоте»- интегрированный курс объединяющий обучение чтению и письму, изучается в рамках образовательных областей -Русский язык» и «Литературное чте­ние» » в первой - третьей четвертях первого года обучения. В основе данного курса лежат научные идеи развивающего обучения Д.Б. Эльконина и Л.Е. Журовой. Особенностью программы предмета «Обучение грамоте» является ориенти­ровка на введение школьника на языковую действительность, формирование умения учиться, а также навыков чтения, письма и др.

 (слайд 15)

Весь материал отрабатывается на «ощупь», то есть дети работают с фишками, цифрами, буквами; составляют, разбивают, выкладывают. Всё это способствует развитию мелкой моторики и логическим операциям, а вместе с тем даёт возможность представить учебную информацию в разных сенсорных модальностях.

(слайд 16, 17)

Каковы особенности обучения письму?

1.           Длительный подготовительный этап, необходимый для отработки тех процессов, которые лежат в основе письма. (Работа на нелинованном листе бумаги, формирование пространственной ориентации, умение точно следовать инструкции, отработка понятия «параллельные линии»)

2.           Изменение высоты строки в прописях. (Рука ребенка этого возраста еще не готова к мелким, точным движениям, так как слабо развиты мелкие мышцы кисти, не закончено отвердение костей запястья и фаланг пальцев)

3.           Увеличение количества времени на написание печатных букв. (Рука детей недостаточно готова к письму письменных букв, которые по своему начертанию намного сложнее печатных)

4.           Упрощение написания некоторых курсивных букв. (Задача - научить писать с наименьшими трудностями)

5.           Отказ от безотрывного письма и от введения различного типа соединений букв. (Принцип поэлементного написания букв, соединительный штрих)

Методика обусловлена психофизиологическими основами процесса письма, а также возрастными и индивидуальными особенностями 6-летних первоклассников.

 

 

         «Литературное слушание» (слайд 18, 19, 20)

 изучается в первом классе в рамках образовательной области «Литературное чтение» в период, когда школьники еще не овладели навыком само­стоятельного беглого чтения. Основная его цель — поддер­жание устойчивого эмоционального интереса к литературе, книге и чтению, формирование первоначальных умений ра­боты с книгой и читательской деятельности, развитие вос­приятия литературного текста.

 

         «Литературное чтение» (слайд 21, 22, 23) — этот учебный предмет изучается в первом — четвертом классах. Его содержание обеспечивает развитие полноценного восприятия литературного произве­дения, осознание школьниками специфики его содержания, формы и языка, введение учащихся в мир литературы как ис­кусства слова, формирование отдельных литературоведче­ских понятий и терминов. Характерной чертой программы является сочетание работы над собственно чтением, техниче­скими навыками и читательскими умениями, а также связь восприятия произведения, работы с ним и книгой в целом.

Программа предусматривает построение содержания на основе тематического, жанрово-тематического и худо­жественно-эстетического принципов.

Все произведения по чтению очень интересны и доступны для понимания детей этого возраста. Они легко читаются и запоминаются, так как все авторы известны и любимы, а их герои часто встречаются в мультфильмах, играх, на картинках. 

 

 

         «Русский язык»  ( слайд 24, 25, 26, 27) (систематический курс) изучается со вто­рого полугодия первого года обучения и направлен на реше­ние задач лингвистического образования и речевого разви­тия школьников. Программа реализует цели ознакомления учащихся с основными положениями науки о языке, форми­рования умений и навыков грамотного безошибочного пись­ма, развития устной и письменной речи школьника, его инте­реса к языку и речевому творчеству. В программе второю — четвертого классов выделены три блока, каждый из которых соответствует целям обучения русскому языку — «Как устроен наш язык» (здесь представлены основы лингвисти­ческих знаний); «Правописание» (включает формирование навыков грамотного письма) и «Развитие речи» (обеспечива­ет формирование устной и письменной речи, речевого твор­чества и интереса к языку).

          «Математика» (слайд 28, 29, 30, 31, 32, 33) как самостоятельный предмет изучается с первого полугодия первого класса. Программа реализует следующие цели обучения: полноценное интеллектуальное развитие, формирование мыслительных процессов, логиче­ского мышления, пространственных ориентировок и другое, а также математическую подготовку учащихся к дальнейше­му обучению. В программе заложена основа для овладения школьниками определенным объемом математических зна­ний и умений в соответствии с пятью содержательными ли­ниями: элементы арифметики; величины и их измерения; логико-математические понятия; алгебраическая пропе­девтика; элементы геометрии. Для каждой из этих линий отобраны основные понятия (число, отношение, величина, геометрическая фигура), вокруг которых развертывается со­держание обучения.

Образовательные области «Естествознание» и «Обществознание», а также «Технология» представлены интегрирован­ным предметом.

Курс дополнен рабочими и коррекционными тетрадями, дидактическим материалом, разрезным дидактическим материалом для обучения на «ощупь».

 

        «Окружающий мир». (слайд 34, 35, 36) Содержание данного курса позволяет осуществить интеграцию двух уровней: взаимосвязь знаний о человеке, природе и обществе (первый уровень), а также перенос полученных знаний в разнообразную самостоятельную трудовую деятельность школьника (второй уровень). В процессе изучения курса «Окружающий мир» у детей формируются умения и навы­ки хозяйственно-бытового, технического, сельскохозяй­ственного труда, развивается культура познания природы, общения и взаимоотношений. Для развития творческого мышления разработаны специальные рабочие тетради «Учимся думать и фантазировать», «Наблюдаем и трудимся»

 

Образовательные области «Искусство» и «Труд» пред­ставлены в учебном плане двумя предметами: «Изобразительное  искусство», «Технология». (слайд 37, 38)

 

         «Технология» — интегрированный учебный предмет, сочетающийся с курсом «Окружающий мир» как его деятельностный компонент, изучается в первом — четвертом классах. Интегрированный характер курса связан с необходимостью формирования у детей технологиче­ской культуры — общего отношения к окружающему миру, основанного на преобразовании, улучшении среды обита­ния человека. Содержание программы позволяет форми­ровать у младших школьников основы творческой деятельности, элементы технологического и конструктор­ского мышления, воспитать экологически разумное отно­шение к техническому прогрессу, расширить жизненно-практический опыт в области профессиональной деятель­ности людей.

 

(слайд 39, 40, 41)

        Еще одна отличительная особенность УМК «Начальная школа XXI века» - это разработанная педагогическая диагностика успешности обучения учащихся. Все показатели готовности детей к школе можно условно разделить на три взаимосвязанные части: физическая, интеллектуальная и личностная готовность.

 

И наконец, педагогическая диагностика, даст возможность подвести итог работы, увидеть каковы успехи каждого ученика в усвоении необходимых знаний и умений, какое влияние оказывает обучение на формирование учебной деятельности и на интеллектуальное развитие учащихся.

 

Заключение. (слайд 42)

Итак, реализация концептуальных подходов совершенствования начальной школы в программах и средствах обучения УМК «Начальная школа XXI века» позволила выйти на новый качественный уровень образования младшего школьника.

За время обучения в начальной школе по данному УМК ребенок не только прибавит в весе, вырастет, повзрослеет, больше будет знать и уметь, но и изменится его отношение к деятельности, разовьются познавательные интересы, появится готовность к самообучению и самовоспитанию.

Освоив учебную деятельность, он будет способен к изменению самого себя. Каждый школьник, заканчивающий обучение в начальной школе, будет отличаться от своих сверстников индивидуальными способностями и интересами. Возможно, произойдет преодоление противоречия между декларацией принципа индивидуализации обучения и реальной ориентировкой его на «среднего» ученика.

Подытожим наш разговор о концептуальных основах построения УМК «Начальная школа XXI века» словами французского философа М. Монтеня: «Кто никуда не плывет, для того не бывает попутного ветра». (слайд 43)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности УМК "Начальная школа 21 века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 25011
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 163 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Ольга Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Ольга Семёновна
    Терентьева Ольга Семёновна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 76503
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе