Инфоурок Доп. образование Статьи" От мечты до настоящей профессии"

" От мечты до настоящей профессии"

Скачать материал

От детской мечты до настоящей профессии

Шишкова Анастасия Алексеевна

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ДШИ №4

 г. Самара

В детстве, как и многие дети, я мечтала быть актрисой или певицей. Мечтала стоять на большой сцене и слышать овации зрителей. Еще будучи маленькой девочкой, я стояла на крыльце бабушкиного дома, и радовала соседских бабушек исполнением песен и стихотворениями известных авторов и исполнителей, в то время, когда моя мама была на работе, а бабушка занималась домашними делами.

Когда я училась в школе, я посещала различные кружки, начиная от декоративного искусства и заканчивая секцией по самбо и дзюдо. Хорошая успеваемость в школе, отличные результаты в конкурсах, турнирах и соревнованиях были моим родителям, как и многим другим, только гордостью за своего ребенка. Но подошло время к выбору предметов для сдачи экзаменов, и к этому делу нужно было подойти серьезно, а самое главное, решить - кем я хочу быть в будущем.

Помню, это были летние каникулы после 8 класса, во время которых я познакомилась с замечательными ребятами из кукольного театра, на спектакль которых я попала совершенно случайно, но как говорится «случайности не случайны». Оказалось, что кукольный театр, в котором занимались ребята, находится недалеко от моего дома, и все это время, пока я искала себя, посещая разные секции, моя мечта была в шаговой доступности от меня. Безусловно, я воспользовалась этой возможностью, и стала частичкой театрального коллектива. Для меня «театралка» стала второй семьей.

Мы играли роли в различных творческих работах, как в кукольных спектаклях, так и в драматических. На праздники мы показывали театрализованные представления, в которых взаимодействовали со зрителями. Нашими зрителями были дети, сидевшие с горящими глазами и искренними улыбками, наполненные эмоциями радости и счастья. Именно тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь с театральной деятельностью, стать примером для подрастающего поколения и обучать всему, что буду знать сама. Так я и определилась с выбором предметов для сдачи экзаменов и поступила в Самарский государственный институт культуры.

Начиная с первого курса, мне посчастливилось найти хорошую подработку в детской студии, где после своей учебы в институте, я преподавала театральные дисциплины детям дошкольного возраста, ставили спектакли и показывали их родителям. Эта студия стала взлетной полосой моей педагогической деятельности и незаменимым местом для прохождения практики в институте. На крайнем курсе учебы устроилась работать официально, педагогом дополнительного образования в детскую школу искусств, где набрала отличный театральный коллектив и стала для ребят другом. Почему другом? Потому что я вижу с каким желанием дети прибегают на занятия, с какими эмоциями выполняют задания, какими глазами смотрят на меня, когда мы разговариваем, а самое главное – они не боятся мне рассказать о своих страхах, мыслях, чувствах.

«Только тот сможет стать настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он и сам был ребенком». В.А. Сухомлинский

Я много разговариваю с детьми и про театр, и про жизнь в целом.

Я слушаю их.

Я позволяю им самостоятельно делать выбор и нести ответственность за него.

Что дает театральное искусство ребенку?

Есть родители, которые приводят детей в нашу студию, чтобы они научились общаться со сверстниками. Сейчас это огромная проблема - научиться общаться с глазу на глаз, слышать друг друга, быть внимательными. Мы учимся общаться, находить друзей, находить компромиссы в спорных ситуациях. Мы учимся грамотной и четкой речи, ясности изложения своих мыслей. Учимся сплоченности, взаимовыручке и пониманию друг друга на площадке. Узнаем про личностей мирового масштаба – театральных, литературных деятелей, и не только… Мы учимся не бояться быть смешными и доверять самому себе.

Театр мне, как педагогу, предлагает широченное поле деятельности - тренинги,

читки, репетиции, спектакли, беседы – благодаря всему этому я могу помочь детям найти ориентиры. Ребята начинают держать на них курс, преодолевать что-то в себе, и открывают новые возможности, про которые они даже не догадывались до знакомства с театром.

«Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой». М.А. Светлов

Большая гордость за своих воспитанников пробирает меня, когда мы выходим под аплодисменты на награждение в очередном конкурсе. Моя мечта сбылась!

Для меня до сих пор, «театралка» остается второй семьей, но только теперь это мое детище, в котором я играю главную и самую важную роль.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" От мечты до настоящей профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Путь от мечты до профессии. История о том, как я стала педагогом и моя мечта исполнилась.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2021 175
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкова Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкова Анастасия Алексеевна
    Шишкова Анастасия Алексеевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 275
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек