Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет о проведении недели начальных классов в МОУ Котелинская школа

Отчет о проведении недели начальных классов в МОУ Котелинская школа

Скачать материал

Отчёт о проведении недели начальных классов

в МОУ Котелинская школа

Цель:   

  • Способствовать активизации познавательной сферы обучающихся  для повышения мотивации обучения.

Задачи:

  • Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели

  • Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся

  • Развивать интерес учащихся к изучаемому предмету

  • Способствовать повышению образовательного уровня

  • Обучать детей самостоятельности и творчеству

  • Повысить уровень мотивации к изучаемым предметам.

Каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Участвовать в различных мероприятиях, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, готовить и выступать на уроках.

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся начальных классов. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши малыши в различных мероприятиях в рамках проведения недели. Используя различные формы и методы проведения мероприятий: конкурсы, викторины, игры, путешествия, исследования и т.д.

Неделя начальных классов проводилась с 11 января  2016 года по 15 января  2016 года.

План проведения недели включал в себя проведение внеклассных мероприятий по предметам, выставку рисунков, выставку работ декоративно-прикладного искусства, веселые старты.

Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике и русскому языку, литературному чтению и изо, музыке и физкультуре, окружающему миру и истории родного края. Ребята читали стихи, писали сочинения, отгадывали кроссворды и шарады, учились вместе преодолевать препятствия.

Проводимые мероприятия отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации. Учителя начальных классов стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

      Началась предметная неделя   с выставки работ декоративно-прикладного искусства. Ученики, вместе с родителями и учителями, сделали поделки из различных материалов.   В рамках внеурочной деятельности   было   проведено внеклассное мероприятие в форме заседания «Клуба Почемучек», целью которого было рассмотреть разные формы представления информации, учить детей составлять   алгоритм работы над исследованием, создавать условия для развития творчества, самостоятельности, потребности в самореализации, самовыражении.  Занятие было интересным, увлекательным. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

      12.01.2016 года   учащиеся начальных классов стали участниками   мероприятия «Мой верный друг – язык мой русский»

Формой проведения этого мероприятия стали различные конкурсы на знание русского языка, умение быстро и правильно читать скороговорки, разгадывать кроссворды. Самыми активными участниками были Агишева Валерия (3 класс), Павлушкин Анатолий (4 класс), Кошечкина Валентина (2 класс). Это мероприятие способствовало развитию у школьников внимания, воображения, мышления,  у  детей  формировались общие правила: дисциплина, сплочённость, умение работать в коллективе. 

13.01.2016 года, была организована выставка детского рисунка «Лес боится огня». Выставка была размещена в кабинете начальных классов. Конкурс способствовал активизации деятельности учащихся, помог каждому ученику проявить себя, попробовать свои силы и реализовать свои творческие возможности.  

Окружающий мир. Урок на тему: «Дружба». Каждый ученик мог попробовать свои силы в разных ситуациях с другом. Каждый ученик знает, что его родители – первые друзья. Прозвучала песня о дружбе. Ученики читали стихи, пословицы, отгадывали ребусы и загадки о дружбе. Все дети работали дружно.

    14.01.2016года для учеников было проведено занятие по развитию нравственных качеств. Которое способствовать развитию творческого воображения; активизировало знания детей о знакомых сказках.

Этот урок   способствовал формированию творческого воображения, воспитывал нравственные качества, прививал культуру поведения.  Дети сопереживали героям сказок и были активными участниками разных конкурсов. Свои эмоции они передавали через радость и смех.

          15.01.2016 года в начальных классах прошло внеклассное мероприятие по математике.

Направлено оно на проявление творческих способностей детей, развитие гибкого, нестандартного мышления. Это мероприятие требовало от учащихся активной познавательной деятельности.

Самыми активными учениками были Кошечкина Татьяна (3 класс), Павлушкин Анатолий (4 класс), Лексин Юрий (2 класс), Грачев Даниил (1 класс), Штрунов Иван (1 класс)

Побывав «В гостях у Царицы Математики», учащиеся показали неплохие знания.

В этот же день проведена спортивная игра «Веселые старты». Игра способствовала формированию таких качеств как смелость, выносливость, находчивость.  Приобретались навыки и умения выполнять спортивные упражнения в беге, в прыжках, в играх. Развивались двигательные качества и умственные способности обучающихся, укреплялось здоровье и дружеские отношения. 

Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

     На всех уроках и внеклассных мероприятиях применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе.

     После проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

     Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

     В ходе проведения Недели начальных классов каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели.

Романова Галина Васильевна,

учитель начальных классов

C:\Users\хозяин\Desktop\Нед. нач.кл\IMG_3653.JPG

Павлушкин А., Юрский Д., Кошечкина Т.

C:\Users\хозяин\Desktop\Нед. нач.кл\IMG_3581.JPG

C:\Users\хозяин\Desktop\Нед. нач.кл\Урок по окруж. миру\IMG_3641.JPG

C:\Users\хозяин\Desktop\Нед. нач.кл\IMG_3648.JPG

C:\Users\хозяин\Desktop\Нед. нач.кл\IMG_3577.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении недели начальных классов в МОУ Котелинская школа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 709
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедзянова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 125534
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов