Инфоурок Начальные классы СтатьиОтчет по самообразованию педагога с презентацией

Отчет по самообразованию педагога с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Скачать материал "Отчет по самообразованию педагога с презентацией"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самоанализ педагогической деятельности Моисеевой Александры Григорьевны, учит...

    1 слайд

    Самоанализ педагогической деятельности Моисеевой Александры Григорьевны, учителя начальных классов МБОУ «Дубровская основная общеобразовательная школа»

  • Тема: «Формирование самооценки младшего школьника» Цель: повышение уровня кач...

    2 слайд

    Тема: «Формирование самооценки младшего школьника» Цель: повышение уровня качественной успеваемости учащихся, направленное на становление сознания и личности ученика в целом.

  • Задачи: - создание условий для успешного учения (ситуации успеха); - активиз...

    3 слайд

    Задачи: - создание условий для успешного учения (ситуации успеха); - активизация познавательной деятельности и интереса к предметам; - формирование умения ставить цель и находить пути, средства к её достижению; - формирование умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки; - приобщать к поисковой и творческой деятельности; - создание атмосферы эмоционального комфорта на уроке;

  • — над умением постигать смысл прочитанного, обобщать и выделять главное (исп...

    4 слайд

    — над умением постигать смысл прочитанного, обобщать и выделять главное (используется выборочное чтение, составление плана текста); — над развитием у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное (используется чтение по ролям, инсценировка эпизодов, выборочный пересказ, заучивание наизусть); — над расширением кругозора детей через чтение книг различных жанров, разнообразных по содержанию и тематике (уроки внеклассного чтения); — над обогащением нравственно-эстетического опыта ребёнка (подбор пословиц и поговорок, отражающих основную мысль прочитанного произведения, рисование иллюстраций к прочитанному).

  • За последние 4 года мы приняли участие в следующих конкурсах: - Региональном...

    5 слайд

    За последние 4 года мы приняли участие в следующих конкурсах: - Региональном конкурсе-игре «ЕНОТ – ЗНАТОК ЕСТЕСТВННЫХ НАУК» - Международном математическом конкурсе «КЕНГУРУ» ; -Конкурсе «Русский медвежонок»

  • -Всероссийской олимпиаде для младших школьников «Центр поддержки талантливой...

    6 слайд

    -Всероссийской олимпиаде для младших школьников «Центр поддержки талантливой молодежи»;

  •  Международном дистанционном конкурсе проекта «Новый урок»

    7 слайд

    Международном дистанционном конкурсе проекта «Новый урок»

  • - Международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок»;

    8 слайд

    - Международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок»;

  • - В Районном конкурсе учебно-исследовательских работ учащихся « Я исследовате...

    9 слайд

    - В Районном конкурсе учебно-исследовательских работ учащихся « Я исследователь»

  • - В районной олимпиаде «Умники и умницы»

    10 слайд

    - В районной олимпиаде «Умники и умницы»

  • - В окружном конкурсе детского художественного творчества, посвященного Дню с...

    11 слайд

    - В окружном конкурсе детского художественного творчества, посвященного Дню спасателя

  • - Литературно-творческом районном конкурсе «ВРЕМЯ ПОДВИГОВ ПЛАМЕННЫХ НЕ УЙДЕТ...

    12 слайд

    - Литературно-творческом районном конкурсе «ВРЕМЯ ПОДВИГОВ ПЛАМЕННЫХ НЕ УЙДЕТ В ЗАБЫТЬЕ» - Районном конкурсе детского творчества «БезОпасность глазами детей»

  • - Муниципальном конкурсе изобразительных работ «Юрла, Юрла, край уральский…»...

    13 слайд

    - Муниципальном конкурсе изобразительных работ «Юрла, Юрла, край уральский…» - В районном конкурсе рисунков, плакатов, компьютерных презентаций и видеороликов «Мы за здоровый образ жизни» - В районном конкурсе рисунков и плакатов по безопасности дорожного движения в 2012 году

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самоанализ 2015.docx

Самоанализ педагогической деятельности Моисеевой Александры Григорьевны, учителя начальных классов МБОУ «Дубровская основная общеобразовательная школа»

Начальная школа – это начало всех начал, это школа, где учат учиться. Моя педагогическая концепция обучения учащихся начальных классов основана на общих дидактических целях образования, воспитания и развития учащихся. В процессе обучения учащиеся приобретают знания и умения, одновременно идет и процесс их развития и воспитания

Тема моей профессиональной деятельности: «Формирование самооценки младшего школьника»

Цель: повышение уровня качественной успеваемости учащихся, направленное на становление сознания и личности ученика в целом.

Задачи:

- создание условий для успешного учения (ситуации успеха);

- активизация познавательной деятельности и интереса к предметам;

- формирование умения ставить цель и находить пути, средства к её достижению;

- формирование умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;

- приобщать к поисковой и творческой деятельности;

- создание атмосферы эмоционального комфорта на уроке;

В нашей школе образовательный процесс организован по системе «Школа России». Традиционная система образования «Школа России» проверена временем и обеспечивает хорошие результаты, является прекрасной базой для применения всех инновационных технологий: игровых, коммуникативных и исследовательских. УМК полностью соответствует стандартам второго поколения.

Переход процесса обучения к самообразованию осуществляю постепенно. Провожу тщательный отбор форм и методов работы с детьми с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей, использую современные педагогические технологии и методики развивающего обучения. В планировании учебной деятельности ориентирую на самостоятельный поиск новых знаний, на основе наблюдения, сравнения, классификации, установления взаимосвязей, обобщения, развиваю творческое мышление, память. При подготовке к уроку я стараюсь учитывать реальные возможности и индивидуальные особенности учащихся, отбираю совокупность приёмов мотивации, создающих оптимальные условия для включения каждого ученика в активную познавательную деятельность.

Эффективность работы учителя зависит от применяемых средств обучения. Я использую следующие средства обучения: демонстрационные материалы, стандартные, наглядные (рисунки, иллюстрации, муляжи, гербарии, таблицы, стенды, плакаты), раздаточный материал (карточки — задания, тесты, дидактический материал), игрушки, видео и аудио материал, книжный фонд, методическую литературу.

Для создания положительной мотивации учения и развития познавательной активности учащихся, я создаю на своих уроках проблемные ситуации разного уровня сложности. На всех уроках учу детей выделять главное в излагаемом материале. При изучении нового материала использую приёмы способствующие развитию памяти, внимания и мышления. Исходя из этого, главной задачей в процессе обучения считаю выработку положительных эмоций, чтобы никто не чувствовал себя обделённым вниманием, чтобы каждый ребёнок смог ответить несколько раз, сделать вывод, что он понял хорошо и над чем ему надо поработать, чтобы он получил поддержку своим усилиям словом, взглядом, прикосновением. Главное я считаю, умение поощрять любознательность, заложенную в каждом ребёнке.

Основной формой организации учебной деятельности является урок, на котором стараюсь вызвать у детей эмоциональный интерес, создать условия, максимально раскрывающие творческие способности и самостоятельность учащихся. Поэтому уроки бывают различных типов: путешествия, соревнования, конкурсы, уроки — экскурсии, интегрированные, занятия — конференции, диспуты, игровые уроки. Благодаря которым, ученики быстрее и лучше усваивают программный материал. Для большей эффективности урока использую разные формы обучения: фронтальную, индивидуальную, работу в парах и группах, а также различные методы обучения: словесные, наглядные, поисковые, исследовательские.

Технология игровых методов помогает младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал, учит логически мыслить и фантазировать. Это помогает поддержать интерес к изучаемым предметам, повышать уровень усвоения знаний учащихся, приучать к самостоятельному поиску решения поставленной задачи, формированию самоконтроля. Компьютерные технологии на уроках — мои главные помощники! Учу детей применять их не только в учебном процессе, но и во внеурочной деятельности, использую для подготовки и проведения уроков Интернет-ресурсы, презентации.

На уроках русского языка использую различные виды самостоятельной работы . Например, работа с деформированным текстом. Ребята составляют из слов связные предложения, в результате получается рассказ или небольшой текст, который потом анализируется . Большое значение имеют творческие работы, например: дополнить текст несколькими своими предложениями; составить и записать рассказ или текст по определённой теме. При этом у детей проявляются индивидуальные качества и особенности речи. Хорошо они справляются с выборочным списыванием, выполняя работу не со всем текстом, а частично. Важное значение на уроках русского языка играют также индивидуальные карточки . Применение таких карточек помогает своевременно выявить пробелы в знаниях отдельных учащихся, предлагать дифференцированные задания.

На уроках литературного чтения стремлюсь пробуждать у учащихся интерес к словесному творчеству и к чтению художественных произведений. Работаю над формированием самостоятельности и развития у учащихся речевых навыков, главным из которых является навык чтения. Параллельно с развитием беглого чтения в течение всех лет ведётся целенаправленная работа:

над умением постигать смысл прочитанного, обобщать и выделять главное (используется выборочное чтение, составление плана текста);

над развитием у детей способности полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное (используется чтение по ролям, инсценировка эпизодов, выборочный пересказ, заучивание наизусть);

над расширением кругозора детей через чтение книг различных жанров, разнообразных по содержанию и тематике (уроки внеклассного чтения);

над обогащением нравственно-эстетического опыта ребёнка (подбор пословиц и поговорок, отражающих основную мысль прочитанного произведения, рисование иллюстраций к прочитанному).

На уроках литературного чтения также большую роль играет использование творческих заданий. С большим удовольствием сами сочиняют загадки, стихи, сказки, рассказы. Из составленных стихов, создали книжку-малышку. Куда вошли стихи о временах года. В альбом для мам многие дети сами сочинили стихи для своей мамы. Форма уроков не всегда стандартна, например, уроки — соревнования, уроки — игры, уроки — КВНы. В основном они проводятся тогда, когда идёт завершение темы, обобщение изученного. А для знакомства с писателями использую диск с видео и презентациями с их биографиями.

На уроках математики также большое внимание уделяю самостоятельной деятельности. Учащиеся решают задачи разными способами, составляют обратные данной, ставят сами вопрос и решают, составляют задачи по выражениям, записывают краткую запись. Использую устный счет, математические диктанты, они полезны для учащихся тем, что развивают логическое мышление, быстроту реакции, внимательность, память. Подбираю нестандартные задания: задачи в стихах, игры, лабиринты, логические цепочки.

На занятиях окружающего мира использую проблемные вопросы. На уроках используется «Рабочая тетрадь», которая содержит задания, рассчитанные на самостоятельное выполнение, а также на выполнение с непосредственной опорой на учебник. Много заданий творческого характера, например, учащиеся выполняют такие задания: ищут в тексте учебника необходимые данные и вписывают в тетрадь или специальные карточки. Ребята составляют рассказы, работают с дополнительной литературой, выполняют практические работы и простейшие опыты. Работа, начатая на уроке, продолжается в той или иной форме и дома. Стараюсь, чтобы родители в повседневном общении со своими детьми поддерживали их познавательные инициативы. Это составление кроссвордов, сообщений, получение информации от взрослых, путём прочтения дополнительной литературы.

Каждый учитель начальных классов, как известно, является классным руководителем. Задача классного руководителя не только обучать, но и воспитывать. Я воспитываю детей и на уроках и во время проведения различных внеклассных мероприятий. За годы работы провела много интересных мероприятий. Это разнообразные утренники, конкурсы, беседы, КВНы и многое другое. Все дети принимают в них активное участие.

В своей педагогической деятельности стараюсь осуществлять теснейшую связь с родителями, держу их в курсе успехов и неудач детей. Провожу встречи с родителями, используя основные формы родительских собраний: собрание-лекторий, «круглый стол»; Знакомлю родителей со спецификой обучения в начальных классах, обсуждаем цели, задачи и итог нашей совместной деятельности, даю рекомендации по выполнению домашнего задания, отвечаю на встречные вопросы, советую, как лучше помочь ребенку, приглашаю родителей по мере необходимости на индивидуальные беседы.

Результативность работы:

- в классе нет неуспевающих;

нет пропусков без уважительных причин;

нет отверженных детей.

Сформированность навыков самостоятельной работы позволяет учащимся принимать участие в различных викторинах, конкурсах.

За последние 4 года мы приняли участие в следующих конкурсах:

- Региональном конкурсе-игре «ЕНОТ – ЗНАТОК ЕСТЕСТВННЫХ НАУК»

- Международном математическом конкурсе «КЕНГУРУ» ;

-Конкурсе «Русский медвежонок»

-Всероссийской олимпиаде для младших школьников «Центр поддержки талантливой молодежи»;

- Международном дистанционном конкурсе проекта «Новый урок»»

- Международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок»;

- В Районном конкурсе учебно-исследовательских работ учащихся « Я исследователь» (Сертификаты);

- В районной олимпиаде «Умники и умницы» (Сертификат);

- В окружном конкурсе детского художественного творчества, посвященного Дню спасателя (сертификат);

- Литературно-творческом районном конкурсе «ВРЕМЯ ПОДВИГОВ ПЛАМЕННЫХ НЕ УЙДЕТ В ЗАБЫТЬЕ» (Диплом 2-е место);

- Районном конкурсе детского творчества «БезОпасность глазами детей» (Диплом победителя);

- Муниципальном конкурсе изобразительных работ «Юрла, Юрла, край уральский…» (Сертификат);

- В районном конкурсе рисунков, плакатов, компьютерных презентаций и видеороликов «Мы за здоровый образ жизни» (Диплом);

- В районном конкурсе рисунков и плакатов по безопасности дорожного движения в 2012 году ( Грамоты за 1 и 2 места).

Обучая детей, учитель должен самосовершенствоваться, повышать свой образовательный уровень, поэтому у меня собирается папка, где находится все найденное и изучаемое по ФГОС (. Применяю в работе различные словари, справочники, энциклопедии, журналы и другие пособия. Использую опыт коллег по работе, посещая открытые уроки и участвуя в работе РМО учителей начальных классов, семинарах.

В перспективе планирую продолжить развивать самостоятельность и творческие способности у учащихся. Добиваться этого повышением эффективности каждого урока и работой над улучшением качества обучения. Буду продолжать работу над своей темой самообразования.





- О.А. Казанский. Педагогика как любовь

- Крупенин А.Л. Крохина И.М Эффективный учитель Книга и технологии превращения детей в хороших учеников

- М. Монтессори ДОМ РЕБЁНКА

- ДЕТСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ психология под редакцией профессора Т.Д. Марцинковской

- ЯНУШ КОРЧАК КАК ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по самообразованию педагога с презентацией"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 729
    • RAR 10.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Александра Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86811
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек