Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчет по воспитательной работе в 3 классе

Отчет по воспитательной работе в 3 классе

Скачать материал

 

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

3 Б   класса за  2018-2019 уч.г.

     Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольного плана работы. Воспитательная работа ведется по следующим направлениям: гражданско – патриотическое воспитание; воспитание традиций и их сохранение; духовно – нравственное воспитание; интеллектуальное и эстетическо – культурное развитие; спортивно- оздоровительное воспитание и развитие; правовое воспитание; трудовое воспитание; работа по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма; экологическое воспитание.
      
Основными формами работы являются классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. Так как ребятам не всегда удаётся создать совет любого дела, то функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем. Ребята, видя поддержку, брались за дело и старались выполнить его хорошо.
       
В соответствии с планом воспитательной работы в классе еженедельно проводились классные часы. При планировании классных мероприятий подбирала интересные формы проведения занятий. После каждого мероприятия подводила итоги, используя методику незаконченного предложения, ребята выражали своё мнение, предлагали пути решения возникших проблем, всегда активно участвовали в подготовке и проведении классных часов, оценивали прошедшее мероприятие. Опрашивая ребят в конце каждой четверти, выяснила, что больше всего им понравились и запомнились следующие мероприятия:
- по духовно – нравственному  воспитанию школьников :классные часы: «Правила поведения в школе », «Улица, на которой мы живём», «День народного единства», «Права и обязанности детей», беседы: «Мамам посвящается», «Что такое красота?» «Мои увлечения», «Трудиться всегда пригодиться», «Мой внешний вид- мандат школы».  Дети участвовали  в общешкольных концертах, посвящённых различным праздникам . К праздникам дети готовили песни.
         В течение года проводилисья беседы и  внеклассные мероприятия по формированию здорового образа жизни: Классный час «Правильное питание- залог здоровья»,  «Как сохранить зрение. Проведенные мероприятия и беседы помогли детям понять для чего нужно человеку здоровье, как его сохранить.

        
В системе проводятся беседы по противопожарной  охране и жизнедеятельности человека : «Правила поведения на улице», «Элементы улиц и дорог»,  просмотр видеофильма «Осторожно огонь!», после которого проведена беседа инспектором пожарной части. Проводились инструктажи: «Правила поведения в общественных местах», «Правила поведения во время новогоднего утренника», «Правила поведения в общественном транспорте», «Правила поведения в школе на лестничных площадках»» «Правила поведения во время каникул». Проводилось практическое занятие. Цель данных бесед и инструктажей – дать возможность представить об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, подстерегающих нас. Формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.
        С целью   гражданско-патриотического  воспитания бережного отношения к природе и любви к родному краю  проведена викторина «Вода- источник жизни», Классный час «Сердцу милая Родина», «Жизнь цветка».
      По окончании каждой четверти проводилось классное собрание,  на котором учащиеся обсуждали результаты  проделанной работы за четверть и итоги года. Для воспитания сознательного отношения к учёбе проведены:  Викторина «Знатоки познания мира »,  посетили школьную библиотеку, где проводилась беседа «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь».
      В рамках школы в течение
I полугодия проходят внеклассные мероприятия: «Предметная неделя». Ребята принимали активное участие и занимали призовые места.
 Также активное  участие принимали в общешкольных  и классных  мероприятия «Рождество Христово», «Нашим Мамам посвящается»,. В рамках кружка «Театральная мастерская »дети принимали участие в открытых родительских собраниях со сказками «Золушка», «Красная шапочка», «Новогодняя сказка»
       Все мероприятия, проведённые для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих  способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.
       Радует то, что установлен хороший контакт с родителями класса. В течениивсего года они были постоянными помощниками во всех делах классного коллектива.
Сотрудничество классного руководителя и семьи — это результат целенаправленной и длительной работы, которые необходимы в его самоопределении и самореализации, в преодолении трудностей и  самореабилитации в случае неудачи.
       
По результатам проделанной работы , можно сделать вывод, что общий психологический фон в классе благоприятен. Ребята дружелюбны, уважительно относятся друг к другу, к старшим. Общественные поручения выполняют в срок, ученики с готовностью откликаются на просьбы классного руководителя и воспитателей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по воспитательной работе в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитательная работа в школе главным образам опиралась на работу МО классных руководителей, Совета по профилактике с заместителем директора по ВР, классными руководителями, социальным педагогом, педагогом-психологом, медицинским работником. Реализованы планы совместной работы с учреждениями дополнительного образования, общественными организациями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2020 630
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патель Зера Усмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патель Зера Усмановна
    Патель Зера Усмановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67073
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек