Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОтчёт о педагогической деятельности

Отчёт о педагогической деятельности

Скачать материал

Отчёт о педагогической деятельности Миловановой Эльмиры Таптыговны, учителя начальных классов.

1.      Основная идея и задачи вашей педагогической деятельности в новом учебном году.

Основной задачей моей педагогической деятельности является создание разносторонней учебной среды, в которой каждый ребёнок имеет возможность проявить себя. Ученик должен выступать как равноправный участник процесса обучения, иметь право на инициативность, самостоятельность, творчество, индивидуальный поиск. Целью моей педагогической деятельности является развитие личности ребёнка.

Я убеждена, что в основе успешного развития личности лежит познавательный интерес, важнейшее качество личности, которое формируется в социальных условиях и не является присущим человеку от рождения. Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника.

Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через индивидуальную, групповую работу; дифференцированный подход; игру; создание ситуации успеха; самостоятельную работу. Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ.

  2. Как осуществлялась ваша педагогическая деятельность по следующим направлениям:

- смыслодидактика

Гуманизация мировой науки, проникновение «человеческого измерения» в самые разные аспекты осмысления различных научных проблем показывают необходимость выведения качества образования на уровень современного знания, преобразуя в учебном процессе не только значимые компоненты (его содержание, методы, средства, цели, программы, алгоритмы и т.д.), но и людей, вовлеченных в образовательный процесс.

Для реализации этих идей необходимо обратиться к основанной на интегративном смысловом подходе направлении «Смысловой дидактике».

В рамках этого подхода пытаюсь раскрыть  основные механизмы познания и построить целостную модель учебного процесса: цели, содержание, технологии, влияющих на формирование смысловой сферы обучаемого, на формирование его смысловой самоориентации и смысложизненной концепции.

В учебной деятельности смысл представляется как задача, цель, целеполагание;

в содержании учебного процесса — как особая форма культуры, как «откристаллизованные смыслы»;

 в протекании учебного процесса — как переживания его участников: учителя и учащихся, как «синхронизация смысловых полей» не просто общающихся между собой, а как направленная смысловая трансляция, инициирующая смыслообразование обучаемого.

 Характерной особенностью этого "очеловеченного" пространства является его многомерность, которое возникает в результате интеграции в нем объективных и субъективных измерений.

В связи с этим возникают закономерные вопросы по их трансляции на уровне различных жизненных контекстов. Поиск ответа на эти вопросы, чем я и занимаюсь, необходим для создания условий регуляции процесса смыслообразования, особенно в обучении, где элемент управления и стимуляции развития личности является обязательным атрибутом, где сама природа передачи смысла от одного человека другому преломляется через уникальную специфику именно учебного процесса.

- внедрение ФГОС НОО и ООО.

Научить – учиться – лозунг стандартов II поколения.

Передо мной встала новая непростая задача – формирование и развитие мобильной личности, способной к самостоятельному поиску знаний, принятию решений на основе самостоятельно полученной информации. В связи с этим мною составлено календарно-тематическое планирование с учетом планируемых результатов и УУД. Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в конечном счете, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться. Безусловно, ребенок со сформированными УУД наиболее успешен в жизни. Но существенное место занимают как формирование предметных, так и метапредметных результатов. Одним из факторов повышения качества обученности является создание условий образовательной среды для развития обучающегося, в том числе и материально-техническая база (я имею в виду интерактивную доску, мультимедийный проектор, персональный компьютер, веб камеру, МФУ (многофункциональное устройство: принтер, сканер, ксерокс). В гимназии функционирует единая информационная сеть, что позволяет эффективно строить образовательный процесс. Мною была создана медиатека, состоящая из наборов дисков по различным областям знаний: детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий», мир природы, интерактивные тренажеры для учащихся 1 – 4 классов по предметам, игры для развития памяти и логического мышления. Я работаю по развивающей программе «Школа 2100». Данная программа адаптирована  для реализации целей и задач ФГОС второго поколения, так как в основе лежит развивающее личностно-ориентированное обучение. Результаты мониторинга позволили выявить степень достижения базового уровня, который показал сформированность учебных действий по всем предметам.

Также отслеживались метапредметные и личностные результаты учащихся. Проведен мониторинг сформированности познавательных, личностных, коммуникативных результатов.

 Одно из основных отличий новых образовательных стандартов это внеурочная деятельность.

Материально-технические возможности гимназии позволяют организовать внеурочную деятельность эффективно, мобильно: каждая минута, проведённая в гимназии, даёт ребёнку положительный опыт общения, позволяет проявить себя активной, творческой личностью.

3. Какие основные результаты (достижения) получены вами за 2012-2013 учебный год (приведите конкретные примеры):

  Учитывая специфику образовательного процесса гимназии я реализовывала  внеурочную деятельность  по следующим направлениям:

- Спортивно – оздоровительное - реализация проекта «Планета здоровья». Изучались  особенности  народных игр, проводились народные праздники в рамках традиций разных народов.

- Общекультурное - реализация проекта «Чудеса аппликации». Работы ребят были представлены на творческих выставках «Прекрасное своими руками».

 

- Общеинтеллектуальное – реализация проекта «Хочу всё знать». Была проведена серия викторин по светской этике «Мировые религии», «Семь чудес Света», окружающему миру «Человек и Человечество», литературному чтению «Ах, эти сказки…».

 С огромным интересом ребята приняли участие во всероссийском конкурсе «История Олимпийских игр», «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое Руно», «Британский бульдог»

- Духовно-нравственное - реализация проекта «Страницы семейного альбома», «Воспитание патриотических чувств на примере лучших образцов литературы о ВОВ» Ребята участвовали в патриотической встрече с ветеранами, в проекте гимназии «Я помню, я горжусь!»

- Социальная и проектная деятельность через театральную студию «Театр на Комарова» и сценические постановки по сюжетам литературных произведений «Тропинка к своему Я», реализация проекта «Путешествие по океану знаний» для будущих первоклассников.

Мною разработана система КТД, классных часов по основным направлениям внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.  «Нет вредным привычкам!»; «Правила дорожного движения знай и выполняй!». Классные часы на тему «Советы доктора Айболита», «Берегись гриппа»; «Здоровое питание». Экскурсии на хлебозавод №1- проект «Хлеб всему голова», на «Аква - Дон» - проект «Чистая вода - крепкое здоровье». Фотоконкурсы на различные темы. Конкурсы чтецов и юных поэтов. Конкурсы рисунков. Организована экскурсия «Духовые музыкальные инструменты»

Внеурочная деятельность расширила возможность применения знаний, полученных на уроках, в практической и творческой деятельности учащихся.

(дети стали лучше говорить, легче реагируют на вопросы учителя, вступают в диалог, гимназисты не просто воспроизводят увиденное или прочитанное, но и научились рассуждать, делать выводы, обосновывать своё мнение, научились работать в паре, показывают навыки самоорганизации в группе, направленной на решение учебной задачи, большая часть детей самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке)

   4. Напишите, какие мероприятия были проведены  вами по сохранению и укреплению здоровья детей.

 

Одним из ключевых направлений развития общего образования, согласно новым стандартам, является здоровье школьников. Поэтому большое внимание я уделяю здоровьесберегающим технологиям: веселые физминутки, проведение ежедневной динамической паузы, работа по предупреждению утомляемости глаз, дыхательная гимнастика, мероприятия с детьми и родителями по формированию навыков здорового образа жизни.

Духовно-нравственное воспитание школьников – ключевое требование ФГОС. Приоритетные направления в нашей гимназии - это воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание  нравственных  чувств; трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

5. Планы на будущий год.

В перспективе моей педагогической деятельности расширить взаимодействие и преемственность основного и дополнительного образования для эффективной качественной организации внеурочной деятельности. Разработка программ преемственности начального и основного общего образования в условиях стандартов нового поколения. Это и утомляемость детей во второй половине дня во время проведения внеурочной деятельности. Проблем много, но они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой.

 Если учитель  открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о педагогической деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1117
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милованова Эльмира Таптыговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милованова Эльмира Таптыговна
    Милованова Эльмира Таптыговна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 105718
    • Всего материалов: 89

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек