Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОтчёт о работе со слабоуспевающими обучающимися в начальной школе(2 класс)

Отчёт о работе со слабоуспевающими обучающимися в начальной школе(2 класс)

Скачать материал

МБОУ «Воробьевская средняя школа»

 

Отчет о работе с низкомотивированными обучающимися во 2 классе

2020/2021 учебный год

Для выявления слабоуспевающих учащихся в начале года мною  была проведена входная  контрольная  работа, которая  показала уровень обученности  учащихся. Для объективности результата на уроках русского языка использовались различные виды опроса: устный, письменный, индивидуальный, фронтальный. Регулярно и систематически учащиеся опрашивались, своевременно выставлялись оценки в журнал, дневники, тетради.

 После того, как были определены пробелы в знаниях, я составила

1. Список учащихся с низкой мотивацией,

2. Планы работы с Нямцу И., Климчук.В.

3.Расписание индивидуальных занятий,

Цель и задачи:

- ликвидация пробелов у учащихся по предметам: русский язык и математика;

- создание условий для успешного индивидуального развития ребенка;

Краткая характеристика слабоуспевающих детей.

Эти дети требуют особенного подхода к организации учебного процесса. В силу особенностей своего развития нуждаются в особой поддержке со стороны учителя, так как при отсутствии должного внимания у них возникают серьезные трудности в обучении.

Таким образом, эти дети без специально продуманной поддержки могут перейти в разряд неуспевающих.

В 2020-2021 учебном году во 2 классе было выявлено 2 слабоуспевающих ученика: Климчук В. и Нямцу И. -по математике и русскому языку. Для работы со слабоуспевающими учениками классным руководителем в начале учебного года были организованы следующие мероприятия:

-индивидуальные занятия с детьми и родителями;

-беседы с родителями о коррекции трудностей обучения ребенка.

ФИО ребенка

Причины слабой успеваемости

Использованные виды опроса

Формы ликвидации пробелов

Результат работы

Нямцу И.

Пропуск занятий из-за болезни, слабая домашняя подготовка. Учеба дается с трудом. Присутствуют нарушения дефектов речи. Отсутствие интереса к учебе.

Индивидуальный:

письменный и устный:

Индивидуальные занятия.Работа с родителями. Выданы дополнительные задания на летние каникулы, с дальнейшей проверкой усвоения знаний.

Частичное повышение уровня знаний по отдельным темам. Дома знания не закрепляются должным способом, ребенок быстро  теряем интерес.

Кличук В.

Учеба дается с трудом. Присутствуют нарушения дефектов речи.

Индивидуальный:

письменный и устный:

Индивидуальные занятия. Работа с родителями. Выданы дополнительные задания на летние каникулы, с дальнейшей проверкой усвоения знаний.

Частичное повышение уровня знаний по отдельным темам по математике. Но прогресс быстро падает. По русскому языку проблема с дефектом речи (родителями эта проблема ни как не решается)

 Нямцу И.

Илья часто пропускает школу по болезни, из – за этого происходит отставание в учебе. Домашние задания готовит слабо. Письменные домашние задания готовит без всякого старания. Разговоры с родителями редко дают положительные результаты. Учёба Илье дается с большим трудом. Но он с усердием и старанием работает на дополнительных занятиях. Не все получается, но положительные результаты есть. На дополнительных занятиях по русскому языку закрепляем пройденный на уроках материал, выполняем похожие задания на карточках (находим в предложении главные члены, учимся проверять безударные гласные и парные согласные, учимся различать части речи, выполняем работу над ошибками и т.д.). Логопедические нарушения в речи существуют до сих пор. Из-за логопедических нарушений в речи ему сложно писать диктанты. Те звуки, которые он произносит неправильно, он искажает на письме.

Логическое мышление у Ильи развито неплохо . На дополнительных занятиях по математике решаем уравнения и задачи, находим периметр, складываем и вычитаем примеры в столбик. После того, как он начинает понимать материал, в глазах появляется огонёк, начинает работать на уроке с удовольствием.

Мальчик плохо читает. На уроках литературного чтения пересказывает прочитанный материал, но не всегда учит дома наизусть стихи. Для того чтобы избежать неудовлетворительных оценок – даю еще день на его изучение.

Климчук В.

Учёба Валентину дается с большим трудом. Но он с усердием и старанием работает на дополнительных занятиях. Не все получается, но положительные результаты есть. Домашние задания по русскому языку и  математике списывает с интернета  Готовых Домашних Работ (ГДЗ). На эту тему неоднократно проводилась беседа с родителями и учеником. Домашние задания по литературному чтению и окружающему миру стал ежедневно готовить. Но логопедические нарушения в речи существуют до сих пор.

У Валентина наблюдаются логопедические нарушения речи, из – за этого возникают большие проблемы с изучением русского языка. В диктантах делает много ошибок, списывает с печатного текста с ошибками. На дополнительных занятиях пишем с ним диктанты, разбираем допущенные ошибки и работаем над изученными орфограммами.

На дополнительных занятиях по математике после долгих усилий Валентин научился находить периметр геометрических фигур. Неоднократно решаем примеры в столбик с переходом через десяток на сложение и вычитание. Положительные моменты есть, когда решаем их вместе, но в самостоятельных работах – допускает ошибки. То же можно сказать и про решение уравнений и тем более задач.

 

Расписание  индивидуальных  занятий

со слабоуспевающими учащимися 2 класса

в 2020/2021 учебном году

Один раз в неделю по каждому предмету

 

Предмет

День недели

Время проведения

1.

 

Математика

Вторник

12.55– 13.35

2.

 

Русский  язык

Четверг

 

13.10– 13.50

                    

План работы со слабоуспевающими учащимися

2 класса  на 2020/2021 учебный год

 №

                                         Мероприятия

    Сроки реализации

  1.

Контрольный  срез знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала за предыдущий учебный год для определения фактического уровня знаний детей, выявления пробелов в знаниях учащихся.

Сентябрь

  2.

Повторный контроль знаний после ликвидации пробелов в знаниях, выявленных в ходе контрольных работ.

В течение учебного года

  3.

Беседы со школьными специалистами, родителями и самими учащимися для установления причин отставания слабоуспевающих учащихся.

В течение учебного года

  4.

Дифференцированный подход при организации сам. работы на уроке с фиксированием в плане урока.

В течение учебного  года

  5.

Различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный) для объективности результата.

В течение учебного года

  6.

Систематическое определение уровня знаний по каждой теме

( опрашивать регулярно) со своевременным выставлением оценок, не допуская скопления оценок в конце четверти, когда ученик уже  не имеет возможности их исправить.

В течение учебного года

  7.

Своевременное  извещение  родителей учащихся о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок.

В течение учебного года

  8.

Обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся класса (по возможности вести тематический учет знаний по предмету обучающихся всего класса).

В течение учебного года

  9.

Дополнительные (индивидуальные) занятия для слабоуспевающих учащихся с обучением навыкам самостоятельной работы.

В течение учебного года

 

Вся работа была построена с учётом  индивидуальных особенностей учащихся. 

На уроках и дополнительных занятиях была создана ситуация успеха посредством одобрения продуктивной работы.

Постоянно дозировалась предоставляемая направляющая и стимулирующая помощь, а также внешний контроль. Осуществлялся постепенный переход от работы под контролем к самостоятельной работе.

Использовались различные коррекционно-развивающие упражнения и задания, способствующие развитию внимания, мышления, памяти и речи.

Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке:

1.     Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.

2.     Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.

3.     Предложение учащимся примерного плана ответа.

4.     Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления.

5.     Стимулирование подбадриванием, похвалой.

При изложении нового материала

1.     Применение мер поддержания интереса к усвоению темы

2.     Более частое обращение к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала..

При организации самостоятельной работы

1.     Более подробное объяснение последовательности выполнения задания.

2.     Ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.

3.     Напоминание приема и способа выполнения задания.

4.     Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению.

В ходе самостоятельной работы на уроке

1.     Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений.

2.     Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих.

3.     Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на ошибки, проверка, исправление.

Работа с психологом.

Со слабоуспевающими учениками регулярно проводятся беседы с психологом. Психолог в течении года присутствовал на уроках по русскому языку, математике и литературному чтению. Так же, оказывала помощь при выполнении дополнительной работы со слабоуспевающими обучающимися, проводила психологические тесты, беседовала с родителями учащихся.

Работа с родителями.

Так же к работе активно привлекаются родители. С ними тоже проводятся беседы , консультации, инструктажи по выполнению домашних, самостоятельных работ. Родители  свободно могут обратиться  за помощью к классному руководителю, психологу. Были проведены посещения на дому, которые показали, что все ребята живут в нормальных условиях. Ведется контроль за проведением ими свободного времени.

1.В течение учебного года родители систематически и своевременно были уведомлены о текущей успеваемости своих детей:

а) в дневниках  ежеурочно выставлялись оценки  за домашние, самостоятельные, контрольные, проверочные работы;

б) велся тематический учет знаний учащихся, о задолженности по темам родители были уведомлены.

2.Родители слабоуспевающих были приглашены в школу на беседу с классным руководителем:

1.     27.10.2020г., по итогам 1 четверти;

2.     25.12.2020 г., по итогам 2 четверти;

3.     15.03.2021 г., по итогам 3 четверти;

4.     20.05.2021г., по итогам года.

5.     08.06.2021 г., для выдачи дополнительных заданий на летние каникулы.

Необходимо: продолжить индивидуальную работу со слабоуспевающими детьми.

 

Классный руководитель Лагуто Ю.И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт о работе со слабоуспевающими обучающимися в начальной школе(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2021 13870
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 1645 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагуто Юстина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагуто Юстина Игоревна
    Лагуто Юстина Игоревна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29663
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе