МКОУ
«Ново-Дмитриевская СОШ»
Отчет
по работе с одаренными детьми
за
2016-2017 учебный год
Основной идеей работы является создание благоприятных условий
для реализации творческого потенциала учащихся.
Система деятельности по организации работы с одаренными
и талантливыми детьми в нашем образовательном учреждении имеет
следующее содержание:
1. Выявление
одарённых и талантливых детей: анализ особых успехов и достижений ученика;
создание банка данных по одарённым и способным детям; диагностика потенциальных
возможностей детей; преемственность между начальным и
основным образованием.
2. Помощь одарённым
учащимся в самореализации их творческой направленности: организация и участие в
интеллектуальных играх и марафонах, творческих конкурсах, предметных
олимпиадах; вовлечение учащихся в систему дополнительного образования.
3. Взаимодействие
школы с другими структурами социума для создания благоприятных условий развития
одарённости (школа искусств, спортивная школа, библиотека).
Контроль
над развитием познавательной деятельности одаренных школьников: тематический
контроль знаний в рамках учебной деятельности, обязательное отслеживание зам.по
УВР, зам.по ВР участия детей данной категории в конкурсах разного уровня.
Поощрение
одаренных детей: публикации на сайте школы;
награждение грамотами, благодарственными письмами.
В основе
деятельности ОУ по вопросу развития одаренности ребенка лежат:
принцип разнообразия предоставленных возможностей для развития
личности;
принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
принцип создания условий для совместной работы учащихся при
минимальном участии учителя;
принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных
услуг.
В
школе разработана программа «Одарённые дети» и как составляющая часть, -
план
работы на 2016-2017уч.г.
№
|
Содержание
|
Сроки проведения
|
Ответственные
|
1.
|
Формирование
банка данных учащихся, имеющих высокий уровень учебно-познавательной
деятельности.
|
сентябрь
|
Зам.
дир. по ИКТ
|
2
|
Создание
кружков по интересам уч-ся.
|
01.09.16г.
|
Завуч,
предметники
|
3.
|
Организация
внутришкольного тура предметных олимпиад, формирование списков на участие в
районных предметных олимпиадах
|
сентябрь
|
ИКТ
|
4.
|
Информировать
уч-ся о предстоящих конкурсах.
|
сентябрь
|
Завуч
|
5.
|
Выявлять
по классам одарённых детей
|
В
течение года
|
Предметники
Кл.рук.
|
6.
|
Конкурс
стихотворений и рисунков «Гамзатовские странички».
|
октябрь
|
Предметники
|
7.
|
Участие
в конкурсе «Турслёт»
|
сентябрь
|
Классные
руководители
Предметники
|
|
Конкурс
творческих работ, посвящённый дню Победы
|
октябрь
|
Манапова
К.Т.
|
8.
|
Провести
анкетирование по выявлению интересов уч-ся
|
октябрь
|
Манапова
К.Т.
|
|
Творческий
конкурс, посвящённый истории государственной символики РФ и символики РД
|
октябрь
|
Манапова
К.Т.
Нукаева
Т.М.
|
9.
|
Создать
банк данных об участии детей в конкурсе
|
В
течение года
|
НМР
|
|
Конкурс
стихотворений на тему «Нам дороги эти позабыть нельзя…»
|
20.10.16
г.
|
Классные
руководители
Предметники
|
10.
|
Организация
психотренинга «Готовность учащихся к участию в районных олимпиадах».
|
ноябрь
|
Педагог-психолог
|
11.
|
Формирование
групп учащихся для дополнительных занятий. Организация консультаций,
дополнительных занятий для мотивированных учащихся силами учителей школы.
|
ноябрь
|
Зам.дир.по
УВР,
классные
руководители
|
12.
|
Осуществление
срезов объема домашних заданий (выборочно.) использование заданий
пролонгированного характера для мотивированных учащихся.
|
В
течение года.
|
УВР, ИКТ
|
|
Конкурс
поделок «Подарки маме»
|
ноябрь
|
Манапова
К.Т.
|
|
Творческий
конкурс «Здоровый выходной в нашей семье» (в рамках акции «Спорт-альтернатива
пагубным привычкам»)
|
ноябрь
|
Манапова
К.Т.
Учитель
физкультуры Бекишиев М.Д.
|
|
Конкурс
«Моя малая родина: природа, культура, этнос».
|
ноябрь
|
Пристинская
С.П.
Бекишиева
С.К.
|
|
Творческий
конкурс «Креативная ёлочка»
|
декабрь
|
Шамакаев
В.С.
Учитель
ИЗО
|
13.
|
Слёт
отличников
|
январь
|
Зам.дир.по
ВР
|
|
Интеллектуальная
игра «Самый умный»
|
январь
|
Зам.дир.по
ВР
|
|
Презентация
творческих работ обучающихся «Золотые руки»
|
январь
|
Классные
руководители
|
14.
|
Посещение
уроков учителей-предметников с целью изучения методики работы по формированию
у учащихся устойчивых навыков самоанализа и самоконтроля.
|
ВШК,
февраль
|
УВР, ИКТ
|
15.
|
Участие
в конкурсе «Живая классика »
|
февраль
|
Предметники
|
16.
|
Участие
в конкурсе «День выступления агитбригад»
|
февраль
|
Классные
руководители
Предметники
|
17.
|
Викторина
«Маленькие герои большой войны», посвящённая Дню Победы в Великой
Отечественной войне
|
февраль
|
Манапова
К.Т.
|
18.
|
Конкурс
«Папа, мама, я - спортивная семья».
|
февраль
|
Учитель
физкультуры
Классные
руководители
|
19.
|
Конкурс
открыток «Подарок папе»
|
февраль
|
Шамакаев
В.С.
Учитель
ИЗО
|
|
Участие
в военно-спортивной игре «Зарница»
|
февраль
|
Бекишиев
М.Д.
|
|
Мероприятие,
посвящённое Дню защитника Отечества «Испытай себя!»
|
февраль
|
Зам.дир.
по ВР
|
|
Викторина,
посвящённая Всемирному дню охраны водных ресурсов (Дню воды»
|
март
|
Манапова
М.И. учитель биологии
|
|
Экологическая
олимпиада муниципального этапа
|
апрель
|
Манапова
М.И.
|
20.
|
Конкурс
«А ну-ка девочки»
|
март
|
Зам.дир.по
ВР
|
21.
|
Участие
в конкурсе «Шире круг»
|
март
|
Зам.директора
по ВР
|
22.
|
Участие
в конкурсе «Маленькая фея»
|
апрель
|
Манапова
К.Т.
Учителя
начальных классов
|
23.
|
Мероприятия,
посвящённые Дню Космонавтики
|
апрель
|
Темирова
Р.С.
Заргишиева
Г.З.
|
24.
|
Участие
в военно-спортивном состязании «Испытай себя»
|
апрель
|
Шамакаев
В.С.
|
|
Конкурс
детских рисунков «Этих дней не смолкнет слава», посвящённый Дню Победы в ВОв
|
апрель
|
Шамакаев
В.С.
|
|
Викторина,
посвящённая Дню Победы в ВОв
|
май
|
Учитель
истории
|
|
Уроки
мужества (по материалам школьного музея)
|
май
|
Учитель
истории и литературы
|
|
Мероприятия,
посвящённые празднованию Дня Победы
|
май
|
Зам.директора
по ВР
|
25.
|
День
пионерской организации
|
май
|
Манапова
К.Т.
Заргишиева
Г.З.
|
|
Презентация
творческих работ обучающихся «Золотые руки»
|
май
|
Классные
руководители
|
|
Подведение
итогов конкурса «Ученик года», «Лучший класс года»
|
май
|
Зам.директора
по ВР
|
26.
|
Анализ
работы с одаренными учащимися, перспективы в работе на 2017-2018уч.год.
|
май
|
Зам.директора
по ИКТ
|
Основными
направлениями реализации программы являются следующие:
·
раннее выявление способных и одаренных,
·
организация их обучения на разных ступенях образования,
·
индивидуальная поддержка одаренных детей, беседы с родителями одаренного
ученика
·
внедрение в учебный процесс специальных уроков и методик, способствующих
развитию одаренности (ИКТ, проектная, исследовательская деятельность),
·
ежегодные предметные декады, школьные олимпиады для учащихся 1-11 классов,
·
создание микроклимата престижности одаренности.
За 2016-2017 гг. проделана следующая работа:
Среди всех
учащихся выделяется группа особо одарённых школьников, у которых имеются
стабильно высокие достижения в определенных видах творчества.
Учителями
проводится работа по выявлению и развитию одаренных, высокоинтеллектуальных
детей в школе. Предметные олимпиады, творческие конкурсы и спортивные
мероприятия помогают определить и выявить степень одаренности учащихся.
В начале учебного
года обновляется банк данных «Одарённые дети», банк данных включает в себя
сведения о детях разных типов одаренности и талантливости, проявление
одаренности и способностей у детей различного типа личности. В данное время в
банке данных «Одаренные дети» зарегистрированы талантливые и одарённые дети.
Создан
банк данных по талантливым и способным детям.
Всего в банке
данных обучающихся:
начальная школа –
2 чел.,
основная школа – 7
чел.,
старшие классы – 4
чел.
Манаповой К.Т.
была проведена диагностика склонностей обучающихся, и дальнейшем проводились
тренинги с одаренными детьми. Манаповой К.Т. и классными руководителями школы
была проведена диагностика учащихся, собеседование с родителями.
Классными
руководителями проводилась работа по вовлечению учащихся в кружки и спортивные
секции.
С целью развития
спортивных навыков и пропаганды ЗОЖ велась работа в секциях
« Баскетбол»,
«Волейбол».
Для
раскрытия творческого потенциала проводились внеклассные мероприятия:
1. Осенний бал
«Очей очарование»
2.День матери
3.Лучший чтец
стихотворений М.Ю.Лермонтова
4. Лучший рисунок
5.КВН по родному
языку
6.КВН по химии
«Юный химик» 8 кл.
7. Конкурс
рисунков «Спорт и здоровье»
8. Игра-викторина
«Что за прелесть эти сказки!» в 5-м классе
9.Игра «Последний
герой» 8-е классы
10. Филологическая
игра «Грамотеи» в 6-м классе
11. Брейн-ринг по
русскому языку в 9-х классах
12.Конкурс чтецов
стихотворений о природе в 5-8 классах
13.Инсценирование
дагестанской сказки «Медведь, волк и лиса»(5 кл.)
14.Конкурс чтецов
по родному языку среди учащихся среднего звена, посвящённый родному краю
15.Конкурс на
исполнение песен на ногайском языке о родном крае
16.Мероприятие по
родной литературе на тему «Великая Отечественная война в произведениях ногайских
писателей»
17.Конкурсы
рисунков «12 апреля - День космонавтики» (1-4 классы).
18.Конкурс поделок
«Берегите природу! Преврати мусор в красоту!» 1-4 классы
19..Конкурсы на
лучшую тетрадь по русскому языку и математике. 1-4 классы
20.Спортивные
соревнования «В здоровом теле-здоровый дух!»
21.Мероприятие,
посвящённое Дню космонавтики
22. «Счастливый
случай» по математике в 7-8 классах
23.Конкурсно-познавательная
программа «Угадай-ка» в 6 классе
24.Конкурс юных
талантов «Что мы можем связать» в 6 классе
25. «Умелые
руки-не знают скуки» в 7 классе
26.Конкурс «Полёт
фантазии» вязание крючком
27.Внеклассное
мероприятие – конкурс «Музыкальное путешествие» в 7 кл.
28.Внеклассное
мероприятие «Весёлые художники» в 5 классе
29.КВН по
математике в 5 классе «Много знать успешным стать»
30. Мероприятие
«Удивительное электричество» в 8-х классах
31. Мероприятие
«Решай! Смекай! Отгадывай! в 6-х классах
32. Внеклассное
мероприятие «Математический турнир знатоков»» в 8 классах
33. Мероприятие
«Самый умный математик» в 7 классе
34. Конкурс
проектов и рефератов 5-10 классы
35. Мероприятие
«Дагестан-мой край родной» в 8-х классах.
36.Игра «Последний
герой» по русскому языку и литературе в 9 классе
37. Внеклассное
мероприятие по литературе в 6а классе «Поэзия войны»
38. Конкурс
сочинений «My mother» 8-е классы
39.Праздник стихов
и песен на английском языке 3-7 классы
40.Викторина
«Путешествие в страну знаний» в 7 кл.
41.Конкурс
проектов по английскому языку 8,10 классы
42.Викторина
«Угадай-ка! По биологии в 6 кл.
43.Познавательная
игра по географии «Знатоки географии» в6-11 кл.
44.Мероприятие по
географии «Россия в картах атласа» в 9а кл.
45.Правовая игра
5-6 кл.
46. Конкурс
«Алло!Мы ищем таланты!»
Работа по данному
направлению ведется и на уровне школьного методического объединения учителей
начальных классов. Постоянно обновляется банк данных по одарённым учащимся.
Прослеживается
положительная динамика увеличения количества участников конкурсов, в связи с
чем, ежегодно повышается результативность. Учителям необходимо продолжить
работу по выявлению одаренных, имеющих высокую мотивацию к обучению детей и
продолжить подготовку учащихся к участию в олимпиадах на уроках и во внеурочной
работе по предметам. Статистика показывает, что участниками олимпиад и конкурсов
по всем предметам являются почти одни и те же учащиеся.
Работа
с одаренными детьми и обучаемыми, позитивно мотивированными на учебу,
традиционно ведется по всем предметам. Педагоги используют дифференцированный
подход в обучении, индивидуальные и групповые задания, ориентируют школьников
на дополнительную литературу с указанием источника получения информации, ссылки
на сайты. Индивидуальная, групповая работа предполагает практические задания,
проектную деятельность, создание презентаций, работу с дополнительным
материалом, решение исследовательских задач.
По
русскому языку, литературе большое внимание уделяется развитию творческих
способностей, выполнение творческих заданий (написание сочинений, отзывов,
создание презентаций, самостоятельное чтение, не предусмотренное программным
материалом с последующим обсуждением). Подготовка и участие в конкурсах
выразительного художественного чтения.
Стимулирование
такой работы педагогов производится через баллы, премирование за эффективность учебно-воспитательного
процесса.
Работа
с одаренными детьми в нашем ОУ ведется в плане развития организационных,
учебно-познавательных (академических и интеллектуальных), информационных и
коммуникативных компетенций через: творческие мастерские, индивидуальную работу
(консультации), массовое участие в различных предметных и внеклассных конкурсах различных уровней, развитие
проектных методов, использование компьютерной техники и Интернета, кружки
по интересам, создание портфолио достижений,
чествование призеров и победителей на общешкольной линейке, родительских
собраниях.
Работа с одарёнными детьми в МКОУ « Ново- Дмитриевская
СОШ»
на 2016-2017 учебный год.
Учитель,
предмет
|
Ф.И.обучающегося, класс
|
Проведённая работа
|
Шамакаева З.Б.
|
Доюнова
Радмила
7 класс
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде
2.Участие в конкурсе чтецов.
3.Выполнение заданий повышенной сложности
|
Амангулова Р.Э.
|
Бекишиев Эмир 8б
|
1.Индив .занятия по математике по графику.
2.Подготовка к школьной олимпиаде
|
Бекишиева М.Ю.
|
Караянова Насипли 6б
|
1.Индив .занятия по
математике
по графику.
2.Подготовка к школьной олимпиаде
|
Манапова М.И.
|
Бекишиева Алсу, 11
Ильясова Анжела 10 кл
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде
2.Участие в конкурсах, викторинах
|
Шамакаев В.С
ИЗО
|
Шамакаева
Эльвира 8а
Дуйсенбиева
Ашура 8б
|
Участие
в конкурсе рисунков
|
Бекишиев М.Д.
|
Шаушев Мурад 9 кл.
Арсланбекова Г. 10 кл.
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде
2.Участие в районных спортивных соревнованиях
3. Участие в муниципальных олимпиадах
по физической культуре
|
Нукаева Т.М.
|
Ильясова А.10 кл
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде по обществознанию
и праву
2.Участие в конкурсах
3. Участие в муниципальных олимпиадах
|
Шамакаев В.С.
|
Аукина Мария 9б
Арсланбекова Ганият 10 кл
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде по ОБЖ
2. Участие в муниципальных олимпиадах
|
Темирова Р.С.
|
Манапов Рамазан 4а
музыка
|
Участие в конкурсах, мероприятиях
|
Доюнова А.А.
|
Доюнова Радмила родная литература 2м
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде по родному языку и
литературе
2.Участие в конкурсе чтецов
3. Участие в муниципальных олимпиадах
|
Шокаева
А.М.
|
Сарсенбиев
Марат 11кл
Арсланбекова
И.О. 10
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде по родному языку и
литературе
2.Участие в конкурсе чтецов
3. Участие в муниципальных олимпиадах
|
Бекишиева
М.Ю.
|
Янибекова Эльзара 11
|
1.Подготовка к школьной олимпиаде по информатике
2. Участие в муниципальных олимпиадах
|
Михальченко
Галина Дмитриевна
|
Нурлубаева Хадия 2б
|
Участие в конкурсах, мероприятиях
|
Байкашкарова
А.Е.
|
Култаева Залина 9а
|
Участие в конкурсах, мероприятиях
|
Манапова
Г.А.
|
Арсланбекова Ганият 10
|
Участие в конкурсах, мероприятиях
|
Манапова
К.Т.
|
Бекмурзаев Лукман 10
|
Участие в конкурсах, мероприятиях
|
В школе
ведётся работа с одарёнными детьми учителями – предметниками: Амангуловой
Р.Э.., Шамакаевой З.Б.,Бекишиевым М.Д., Шамакаевым В.С..,Нукаевой Т.М.,,
Доюновой А.А., Шокаевой А.М.Манаповой К.Т., Манаповой Г.А. ; учителями
начальных классов: Темировой Р.С., Бекишиевой М.Ю., Михальченко Г.Д.,
Байкашкарова А.Е.
Учителя,
создавшие презентации на одарённых детей:
Учитель
|
Одарённый
ребёнок
|
Шамакаева
Зульфия Батыровна
|
Доюнова
Радмила 7 кл
|
Амангулова
Разия Эльгайтаровна
|
Бекишиев
Эмир 8б
|
Бекишиева
Мариза Юнидаевна
|
Караянова
Насипли 6б
Янибекова
Эльзара 11
|
Нукаева
Т.М.
|
Ильясова
Анжела 10
Бекишиева
Алсу 11
|
Бекишиев Муслим
Имангазиевич
|
Шаушев
Мурад 9б
Арсланбекова
Ганият 10
|
Шамакаев Валерий
Суюшович
|
Шамакаеа Эльвира
8а
|
Манапова М.И.
|
Бекишева
Алсу 11
Ильясова Анжела
10
|
Шокаева А.М.
|
Арсланбекова
Ганият 10
|
Бекишиева М.Ю.
|
Янибекова
Эльзара 9
|
Шамакаев Валерий
Суюшович
|
Арсланбекова
Ганият 10
Аукина Мария 9б
|
Доюнова
Ашувхан Авасбиевна
|
Доюнова
Радмила 7 кл
|
Темирова
Раузият Салимсултановна
|
Манапов Рамазан
4б
|
Михальченко
Г.Д.
|
Нурлубаева
Хадия 2б
|
Байкашкарова
А.Е.
|
Култаева
Залина 9а
|
Манапова
Г.А.
|
Арсланбекова
Ганият 10
|
Манапова
К.Т.
|
Бекмурзаев
Лукман 10
|
Олимпиадное
движение
В школьных
предметных олимпиадах заняли места 37 учащихся
В
районных предметных олимпиадах приняли участие 17 учащихся .
Их
подготовили 16 учителей .
Победители
Всероссийских олимпиад школьников на муниципальном этапе:
Обществознание
11
класс – Бекишиева Алсу – МКОУ «Н– Дмитриевская СОШ « - 3 место
10
класс – Ильясова Анжела – МКОУ «Н- Дмитриевская СОШ – 3 место
Физическая
культура
10
класс – Арсланбекова Ганият – МКОУ «Н- Дмитриевская СОШ»- 3 место
9
класс – Шаушев Мурад- МКОУ «Н- Дмитриевская СОШ»- 2 место
Биология
10
класс – Ильясова Анжела – МКОУ «Н-Дмитриевская СОШ»- 2 место
11
класс – Бекишиева Алсу – МКОУ «Н-Дмитриевская СОШ» - 2 место
Право
10
класс – Ильясова Анжела – МКОУ «Н - Дмитриевская СОШ»- 1 место
ОБЖ
9
класс – Аукина Мария – МКОУ «Н - Дмитриевская СОШ»- 3 место
10
класс – Арсланбекова Ганият – МКОУ «Н - Дмитриевская СОШ» - 3 место
Родной
язык и литература
7 класс-
Доюнова Радмила – 2 место
10 класс –
Арсланбекова Ганият – 2 место
Учащиеся принимали участие и в районных
спортивных соревнованиях, где занимали призовые места; также в открытых уроках
и мероприятиях, проведённых во время декады в первом полугодии: по физической
культуре, биологии, химии, географии, технологии и изобразительному искусству,
по родному языку, в начальных классах.
Рекомендации:
Основная работа с одарёнными детьми должна проводиться на уроке. Все уроки
должны быть такими, чтобы дети не просто получали знания, а сами делали
открытия. .К новой теме учащихся нужно подвести, создав проблемную ситуацию на
уроке. Вовлечь большую часть учащихся в участие в конкурсах, различных
олимпиадах, викторинах, в дистанционном обучении.
Наши
обучающиеся успешно выступали в районных и
республиканских
конкурсах, номинациях.
1.
|
Конкурс «Школьники Дагестана
рисуют сказки народов России»
|
Муниципальный
|
Дуйсенбиева Ашура Эделхановна
|
2 место
|
2.
|
Конкурс «Школьники Дагестана
рисуют сказки народов России»
|
Муниципальный
|
Шамакаева Эльвира Валерьевна
|
1 место
|
3
|
Конкурс «Противодействие
злоупотреблению наркотических средств»
|
Муниципальный
|
Шамакаева Эльвира Валерьевна
|
1 место
|
4
|
Конкурс «Поделки из глины» «И
гордо реет флаг державный», художественно-прикладное искусство
|
Муниципальный
|
Бекмурзаев Лукман Залимханович
|
1 место
|
5
|
Научно-практическая конференция
молодых исследователей «Шаг в будущее» Исследовательская работа «Ожерелье
бабушки Нарбике
|
Муниципальный
|
Арсланбекова Ганият Темербековна
|
1 место
|
|
Конкурс
творчества читателей «Поэзии живительное слово»
Номинация
«Изобразительное искусство» (иллюстрации читателей к произведениям
дагестанских поэтов – юбиляров)
|
Республиканский
|
Шамакаева
Эльвира Валерьевна
|
Диплом
III степени
|
6
|
Республиканский конкурс на
лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на ногайском языке
|
Республиканский
|
Сарсенбиев Марат Рустамович
|
2 место
|
7
|
Конкурс декоративно-прикладного
искусства «Очумелые ручки»
Номинация «Смешанная техника»
|
Районный
|
Каракаева Сакинат Наибовна
|
2 место
|
8
|
Конкурс декоративно-прикладного
искусства «Очумелые ручки»
Номинация «Аппликация»
|
Районный
|
Янибекова Сурия Муратовна
|
3 место
|
9
|
Всероссийская
школьная олимпиада по физической культуре
|
Муниципальный
|
Арсланбекова Ганият Темербековна
|
3 место
|
10
|
Всероссийская
школьная олимпиада по физической культуре
|
Муниципальный
|
Шаушев
Мурад Рустам-Алиевич
|
2 место
|
11
|
Всероссийская
школьная олимпиада по ОБЖ
|
Муниципальный
|
Арсланбекова Ганият Темербековна
|
3 место
|
12
|
Всероссийская
школьная олимпиада по ОБЖ
|
Муниципальный
|
Аукина
Мария Фёдоровна
|
3 место
|
13
|
«День
защиты детей» пляжный волейбол 01.06.2016
|
Муниципальный
|
Юноши
2002г.р. и моложе
Девушки
2002 г.р. и моложе
Юноши
2000-2001г.р. и моложе
|
1 место
1 место
3 место
|
14
|
Первенство
Тарумовского района по волейболу , посвящённый памяти героя России
Нурбагандова М.Н.
23.10.2016
|
Муниципальный
|
Девушки
Юноши
|
1 место
3 место
|
15
|
Турнир
по баскетболу «Локомотив – школьная лига» 18.12.2016
|
Муниципальный
|
Девушки
Юноши
Девоки
2003 г.р. и моложе
|
1 место
3 место
3 место
|
16
|
Турнир
по баскетболу «Зима-2017» среди учащихся 2003г. и моложе
05.01.2017г.
|
Муниципальный
|
Девочки
мальчики
|
1 место
2 место
|
17
|
Первенство
Тарумовского района по Баскетболу 29.01.2017г.
|
Муниципальный
|
девушки
|
1 место
|
18
|
Первенство
Тарумовского района по Баскетболу 05.02.2017
|
Муниципальный
|
мальчики
|
3 место
|
Рекомендации:
1. Основная работа
с одарёнными детьми должна проводиться на уроке. Все уроки должны быть такими,
чтобы дети не просто получали знания, а сами делали открытия. К новой теме
учащихся нужно подвести, создав проблемную ситуацию на уроке.
2. Осуществлять
мониторинг через индивидуально – образовательные программы и портфолио.
Классным руководителям 4 – х классов (выпускных) передавать портфолио классным
руководителям 5 – х классов (май).
3.Руководителям
ШМО запланировать в следующем учебном году интеллектуальные марафоны по
предметам (в рамках предметных недель), заместителям директора школы
запланировать День исследовательских и День творческих проектов в школе.
4. Психологу школы
продолжить психологическое наблюдение за наиболее проявившими себя учащимися;
дать рекомендации педагогам-наставникам .
5. Психологу школы
провести тестирование отдельных учащихся для определения уровня их
интеллектуального развития и выявления природных склонностей и способностей.
6. Руководителям
ШМО обновить данные в разделах «Работа с одаренными», планировать отчеты по
данному направлению на последнем заседании МО каждого учебного года.
7. Отметить работу
с одаренными учащимися учителей – наставников.
Задачи на
новый 2017 -2018 учебный год:
- переход системы
работы с одаренными учащимися в режим функционирования;
-достижение
преемственности в воспитании и развитии детей на всех этапах обучения в школе;
-проведение
ежегодной диагностики склонностей и интересов учащихся;
-повышение
квалификации педагогических работников, через курсы повышения квалификации,
семинары, работу творческих групп, самообразование);
-вовлечь в
исследовательскую деятельность учащихся основной и средней школы методом
убеждения, заинтересованности, совместной работы с родителями;
-мотивировать
педагогов на сопровождение учащихся исследовательской деятельностью за счет
привлечения доплат из фонда стимулирующих надбавок;
-углубить работу
по взаимодействию семьей, с родителями одаренных детей.
Руководитель
МС: Янибекова А.И.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.