Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчёт вокального кружка " До- Ми- Соль- ка"

Отчёт вокального кружка " До- Ми- Соль- ка"

Скачать материал

Муниципальное  казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №21

Город Борисоглебск Воронежская область.









Отчёт о работе вокального кружка «До – ми - соль-ка»

2019--2020 уч. год



hello_html_1d1e056e.jpg

Музыкальный руководитель

 

                                                                                                       СемёноваТ.А.

Воспитание слуха и голоса сказывается на формировании речи, а речь, как известно, является материальной основой мышления, оказывает благоприятное влияние и на физическое здоровье детей, пение упражняет и развивает его слух, дыхательную систему, а она тесно связана с сердечно – сосудистой системой, следовательно, он, невольно занимаясь дыхательной гимнастикой, укрепляет своё здоровье. А какие замечательные возможности для эстетического развития детей разнообразных коллективных формах работы по вокальному воспитанию – пению в хоре, ансамблях; участие в утренниках, развлечениях, концертах. Голос ребенка – естественный инструмент, которым он обладает с ранних лет. Пение является наиболее доступной и демократичной формой национального русского исполнительства и активно вовлекает поющих в творческий процесс. Поэтому, в дошкольном учреждении оно рассматривается как самое действенное средство, способствующее воспитанию вкусов детей, формированию основ их музыкальной культуры.

Важным направлением работы ДОУ является художественно - эстетическое воспитание, главная цель которого - ввести ребёнка в мир высоких и разнообразных художественно-эстетических ценностей, заключённых в музыкальном искусстве, научить обогащать свою жизнь тем глубоким смыслом, теми добрыми чувствами, той особенной красотой, какие присущи музыке.

Для того, чтобы детей научить петь правильно ( слушать, анализировать, слышать, интонировать соблюдаю следующие условия:

- занятия и упражнения носят игровой характер;

- использую доступный и интересный песенный материал;

- атрибуты для детей;

- использую звуковоспроизводящую аппаратуру;

- сценические костюмы.

Формирование певческих навыков – один из наиболее сложных разделов музыкального воспитания детей дошкольного возраста. Обучая малышей вокалу необходимо учитывать, что голосовой аппарат ребёнка хрупкий, нежный, непрерывно растёт в соответствии с развитием всего организма ребёнка. Поэтому я должна не только владеть методикой обучения пению, но и беречь голос ребёнка, находить такие приёмы вокальной техники, которые бы наиболее эффективно способствовали развитию детского голоса. При работе над песней необходимо соблюдать правильную вокально – певческую постановку корпуса

Главной целью своей работы с дошкольниками считаю воспитание вокальных навыков, формирующих фундаментальные навыки вокальной культуры и навыки, развивающие общую музыкальную культуру человека. Поставив целью работы – формирование детского голосового аппарата, песенных и исполнительских умений и навыков детей дошкольного возраста, а также заручившись поддержкой воспитателей, педагогов и родителей нашего детского сада, я приступила к практическому воплощению своих идей по созданию для детей такой атмосферы, которая бы побуждала их к свободе самовыражения, через общение с вокальным искусством и активную эстетическую деятельность.

Чтобы добиться положительных результатов в данной деятельности были сформулированы следующие задачи:

1) формирование интереса к вокальному искусству;

2) достижение выравнивания звучания детского голоса, естественного лёгкого пения, чистоты и полётности детского голоса;

3) развитие музыкального слуха, координации слуха и голоса;

4) достижение искренности исполнения дошкольниками песен, их умения раскрыть художественный образ песни, формирование у детей музыкально-эстетических эмоций;

5) усвоение навыков хорового пения;

6) развитие детского песенного творчества.

7) формирование певческой культуры.

8) развитие умений различать звуки по высоте.

В кружке находятся 14 человек, из них 37% с хорошими певческими навыками, 63% пели напряженно, интонировали не всегда чисто, дыхание у многих было очень короткое; в ансамблевом пении они не вступали вовремя, нередко замедляя темп. Кроме того, некоторые не выговаривали звук "р"; у отдельных детей отсутствовала дифференциация шипящих звуков. В группах есть дети застенчивые, робкие, пассивные и слишком возбуждённые, со слабо развитым торможением, с замедленной речью и слабой памятью. Такой анализ певческих и психологических данных у детей дал возможность мне определить основную задачу для дальнейшей работы, а именно: разнообразить методы и приёмы обучения с учётом индивидуальных особенностей детей.

Программа кружка была рассчитана на два года обучения для детей дошкольного возраста от 5 до 6 лет, принятых в вокальный коллектив без специального отбора. Занятия в вокальном кружке проводились два раза в неделю.

В формировании певческих навыков, выразительности исполнения важным является воспитание культуры слушания музыкального произведения при ознакомлении с ним. Учитывая конкретность мышления дошкольников, подражательность, использовала свой образец, показывая, как надо петь, где вдохнуть, а где петь протяжно. В работе над ансамблевым пением применяю иногда дирижёрские жесты: сильный взмах руки - громкое звучание, слабый - тихое. При помощи дирижирования добиваемся слаженного пения: в одном темпе, с соблюдением динамических оттенков. Для восприятия и воспроизведения мелодии используем также приём показа высоты звуков соответствующими движениями руки: вверх, на место, вниз. С этой целью пользовались музыкальной лесенкой и попевками. Работая над новой песней, систематически возвращаюсь к ранее разученным, включая их в ту или иную образовательную деятельность, развлечение или праздник, так как в знакомых песнях ярче проявляются и закрепляются усвоенные певческие навыки. Кроме того, знакомая и любимая песня способствует творческой активности в самостоятельной деятельности детей. И нередко робкие, застенчивые дети проявляют свои способности.

С целью повышения интереса ребят к новой песне проводила музыкально-дидактические игры по песенному творчеству. Все вместе вспоминали, какая песня по характеру. Когда я убеждаюсь, что все в группе узнают песню по мелодии, вступлению или заключению, переходим к следующему этапу её изучения - работе над певческими навыками.

На втором этапе разучивания песни я использую следующие приёмы: играю мелодию, одновременно подпевая; пою песню без музыкального сопровождения; предлагаю детям произнести текст в ритме песни, четко артикулируя слова ; поём все вместе вполголоса; поет один куплет какая-то группа детей (начинаю с чисто интонирующих); первый звук поём чисто, пою его сама, дети повторяют за мной все вместе; вступаем как один, слитно после вступления. Использую игровые приёмы: а) поем, как в одну дудочку играем; б) кто лучше споёт; в) 1-й куплет поём вслух, 2-й-про себя, 5-й - опять вслух. Детям такие задания нравятся, они становятся внимательней.

В результате обучения в вокальном кружке «До – ми –соль-ка », вырабатываются следующие умения и навыки:

• формирование и извлечение звука;

• правильное певческое дыхание;

• ясная, чёткая дикция;

• выразительное исполнение; и развиваются следующие музыкальные способности:

• слух;

• ритм;

• музыкальная память;

• умение петь сольно и в ансамбле;

Осуществляя поставленные в работе цели и задачи, положительным итогом своей работы считаю:

- дети имеют устойчивый интерес к детской песне;

- эмоционально исполняют ее;

- певческий диапазон расширен на 2-3 тона;

- пение выразительное, интонационно точно,

- творчески подходят к самостоятельному исполнению;

- поют индивидуально, подгруппами и коллективно;

- импровизируют, использует песню в самостоятельной деятельности.

Такая обширная работа по вокальному воспитанию дошкольников дала свои результаты. Дети полюбили песню, научились владеть своим голосом, поним ать многие вокальные термины, дирижёрские жесты. Дети научились слышать и передавать в пении поступенное и скачкообразное движение мелодии, начинать петь самостоятельно, после музыкального вступления и проигрыша, точно попадая на первый звук, слышать и оценивать правильное и неправильное пение.

Если ребенок по своей инициативе охотно поет и делает это выразительно и правильно, то можно говорить о достаточно высоком уровне музыкальной культуры.

Воспитанники с удовольствием выступают на различных творческих конкурсах, в концертных программах, детских утренниках. У них выработаны такие исполнительские качества, как уверенность, умение свободно держаться перед публикой, красиво исполнять песню, донося до слушателей, с помощью выразительных певческих интонаций и «поющих жестов», её художественный образ.

Любовь к пению дети уносят с собой в дальнейшую жизнь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчёт вокального кружка " До- Ми- Соль- ка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 231
    • DOCX 81.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Татьяна Алексеевна
    Семенова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57305
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека