Инфоурок Классному руководителю СтатьиОткрытый классный час "Красное Знамя Победы"

Открытый классный час "Красное Знамя Победы"

Скачать материал

Красное Знамя Победы

Soviet Znamya Pobedy.svg24 марта в группе ИС-11 Приморского колледжа лесных технологий, экономики и транспорта по инициативе самих студентов проведён воспитательный час с названием, вынесенным в заголовок этой зарисовки. Ребята узнали не только то, что означают слова и цифры на Знамени Победы (копия его прикреплена у меня в учебном кабинете на почётном месте, и студенты равняются на неё перед началом занятий), но и многое, многое другое.

Знамя Победы. Это его 30 апреля в 21 час 50 минут по московскому времени Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест внесли в Рейхстаг. Решение о том, чтобы водрузить над Берлином Знамя Победы, было впервые озвучено Верховным Главнокомандующим И.В.Сталиным 6 ноября 1944 года. Задолго до штурма Рейхстага Военный Совет 3-й Ударной Армии учредил 9 знамён (по числу дивизий в армии). Ближе всех к Рейхстагу подошла 150-я дивизия. Их знамя значилось под номером 5. На крыше Рейхстага знамя пробыло до 8 мая.

19 июня маршал Жуков распорядился о доставке Знамени в Москву на парад Победы. Проводы состоялись 20 июня 1945 года на берлинском аэродроме Темпельхоф. Здесь были участники штурма Рейхстага С.Неустроев, К.Самсонов, И.Сьянов, М.Егоров, М.Кантария. В Москве Знамя встречали помощник коменданта Москвы Н.Гребенщиков и рота почётного караула, которую возглавлял капитан В.И.Варенников (впоследствии Главком Сухопутных войск ВС СССР).

Знамя Победы должны были пронести по Красной площади на Параде Победы. Для этого специально тренировался расчёт в составе знаменосца Неустроева и его ассистентов – Егорова, Кантария и Береста. Однако у Неустроева было 5 ранений, а ноги повреждены. В связи с этим, а также недостаточным уровнем строевой подготовки, Жуков принял решение – Знамя не выносить. Поэтому, вопреки распространённому мнению, на Параде Победы Знамени не было.

Впервые Знамя выносилось на параде в 1965 году по случаю 20-летия Победы. Знаменосцами были: полковник К.Самсонов, сержант М.Егоров, младший сержант М.Кантария. В 1990 году Знамя вывозилось в Белоруссию и в Украину под лозунгом «Нас объединяет Знамя Победы». 8 мая 2011 года в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации был открыт зал «Знамя Победы». Такова, вкратце, история.

Пока студенты смотрели фрагменты фильма «Знамя Победы», слушали рассказы хранителя Знамени А.Дементьева, я размышлял вот о чём. 17 марта текущего года в Москве состоялось заседание оргкомитета «Победа», на котором выступили В.В.Путин, С.Б.Иванов, С.К.Шойгу, О.Ю.Голодец, С.В.Лавров. Говорилось о подготовке к празднованию юбилея Победы, об обеспечении ветеранов жильём, лекарствами, денежными выплатами и, в том числе, о фальсификациях истории нашей Победы.

Вот цитата из выступления Президента: «…Иногда, действительно, язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения, так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна: подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить её статуса страны-победительницы со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать политические спекуляции в геополитических целях. Порой звучит просто откровенный бред. На самом деле, это не так безвредно, потому что происходит попытка заложить в головы миллионов людей, прежде всего молодёжи, совершенно опасные тенденции и извращённое представление об истории».

Поэтому стоит задача не только достойно отпраздновать юбилей всей страной (парады Победы пройдут в 70 российских городах), но и отстоять правду о нашей Великой Победе, правду, которую норовят исказить не только забугорные борзописцы, но и свои, доморощенные. Вот несколько примеров.

 Всякий раз, 9 мая, в день парада, посвящённого годовщине Великой Победы у подножия Мавзолея Ленина (и это уже стало традицией) сооружается маленькая трибунка для Верховного Главнокомандующего, а сам Мавзолей тщательно скрывается за фанерными щитами, разукрашенными в цвета российского триколора. Для меня, представителя послевоенного поколения это действо оскорбительно, а для фронтовиков, оставшихся в живых, тем более. С какой целью это делается, понятно: принизить, исказить, замолчать решающую роль ВКП(б) в достижении Победы. Но кто это делает? Один Президент знает. Но молчит…

Нельзя не сказать и о том, что Знамени Победы в его музейной истории пришлось пережить тревожный период. В 2005 году депутат Государственной Думы некто Сигуткин, пропитанный до мозга костей антисоветизмом, из славной и очень ответственной фракции единороссов, вздумал (видимо зачесалось в одном месте, как говаривал златоуст Черномырдин) заменить фронтовую святыню неким «символом» Знамени Победы – красным полотнищем с белой звёздочкой, на котором нет ни серпа, ни молота, ни гордой надписи. Тут же состряпал законопроект и вынес его на обсуждение в Думу.

Поднялась волна протестов как со стороны думцев из фракций КПРФ и «Родина», предложивших альтернативный проект, так и со стороны ветеранских организаций, законодательных органов субъектов России, называвших нововведения «кощунственными, полностью отвергающими историческую правду о победе Красной Армии над фашизмом, глумлением над светлой памятью миллионов советских людей, павших за свободу и независимость Родины, унижающими оставшихся в живых ветеранов-фронтовиков и работников тыла».

Так в Обращении Московской городской Думы от 10 мая 2006 года к Президенту РФ и Председателю Государственной Думы, в частности, говорилось: «Данные изменения символа Знамени Победы полностью отвергают историческую правду о победе Красной Армии над «коричневой чумой» XX века.  Это надругательство над памятью миллионов погибших».

Тем не менее, эта фантасмагория продолжалась два года, проект был продавлен единороссовским большинством, но отклонён Советом Федерации, а Президент наложил на него вето, и сумасбродный Сигуткин вместе со своим «символом» канул в Лету. А Красное Знамя Победы гордо реет на парадах с 2007 года!

Опять замаячило на телеэкране небритое лицо величайшего псевдоисторика всех времён и народов Николая Карловича Сванидзе с анонсами своих очередных опусов. Опять мы услышим его перлы, вроде «в войне победил народ вопреки Сталину». Кстати, подобное утверждение я слышал и от бывшего омбудсмена (государственный чиновник!) Лукина. Следуя такой логике, можно договориться до того, что на Советский Союз двинул немецкий народ, прихватив пол-Европы, а Гитлер тут ни при чём. В 1812 году на Россию хлынул народ Франции и ещё «двунадесять языков», а Наполеон прославился только тем, что пылко любил Жозефину. И Пётр I стоял в сторонке и смотрел, как русский народ мутузит шведов под Полтавой. Абсурд!

 Хочется надеяться на то, что здравый смысл восторжествует, что у организаторов парада в год 70-летия Великой Победы хватит мудрости для того, чтобы не драпировать Мавзолей (памятник архитектуры, охраняемый ЮНЕСКО, кстати), на трибуне которого стояли прославленные полководцы и к подножию которого были брошены 200 немецких знамён и штандартов на Параде Победы в июне 45-го года.

В заключение, выражаю благодарность студентам Бондаренко Елене, Меньшенину Артёму, Очкал Максиму, Елисееву Владиславу, Баеву Дмитрию за подготовку и проведение воспитательного часа. Пройдёт время, и фотографию, назовём её так: «У Знамени Победы», участники мероприятия будут с гордостью показывать своим детям и внукам.


У Знамени Победы. Группа ИС-11 ПКЛТТ

                                                        В.Ф.Сердюк, преподаватель ПКЛТТ

 

 

 

План

проведения открытого внеклассного мероприятия

Тема: «Красное Знамя Победы»  (к 70-летию Великой Победы).

Дата проведения: 24.03.15 года. Продолжительность: 45 минут. Группа: ИС-11.

Проводит: классный руководитель ЭМ-41 группы Сердюк В.Ф.

Цель: воспитание чувства патриотизма.

Оснащение: Красное Знамя Победы (копия), аудиозаписи фронтовых песен, документальные фильмы, наградные листы, боевые ордена и медали, фронтовой бинокль, Книга Памяти.

Оборудование: мультимедийный проектор.

                                     Содержание

Заставка – песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко.

 1. Воинское приветствие.

2. Вступительное слово классного руководителя.

3. Песня «Москвичи».

4. Стихотворение «Мне привиделось сегодня…». Сердюк В.Ф.

3. Презентация «Красное Знамя Победы». Меньшенин А.

4. Короткометражный фильм «Знамя Победы».

5. Фрагмент документального фильма «Парад Победы».

6. Воспоминания Героев.

7. «Отстоять правду о Великой Победе!». В.В.Путин.

          9. Фотографирование.

        10. Фронтовое угощение.             

Литература

1.Интернет-ресурсы.                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый классный час "Красное Знамя Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта статья об открытом классном часе «Красное Знамя Победы» в группе ИС-11 Приморского колледжа лесных технологий, экономики и транспорта, проведённом в рамках подготовки к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В ходе классного часа студенты ознакомились с непростой историей Знамени Победы, посмотрели короткометражный фильм «Знамя Победы» и презентацию «Красное Знамя Победы», послушали рассказы хранителя Знамени А.Дементьева, песни и стихи военной тематики, попробовали фронтовое угощение.

Статья актуальна в связи с приближающимся 75-летием Великой Победы. Может быть полезна классным руководителям и педагогам, занимающимся патриотическим воспитанием молодёжи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2019 376
    • DOCX 499.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Виктор Филиппович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Виктор Филиппович
    Сердюк Виктор Филиппович
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 12576
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека