Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Школа с углублённым изучением английского языка №1375
Дошкольное отделение
Структурное подразделение 5
Открытый показ
Тема:
«Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения»
Группа: вторая младшая.
Подготовила и провела:
воспитатель
Зинина Ирина Сергеевна
Москва, 2016 год
Цель:
Дидактическая игра в развитии речи детей как форма обучения.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать умение владеть речью как средством общения и культуры в игре; обогащать активный словарь; связную речь; чувство любви к живой природе; бережное отношение к её обитателям.
Познавательные:
Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детёнышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.
3. Развивающие:
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Кто как разговаривает»
Рисование животных по трафаретам.
Игры-перевоплощения в животных.
Дидактическая игра «Кто где живёт? »
Лепка животных из пластилина.
Чтение сказок «Три медведя», «Волк и семеро козлят» и др.
Русские народные потешки и загадки о животных.
Ход занятия:
1. Вводная часть (беседа)
Дети садятся на стульчики .
Педагог:
- Когда люди отправляются на прогулку в далёкие места – это называется путешествием.
- Дети, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
-Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей).
- Можно путешествовать не только пешком, но и на поезде, самолёте, корабле. А мы с вами отправимся на велосипеде.
2. Основная часть (путешествие)
- Дети, сядем с вами удобно на стульчиках, держимся за спинку стула, и крутим педали. Началось наше путешествие.
Дети поют с воспитателем песенку.
- Дети, как вы думаете, куда мы попали? (ответы детей)
- Мы попали в лес. Кто живёт в лесу? (ответы детей)
Правильно, а как называются звери, которые живут в лесу? (Ответы детей)
Педагог показывает дидактические картинки с изображением диких животных
-Дети, а как называются детёныши у зайца? - зайчонок
- У волка? – волчонок, как воет волк( у-у-у-у)
- У медведя? – медвежонок , как рычит медведь (ры-ры-ры)
- У лисы?- лисёнок и др.
- Молодцы, теперь давайте немного поиграем в лесу?
Физкультминутка:
Мы топаем ногами,
мы хлопаем руками,
качаем головой.
мы руки поднимаем,
мы руки опускаем, мы руки подаём.
И бегаем кругом, кругом, кругом.
- Дети, поедем дальше. Садитесь на наши велосипеды, крутим веселее педали
- Дети, как вы думаете, куда мы приехали? (ответы детей)
Мы приехали в деревню, где много живут разных животных . Ребята, а как можно назвать животных которые живут рядом с людьми(ответы) Правильно, это домашние животные. А кого вы видите и знаете? (ответы детей)
Далее воспитатель показывает дидактические карточки с домашними животными, детёнышами животных.
- Ребята, а назовите детёнышей
- кошки?-котёнок (мяу-мяу)
- свиньи? – поросёнок (хрю-хрю)
- собаки? – щенок (гав-гав)
- коровы?- телёнок (му-му)
- козы? – козлёнок (ме-ме) и т.д.
- Молодцы.
3. Заключительная часть (беседа, дидактическая игра, подвижная игра)
- Вот и закончилось наше путешествие, мы вернулись в группу.
Смотрите ребята, на столе у меня лежат пазлы животных, они перепутались. Ваша задача составить правильно пазл и разделить их на группы: 1)домашние; 2)дикие .
- Молодцы, вы помогли найти животным своё место обитания.
Вам понравилась наше путешествие? (Да). А где мы сегодня были? (В лесу и в деревне). А каких животных мы сегодня встречали? (Ответы детей)
Вы сегодня такие были молодцы, хорошо занимались .
Давайте поиграем в игру «Зайцы и волк». Проводится подвижная игра.
«Зайки скачут скок, скок, скок.
На зелёный на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают –
Не идет ли серый волк».