Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
«школа-интернат № 5 г. Аши»
УРОК
В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 55-ЛЕТИЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
«ГАГАРИНСКИЙ УРОК»
Проводил:
учитель географии и биологии
Воднева Ирина Александровна
г.
Аша 2016г.
УРОК
В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 55-ЛЕТИЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
«ГАГАРИНСКИЙ УРОК»
Цель
урока:
1.
Образовательная: сформировать у обучающихся представление о развитии
отечественной космонавтики, ознакомить с ключевыми личностями ученых,
инженеров, конструкторов и космонавтов. Показать роль отечественной
космонавтики в мире, перспективы ее развития.
2.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, чувство взаимопомощи,
товарищества и сотрудничества при групповой работе. Воспитывать чувство
ответственности за принятые решения. Поддержать формирование и воспитание
устойчивой гражданской позиции.
3.
Развивающая: способствовать развитию внимания, восприятия, воображения.
Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, использовать полученные
результаты в жизни.
Тип
урока: Комбинированный
Формы
работы: Групповая.
Используемые
средства: доска, раздаточный материал для
групп, проектор.
Структура
урока:
1.
Организационный момент;
2.
Постановка темы урока;
3.
Изучение и закрепление нового материала;
4.
Рефлексия.
Ход
урока
1.
Организационный момент (Слайд
№1) Добрый день! Сегодня мы с вами проведем необычный урок, посвященный
важной и знаменательной дате для всего человечества. А какой дате – мы узнаем
чуть позже. Надеюсь, урок будет интересным и плодотворным. Желаю всем удачи.
2.
Постановка темы урока Учитель: Внимание на экран. (Слайд №2) (Слайд №3): О каком знаменательном событии
сегодня пойдет речь? (первый полет человека в космос, полет Ю.А.Гагарина).
Верно. Как вы считаете, представители каких профессий трудились для
осуществления этого полета? (космонавты, инженеры, конструкторы, врачи, рабочие
и т.д.) Чем же был так важен этот полет? (впервые человек достиг орбиты, борьба
за первенство в освоении космоса, дальнейшие полеты человека в космос и его
освоение и т.д.). Молодцы! 12 апреля 1961 года, 55 лет назад впервые в мире наш
соотечественник Юрий Гагарин достиг орбиты Земли. И это событие стало
величайшим национальным космическим достижением. (Слайд
№4) Итак, сегодня наш урок посвящен 55-летию Первого полета человека в
космос.
3.
Изучение нового материала
1)
Детство и юношество Ю.А.Гагарина
Учитель:
9 марта 1934 г. в деревне Клушино на Смоленской земле произошло ничем не
примечательное событие - родился Человек. (Слайд №5) Тогда
еще никто не знал, что о нем будут писать книги и снимать фильмы, что его имя
станет известно всем людям Земли, что ему суждено судьбой стать первым
космонавтом планеты. Кем же Он мечтал стать в детстве? Какой была Его жизнь?
Какие качества позволили Ему стать космонавтом? Посмотрите на фото, Юрий
Гагарин такой же ребенок, как и вы. Но детство Гагарина нельзя назвать
«безоблачным». Как вы думаете, почему? (ВОВ) В 1941 г. Юрий начал учиться в
школе, но учебу прервала война. Его дом был оккупирован фашистскими
захватчиками и семье в течении практически двух лет пришлось ютиться в
небольшой землянке, сделанной руками отца Юрия. Но это не сломило дух юного
мальчика, который мечтал выбиться в люди. 1945 году Гагарины переехали в город
Гжатск, где Юра продолжил учебу в школе.
(Слайд №6) В 1949 году он на “отлично” закончил
6-й класс и самостоятельно принял решение о своем дальнейшем жизненном пути –
уехал в Москву и поступил в Люберецкое ремесленное училище, а параллельно начал
учиться в вечерней школе рабочей молодежи. В 1951 году Гагарин на “отлично”
закончил училище и седьмой класс вечерней школы. Учебу решил продолжить в
Саратовском техникуме, куда был зачислен без экзаменов как отличник. Присущие
Юрию Гагарину активность, собранность и организованность проявились в полной
мере и во время учебы в техникуме, и на протяжении всей жизни в любом деле,
которым он был занят. Юра отлично успевал по всем предметам и активно занимался
общественной работой. Но ему этого оказалось мало, и он записался во все кружки
- в физический, литературный, в духовой оркестр и секцию баскетбола, в кружок
танцев и лыжную секцию, поступил в Саратовский аэроклуб. Лётное дело Юра
осваивал с большим увлечением и весьма успешно.
26
октября 1957 года Юрий Гагарин по первому разряду закончил Чкаловское военное
авиационное училище летчиков и получил диплом с “отличием”. А на следующий
день, 27 октября, Юрий Гагарин и студентка медицинского училища Валя Горячева
зарегистрировали свой брак в ЗАГСе города Чкалова. В браке у них родилось две
дочки – Елена и Галина. Как выпускник – отличник Гагарин после окончания
военного авиационного училища имел право выбора места дальнейшей службы. Всем
заманчивым предложениям Юрий предпочел самое трудное – он выбрал Север,
Заполярье. Два с половиной года в суровых краях Заполярья много дали Гагарину и
как летчику, и как человеку. Там он с интересом следил за первыми успехами
нашей страны в освоении космического пространства и подал рапорт с просьбой
зачислить в группу кандидатов в космонавты. Вскоре его вызвали на специальную
медицинскую комиссию. Впереди его ждал космос. Давайте вновь вернемся к
вопросу: какие качества позволили Юрию Гагарину стать кандидатом в космонавты?
Каковы ваши предположения? (целеустремленность, ум, любознательность,
разносторонность, не боялся трудностей, ответственность и т.д.). Замечательно! Но
только ли избранные люди могут обладать подобными качествами? (нет, может любой
человек). Действительно, каждый из нас способен на великие свершения.
2)
Подготовка в космонавты и полет
И
вот близился тот знаменательный день – день первого полета человека в космос.
Вы уже сказали, что многие умы трудились для осуществления этого полета. (Слайд №7)
Сегодня вы будете работать в командах,
предлагаю вам попробовать себя в роли героев: конструкторов и инженеров, первых
космонавтов, сотрудников медицинских служб. У каждой команды на столе есть задание
№1. Вам необходимо ознакомиться с материалами, создать небольшой рассказ и
представить его остальным командам от первого лица. На выполнение задания вам
дается 4 минуты. По окончании времени каждая команда рассказывает от первого
лица о своем вкладе в подготовку Первого полета человека в космос.
Отлично,
юные умы отечественной космонавтики! С заданием справились. Мы увидели, что
каждый, кто принимал участие в этом нелегком деле, был важен для осуществления
полета. Что вклад каждого человека был неоценим. Каким же образом труд стольких
людей позволил успешно провести Первый полет человека в космос? (все работали
слаженно, сообща).
Верно.
Только работая в команде, в сотрудничестве, делясь друг с другом интересными
идеями, можно добиться колоссального результата. Результата, который станет
достоянием всего Человечества. Поэтому каждый из нас должен обдуманно
относиться к своим поступкам и быть ответственным за принятие решений, потому
что именно от нас зависит то, каким будет наше будущее.
3)
Открытые перспективы
Важный
шаг на пути к освоению космического пространства сделан. Вернемся к вопросу:
Чем же был так важен этот полет? (повторный опрос). Действительно, это событие
открыло новые перспективы развития не только отечественной, но и мировой
космонавтики. Как же развивалась космонавтика впоследствии?
(Слайд №8) Предлагаю вам выполнить задание №2 в
группах. Вам необходимо сравнить летательные аппараты, рассказать об их роли и
создать небольшой проект на листе формата А2. На выполнение задания даю вам 10
минут. Время пошло.
По
окончании времени предоставляет слово каждой команде. Команды презентуют свои
проекты и рассказывают о кораблях, космонавтах, сравнивают конструкции
кораблей. Посмотрите, как много наша страна достигла за последние 55 лет.
4.
Рефлексия (Слайд №9) Да,
все началось с Юрия Гагарина. Своей коронной фразой «Поехали!» Гагарин
определил дальнейший ход развития всего мира: страны с различными политическими
взглядами и культурно-национальными ценностями объединились для решения одной
общей задачи – освоения космического пространства. Как вы думаете, каковы же
перспективы развития космонавтики сегодня? (полет на Марс, освоение всей СС,
полет к Луне). Верно, вариантов множество. В чьих руках наше будущее? (в
наших). Действительно, все в наших руках.
(Слайд №10) Замечательный писатель Рей Брэдбери
сказал: «Для первого шага достаточно веры. Не обязательно видеть всю лестницу,
чтобы сделать первый шаг». Ребята, верьте, и на лестнице жизни вам будет
сопутствовать успех.
(Слайд №11) Я благодарю Вас за замечательный урок,
Вы – молодцы!
Урок
окончен.
Приложение