Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок математике в 1 классе

Открытый урок математике в 1 классе

Скачать материал

УМК 

«Школа России»

Тип урока

Урок закрепления изучаемого материала

Цель  

Повторить и обобщить изученный материал

Планируемые результаты 

Образовательные:

  • закреплять знание таблицы сложения и нумерации в пределах 10;
  • закреплять умение решать задачи изученных видов

 

Развивающие:

  •  развить логическое мышление, внимание, память;
  • развивать умение использовать изученные приемы вычислений

 

Воспитательные:

  • воспитывать активность, усидчивость и прилежание во время учебного процесса;
  • формировать активность и познавательный интерес у учащихся на  уроке математики;

 

 

Планируемые результаты (предметные):

  • использовать математическую терминологию при чтении и составлении числовых равенств
  • находить в тексте задачи: условие и вопрос
  • измерять и сравнивать отрезки

 

Регулятивные действия:

  • контролировать и оценивать свою работу и ее результаты.

 

Коммуникативные действия:

  • уметь работать в паре и оценивать товарища.
  • учиться включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем

 

 

Познавательные действия:

  • уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Технологии, используемые на уроке:

  • здоровьесберегающие;
  • игровые.

Оборудование:

  • учебник «Математика 1 класс» М.И. Моро и др.;
  • тетрадь по математике  М.И. Моро, С.И.Волкова;
  • лента с числовым рядом от 1 до 10;
  • компьютер
  • проектор
  • раздаточный материал

                                                                          ХОД УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

 Организационный момент

– Прозвенел звонок на урок.

– Покажите мне свои умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь мне, а теперь друг другу и нашим гостям.

– На уроке математики мы будем работать сегодня по группам. Вспомним правила коллективной работы.

Слайд№2

-Посмотрите , а кто еще к нам пожаловал на урок? ( Фиксики)

-Они приготовили вам разные интересные задания.

Слайд №3

Учащиеся приветствуют учителя и гостей, демонстрируют готовность к уроку.

Слушают учителя, настраиваются на успех, на сотрудничество.

 

Личностные:
эмоциональная готовность к обучению; формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные:
волевая саморегуляция как  способность к мобилизации сил и энергии.

Познавательные:
мотивационная основа учебной деятельности.
 
Коммуникативные:
умение слушать и говорить.

2

  Актуализация знаний.

 

 Устный счет.

 

 

 

 

 

 

 

– Давайте выясним, цель сегодняшнего урока. Симка и Нолик приготовили зашифрованное слово, разгадав его , мы узнаем цель нашего урока.  Слайд №4

–Решаем примеры и расшифровываем слово.

-Какое слово получилось? Слайд №5

 

 

 

 Решают примеры на карточках.

 .

 -Повторять.

 

 

.

Коммуникативные УУД: понимать выбор сделанный одноклассниками, формируем умение слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.
Регулятивные УУД: Формируем умение использовать простейшие инструменты (ручка, карточка)

Коммуникативные УУД 
Формируем умение участвовать в паре, сотрудничать с одноклассником

3

Самоопределение к деятельности.

–А повторять –это что значит?

 

 

 

 

-Правильно, ребята! Не будем терять время закрепим наши знания на практике. Вперед!

 

 -Решать примеры, задачи, сравнивать числа,

Вспомнить математические законы и свойства.

Измерять отрезки и т.д.

 

 

 

 

4

-Задание от Шпули. Слайд№6

На листочках составить 2 примера на сложение и вычитание из данных чисел.

-Проверим. От каждой команды по представителю. (Сравниваем количество и правильность примеров.Взаимопроверка)

-Молодцы справились.

-Какой математический закон мы можем проследить в этих примерах?

-А еще?

 

-Отличная работа! Шпуля очень довольна вашими познаниями!

Следующее задание от Файера.

Уменьшить на 2 числа, увеличить на 3. Запишем только ответы в идее математического диктанта.

-Что помогает решить примеры?

-Проверим. Я диктую, а вы сверяете с написанным.

8,6,4,2,0,3,6,10,9,8

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

-От перестановки мест слагаемых,  сумма не меняется.

-Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получаем другое.

 

 

 

 

 

 

-Таблица сложения и Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получаем другое.

5

Физкультминутка

   Отдохнем. Слайд № 8

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Папус приготовил для вас загадку. Слайд №9

- А для чего нам нужны книги? Какую пользу приносят? Вот и в математике без них никуда.

-Задачи про книги. Возьмите знаки + и -.

-Читаю задачу , а вы поднимаете карточку с тем знаком, который используется для решения задачи.(Блицтурнир Учебник с. 40 №9)

Молодцы!

Задание от Дим Димыча.

Слайд № 10.

-Что нам предлагает Дим Димыч?

-Возьмите листочки и приступайте к работе.

-Проверим. Слайд № 11.

-Отличная работа.

Как сравнивали , какое правило использовали?

 

-Книга.

Учебник- это тоже книга.

 

-Думают, определяют каким действием решается задача, обосновывают свое решение.

 

 

 

 

-Измерить винтики какой длины и сравнить.

 

 

 

 

-Чтобы сравнить два числа, надо из большего вычесть меньшее.

7

 

 

8

Физкультминутка

для глаз.

 

Продолжение по теме урока.

 Слайд № 12

 

 

-Поможем Верте решить задачу.

Слайд №13

-Кого мы видим на картинке? К какой группе животных относятся собаки?

Работа над задачей.
-У Верты две собаки: одной 10 лет. А другой 2 года. Узнай на сколько лет одна из них старше.

– Прочитайте текст на экране. Можно его назвать задачей?
– Из каких частей состоит задача?
– О ком говорится в задаче? 
–Сколько одной собаке лет?(10 лет)
–А другой собаке? (2 года)).
–Какой вопрос,?

-Каким действием будем решать задачу?(вычитанием)

-Почему?(сравнить одно число с другим) 10-2=8(л.)

Ответили на вопрос?(да , на 8

лет одна собака старше другой)

(Записываем решение и ответ на листочках в клеточку.)

 

 

 

 

 

 

 

-Домашних.

 

 

Читают задачу и анализируют .

 

-Да, можно.

-Условие вопрос, решение, ответ.

- О собаках

 

 

-На сколько лет одна старше другой)

9

 Физкультминутка

 Движения под музыку из мультфильма  Фиксики.

 

10

Продолжение по теме урока.

 Работа в рабочей тетради с .22 №1,2,3. Самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Рефлексия.

Слайд №14

-Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

-Как вы думайте мы справились с поставленными задачами?

- У каждого есть смайлик оцените свою работу на уроке.

Слайд № 15

Раскрасить красным (если все знаешь, нет затруднений), зеленым ( есть вопросы , необходимо еще поработать), синим( необходимо еще много заниматься по данной теме).

Фиксики остались довольны вашей работой, и конечно придут еще к нам на уроки.

-Сегодня мы вспомнили все, что изучали на предыдущих уроках. На следующем уроке мы проведем проверочную работу. Проверим себя и оценим свои достижения.

-Спасибо за урок.

Участвуют в диалоге, анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников, высказывая свое мнение.

Формулируют конечный результат своей работы.

Личностные:
 понимание успеха и ошибок в учебной деятельности.
Регулятивные:
первичные навыки рефлексии:
умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, оценивать свою работу на уроке, свое настроение, соотносить цели с результатом.
Познавательные:
умение структурировать знания.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математике в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
