Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок математики. 1 класс ПНШ. Тема:"Чи сло и цифра7"

Открытый урок математики. 1 класс ПНШ. Тема:"Чи сло и цифра7"

Скачать материал

Урок математики в 1 «Б» классе

Тема урока: Задача. Условие и требование

Место урока в теме: 1-й урок

Тип урока: открытие новых знаний

УМК «Перспективная начальная школа»

Строкова Ольга Владимировна

Учитель начальных классов

МОБУ «СОШ№1» г. Оренбурга

Цели урока: Выявить отличительные особенности задачи и  уметь отличать задачу от текста, на основе знания компонентов задачи(условия и требования)

Задачи урока (деятельность учителя):

1.      Познакомить учащихся с понятием «задача»

2.      Ввести основные части задачи «условие» и «требование»

3.      Научить составлять задачи;

4.      Развивать умение анализировать и сравнивать

Планируемые  УУД:

Личностные:

В ситуации сотрудничества делать выбор (при поддержке учителя и одноклассников) как поступить - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

Ознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

Сравнение текстов с целью выявления задачи. Выделение условия и требования в тексте задачи. Составление текста задачи по предложенному решению и по рисунку

 

Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация по теме урока.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент (эмоциональный настрой).

Психологический настрой.

 

 

 

2.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Планирование совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Продолжение работы по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Закрепление нового в учебнике

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

8. Написание цифры 7. Работа в Печатной тетради

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика (СЛАЙД )

 

 

 

 

 

9.Закрепление изученного материала. Работа в Печатной тетради

 

 

 

 

 

 

 

10.Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог урока. Рефлексия

 

 

Поздоровайтесь с гостями

-Расскажите, что должно лежать на столе сегодня на уроке

- Чтобы наш урок прошел дружно, с пользой, посмотрите друг на друга, давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение

 

 

- Откройте учебник, где мы будем сегодня работать?

Почему?

Назовите тему нашего урока (СЛАЙД 2)

- Это урок открытия нового знания или повторения?

-Какую цель мы поставим сегодня на урок?

 

 

-О каких задачах мы сегодня говорить на уроке?

- Как вы думаете, что мы должны выяснить о задаче?

-Это будут наши учебные задачи на урок.

 

 

 

- В какой последовательности мы будем работать? Составим план нашей работы. - Начнём с повторения  изученного материала, чтобы  приготовиться к изучению нового материала.

- Изучим новый материал.

- Закрепим изученный материал

- Поработаем  в учебнике, в тетради

- Поработаем в группах

- Подведём итог нашей работы

 

Оценивать свою работу будете в листах самооценки. Если вы довольны своей работой на этапе урока – закрашиваете кружок синим цветом. Если старались, но не все получилось – желтым, если не довольны – красным (СЛАЙД 3)

 

-Начнем  повторения изученного материала, чтобы  приготовиться к изучению нового.

Практическое задание (в конвертах). РАБОТА В ПАРЕ

Соберите человечка из геометрических фигур.

- Из каких фигур состоит человечек?

- Сколько всего фигур?(7)

- Сделайте самооценку своей работы на данном этапе.

 

- Как думаете почему 7?

 

Отгадайте загадку.

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом

Попрощается последний,

Появляется передний

- Какой сегодня день недели?

- Где можно увидеть все недели за месяц или за год?

 -Какое число вы услышали в загадке?

- Как вы думаете, почему я загадала эту загадку? (тема урока)

- Вспомните, какую цель мы поставили

Задание №1 на стр.74

- Рассмотрим календарь, вместе с Машей и Мишей(уч. стр.74)

- Кто знает, как называются дни недели?

- Кто запомнил, сколько дней в одной неделе?

- Покажите любую неделю в календаре.

- Миша спросил Машу: «Почему в календаре некоторые дни напечатаны чёрным цветом, а другие красным?» А как думаете вы?

- Сколько дней обозначены чёрным цветом? (5)

- А красным? (2)

- Сколько всего дней в неделе? (7)

- Как записать ответ в виде суммы? 5+2=7

2+5=7

- Какая новая цифра нам понадобится? (7) 

 

Какое число потерялось? (7) (СЛАЙД 8)

На каком месте в ряду чисел стоит число семь? Назовите соседей числа 7.

- Как можно получить число 7?

- расскажите сколько очков выпало на двух кубиках?

- Где в жизни вы встречались с числом 7?

 

Пригодятся ли вам знания в жизни о числе 7?

- В древности число 7 считали магическим, священным. Возможно, это связано с тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, запахи, звук, вкус) через семь «отверстий» в голове. Давайте посчитаем.

- Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречается в пословицах и поговорках в значении «всё»: «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут».

 -Вспомните сказки, в которых тоже встречается по семь героев.  (СЛАЙД 10)

- Где ещё можно встретить число 7? Отгадайте загадку

Что за мостик разноцветный
Мы увидим каждым летом
Через речку, через лес.
Повисел он и ...исчез

(РАДУГА СЛАЙД 11)

- Какой цвет по счёту седьмой?(Фиолетовый)

- Сколько цветов у радуги?(7)

- Сделайте самооценку своей работы на данном этапе

Учебник стр.74 №2

Найдите среди знаков цифру 7. Поставьте фишки. Сделайте взаимопроверку. Придите к единому мнению

Итак, сколько раз она встретилась?

- Сделайте самооценку своей работы на данном этапе.

 

Сколько ёлочек зелёных,

Столько выполним наклонов.

Сколько здесь у нас пеньков,

Столько сделаем прыжков.

 

- Какой цифрой будем записывать число 7?

- на что похожа цифра 7? (СЛАЙД 12)

Цифра «семь»! Цифра «семь»!

Цифра легкая совсем!

Я косу принесу

И срисую ту косу!

Письмо цифры в воздухе рукой и носиком

 

- Из скольких элементов состоит цифра 7?

Цифра семь состоит из трёх элементов: верхней волнистой горизонтальной линии, большой наклонной линии и маленькой линии пересекающей середину большой линии.

Начинаем писать волнистую горизонтальную линию, чуть левее середины верхней стороны клетки, ведём по верхней стороне клетки вправо до угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную линию до нижней стороны чуть правее середины клетки, затем посередине маленькую линию.

Тетрадь стр.88 №1

Запись цифры 7 по образцу.

Найдите самую красивую, правильно написанную цифру и подчеркните её.

Тетрадь стр.88 №3

Найдите спрятанные цифры и запишите их.

- Сделайте самооценку своей работы на данном этапе.

 

 

- повторим правила работы в группах (СЛАЙД)

 

- Сейчас капитан группы получит карточку с заданием.

Вам нужно прочитать задание, обсудить, записать ответ. Выбрать того, кто пойдет отвечать. Показать знак готовности.

 

 

С какой задачей мы с вами справились?( поработали в группе)

Оцените себя в листах самооценки

 

 

- какой этап урока остался по плану? (подвести итог урока)

- Достигли мы с вами поставленной цели?

- чему вы научились на уроке?

- Оцените всю свою работу на уроке.

- Всем спасибо за урок.

 

 

 

 

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Слушаем внимательно,

Работаем старательно (СЛАЙД1)

(Число и цифра 7)

 

( Узнать, как пишется цифра 7, определить число предметов обозначаемое этой цифройите,  7)

( Повторить изученный материал, изучить новый материал, закрепить новый материал)

 

 

(с помощью условных обозначений составляем на доске план работы на уроке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают в листе самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

. (Дни недели)

 

(В календаре)

 

( Число 7)

 

? (Будем правильно учиться писать цифру 7 и определять число предметов)

 

 

 

 

Показывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(на седьмом)

 

СОСТАВ (СЛАЙД 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют по слайду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо в тетради

 

 

 

 

САМОПРОВЕРКА

 

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация работы одной группы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок математики. 1 класс ПНШ. Тема:"Чи сло и цифра7""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
