Открытый урок математики (3 класс)
Дата: 15. 03. 16г.
Тема: Устное умножение трехзначного числа на однозначное.
Цель: научить применять распределительное свойства умножения
трёхзначного числа на однозначное.
Задачи:
1. Вывести алгоритм умножение трёхзначного числа на
однозначное, повторить знания таблицы умножения.
2. Развивать наблюдательность, логическое мышление,
умение сравнивать совершенствовать вычислительные навыки.
3. Воспитывать аккуратность, желание помочь товарищу.
Учить бережному отношению к природе.
Оборудование: учебник математики 3 класс, рабочая
тетрадь.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
1. Психологический настрой.
-Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
2. Оформление тетради. 15
марта. Классная работа. Тема:
II. Повторение:
1. Устный счёт.
У.- К нам в гости на урок пришли лесные звери и принёс вам
задание. Реши примеры и собери слово.
6 * 8= 48 (у) У
П Х
6 * 9 = 54 (с)
8 * 7 = 56(п)
7 * 9 = 63 (е) С
Е
9 * 9 = 81 (х)
- Что такое успех? (Д -Хорошие результаты в
работе)
- Что нужно для достижения успеха?
- Я желаю вам всем успеха. А вы мысленно пожелайте
успеха мне.
2. У. - Посмотрите на доску. Что вы можете сказать об
этих записях?
20 * 3
|
10 * 7
|
4 * 7
|
14 * 7
|
20 + 8
|
10 + 4
|
28 * 3
|
8 * 3
|
315 * 2
|
Д. (Это примеры, выражения, математические выражения.)
У.- На какие группы вы бы распределили выражения?
4 * 7
|
20 + 8
|
20 * 3
|
14 * 7
|
8 * 3
|
10 + 4
|
10 * 7
|
28 * 3
|
Д. (- А выражение 315 * 2 – лишнее)
У. - Так вы сможете сформулировать тему нашего урока?
Д. (- Устное умножение трехзначного числа на однозначное.)
У. – Записали себе в тетрадочку тему урока.
III. Новая тема:
- Каким законом умножения мы пользовались, когда
умножали 15 * 2 = (10 +5) * 2?
Д.- (Распределительным законом,)
У. - А как оно звучит?
Д. (- При умножении суммы на число значение не изменится, если
умножить на него каждое слагаемое и полученные результаты сложить.)
У. – Сможем ли вы устно умножить 315 * 2? А составить алгоритм
умножения?
Д. – (1. Трехзначное число заменю суммой разрядных слагаемых.
2. Каждое слагаемое отдельно умножу на число.
3. Получившиеся произведения сложу.
4. Назову окончательный ответ.)
IV. Физминутка:
V. Закрепление:
1. Работа по учебнику.
Стр. 229 № 2 Реши с объяснением.
123 * 3 = (100 + 20 + 3) * 3= 100* 3 + 20 * 3 + 3 * 3
= 300 + 60 + 9 = 369
212 * 4 = (200 + 10 + 2) * 4 = 200 * 4 + 10 * 4 + 2 *
4 = 800 + 40 + 8 = 848
241 * 2 = ( 200 + 40 + 1) * 2 = 200 * 2 + 40 * 2 + 1 *
2 = 400 + 80 + 2 = 482
Карточка № 1
Задание: Увеличь в 3 раза числа: 231, 303, 221, 332.
Карточка № 2
Задание: Сравни6
124 · 2 * 250
321 · 2 * 132 · 4
243 · 3 * 569
Карточка № 3
Задание: Вычисли
4 + 122 см · 3
1 кг. – 322 г · 3
6 м – 241 см · 2
2. Решение задач:
Стр. 229 № 7
Птенец – 234 мош. за 3
дня
Лягушонок – 321 мош. на ? мош. больше за 3 дня, чем
1) 234 · 3 = 702 (мош.) – съедает птенец за 3 дня
2) 321 · 3 = 963 (мош.) – съедает лягушонок за 3 дня
3) 963 – 702 = 261(мош)
Ответ: на 261 мошку больше съедает лягушонок чем
птенец болотной крачки за 3 дня.
VI. Домашняя задание:
Стр. 230 № 12 (4, 5, 6 столбик)
VII. Итог урока. Выставление оценок:
- Что нового узнали на уроке?
- Каким алгоритмом надо пользоваться при умножении
трехзначного числа на однозначное?
VIII. Рефлексия:
Работа в парах.