МКОУ «Гилибская СОШ» РД Чародинский район с. Гилиб
Открытый урок математики 2 класс
по теме "Умножение "
Автор-составитель урока: Магомедова Халимат Абдулазизовна
Цели урока:
Образовательные –
-создать условия для организации успешной деятельности учащихся,
направленной на формирование компетентности в сфере самостоятельной
деятельности;
-направить на самостоятельную работу с источниками информации;
-на умение разрешать поставленные проблемные ситуации во время
урока и вне урока;
-проверить и закрепить приемы устного и письменного счета;
-совершенствовать умение решать задачи, закреплять и формировать
умение пользоваться математическими терминами.
Воспитательные-
- воспитывать умение объективно оценивать свою работу, работу
товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и
взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности,
добросовестного отношения к предмету, к учебе.
Развивающие-
-развивать мышление, логику, сообразительность, культуру речи,
память; развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.
Тип урока: получение новых знаний.
Методы урока:
По источнику получения знаний
- словесные
- наглядные
- практические
По дидактическим целям
- Методы получение новых знаний.
По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность
- объяснительно-иллюстративные, практические
Форма урока: урок с применением ИКТ
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умение самостоятельно выявлять и сформулировать
тему и цель урока, отдельного задания, отработать умение определить связь между
сложением одинаковых чисел и умножением
Коммуникативные:
-развивать умение работать в группе, находить
общее решение, умение аргументировать свое предложение;
-развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к
другу,
-развивать умение помогать, контролировать свою работу во время
групповых работ и работ в паре.
Регулятивные:
- формировать умения действовать по плану,
умение выполнять поставленные задачи, самостоятельно выполнять задание,
Личностные: формирование положительного отношения
к школе и учебной деятельности.
Оборудование: учебник «Математика. 2 класс»-
автор М.И. Моро и С.И.Волкова, мульти медийный проектор, презентация, интерактивная
доска, обычная доска, мел, карточки для индивидуального задания, для работы в
группе и в паре.
Ход урока.
1.
Организационный момент
-Здравствуйте, всем тем, кто готов начать урок!
-Здравствуйте, всем тем, кто к новым знаниям готов!
- Проверьте свою готовность к уроку,
все ли на месте, все ли готовы.
-Готовы начать урок?
2.Первое задание , зарядка для ума. Разминка.
* Сколько ушей у двух ежей? Сколько ушей у трех ежей?
*Сколько дней в двух неделях? Сколько дней в трех неделях?
*Сколько ног у трех петухов? У четырех?
*Сколько лапок у двух зайчат? У трех…?
* Сколько ног у пяти воробьев?
-Как вы узнавали ответы? Как считали? (прибавляли)
- А если я спрошу . сколько ног у десяти коров. Как вы узнаете?
-Опять будете прибавлять четыре десять раз, да? Легко ли? (ответы
детей)
Сегодня мы с вами опять поднимаемся по « ступенькам» знаний. Как
нужно работать, чтобы достичь вершины, чтобы достичь успеха? ( Работать дружно,
сплочённо, не бояться ошибиться.)
3. Гимнастика для кисти рук.
-Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится
малярная кисть, а перед вами – зебра. Давайте покрасим его движением кисти.
-Как это будем делать? (по горизонтали, можно справа налево, можно
и слева направо)
-А какие цвета нам будут нужны?(черные, белые)
-Давайте начнем справа на лево 5-6 раз.
Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке
чистописания.
4. Презентация(слайд1) открытый урок математики 2 класс
( Слайд 2 «Сиди правильно») Запишем
число и классная работа. Сколько клеточек надо отступить?
Самоопределение к деятельности
( Слайд 3) (чистописание) число
22
- Какие числа вы видите? 22(необходимо прописать
всю строку, в которой каждой следующее число на 2 единицы больше предыдущего)
- Какие числа у вас получились? (22, 24, 26, 28… и т. д.)
-Как у вы
увеличивали числа?(прибавляли по 2)
- давайте вернемся к тем задачам, которые мы выполняли вначале
урока, как вы узнавали сколько ног у коровы и т.д. (прибавлением)
-
было удобно прибавлять большое количество одинаковых чисел?(нет)
-А
что делать, думаю, узнаем выполнив задачу
-На
каждой тарелке по два яблока. Сколько яблок на четырех тарелках?
-Сколько
тарелок?
-по
сколько в каждой тарелке яблок?
-Что
нужно узнать?
-Как
это сделать?
5. Работа по теме урока
1)практическая работа
(раздаю учащимся по два кружочка каждому)
-Сколько у вас у каждого?
-Сколько всего в классе кружков, легко будет нам узнать
прибавляя?
2+2+2+2+2+2+2+2………(очень долго прибавлять)
-Давайте запишем наши действия на математическом языке.
Что мы сделали сначала7 (Объединили кружочки в группу по 2)
Оказывается, в математике есть специальный знак, для того, чтобы
было удобнее записывать подобные суммы.
(делаю запись да доске)
2*10= 2*5= 2*7=
Такая запись называется умножением, а точка-это знак умножения.
Прочитать эти выражения можно так: 2 умножить на 10, 2 умножить на 5. 2
умножить на 7 и т.д.
-Повторите. (учащиеся читают хором)
Запишите эти примеры в тетради и повторяйте несколько раз.
- В каком случае мы можем заменить сложение умножением?(если все
слагаемые одинаковые)
-Итак, какое открытие мы сделали?( Если складываем одинаковые
числа, то можем заменить сложение умножением)
-Как решим задачу с яблоками?
2*3=6 яблока в трех тарелках.
2. Работа
по учебнику (работа в группе)
-Прочитайте
на с. 48 текст рядом с красной чертой.
-Придумайте
вопросы по тексту. Подготовьтесь задавать вопросы по группам.( Одна группа
задает вопросы другой и самостоятельно приходят к решению задачи.) при
необходимости направляю помогаю.
-Что
такое умножение?
-Как
его обозначают при письме?(Точкой)
-Как
прочитать запись 3*5=15 разными способами (По 3 взяли 5 раз, получили 15; 3
умножить на 5, получится 15)
№1(с.48)
(Устное
выполнение. Работа в парах. Проверка. Одна пара читает записи, другая объясняет
записи примеров. Почему так решили, что обозначает каждое решение)
6.Физминутка
Гимнастика для головы. Качания головой. « Ленивые» восьмёрки.
(активизируют мозговую деятельность). Моргания (полезны при всех видах
нарушения зрения )
7. Индивидуальная работа
в) работа с индивидуальными карточками
1 уровень(слабые) 2 уровень(сильный) 3уровень(средний)
2∙
2 = 2∙5= 2∙6=
2∙4=
2∙3= 2∙8=
3∙1=
2∙0= 2∙1=
|
2∙
___ =6 2∙___=4 2∙___=2
2∙___=8
2∙___=10 2∙___=12
2∙___=
14 2∙___= 16 2∙___=18
|
5+5+5=5*___
2+2+2+2+2=2*___
3+3+3+3=3*___
4+4+4+4=4*___
|
8. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3 (с.48)
(Устное выполнение, работа в группе)
Составь задачу, которая решается так:
20+(20+3)
Дополнительное задание для сильной группы
Составьте задачу, которая решается так:
6*3=
Анализ задач, групповой работы.
Закрепление и повторение пройденных тем
№4 (с. 48)
-Вычисли столбиком и сделай проверку. Проверка. Учащиеся с мест
называют ответы. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно
предложу выполнить задания в тетради с печатной основой: № 102. 103 (с.39)
9. Рефлексия
(«Проверьте себя» задание на доске) учащиеся записывают выражения
и ответ. Проверка в парах.
2*2= 2*3= 2*4=
2*5= 2*6= 2*7=
2*8= 2*9= 2*10=
-Оцените свою работу на уроке.
(Даю учащимся самооценочные индивидуальные карточки)
.
10. Подведение итога урока
- Что полезного принёс вам сегодняшний урок математики?
- Какие ваши знания очень пригодились на уроке?
- Какие задания были особенно интересными?
- Давайте выделим те характеристики,
которыми вы могли бы охарактеризовать учеников нашего класса на уроке: (слайд )
Мы
ученики Умные
Невнимательные
Успешные
Ленивые
Добросовестные
-Можете
добавить…..
|
- Я очень довольна работой всех учеников. Особенно хочется
похвалить, отметить работу.....
6. Домашнее задание.
1) первая группа - учебник:№5,6 (с.48)
2) вторая группа -
тетрадь с печатной основой: №98 (38)
3) третья группа –
придумать задачу. Которая будет решаться умножением.