Открытый урок по теме:
«Многоугольники»
Провела в 5
классе учитель математики
Шихбаева Зарема Шакировна
Цели урока:
-
обеспечить
закрепление и обобщение материала,
умений и навыков использования формул периметра и площади прямоугольника и квадрата.
-
развивать
математическую память, внимание
-
привитие интереса
к предмету
Воспитательные цели : - воспитание чувства отвеггствсннослм.
солидарности и доброты
Оборудование : карточки для работы, наГЛЯДПЫС
пособия. кроссворд, дидактические материалы
Ход урока:
1-я тридцатиминутка
1.
Организационный момент:
Приветствие. Вступительное слово
учителя : « Сегодня мы закрепим и знания но теме « Многоугольники», научимся
применять формулы периметра и площади прямоугольника квадрата при решение задач и
сыграем в игру «Самый умный».» Класс делится на три команды.
Учитель: Три
команды на Ђрнире
И.х сейчас представлю я.
Вот команда «Треугольник»
Пусть узнает каждый школьник, Будут им сказать
хочу, Все задания по плечу.
N22 Про
команду номер два
Разошлась уже молва,
Называется «Квадрат»
Им любой ученый рад.
МЗ У
команды третьей здесь
Всех достоинств и не счесть. Номер три зовется
«Кругом» Стойкие и друг за друга.
2. Постановка
цели.
На тридцатиминуткс мы повторим пройденный материал,
выполнение вами домашнего материала, решим задачи. З.Контроль
знаний.
1)
Опрос правил N2 375.
2)
Проверка Д.з у доски
З) Решение задач у доски.
Учитель: Первый тур мы начинаем, Победителей
узнаем.
Здесь загадки и шарады
За разгадку всем награды .
Задача 1. (30оч.)
Крышка стола имеет четыре утла. Один из углов отпилили.
Сколько углов стало ?
Задача
Квадрат со стороной 12 см и прямоутольник со стороной 8 см
имеют одинаковые периметры.
Найдите длину прямоугольника.
Задача (89оч.)
Длина прямоугольника 76 см, что в 4 раза больше его ширины.
Найди периметр и площадь прямоугольника.
4. Подведение
итогов.
На тридцатиминутке мы повторили правила, проверили
Д.з. и решили задачи. 2-я тридцатиминутка.
1. Постановка цели:
На 2 тридцатиминутке мы повторим единицы измерения площади,
найдем правильные ответы попугаю, решим трудные задачи.
2. Решение упражнений.
Учитель: Тур второй: пусть
каждый знает, Кто же лучше вычисляет?
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать. Задание
1.(6()оч.)
На доске записаны примеры, нужно перевести в сантиметры
квадратные заполнить пропущенные места:
I га
2 км
2
1 дм
2
Задание 2.(6()оч.)
На доске плакат « Попугай растерял правильные ответы»,
реши задание и найди правильные ответы.
Выразите в ара.х: 12 га—
6 га 28 а —
14 га 5 а— 2
32 400 м
2
123 800 м
Задача N2589 (80оч.)
Поле прямоугольной формы имеет площадь 56 а, а его ширина —
80 м. Вычислите перимсгр поля.
Решение.
5600 а*8О а = 5600/80 = 70 (м)
— длина
Ответ: а = 70 м.
Задача N2 585 (l 00 оч.)
Перимсгр прямоугольника равен 4 м 8 дм, одна из сторон в 5
раз длинее второй. Найдите площадь этого прямоугольника.
Решение.
Пусть ширина х см, тогда длина 5*х см. Зная периметр,
составим уравнение:
= 48
6х 24 х=4
2
270 (см)
3)
s = S1+ S2 2
+ 27()- 31() (см)
4) р
= 184
15+26 82 (см)
2
(Угвст • S = 310 с?: Р = 82 см
З. Задание на повторение.
Задание З.
На доске плакат с цветами, надо определить —
цслсбный или ядовитый цветок. Для этого решаем примеры на все и сверяем с числом
на листике- если числа совна.ли„ цветок цслсбный, нет — ядовитый.
1)
9.36 : 24 — 2204 : 58 = (целебный)
2)
5481 : 27 + 23 824 (ядовитый) З) 690 — 2944 • 64 * 15 = 0
(целебный)
4. Разгадывание кроссворда.
I ) Царица математики (арифметика)
2) Результат вычитания (разность)
З) Прямоугольник. у которого все стороны равны (квадрат)
4) Эго есть и у уравнения, и у растения (корень)
5. Подведение итогов.
Учитель: Вот
закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучпјс всех трудился И в турнире отличился?
Подсчитываются очки у учеников, кто набрал большс всс.х
очков. тот и «Самый мню й». также: команда с наибольшим количеством одерживает
побсду'.
Выставляются оценки.
Таким образом на уроке мы
обобщили и систематизировали знания но теме: «МНОГОУТЩ'.ЛЬНИК Ъ >решили
задачи с примснснисм формул псримсчра и площади прямоу•ольннка и углубили и
совершенствовали знания.
6. Задание на
дом. (с комментариями)