Открытый
урок по истории России на тему "Правление Ивана Грозного"
Бондаренко
Вера Анатольевна, учитель истории
Разделы: История
Цели
урока:
Развивающие:
·
Сформировать
объективное понимание эпохи Ивана Грозного на основе глубокого усвоения необходимого
объёма знаний;
·
Продолжить
работу по формированию речевых умений, практических умений работать
самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками;
·
Развивать
логическое мышление на основе анализа и синтеза, на основе созданной модели;
·
Развивать
умения систематизировать материал.
Образовательные:
·
Учить
обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся об эпохе Ивана IV.
Воспитательные:
·
Возбудить
интерес учащихся к прошлому;
·
Формировать
активную жизненную позицию и твёрдые убеждения;
·
Воспитывать
культуру мышления и речи, навыков взаимосотрудничества.
Наглядность:
·
Настенная
карта “Русское государство в ХVI в.(при Иване IV)”, на доске.
·
Атласы
по истории России с древнейших времён до ХVIII века, на партах.
·
Карточки
с датами (для работы на доске).
·
Дополнительная
литературе по теме, на партах.
·
Исторические
источники, документы (ксерокопии), на партах.
·
Карточки
с терминами и их значения (для работы на доске).
·
Дидактические
карточки с заданиями (для работы учащихся в группах).
·
Портрет
Ивана IV Грозного (на доске).
·
Иллюстрации
по теме урока (на доске).
Ход
урока
Организационный момент
В ходе
урока запланирована групповая работа учащихся, поэтому парты в классе стоят для
групп. Ребята разбились на группы заранее, по интересам, по 5 – 6 человек.
Таким образом, получилось всего 4 рабочие группы.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас на уроке – гости! Давайте поздороваемся, посмотрим на
них, чтобы в течение урока не отвлекаться. Садитесь, настраиваемся на работу.
План:
(доске)
1. Тема
урока.
2. Дата.
3. Модель
“Правление Ивана IV”.
4. Настенная
карта.
5. Домашнее
задание (на закрытой доске).
Вводная часть урока
Сегодня мы
с вами ещё раз обратимся к правлению Ивана Грозного, вспомним наиболее яркие
события его царствования и, конечно, узнаем много нового о его правлении.
Цель
нашего урока: дать оценку правления Ивана Грозного и высказать собственное
отношение к этому времени.
А к цели
нам прийти поможет модель, которая изображена на доске.
Приложение
1
С ней нам
сегодня предстоит работа. И, чтобы мы смогли дать оценку правлению Ивана IV, мы
рассмотрим следующие моменты (на координатах модели):
- личные
качества Ивана IV,
- ведущая идея,
- основные моменты его деятельности,
- последствия правления,
- оценки историков о правлении Ивана IV.
Итак, для
разминки вспомним некоторые моменты и даты.
Вопросы
для вводной беседы:
·
назовите
годы правления Ивана IV (1533 – 1584).
·
назовите
годы правления регентши – Елены (1533 – 1538).
·
назовите
годы борьбы боярских группировок за власть при Иване IV.
·
дата
венчания Ивана IV на царство (16 января 1647).
·
деятельность
“Избранной Рады” (1547 – 1560).
·
годы
реформ “Избранной Рады” (1549 – 1560).
·
период
опричнины (1565 – 1572).
А теперь
предстоит работа с моделью (нарисована на доске).
Итак,
первая координата – “Личные качества Ивана IV”.
Работа в
группах.
Задание:
Работая с
историческими источниками, которые я вам сейчас раздам, подобрать имена существительные,
которые отвечают личным чертам характера Ивана IV, причём отметить как
положительные, так и отрицательные черты характера.
Приложение
2
Обсуждение
и заполнение координаты.
Великий
историк С.М. Соловьёв писал о маленьком Иване IV: “Ребёнок родился с блестящими
дарованиями; может быть, он родился также с восприимчивостью, легко
увлекающегося, страстною природою, но , без сомнения, эта восприимчивость, раздражительность,
если не были произведены, то по крайней мере, были развиты до высшей степени
воспитанием, обстоятельствами детства его”.
Вывод:
Иван IV –
неординарная личность!
Итак,
какова была ведущая идея царя и кто его направлял?
Следующая
координата – ведущая идея.
Работа в
группах.
Задание:
Работая с
историческим источником, подобрать имя существительное, которое отражает
ведущую идею царя.
(Единоличная
власть, самодержавие).
Обсуждение
и заполнение координаты.
Вопрос:
Какие
качества мешали Ивану IV править единолично?
(Пугливость,
слабоволие, мнительность и т.д.).
Вопрос:
Поскольку
Иван IV не мог править единолично, так кто же был в его окружении в первый
период правления?
(Макарский,
Курбский, Сильвестр, Адашев, Висковатый и др.)
Обсуждение
и заполнение координаты.
Вопрос:
Какая
деятельность объединяла этих людей, подберите имя существительное (реформа).
Вопрос:
Назовите
окружение Ивана IV во второй период его правления
(Скуратов,
Грязной, Басманов и др.)
Вопрос:
Какая
деятельность объединяла этих людей, подберите имя существительное (опричнина,
террор)
Вопрос:
Чем
отличаются эти два окружения?
(Отрицательное
и положительное.)
Историк
Р.Г. Скрынников в своей работе “Иван Грозный” пишет по этому поводу:
“В целом
кружок лиц, поддерживающих программу крутых мер и репрессий против боярской
оппозиции, был очень немногочислен, в него не входил ни один из влиятельных
членов Боярской думы за исключением разве что А.Д. Басманова”.
Приложение
3
Итак,
реформа и опричнина – это внутренняя политика Ивана IV. А внутренняя политика
определяла внешнюю политику. Рассмотрим деятельность Ивана IV.
Следующая
координата – деятельность Ивана IV.
Работа в
группах.
Задания по
карточкам:
Первой
группе: работая
с учебником (с. 202-204), подобрать имена существительные, которые
характеризуют реформы Избранной Рады и их последствия.
Второй
группе: работая
с книгой Г.В. Черниковой “История России
IХ – ХVII
века” (с. 238-245), составьте цепь событий, которые предшествовали опричнине и,
которые включали период опричнины. Каковы были последствия опричнины?
Третьей
группе: работая
с учебником (с. 205-210), выделите два направления внешней политики Ивана IV,
составьте цепь основных событий. Какие последствия имела эта деятельность?
Четвёртой
группе: работая
с учебником (с.211 – 2140), выделите одно из направлений внешней политики.
Каков был итог войны?
Обсуждение
и заполнение координаты.
Вывод:
Историки
говорят, что … на исходе десятилетия реформ, Иван пришёл к выводу, что царская
власть из-за ограничений со стороны совет7иков и бояр вовсе утратила
самодержавный характер. Сильвестр и Адашев, жаловался Грозный, “сами
государилися”, как хотели, а с меня есть государство сияли: словом аз был
государь, а делом ничего не владел.
Итак,
реформы не дали быстрого результата. Тогда Иван IV пошёл другим путём. (Работа
с картой, атласами).
Историки
утверждают, что, скорее всего, опричнина была политикой террора, направленного
на установление того, что сам Иван Грозный называл самодержавством. “А жаловать
своих холопов казнить”- писал он князю Курбскому, под холопами подразумевается
поданных.
Внещняя и
внутренняя политика оказались взамно связанными. Иван IV расширил границы
русского государства. (Работа с картой)
Работа по
заполнению следующей координаты – последствия.
Представители
от каждой группы называют:
Реформы
– усиление
крепостного права.
Опричнины
– экономический
кризис (разорение), подорваны пережитки удельной старины.
Укрепление
власти царя – неограниченной.
Внешней
политики – расширение границ, неудачи в войнах Крыма и Ливонии.
Династический
кризис (убив
сына).
Вывод:
Иван
Грозный правил Русью 51 год. Он впервые взял на себя личную ответственность за
судьбу страны и стал первым титулованным царём всея Руси. Иван IV хотел
централизации власти двумя путями (какими?).
Реформы – сильно
продвинули страну по пути централизации. Но на это требовались десятилетия.
Опричнина
– с
её помощью царь достиг укрепления режима личной , неограниченной власти. Но
парадокс заключался в том, что одновременно эта власть оказалась ограниченной.
Иван Грозный сам сузил свои возможности: ведь первая половина его царствования
была отмечена внешнеполитическими успехами, а вторая – неудачами. А чтобы
побеждать, нужны реальные силы, а не только гневные окрики и опалы. Опричнина и
война поставили страну на грань катастрофы.
Итак, что
же историки говорят о правлении Ивана IV?
1. Научные
споры об опричнине.
Как к
опричнине относятся историки? (работа с документами).
Работа в
группах. Обсуждение.
2.
Историки о правлении Ивана IV Грозного.(работа с документами).
Приложение
4
Вопросы
для итоговой беседы:
1. Имеем ли
мы право назвать царствование Ивана IV эпохой?
2. Какая из
оценок опричнины и царствования Ивана IV в трудах отечественных учёных вам
кажется наиболее убедительной? Подкрепите её рассуждениями.
3. Вернёмся к
цели нашего урока. Дайте оценку правления Ивана IV и выскажите собственное
отношение к этому времени.
Приложение
5
Домашнее
задание:
1. Повторить
вслух рассказ о правлении Ивана Грозного по модели.
2. Написать
мини-сочинение “Что бы вы ответили собеседнику, утверждающему, что Иван Грозный
был прогрессивным деятелем, сделал много полезного для Русского государства?”.