Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок о русскому языку на тему "Повторяем части слова" (2 класс)

Открытый урок о русскому языку на тему "Повторяем части слова" (2 класс)

Скачать материал

                                                                 Технологическая карта открытого урока.

Название предмета: русский язык.

Педагогическая цель: комплексное повторение темы «Состав слова».

Класс: 2.

Дата: 10.02.2016.

Тема урока: повторяем состав слова.

Основные задачи:

 Образовательные:

обобщение и закрепление полученных знаний по теме «Состав слова»: повторить признаки родственных слов, проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа, совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова.

Развивающие:

умение разбирать слова по составу, образовывать новые слова, развивать интерес к предмету, память, орфографическую зоркость, самостоятельность в выборе способа и организации работы.

 Воспитательные:

создать атмосферу коллективного поиска, радости познания, радости преодоления трудностей, пробудить чувство ответственности, долга, активность и аккуратность учащихся.

Тип урока: повторение и обобщение знаний и способов действий.

Основные термины и понятия: состав слова, основа слова, способ образования слов.  

Межпредметные связи: литературное чтение, математика, окружающий мир.

Наглядность: оценочные листы, карточки-памятки.

Формы работы на уроке: индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран.

 

Этапы урока

Время

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

                                        Деятельность учащихся

Форма контроля.

        УУД

 

Осуществляемые действия

Формируемые умения

 

Познавательные

Коммуникативные

 

1

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

5 мин. 

Фронтальная.

Словесный 

Слово учителя.

 Приветствие учащихся. Весёлый прозвенел звонок!

- Начинаем наш урок!

Проверим готовность к уроку!

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки!

- Только что это?

Письмо!

Для кого оно?

Откроем его?

(Слайд №1, чтение письма).

Учитель раздаёт листы маршрута учащихся.

- Давайте пообещаем  фее и самим себе. (Слайд № 2).

 

 

 

 Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

 

Отвечают на вопросы учителя: письмо.

Чтение содержания письма.

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Игровой момент (К)

Самоопределение (Л)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Проверка выполнения домашнего задания. 

5 мин. 

Фронтальная.Словесный.

Чтение,беседа.

 - Давайте запишем дату нашего путешествия в царство Русского языка.

- Пока наш поезд не приехал, давайте подготовимся к путешествию: домашнее задание проверим, себя мы правильно оценим!

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения.

 - Молодцы!

 Зачитывают записи в тетрадях, отвечают на вопросы.

 

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий.

Упражнение.

Самоопределение (Л)

Логические  действия (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Чистописание. 

3 мин. 

Индивидуальная.

ПрактическийПисьмо. 

 - Давайте продолжим подготовку к путешествию: прочитаем запись. (Слайд №3).

- Команда №1 записывает то, что может быть приставкой.

 - Команда №2 записывает то, что может быть суффиксом.

- Команда №3 записывает то, что может быть окончанием.

 

 Выполняют письмо по образцу.

 

 

Вырабатывают каллиграфический почерк.

Правильное написание.

Извлечение необходимой информации (П)

Логические действия (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Постановка учебной задачи. 

2 мин. 

Фронтальная.Словесный.беседа. 

 - Посмотрите внимательно: какой части слова не хватает?

- Попробуйте сформулировать учебную задачу нашего  урока.

 - Молодцы! Итак,  в путь! (Слайд №4).

 

 Отвечают на вопросы учителя.

- Не хватает корня.

- Повторяем состав слова.

 

 

Принимают учебную задачу.

Постановка и формулирование  проблемы (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Повторение и обобщение знаний и способов действий. 

20 мин. 

Индивидуальная. Практический. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая.  Парная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная. Практический. Упражнение.

 

 

 

 

 

Фронтальная.Словесный. Беседа.

 

 

 

 

 

Индивидуальная.Практический.

-  Наш поезд быстро набирает ход. Чтобы было не скучно в пути, послушайте загадку и назовите отгадку. (Чтение загадки).

- Я у зуба, я у дуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту.

Я не вниз, а вверх расту.

- Молодцы! Первая станция  «Корень».  (Слайд №5).

- Что такое корень? Однокоренные слова?

- Придумайте однокоренные слова с данными корнями. (Слайд №6).

 - В пути скучаем по родному дому. Назовите известные вам пословицы  о родном крае.

-Давайте вспомним свой дом, класс, цветы. (Слайд №7).

Посмотрите: какой вопрос  возникает?

- Молодцы! Нарисуем устно словесный цветок с корнем дом.

- Подведём итог: если всё получилось каждый на своей карте маршрута нарисует красную звёздочку, если не очень – зелёную , если ничего не получилось – чёрную звёздочку.

- Наше путешествие продолжается: новая загадка.

Перед корнем есть она, Слитно пишется всегда. И при помощи неё образуются слова. О чём речь? (Слайд №8).

- Что такое приставка? Как найти приставку?

- Посмотрите какое яркое солнышко нас встречает в пути. Солнышко волшебное: каждый лучик имеет своё название. Давайте прочитаем название лучиков.

Образуем новые лучики – слова. используя указанные приставки. (Слайд №9).

- Подведём итог работы: заполняем карты маршрута.

-  Давайте отдохнём на солнышке. (Слайд №9). Физкультминутка.

- Отгадайте следующую загадку.

После корня он стоит, перед окончанием.  Его я, если заменю, другое слово получу. Обозначу уголком, называюсь домиком.

-Молодцы! Что такое суффикс? Как найти суффикс?

- О какой части слова загадка? (Слайд №10). Следующая станция «Суффикс».

- Посмотрите: подул сильный февральский ветер и что случилось?

- Вставьте пропущенные буквы, выделяя суффиксы в словах. Работаем в парах.

- Кто у нас на пути? И ещё весёлые примеры. Давайте их решим. (Слайд №11).

- Что же это за сюрприз?

- Предлагаю выполнить упр. 1. Прочитайте задание. Что нужно сделать в упражнении? (Контролирует работу учащихся.)

- Давайте проверим вашу работу. (Слайд №12). Подведём итог работы: заполняем карты маршрута.

- Продолжим наше путешествие. Отгадайте загадку:

На конце любого слова

Что-то ищем снова!

Как найдём, сразу в рамочку возьмём. Назовите отгадку. Следующая станция «Окончание».

- Дайте определение окончанию. Как найти окончание в слове.

- Молодцы! Посмотрите нас встречает набор нескольких предложений, связанных по смыслу.

(Слайд №13).

Какой вопрос вы бы задали?

- Я знаю, что вы очень любите списывать   небольшие  тексты: спишите этот текст, в выделенных словах выделите окончания. (Контролирует работу учащихся).

Давайте проверим вашу работу и заполним карты маршрута.

- Ребята, о чём этот текст? Значит, наше путешествие  заканчивается. Мы возвращаемся в родные края.

 

 

 

 

 

 

 Называют отгадку: корень слова.

Корень - общая часть родственных слов. Слова, имеющие общую часть и близкие по значению, называют родственными.

Записывают  новые однокоренные слова с данными корнями, обозначают в словах корни.

 

Называют известные пословицы о родном крае: в гостях – хорошо, а дома – лучше! Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Формулируют ответ на вопрос: назвать слова с корнем дом.

 

 

Называют отгадку: приставка.

Отвечают на вопросы учителя: приставка – часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.Как найти приставку: подбери однокоренные слова, обозначь корень, найди часть слова перед корнем, которой слова различаются, назови приставку.

Записывают новые слова, обозначают в словах приставки.

Называют отгадку: суффикс.

Отвечают на вопросы учителя:

Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов – суффикс.

Чтобы найти суффикс, действуй так: сначала обозначь в слове окончание, потом – корень. Часть слова между окончанием и корнем и будет суффиксом.

Записывают новые слова, обозначают суффиксы.

- Прочитай текст. Выпиши слова, образованные при помощи суффиксов. Обозначь суффиксы.

Выписывают слова, образованные при помощи суффиксов, обозначают суффикс

Называют отгадку: окончание.

Отвечают на вопросы учителя:

Окончание – изменяемая часть слова.

Чтобы найти окончание в слове, нужно изменить форму слова.

 

-  Перед нами текст.

 

 

 

Списывают текст, обозначают в выделенных словах окончания.

 

- Этот текст о нашем родном крае, который мы очень любим.

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Допускают существование различных точек зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся работать по предложенному учителем плану.

 

 

Принимают участие в работе парами.

 

 

 

 

 

Воспроизводят по памяти информацию, договариваются, приходят к общему решению.

 

 

 

 

 

Принимают участие в работе парами.

 

 

 

Учатся работать по предложенному плану.

Осуществляют анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий.

Правильное написание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение.

Игровой момент (К)

Логические действия (П)

Целеполагание (Р)

Способность действовать с учётом позиций других (К)

 

 

 

Способность действовать с учётом позиций других (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение действий по алгоритму (П)

Работа в паре (К)

Классификация (П)

 

 

 

 

 

 

 

Задание творческого характера (Л)

 

 

 

 

Логические действия (П)

 

 

 

Выборочная работа (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлечение необходимой информации из текста (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

3 мин.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа.

- Итак, наше путешествие закончилось. Посмотрите на карты маршрута. Сколько станций было в пути?

- Как вы оцените свою работу?

- Какой вид работы понравился больше?

- Что получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

Отвечают на вопросы учителя.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Беседа по вопросам.Саморегуляция.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Самооценка (Л)

 

 

 

 

 

 

7

Домашнее задание.

 

2 мин.

Фронтальная.Словесный.

Объяснение   учителя.

 

 

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

Упражнение.

Дифференцированные задания (П.,Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок о русскому языку на тему "Повторяем части слова" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
