Инфоурок Геометрия КонспектыОткрытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника"

Открытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки для индивидуал дом зад.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок по теме Сумма углов треугольника (7 класс)

Цель: развивать исследовательские навыки учащихся, навык аргументированных рассуждений, навык доказательства теорем. Практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, познакомиться с формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, доказать теорему, научиться применять изученную теорему при решении задач;

развитие математической речи учащихся, развитие творческой активности, математических представлений;

 

 Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

·         практическим путём выяснить, чему равна сумма углов треугольника;

·         познакомиться с формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, доказать   её;

·         научиться применять изученную теорему при решении задач;

·         ввести понятие остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

·        воспитание у учащихся аккуратности, внимательности, положительного отношения к математике;

·        воспитание самостоятельности и умения работать в соответствии с намеченным планом

·        формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

·         

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

·        научить учащихся самостоятельно выдвигать гипотезу.

·        совершенствование умений осознанно проводить такие приемы мышления как сравнение, обобщение и систематизация;

·        умение обрабатывать информацию;

·        контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·        выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия.

 

Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

_выводят формулировку теоремы и пытаются доказать ее;

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

 

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор,  раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),  электронная презентация, выполненная в программе Power Point

 

Ход урока

I.    Организационный момент  (1-2 мин)

Китайская мудрость гласит:

«Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю- я усваиваю».

Это эпиграф нашего урока.

Что нам предстоит делать? (действовать, запоминать и усваивать)

 

II.     Повторение. Актуализация знаний (5 минут)

На магнитной  доске прикреплена фигура – треугольник

- С какой фигурой работаем сегодня на уроке? ( с треугольником)

  - Что такое треугольник?

- Какие типы треугольников вы знаете?

 а ) По сторонам: разносторонние, равносторонние, равнобедренные

Треугольники по сторонам                                                               

File:Triangle-scalene.svg File:Triangle.Isosceles.svg
File:Triangle-equilateral.svg
 

 


   

 

разносторонний              равносторонний                 равнобедренный

Треугольники по углам (тупоугольный, прямоугольный, остроугольный, правильный)

Устная работа с задачами ( Cлайды     ).  

По ходу решения данных задач повторяется   теоретический материал, связанный с признаками и свойствами параллельных прямых, смежных и вертикальных углов.

III.           Практическая (исследовательская) работа в парах с применением ИГС Geo Gebra (6 – 7 минут)

1. Постройте треугольники, измерьте градусные меры углов этих треугольников.

2. Результаты измерений занесите в таблицу

3. Найдите сумму внутренних углов каждого треугольника.

4. Сформулируйте  вывод (гипотезу).

 

Вырезать углы и сложить  их вершинами вместе (демонстрационный материал разместить на магнитной доске)

 

Итак, мы сделали вывод, что сумма углов треугольника равна 180˚. Но это только наше предположение. Если сумеем это утверждение доказать с помощью математических рассуждений, то это будет математический факт.  Историческая справка (слайд      )

 

-Случайно ли сумма углов треугольника АВС оказалась равной 180˚ или этим свойством обладает любой треугольник? ( У каждого треугольника сумма углов равна 180˚).

Это утверждение носит название теоремы о сумме углов треугольника. Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока («Сумма углов треугольника»), какая цель нашего урока  (доказать теорему о сумме углов треугольника и научиться применять ее при решении задач)?

 Откройте тетради и запишите тему урока.

IV. Изучение нового материала (9 минут)

 

Доказательство теоремы .  ( Слайд      )

Теорема: Сумма углов треугольника равна 180° .

 

http://festival.1september.ru/articles/596429/img1.jpg

 

http://festival.1september.ru/articles/596429/img1.gif

 

Обратите внимание на чертёж. Какой мы рассматривали треугольник ( по углам)? Запомните, что у остроугольного треугольника все углы острые. Могут ли в треугольнике быть два прямых или два тупых угла и почему? (Слайд       ).

 

Физминутка. Для шейных позвонков, глаз. (2 мин.)(Cлайд )

 

V. Закрепление нового материала

Решение задач на готовых чертежах

Решение задач из учебника №225, 228 (рассмотреть 2 случая) (Слайды           )

Самостоятельная работа с проверкой:

1.

2.

3.

4.

5.

В.

Д.

А.

Б.

Г.

6.   Ð А = 60° ;  Ð В = 40° ;  Ð С = 80° .

Критерии: «5» - пять заданий, «4» - четыре задания, «3» - три задания

VI. Домашнее задание: п. 30 № 223а, № 227а,

Дополнительно: найти другие способы доказательства теоремы о сумме углов треугольника  

VII. Итог урока       слайд

Итак, ребята, мы заканчиваем наш урок. Вы сегодня хорошо потрудились. Сами открыли чему равна сумма углов треугольника, вместе доказали теорему, решали задачи. Так чему же равна сумма углов любого треугольника? Давайте вернемся к вашим оценочным картам и подведем результаты.

Рефлексия (2 минуты):

-  Сегодня на уроке я повторил…

- Сегодня на уроке я узнал…

- Сегодня на уроке я научился…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ лист оценивания.docx

Лист оценивания

Ф.И.___________________________класс_______

 

Содержание

Максимальное

кол-во баллов

Количество баллов

Готовность к уроку

 

Знание теории

0-1-2 б

 

Решение задач на повторение

 

Решение задач по новой теме

 

Тест

 

Итого:

15б

 

Можно получить бонусные баллы за активность, логические выводы и дополнительные задания!

«3» - 6-9 баллов

«4» - 10-12 баллов

«5» - 13-15 баллов

Лист оценивания

Ф.И.___________________________класс_______

 

Содержание

Максимальное

кол-во баллов

Количество баллов

Готовность к уроку

 

Знание теории

0-1-2 б

 

Решение задач на повторение

 

Решение задач по новой теме

 

Тест

 

Итого:

15б

 

Можно получить бонусные баллы за активность, логические выводы и дополнительные задания!

«3» - 6-9 баллов

«4» - 10-12 баллов

«5» - 13-15 баллов

 

Лист оценивания

Ф.И.___________________________класс_______

 

Содержание

Максимальное

кол-во баллов

Количество баллов

Готовность к уроку

 

Знание теории

0-1-2 б

 

Решение задач на повторение

 

Решение задач по новой теме

 

Тест

 

Итого:

15б

 

Можно получить бонусные баллы за активность, логические выводы и дополнительные задания!

«3» - 6-9 баллов

«4» - 10-12 баллов

«5» - 13-15 баллов

 

Лист оценивания

Ф.И.___________________________класс_______

 

Содержание

Максимальное

кол-во баллов

Количество баллов

Готовность к уроку

 

Знание теории

0-1-2 б

 

Решение задач на повторение

 

Решение задач по новой теме

 

Тест

 

Итого:

15б

 

Можно получить бонусные баллы за активность, логические выводы и дополнительные задания!

«3» - 6-9 баллов

«4» - 10-12 баллов

«5» - 13-15 баллов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ практическая работа.docx

Практическая  работа «Сумма углов треугольника»

 

Ф.И. ________________________________________________________________________________

 

Цель работы: сформулировать гипотезу о сумме углов треугольника.

 

Указание к работе

1. Постройте треугольники, измерьте градусные меры углов этих треугольников.

2. Результаты измерений занесите в таблицу

3. Найдите сумму внутренних углов каждого треугольника.

4. Сформулируйте  вывод (гипотезу).

 

 

Ð 1

Ð 2

Ð 3

Ð 1 + Ð 2 + Ð 3

Прямоугольный

 

 

 

 

Остроугольный

 

 

 

 

Тупоугольный

 

 

 

 

Правильный

 

 

 

 

Вывод:

 

 

Практическая  работа «Сумма углов треугольника»

 

Ф.И. ________________________________________________________________________________

 

Цель работы: сформулировать гипотезу о сумме углов треугольника.

 

Указание к работе

1. Постройте треугольники, измерьте градусные меры углов этих треугольников.

2. Результаты измерений занесите в таблицу

3. Найдите сумму внутренних углов каждого треугольника.

4. Сформулируйте  вывод (гипотезу).

 

 

Ð 1

Ð 2

Ð 3

Ð 1 + Ð 2 + Ð 3

Прямоугольный

 

 

 

 

Остроугольный

 

 

 

 

Тупоугольный

 

 

 

 

Правильный

 

 

 

 

Вывод:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самостоятельная работа.docx

Самостоятельная работа

 

6. Найти углы ∆ АВС, если Ð А + Ð В = 100° и Ð С + Ð В = 120°                                    

Ответы:

 

Самостоятельная работа

6. Найти углы ∆ АВС, если Ð А + Ð В = 100° и Ð С + Ð В = 120°                                    

Ответы:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сумма углов треугольника.pptx

Скачать материал "Открытый урок по геометрии на тему "Сумма углов треугольника""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю- я усваиваю».

    1 слайд

    «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю- я усваиваю».

  • Смежные углы?
60 АВОСАОС+ВОС= 180 

    2 слайд




    Смежные углы
    ?

    60 
    А
    В
    О
    С
    АОС+ВОС= 180 

  • Вертикальные углы равныАОВСМ?60 

    3 слайд

    Вертикальные углы равны
    А
    О
    В
    С
    М
    ?
    60 

  • 25687143acbДано:
а  в;  с – секущая
1 = 68°

Найти:
неизвестные углы

    4 слайд

    2
    5
    6
    8
    7
    1
    4
    3
    a
    c
    b
    Дано:
    а  в; с – секущая
    1 = 68°

    Найти:
    неизвестные углы

  • Практическая  работа «Сумма углов треугольника»

Цель работы: сформулировать...

    5 слайд

    Практическая работа «Сумма углов треугольника»

    Цель работы: сформулировать гипотезу о сумме углов треугольника.

    Указание к работе
    1. Постройте треугольники, измерьте градусные меры углов этих треугольников.
    2. Результаты измерений занесите в таблицу
    3. Найдите сумму внутренних углов каждого треугольника.
    4. Сформулируйте вывод (гипотезу).
    Вывод:

  • Сумма углов треугольника(«метод ножниц»):1. Разрежем данный треугольник
прои...

    6 слайд

    Сумма углов треугольника
    («метод ножниц»):
    1. Разрежем данный треугольник
    произвольными линиями:
    2. Получим три угла:

    1
    2
    3
    2
    3
    1
    3. Получившиеся три угла
    образуют развернутый угол,
    равный 180°
    2
    3
    1

  • Из истории открытия Свойство суммы углов треугольника было  установлено эмпир...

    7 слайд

    Из истории открытия

    Свойство суммы углов треугольника было установлено эмпирически, то есть опытным путем, еще в Древнем Египте. Однако дошедшие до нас сведения об его доказательствах относятся к более позднему времени.
    Древнегреческий ученый Прокл (410 – 485 г.г. н.э.) утверждает, что согласно Евдему Родосскому, это доказательство было открыто еще пифагорейцами в 5 веке до нашей эры.
    19.06.2022
    7

  • ПифагорДоказательство теоремы о сумме углов треугольника «Сумма внутренних уг...

    8 слайд

    Пифагор
    Доказательство теоремы о сумме углов треугольника «Сумма внутренних углов треугольника равна двум прямым» приписывают Пифагору .
    580 – 500 г.г. до н. э.

  • а54312Теорема: Сумма углов треугольника равна 180.Дано: ∆ ABCДоказательство:...

    9 слайд

    а
    5
    4
    3
    1
    2
    Теорема: Сумма углов треугольника равна 180.
    Дано: ∆ ABC
    Доказательство:
    1)Д. п. прямую а || AC
    2) 4 =1
    5 = 3
    3) Т.к. 4+2+5=180,
    то 1+2+3=180
    или A+B+C=180
    A
    Доказать: А+B+C=180
    C
    B

  • Может ли треугольник иметь:два прямых угла;
два тупых угла;
один прямой и оди...

    10 слайд

    Может ли треугольник иметь:
    два прямых угла;
    два тупых угла;
    один прямой и один тупой угол ?

  • В любом треугольнике либо 
все три угла острые; 
либо два угла острые, 
а тре...

    11 слайд

    В любом треугольнике либо
    все три угла острые;
    либо два угла острые,
    а третий – тупой или прямой.

  • Лежащая восьмерка

    12 слайд

    Лежащая восьмерка

  • Лист клевера

    13 слайд

    Лист клевера

  • Задачи на готовых чертежах.

    14 слайд

    Задачи на готовых чертежах.

  • Задачи из учебника.

    15 слайд

    Задачи из учебника.

  • ???Задача № 22560°60°60°

    16 слайд

    ?
    ?
    ?
    Задача № 225
    60°
    60°
    60°

  • Задача №228 а)2 случай1 случай

    17 слайд

    Задача №228 а)
    2 случай
    1 случай

  • Самостоятельная работа.

    18 слайд

    Самостоятельная работа.

  • Домашнее  задание. 

§ 30,  228(б),227(б) 
№229 (по желанию)
Индивидуально ка...

    19 слайд

    Домашнее задание.


    § 30, 228(б),227(б)
    №229 (по желанию)
    Индивидуально карточки

  • (Индивидуально)Способ доказательства теоремы о сумме углов в треугольникеABCE...

    20 слайд

    (Индивидуально)
    Способ доказательства теоремы о сумме углов в треугольнике
    A
    B
    C
    E
    1
    2
    3
    4
    5
    Попробуйте доказать дома эту теорему, используя чертеж учеников Пифагора.

  • Спасибо за урок!

    21 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
