Класс 11 «Б» № ___ Дата
«___ » ________
_____ г. Предмет _________
Тема: Независимая
Республика Казахстан.
Политические
процессы
Цель урока:
Сформировать
целостное представление о периоде формирования независимого Казахстана.
Задачи:
Образовательная: создать условия
для усвоения и запоминаний о независимом Казахстане;
Развивающая: Развитие навыков выделения
главного и косвенного в учебном материале, навыков критического мышления,
коммуникативных навыков и навыков публичного выступления;
Воспитательная:
Воспитание осознания причастности к судьбе своей страны, патриотизма и
ответственности.
Тип и методы урока: урок повторения, критическое
мышление, игра
Межпредметная связь: география
Оборудование урока: Слайдовая
презентация,отрывки из видео, музыкальные ролики, бумага А-4, маркеры, электронный
учебник, проектор, интерактивная доска.
Форма: групповая, индивидуальная
Этапы урока:
І. Орг. момент /приветствие,
выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку
Психологический настрой.
Вступительное
слово учителя:
Здравствуйте
дорогие ученики!
Здравствуйте
уважаемые гости нашего урока.
Эпиграф: «Самая высшая ценность свободного
Казахстана – его независимость!»
Наш
урок посвящается ко Дню Независимости РК.
Сейчас
вы по кругу возьметесь за голубую ленту, как будто это границы нашего
Казахстана.Поднимите ее вверх и сделаете так, чтобы вы оказались внутри круга,
а лента – снаружи.
Что
сделала ленточка с вами?
Вы
оказались внутри вашей ленточки – значит вы граждане своей страны, наша Родина
защищает вас и заботится о нас.Давайте порадуйте друг друга добрыми словами:
Мы дети своей родной страны!
Живем мы в Казахстане!
И этим мы горды!
І. Работа с постерами:
І.Политика
1. На какой срок
избран Н.А. Назарбаев? /01.12.1991 г. - 99 % голосов, в апреле 2015 года
вновь стал президентом страны – он был переизбран на пятый президентский срок
на досрочных президентских выборах/
2.В каком году Казахстан
вошел в состав ООН? /02.03.1992 года на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи
Организации Объединенных Нации Республика Казахстан была единогласно принята в
члены ООН/
3.Сколько разделов
и статей содержит Конституция РК?/Конституция принята на республиканском
референдуме 30.08.1995 г. состоит из 9 разделов и 98 статей/
4.Высший
законодательный орган Государства?/Парламент состоящий из 2-палат – Сената и
Мажилиса/
ІІ. Символы
1.В каком году
приняты символы РК? /Впервые новые государственные символы независимого
Казахстана были утверждены -04.06.1992 года/
2.Автор
Государственного Герба? /Шота Уалиханов, Жандарбек Малибеков/
3.Автор
Государственного Флага? /заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен
Ниязбеков/
4.В каком году был
утвержден новый Гимн РК? /Гимн – это один из главных символов
государства.Сам термин «гимн» происходит от греческого слова «gimneo» и означает
«торжественная песня» был утвержден новый Гимн РК 06.01. 2006 года, авторы –
Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев/
ІІІ. Города
1.Назовите первую
столицу РК? /Алма-Ата – первая столица Казахстана с момента распада СССР –
сейчас носит титул «южная столица», в то время как Астана считается северной
столицей/
2.По Указу кого
город Акмола в 1998 году был переименован в Астану? /06.05.1998 года Н.
Назарбаев подписал указ о переименовании города, который получил название
Астана/
3.Где расположен
город Астана по географическому расположению? /Расположена в северном
Казахстане на правом берегу реки Ишим, на месте ее наибольшего сближения с
рекой Нурой/
4.По решению какой
организаций Астана объявлена городом мира? /В 1999 году Астана, по решению
ЮНЕСКО, удостоена звания «Города Мира»/
ЮНЕСКО – ООН по
вопросам образования, науки и культуры.
ІІ. Полиглот
1.Глава
государства, символ и гарант единства народа и государственной власти
Президент
– Елбасы –
2.Источник
власти в РК
Народ
– Халық -
3.Что
объединяет данные города: Оренбург, Кызыл-Орда, Алматы, Астана?
Столица
– Астана –
4.Изображение
именно этих животных в гербе Казахстана вызвало большие дискуссии, хотя
использование их изображения в государственной символике имеет давнюю историю.О
каких животных идет речь?
Тулпары – тұлпарлар
-
ІІІ.
«Казино»
В качестве заданий
предлагаются музыкальные ролики.Учащиеся должны их назвать.
1.Музыкальная
композиция – «Сарыарка» /музыкальное искусство - 3/
2. Ролик о танце –
«Кара жорга»
3.Музыкальная
композиция – «Сарыжайлау» /музыкальное искусство - 5/
4.Музыкальная
композиция – «Адай» /музыкальное искусство - 3/
ІV.Таблица
«Найди соответствие»
Цифра - буква
1.Демократия
А.Основной закон
2.Конституция
Б.Власть народа, осуществляемая через избранных
им представлений
3.Деньги С.Самостоятельное,
суверенное государство
4.Независимое
государство Д.Национальная валюта РК
5.Тенге
Е.Мера стоимости при купле продаже товара
Ключ: 1-Б;
2-А; 3-Е; 4-С; 5-Д.
V.Работа
с электронным учебником
І. /9 класс
Анимация 20/
1. Когда Казахстан
приобрел Независимость? /16.12.1991 год/
2. Какие страны
первыми признали Независимость Казахстана?/Турция, США, Китай, Германия,
Пакистан/
Интерактивное
задание: 36
ІІ. /11 класс
Анимация 1991 год /
1.О чем говорится
в 1-й главе закона? /Что РК независимое, демократическое, правовое
государство и обладает всей полнотой власти на своей территории и
самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику/
2.О чем говорится
во 2-й главе закона? /Что единственным источником власти является народ/
3. О чем говорится
в 3-й главе закона? /Структура государственной власти/
4. О чем говорится
в 4-й главе закона? /Определяло экономические основы государства/
Интерактивные
задания: 1,2,8,15
Задание по карте:
определить границы РК
VI.
«Анаграмма»
ЕОЕМД /Медео –
спортивный комплекс в Казахстане/
ИМТАКА /Акимат –
местный исполнительный орган/
ОУТВМ /Вотум –
решение, выраженное путем голосования/
АИБПИТРД /Бипатрид
– лицо, состоящее одновременно в гражданстве двух или более государств/.
VIІ.
Вопросы:
1.В СССР в 90-х
годах прошел так называемый «парад суверенитетов».Когда Казахстан присоединился
к этому «параду»? /25.10.1990 года, Верховный Совет Каз.ССР принял
Декларацию о государственном суверенитете Каз.ССР/
2.Декабрь 1991
года был богат на события в исторической жизни Казахстана.Чем был знаменателен
для казахстанцев день 10.12.1991 года? /Принято решение о переименовании
Казахской ССР в РК/
3.Без нее
государству трудно наладить торговые отношения, бюджет страны не может без нее
существовать, она является дополнительным признаком любого государства.В нашей
стране она родилась в ноябре. /Национальная валюта/
4.Когда президент
РК выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Казахстан
-2030.Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев»? /10.10.1997
г./
5.20 января 1998
г. – Указом Президента утверждены профессиональные праздники и памятные дни в
Республике Казахстан, назовите эти дни, продолжив начатое мной предложение:
День защитника
Отечества – 7 мая
День печати 28
июня
День спорта 13
августа
День знаний 1
сентября
День языков
народов Республики Казахстан 22 сентября
День национальной
валюты 15 ноября
День памяти жертв
политических репрессий 31 мая
Заключительное
слово учителя. Подведение итогов, выставление оценок.
«Наше знамя –
независимость.Наша цель – мир и благоденствие.В этом мире у нас есть лишь одна
Родина – это Казахстан!».Эти слова президента Н.А. Назарбаева обращены к вам,
молодому поколению Республики.Вам строить будущее Казахстана, беречь и
укреплять мир и дружбу между народами.Вы должны сохранить мир на древней и
прекрасной казахстанской земле – это важнейшее условие нашего процветания!
Д/з:
параграф ,стр.
Рефлексия
По окончании урока
дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.
-
Плоды
– урок прошел полезно, плодотворно
-
Цветок
– довольно неплохо
-
Зеленый
листик – что –то было, конечно, а вообще – ни то ни се
-
Желтый
листик – «чахлый», пропащий день