Министерство образования и науки Республика
Дагестан
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ИСТОРИИ
« Культура Арабского халифата»
Провел учитель истории
МКОУ
«Уралинская СОШ»
Абакаров А.А.
2017
Рецензия на методическую разработку урока по истории, разработанным учителем
истории Абакаровым Ахмедханом А.
Методическая разработка урока состоит из:
Цели:
1.Продолжить выяснение исторических условий, которые
благоприятно повлияли на развитие культуры стран Арабского халифата.
2. Выяснить, какой вклад внесли народы Арабского
халифата в развитие мировой культуры.
3. Показать роль ислама в развитии культуры стран
Арабского халифата.
4. Создать представление о мавританском стиле в
архитектуре и арабской книжной миниатюре.
5. Продолжить развитие умения анализировать
произведения искусства. Основные понятия и термины: арабески, медресе, мечеть,
минарет, мавританское искусство, фарси.
Конспекта
занятия, презентации и приложений (дидактического материала, используемого на
уроке), что соответствует требованиям к методической разработке.
Разработка
составленная преподавателем, содержит актуальность и практическую значимость
изучения данной темы, а также краткое описание применяемой на уроке методики,
имеет описания видов деятельности на всех этапах урока. Все методы, приемы и
педагогические технологии, описанные педагогом, соответствуют содержанию и
структуре урока, а также способствуют активизации познавательной деятельности
студентов и более эффективному усвоению материала урока. Преподаватель очень
удачно комбинирует изучение нового материала с самостоятельной работой
обучающихся в малых группах, что способствует развитию их коммуникативных
способностей и ответственности за результат совместной деятельности.
Также преподавателем предоставлена критериально – оценочная система,
содержащая самооценку и взаимооценку, а также критерии. По которым обучающиеся
могут оценить себя и своих товарищей..
Разнообразие видов деятельности обучающихся на уроке подтверждается приложением
с дидактическими материалами в форме оценочных заданий. Задания сами по себе
представляют интерес, а разнообразие форм выполнения заданий способствует
качественному усвоению знаний и развитию общих компетенций.
Психологическая
комфортность: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-гуманное
отношение к обучающимся)
Партнерский
стиль отношений педагога и обучающихся
Рецензент:
Отзыв на урок истории « культура арабского халифата».
Проведенное
учителем истории Омаровой А.С.
Цели были поставлены следующие:
- образовательные: изучить природные
условия и население аравии: познакомить учащихся с мировой религией
– ислам; изучить образование и распад арабского халифата.
- воспитательные: продолжить
формирование у учащихся чувства уважения к культуре других народов;
религиозной терпимости, толерантности.
- развивающие: развивать у
учащихся умения работать с исторической картой, текстом учебника;
выполнение развивающего задания, направленного на развитие мышления при
чтении с последующим говорением.
Опрос по домашнему
заданию был в интересной форме: исторического диктанта.ребятами заранее были
подготовлены сообщения- использования метода опережающего задания, в
которых был подобран интересный дополнительный
материал. В ребятах чувствовалась высокая одухотворенность так как сами
участвовали в разработке урока. Уделено было внимание новым терминам, записи в
тетрадях причем определение находили самостоятельно в словаре.
- при выполнении учитель
постоянно напоминала о времени выполнения задания, комментировала этапы
урока, четко определяла завершение работы.
- проверка была трех
видов: самопроверка, проверка учителем, но чаще всего на уроках используется взаимопроверка.
- рефлексия (обсуждение с
детьми насколько понравилось это задание, легко ли его было выполнять)
- подведение итогов
учителем: я считаю, мы справились с заданием форма проведения, и
темп были на высоком уровне. когда класс работает
хорошо, удачный подбор учеников, у учащихся хорошо работает долговременная
память, возможна экономия времени на уроке и тогда можно выполнить второе
задание.
Коллега учитель истории
Гасанов Нурмагомед Магомедович.
« Культура Арабского халифата».
Цели:
1.Продолжить выяснение исторических условий, которые
благоприятно повлияли на развитие культуры стран Арабского халифата.
2. Выяснить, какой вклад внесли народы Арабского
халифата в развитие мировой культуры.
3. Показать роль ислама в развитии культуры стран
Арабского халифата.
4. Создать представление о мавританском стиле в
архитектуре и арабской книжной миниатюре.
5. Продолжить развитие умения анализировать
произведения искусства. Основные понятия и термины: арабески, медресе, мечеть,
минарет, мавританское искусство, фарси.
Тип урока: комбинированный.
Вид деятельности обучающихся: групповая беседа.
Основные понятия и термины: арабески, медресе, мечеть,
минарет, мавританское искусство, фарси.
Оборудование: иллюстрации «Соборная мечеть в Кордове»
(интерьер), «Мечеть Омейядов в Дамаске, Сирия», «Львиный двор в Альгамбре.
XIII-XIV вв. Гранада, Испания, компьютер, презентация, материалы для проверки
домашнего задания
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
Исторический диктант.
1. Храм, расположенный в Мекке, древнее святилище. (
Кааба)
2. Ежегодные и сезонные торги ( ярмарки)
3. Кочевые арабы, «степняки», передвигающиеся по
степям со своими стадами ( бедуины)
4. Самый крупный город на пути из Византии в Африку и
Индию ( Мекка)
5. Год переселения, считающийся датой мусульманского
летосчисления ( хиджра)
6. Основатель ислама ( Мухаммед)
7. Правила поведения ( шариат)
8. Правитель арабского мира ( халиф)
9. Священная книга мусульман ( Коран)
10. Религия мусульман ( ислам)
11. Наместник халифа, назначенный дл управления в
провинциях ( эмир)
12. « Город Пророка» ( Медина)
3. Сообщение темы и целей урока:
( сл. 2 ) План урока:
1. Образование.
2. Наука.
3. Литература.
4. Искусство.
5. Значение культура халифата.
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
( сл. 3) В халифат входило много стран с
высокой древней культурой: Египет, Сирия, Палестина, Месопотамия, Иран, Средняя
Азия. В этих странах широко распространился ислам, а вместе с ним — арабский
язык. Его называли «латынью Востока». Но в отличие от латинского языка –
арабский был живым, на нём говорило огромное количество людей.
( сл. 4) Каждый мусульманин, если он хотел
занять какую-либо должность, должен был получить образование. Начальные школы у
мусульман были частными. Те, кто мог платить, занимались на дому с наемными
учителями. Образование можно было продолжить, посещая лекции и беседы знатоков
Корана, Сунны и шариата. При наиболее известных мечетях в больших городах были
открыты высшие мусульманские школы — медресе.
( сл. 5) Запишем термины
• Сунна – собрание рассказов об
изречениях и поступках Мухаммеда.
• Мечеть – мусульманский храм
• Медресе – мусульманская школа
( сл. 6)
- Каждый знатный человек желал иметь в своем окружении как
можно больше выдающихся поэтов, ученых, знатоков Корана, которые чаще всего
жили при дворцах халифов и эмиров, получали содержание и дары от своих
покровителей, за это прославляли их, посвящали им свои произведения.
( сл. 7)
- У арабских учёных существовала такая поговорка: « Важнейшее
украшение человека – знание». Как вы понимаете такие слова?
- В VIII—IX веках на арабский язык были переведены
научные труды древнегреческих, иранских, индийских ученых.- Особенно много
переводов было сделано при Харуне ар-Рашиде и его сыне. В Багдаде тогда был
основан « Дом Мудрости» — хранилище рукописей, где переводили и переписывали
книги. Там жили учёные, они получали книги, жильё, денежные средства.
( сл. 8) Арабским математикам были известны
труды Пифагора, Евклида и Архимеда, индийских астрономов и математиков. Они
создали алгебру, стали пользоваться индийскими цифрами. Постепенно эти цифры,
стали называться арабскими, и их счет проникли в Европу
( сл. 9) В Багдаде и Дамаске действовали обсерватории.
Пользуясь сложными инструментами, астрономы сумели приблизительно вычислить
окружность Земли, описали положение видимых звезд на небе.
( сл. 10- 11) Великий учёный
из Хорезма, автор многочисленных трудов по истории, географии, филологии,
астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др.
Бируни владел почти всеми науками своего времени. Он высказал гениальную
догадку, что центром нашей Вселенной является Солнце, а Земля движется вокруг
него.
( сл. 12)
- Ребята, но не только выше названные науки получили
распространение с арабском мире. Письменная история родилась у арабов вместе с
исламом. Появились предания и сообщения о Мухаммеде, его биографии, сведения о
том, как возник ислам. Историки прославляли завоевания арабов и в кратком виде
излагали историю римских, византийских и иранских правителей
( сл. 13)
- А есть ли у вас предположение, какая наука
находилась в большом почёте у арабов?
Задания для групп:
- Это была география. Об этом говорит пословица: «Кто
отправляется в путь ради науки, перед тем открываются двери рая». Географы не
только изучали сообщения о других странах, но и стремились побывать в них, с
риском для жизни совершали далекие путешествия. Арабские путешественники и
купцы описали страны халифата, Индию, Китай, проникли далеко в глубь Африки и
Восточной Европы. Они составили карты известных им стран и морей.
( сл. 14 - 15) Работа в группах с
использованием слайдов
- Успешно развивалась медицина. В Средней Азии жил
великий ученый Ибн Сина (980— 1037), в Европе его называли Авиценна.
Он был очень разносторонним мыслителем — философ, астроном, географ, медик,
поэт. Ему принадлежит более ста научных трудов. Особенно прославился Ибн Сина как
врач. В своем знаменитом труде по медицине он описал признаки многих болезней,
которые до него не умели различать.
( сл. 16-17) Работа в группах
- Вместе с товарами купцы и погонщики верблюдов
привозили из других стран чудесные сказки. Их рассказывали во дворцах халифа и
знати, на базарах, улицах и в домах Багдада. Многие слушатели любили рассказы
об удивительных путешествиях и приключениях. Простой люд передавал смешные
истории о хитрецах, которые ловко обманывали судей и чиновников. Из этих сказок
позднее был составлен известный всему миру сборник « Тысяча и одна ночь»,
вобравший в себя предания и легенды многих народов.
( сл. 18) Сообщение ученика «Богатая
поэзия арабов»
- Еще до ислама у арабов возникла богатая поэзия,
отразившая быт и обычаи кочевников. В каждом племени был свой признанный поэт,
выступавший на празднествах. Доисламские поэты воспели смелого воина, щедрого и
верного данному слову
( сл. 19) Знакомство с культурой
покоренных народов изменило интересы и вкусы арабов. Поэтов интересовали теперь
«вечные» вопросы: о добре и зле, о жизни и смерти, о богатстве и бедности, о
любви и измене, о красоте мира и его печалях.
( сл. 20) Одним из самых знаменитых
поэтов был Фирдоуси (934—1020). Более 30 лет он работал над поэмой «Шахнаме»
(«Книга царей»). В ней рассказывается о борьбе иранского народа против
завоевателей, прославляются подвиги легендарных героев.
( сл. 21) Из всех видов искусства более
всего в халифате была развита архитектура. Строители возводили для халифов
великолепные дворцы, гробницы и крепости. Всему миру известна Альгамбра
— дворец эмира в испанском городе Гранаде.
( сл. 22) - вид дворца.Сообщение
ученика:» Знаменитый дворец Альгамбра»
( сл. 23) В городах сооружали мечети. Мечеть
служила не только местом молитвы, но и залом суда, хранилищем книг, а также
денег, собранных для бедных, и просто клубом, где можно было потолковать с
друзьями
( сл. 24) Главное здание мечети —
четырехугольный молитвенный зал, открытый во двор, который обычно окружала
галерея с колоннами, где собравшиеся отдыхали; в середине двора верующие
совершали омовение у бассейна с проточной водой. Иногда над мечетью возводили
купол, но чаще крыша была плоской. Множество колонн, изящных и легких,
заполняли молитвенный зал.
( сл. 25) По сравнению с христианским
храмом убранство мечети самое простое: в ней нет ни мебели, ни дорогой утвари,
ни музыкальных инструментов. Пол застлан коврами, на которых рассаживаются посетители,
предварительно оставив за дверями обувь; стены расписаны изречениями из Корана.
( сл. 26) Около мечети возводили один
или несколько минаретов — высоких башен, с которых пять раз в день верующих
созывали на молитву специальные служители.
( сл. 27) Арабские постройки богато
украшали резьбой по камню, изразцами, мозаикой на стенах и на полу. Стены
зданий покрывали арабесками — сложными геометрическими узорами из
пересекающихся и переплетающихся линий. Изображение людей и животных
мусульманством запрещено.
2) самостоятельная работа
•
Стр.
89-90 – прочитать и ответить на вопрос « Каково значение культуры халифата?».Работа
в группах
1) Европейцы восприняли от арабов много ценных научных
знаний.
2) Труды арабских математиков, врачей и астрономов
служили руководством для ученых средневековой Европы.
3) От арабов европейцы получили не только цифры и
новую систему счета, но и знания по астрономии, в том числе названия многих
звезд.
4) У арабов они научились чертить более совершенные
карты, позднее — пользоваться компасом и глобусом.
5) Сочинение Авиценны по медицине, переведенное на
латинский язык, до XVII века было настольной книгой
европейских врачей.
6) Мусульманское искусство повлияло на особенности
архитектуры, на многие моды и обычаи Испании и Южной Италии, многих стран
Африки. С культурой стран халифата европейцы знакомились главным образом через
завоеванную арабами Испанию. В Кордове было много высших школ, где лекции
читали видные ученые.
7) В огромных библиотеках здесь хранились старинные
рукописи. Многие труды древнегреческих ученых и писателей, а также мыслителей
из стран халифата стали известны в Европе благодаря арабам.