Тема. С.
Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»
Цели: продолжать
знакомство учащихся с творчеством С. Я. Маршака; прививать любовь к
поэзии; развивать воображение, мышление,
Планируемые
результаты:
учащиеся
должны уметь
– высказывать своё предположение на основе работы с материалами учебника;
– оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– прогнозировать предстоящую работу;
– ориентироваться в своей системе знаний;
– работать с текстовой информацией, используя для её получения детские
энциклопедии о животных, книгу “Что такое? Кто такой?”, атлас – определитель
“От земли до неба”;
– делать простые выводы в результате совместной работы;
– договариваться в процессе совместной деятельности;
– оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование:
портрет и выставка книг С. Я. Маршака; фонохрестоматия, презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
Представьте, что перед вами свеча. Задуйте её.
Задуйте 2 свечи.
3 свечи.
Много свечей.
Протяжно произнесем гласные звуки: а, о , у, и, ы.
Вспомните лето, как жужжит комар.
III. Введение в тему.
Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.
1.
Беседа
Ребята,
сегодня мы с вами начинаем новый раздел. Посмотрите, как он называется?
(Раздел
называется “Поэтическая тетрадь 2”.)
Посмотрите
внимательно на иллюстрацию к разделу и предположите, о чём мы будем читать? (О
животных, о природе, об отношении к природе ….)
– Мы
начинаем сегодня чтение стихотворений из последней, второй, поэтической
тетради. В ней помещены стихи, которые вы знаете чуть ли не с самого рождения.
Сначала
вам их рассказывали родители, бабушки, дедушки.
Когда
вы научились говорить, вы уже сами могли рассказать понравившееся
стихотворение.
2.
Викторина.
Узнайте
по четверостишию авторов и название стихотворений:
1. Я
люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
(“Лошадка”)
Идет
бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
(“Бычок”)
Агния Львовна Барто
2. Мы
едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
………………..
Красота!
Красота! Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку – забияку,
Обезьяну, попугая
– Вот компания какая!
(“Песенка друзей”)Сергей Владимирович Михалков
3.
Мама песню напевала,
Одевала дочку,
Одевала – надевала
Белую сорочку.
(“Вот какая мама”.)
Мама
спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
(“Посидим в тишине”.)
Это стихи Елены Александровны Благининой
3.
Кроссворд.
–
Молодцы. Вы узнали стихи и вспомнили их авторов. А сейчас разгадаем кроссворд,
и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать сегодня.
1. А
теперь без грамоты пропадёшь,
Далеко без …… (грамоты)
не уйдёшь.
2.
Жил человек рассеянный на улице ….. (Бассейной)
3.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на …… (ремне)?
4. Побежали котятки,
Отыскали перчатки
И, смеясь, прибежали домой;
– Мама, мама, не злись,
Потому что ………. (нашлись),
Потому что нашлись
Перчатки!
5.
Дама сдавала багаж:
Диван,
Чемодан,……(саквояж)
6.
Против дома у ворот
Жил в сторожке старый …..(кот)
-
Молодцы! Все слова отгадали. Кто же автор этих строк? Прочитайте фамилию автора
в выделенной строке.
–
Итак, открывают поэтическую тетрадь стихи Самуила Яковлевича Маршака.
“Любите
Маршака, учитесь у него” – эти слова о Маршаке принадлежат Максиму
Горькому. Стихи С. Я. Маршак стал писать еще в детстве, а одной из первых его
книг для самых маленьких стала книга “детки в клетке”, которая вышла в 1922
году.
3.Повторение
А
сейчас я хочу узнать, хорошо ли вы знаете произведения С. Я. Маршака. На доске
написаны названия стихотворений. Выберите, какие из данных произведений написал
Самуил Яковлевич Маршак.
(«Мастер-ломастер»,
«Круглый год», «Усатый-полосатый», «Крокодил», «Багаж», «Пожар»,
«Муха-цокотуха2, « Кот и лодыри»).
- А
кто автор остальных произведений? (Корней Иванович Чуковский)
IV.Физминутка
V.Работа
по теме урока.
Презентация. (Слайд
1–2)
–
Сегодня мы прочитаем два стихотворения С. Я. Маршака – “В лесу над
росистой поляной” и “Гроза днем”.
1.Работа
над стихотворением “Гроза днем”.
–
Вам, конечно, приходилось наблюдать такую картину в природе: вдруг все
затихает, все молчит, а потом слышатся громкие раскаты грома. И вновь тишина… А
затем быстро-быстро начинает барабанить дождик.
Фонохрестоматия
«Звуки природы»
Такую
картину изобразил С. Я. Маршак в стихотворении “Гроза днем”.
Прослушивание
стихотворения (из фонохрестоматии)
–
Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
– Обратите внимание на повторяющиеся в словах звуки. В первой части
стихотворения часто повторяется твердый звук “р” – так поэт изображает раскаты
грома; во второй части больше мягких согласных – это помогает почувствовать,
увидеть теплый летний дождик.
2. Работа в парах.
– Прочитайте
стихотворение друг другу выразительно. Попытайтесь голосом передать гром и шум
дождя.
3. Рисунок по представлению.
Попробуйте
в своих рисунках передать картину, которую представили, читая это
стихотворение.
4. Работа над стихотворением “В
лесу над росистой поляной”
Учитель выразительно читает стихотворение.
– Чей
голос так запал в душу поэта? (Кукушки.)
(Слайд
3. Слушание “Голос кукушки”.) Приложение
2
– А
кто слышал кукушку?
– А что вы знаете о кукушке?
А где
можно найти информацию о кукушке? (В учебнике, энциклопедии, интернете….)
– Для
чего нужна энциклопедия?
– Даёт ли она больше знаний, чем учебник?
– Какие энциклопедии бывают?
– У кого дома есть энциклопедия и какая?
– Что в современном мире может заменить справочные книги?
Работа
в группах. Ребята ищут информацию о кукушке.
(Слайд
5–7)
1–2-я
группа в энциклопедии “Что такое? Кто такой?”
3-я
группа “Атлас-определитель “От Земли до неба”.
Выступления по
1 ученику от группы…
–
Самостоятельное чтение уч-ся.
– От чьего имени написано стихотворение? (От имени мальчика.)
– Какие воспоминания о лете хочет увезти мальчик в город?
– О чем напоминает самому поэту голос кукушки в долгие зимние вечера? (О
детстве, о лете, летнем рассвете, о палаточном лагере, о самой кукушке.)
– Почему голос кукушки назван “стеклянным” и звучит “как вопрос и ответ”?
– Что ты представляешь, когда читаешь две последние строчки?
– Как бы вы озаглавили это произведение? Почему?
Работа
над выразительным чтением стихотворения.
–
Какие слова вы выделите голосом при чтении?
– Расстановка пауз, постановка логических ударений (работа в группах).
– Освежите свои воспоминания о лете и прочитайте стихотворение
выразительно.
– Не забудьте, что прочитать стихотворение выразительно, значить читать надо
так……
(Как для себя, как артист на сцене….)
– Как
бы вы прочитали стихотворение?
Упражнение
в чтении стихотворения.
Конкурс
чтецов. Дети самостоятельно оценивали чтение стихов по ранее составленным
критериям (темп, целые слова, интонация, и т.д.).
VII.Рефлексия
Оцените
свое настроение и свою работу на уроке.
VIII.Итог урока.
– Что
вам больше всего понравилось?
– Что нового узнали?
– Какую работу хотели бы выполнить еще?
IX.Домашнее
задание.
Выучить
стихотворение по выбору.
Используемая
литература
1. Поурочные
разработки по литературному чтению к учебнику Л.Ф.Климановой . 3 класс. С.В.Кутянова.
Москва. “Вако” 2011 г.
2. Учебник
“Литературное чтение 3 класс, 4 часть” Москва. Издательство “Просвещение”, 2010
г.
3. Атлас-определитель
“От Земли до неба”. Москва. Издательство “Просвещение”, 2003 г.