Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Ростовской области
«Ростовская
специальная школа-интернат №41»
Урок
– сказка
«Путешествие за кладом»
6а
класс
Выполнила:
Учитель математики
Васильченко
С.А.
Тема: «Сложение
и вычитание чисел, полученных при измерении».
Тип урока:
Урок закрепления ЗУН.
Цель
урока:
Закреплять
и совершенствовать умения и навыки письменного сложения и вычитания чисел,
полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости.
Задачи
урока:
Образовательные:
-
формировать умения и навыки складывать и вычитать числа, полученные при
измерении длины, массы, стоимости;
-
формировать умения решать задачи в 3 действия.
Коррекционно-развивающие:
-
развивать зрительную и слуховую память, целенаправленное внимания, логическое
мышление;
-
развивать аналитика – синтетическую деятельность учащихся в процессе работы над
задачей.
Воспитательные:
- воспитывать
дружеские взаимоотношения через работу в парах,
- воспитывать
познавательную активность, интерес к предмету;
Оборудование:
презентация, плакат - карта путешествия, алгоритмы решения задач, сложения и
вычитания чисел, полученных при измерении.
Ход
урока:
I
Орг. момент.
Здравствуйте
ребята.
1.
Релаксационная пауза. (стоя)
-Сложите ваши
ладони вместе, поднесите их к губам, мысленно вложите в ладони свое добро. А
теперь поделитесь своим добром с соседом и улыбнитесь друг другу, мне и гостям,
ведь как говорят, от улыбки станет всем теплей.
-
Каждый из вас по очереди прочитает числа и садится за парту:
45р.09к.
34км 234м 34кг 453г
340р. 65к. 27ц
32кг 35м 6мм
II
Актуализация опорных знаний.
1. Решение задачи.
-Послушайте одну
веселую задачку:
Во время
каникул Федя Печкин проводил различные измерения и так запутался, что до сих
пор не может разобраться что к чему относится. Давайте поможем ему в этом.
Задание:
необходимо соотнести меры измерения с величинами измерения и областью их
применения.
На доске таблица и
листочки с данными.
Меры измерения
|
Единицы
измерения
|
Что измеряем
|
Стоимость
|
|
|
Длинна
|
|
|
Масса
|
|
|
Данные: мм, см,
дм, м, км, г, кг, ц, т, к, р.
длина
комнаты, расстояние от дома до школы, рост человека, масса 1 мешка картошки,
масса 1 пакета конфет, вес человека, стоимость 1 пакета конфет, проезд в
автобусе, плата за стрижку.
III
Определение темы и цели урока.
2. - Назовите меры, с которыми работали.
(Меры стоимости, длины, массы).
- Как называются меры длины, массы, стоимости?
(Числа, полученные при измерении.)
- Какие арифметические действия мы научились с ними выполнять?
(Сложение и вычитание.)
- По этим ответам определите тему урока.
(Дети самостоятельно выводят тему: «Сложение и вычитание чисел,
полученных при измерении».)
2.
Мотивационный блок.
Сегодня на уроке мы будем закреплять
правило сложения и вычитания чисел, поученных при измерении.
Повторение правил
сложения и вычитания чисел, полученных при измерении, соотношения мер величин
Чтобы
сложить числа, полученные при измерении,
нужно:
1)
записать слагаемые одного наименования одно под другим;
2)
сложить, начиная с мелких мер;
3)
если необходимо, то выполнить преобразование;
4)
записать полученный результат.
Чтобы
вычесть числа, полученные при измерении, нужно:
1)
записать компоненты вычитания одного наименования одно под другим;
2)
если в уменьшаемом число мелких мер меньше, чем в вычитаемом, то надо занять
одну крупную меру в уменьшаемом и выполнить преобразование;
3)
выполнить вычитание.
-Какие знания нам
необходимы, чтобы грамотно выполнить сложение и вычитание именованных чисел? (надо
знать таблицы мер массы, длины, стоимости;
надо знать
правило сложения и вычитания чисел, полученных при измерении;
надо уметь
правильно измерять.)
При работе вы
можете использовать таблицу соотношения мер, которая находится где? (на
развороте учебника) или воспользоваться своей.
- Откройте тетради, запишите число.
IV Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
В одном городе жили-были ученики 6 класса. И попалась им в руки карта, на
которой указано место с кладом в пещере у Змей - Горыныча. Решили они раздобыть
его и отправились в путь. Подошли ребята к лесу, а там кот-ученый на дубе
сидит. Спрашивают они у него дорогу, а он отвечает:
-
найдите ошибку или недочёт в моих примерах, и я вам укажу дорогу к бабе- Яге, а
она дальше укажет дорогу.
Устная работа
Найти ошибку или
недочет
3р. 6к.
+
2р.7к.
6р.3к.
|
5кг 300г
+
2кг
700г
7кг1000г
|
30м
-
5см
25м
|
Подошли ребята к избушке бабы Яги. Спрашивают, как им к Змей-Горынычу пройти, а
баба Яга им отвечает:
-
решите мою задачу, тогда укажу дорогу
Откройте учебник, с. 74, № 293.
1. Чтение задачи (ученики определяют, какие меры даны в задаче).
2. Разбор задачи. Словарная работа: Длиннее, короче
Разбор задачи.
1.О чем говорится в задаче?
2.По скольким улицам провели троллейбусную линию?
3.Какова длина первой улицы?
4.Известна ли длина второй улицы? Что сказано?
5.Что сказано про третью улицу?
6.Какой главный вопрос задачи?
Оформляем краткую запись.
Какие цифры мы можем использовать в краткой записи?
(Римские цифры) Первая улица- I Вторая улица -II Третья улица -III
Решение задачи.
I- 1км200м
II-? на 300 м меньше
III -? на 700 м больше
Какова длина троллейбусной линии? (1 ученик)
- Сколько действий будет в задаче?
- что узнаём в первом действии?
- что узнаём во втором действии?
- что узнаём в третьем действии?
Решение:
1.
Какова длина II улицы?
1км200 м – 300 м = 900 м. (2 ученик)
2. Какова длина III улицы?
1км 200 м + 700 м = 1 км 900 м. (3 ученик)
3. Какова длина троллейбусной линии?
1км200м + 900 м + 1км900 м =2км 2000 м = 4км (столбиком 4
ученик)
Ответ: 4км длина троллейбусной линии. (Ответ читают несколько
учащихся, хором)
Физкультминутка
IV.
Самостоятельная работа.
Увидели
ребята пещеру, а Змей – Горыныч говорит:
-
в неё может войти только тот, кто решит самостоятельно мои примеры.
Детям
предлагаются дифференцированная самостоятельная работа.
В - 1
75кг 934г –
(27кг 058 г + 6кг 179г)
50км – (12км 243м + 7км 091м)
(27р. 81к. + 67р. 93к.) – 19р.3 2к
|
В -
2
26 ц 65 кг + 13
ц 25 кг
12 км 467 м – 1
км 207м
17 р 39 к + 12 р
44 к
|
В – 3
26 ц 65 кг
+ 13 ц 25 кг
12 км 467 м
– 1 км 207 м
17 р. 33к.
+
12 р. 44 к.
|
-
У вас на партах лежит ключ для проверки. Поменяйтесь листочками и проверьте друг
у друга решение. Примеры, которые решены верно отметьте +, которые неверно -.
Если примеры выполнено правильно – поставьте внизу соседу 5 баллов, если
допущены 1-2 ошибки – 4 балла, если 3 ошибки и более – 0 баллов.
V. Итог урока: клад – это ваши
знания,
а желание и умение учиться – ключ к нему.
Благодаря умению и желанию учиться, вы найдете тот клад, те
знания, которые пробьют вам дорогу в жизнь.
Оценки.
Домашнее задание стр.74 №296(1 -4).
Рефлексия.
-
Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
-Ребята, какие
знания и умения необходимы, чтобы складывать и вычитать числа, полученные при
измерении?
(- Надо знать
таблицы мер массы, длины, стоимости;
- Надо знать
правило сложения и вычитания чисел, полученных при измерении;
- Надо уметь
правильно измерять.)
- Для чего нужно
измерять? Где в жизни это может пригодиться?
(при измерении
длины и ширины комнаты, прибиваем плинтуса в комнате, покупки в магазинах …)
-Все ли
получилось? С каким настроением вы уйдете с урока? Если с хорошим – давайте
встанем, снова повернёмся друг к другу и улыбнёмся. Молодцы.
Урок окончен.
Спасибо за работу.