Тема урока:
Действия с десятичными и обыкновенными дробями.
Форма проведения: Урок –
игра: «Железная дорога».
Задачи урока:
ü Обучающие: обобщить и
закрепить умения и навыки учащихся по данной теме; ликвидация пробелов в
знаниях и умениях учащихся;
ü Развивающие: развитие
мыслительных способностей учащихся, речевой культуры, внимания и памяти,
познавательной активности;
ü Воспитательные: воспитание
интереса к предмету, организация работы учащихся за счет вовлечения их в игру;
воспитание чувства ответственности за выполненное задание.
Оборудование: карточки
с заданиями, маршрутные листы, девиз, высказывания, доска, карточки с
дифференцированными заданиями.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Методы: фронтальный
опрос, устный счет, самостоятельная работа, групповая.
Эпиграф:
В класс вошел –
не хмурь лица!
Будь веселым до
конца.
Ты – не зритель
и не гость.
Ты – программы
нашей гвоздь
Не ломайся, не
кривляйся,
Всем законам
подчиняйся.
В математике следует
помнить не формулы, а процессы мышления.
(В.П. Ермаков)
Ход урока
1. Орг.
момент
2. Повторение
опорных знаний.
3. Устный
счет.
4. Станция
«Дробная».
5. Станция
«Фигурная».
6. Станция
«Переезд».
7. Станция «Историческая».
8. Станция
«Вокзал».
9. Домашнее
задание.
10. Рефлексия.
1. Организационный
момент.
Сегодня на
уроке мы закрепим материал по действия над десятичными и обыкновенными дробями.
Урок проводим в форме игры: «Железная дорога». Класс делится на 2 команды.
Капитаны команд назначаются машинистами тепловозов. Им вручаются маршрутные
листы.
Вокзал
Дробная Историческая
Фигурная Переезд
Команды
отправляются в путь.
2. Станция «Вокзал».
Составить поезд из «вагонов». Повторение опорных знаний:
фронтальный опрос.
1. Какие вы
знаете дроби?
(Обыкновенные
и десятичные).
2. Как
записывается обыкновенная дробь?
(С помощью
числителя, знаменателя и черты деления).
3. Какие
бывают обыкновенные дроби?
(Правильные
и неправильные, сократимые и несократимые).
4. Правильная
дробь - ?
(Дробь, в
которой числитель меньше знаменателя).
5. Неправильная
дробь - ?
(Дробь, в
которой числитель больше знаменателя или равен ему).
6. Что значит
смешанное число - ?
(Число,
состоящее из целой и дробной частей).
7. В виде
чего можно записать смешанное число ?
(В виде
неправильной дроби).
8. Число,
записанное в десятичной системе и имеющее разряды меньше единичного,
называются - ?
(Десятичной
дробью).
9. Назовите
первые три разряда после запятой в десятичных дробях?
(Десятые,
сотые, тысячные).
10. Какие действия
совершаются над обыкновенными десятичными дробями?
(Сложение,
вычитание, умножение и деление).
11. Как сложить и
вычесть десятичные дроби?
(Уравнять
количество знаков после запятой, записать в столбик так, чтобы цифры
одноименных разрядов были в одном столбце(запятая под запятой), сложить
поразрядно, в результате поставить запятую под запятой).
12. Как умножить
десятичную дробь на разрядную единицу 10, 100, 1000 и т. д.?
(В этой
дроби перенести запятую на столько цифр в право, сколько нулей в записи
разрядной единицы).
После того, как
поезд составлен, надо «отремонтировать тепловоз». Для этого следует решить
примеры.
2.Устный счет. Ну – ка в
сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Ответы:(10;
2,02; 1,87; 0,3; 0,06; 0,7; 8; 1,91; 1; 0,3;
0,26)
Отправляемся
дальше в путь по своему маршруту.
4. Станция
«Дробная».
На этой станции
решаются примеры на обыкновенные дроби. Задания для команд.
1. 7 (4)
2. (8)
3.
4.
5.
6.
7.
8.
5. Станция
«Фигурная».
Физкультминутка.
Буратино потянулся.
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.
Самостоятельная
работа.
Решить уравнения:
1
команда: 2 команда:
1) х – 3,243
= 5,1 1) 4,6х + 3,8х – 1,6 = 0,5
х = 5,1 +
3,243 8,4х – 1,6 = 0,5
х =
8,343 8,4х = 0,5 + 1,6
8,4х = 2,1
х = 2,1: 8,4
х = 0,25
2) 12х + 14х
+ 4,2 = 12 2) 3,4 – 9х = 1,6
26х + 4,2
= 12 9х = 3,4 – 1,6
26х = 12 –
4,2 9х = 1,8
26х =
7,8 х = 1,8 : 9
х = 7,8 :
26 х = 0,2
х = 0,3
6. Станция
«Переезд».
1 вариант
|
2 вариант
|
1. Сумма
дробей равна…
1)
|
1. Сумма
дробей равна…
1)
|
2. Найдите
разность: 6 -
1)
|
2. Найдите
разность: 5 -
1) 5
|
3. Найдите
произведение: 26 ·
1) 1
|
3. Найдите
произведение: 39 ·
1) 2
|
4. Выполните
деление:
1)
|
4. Выполните
деление:
1)
|
5. Вычислите:
6 · 0,12 –
0,25 · 0,6
1) 1
|
6. Вычислите:
5 · 0,35 –
0,25 · 1,4
1) 2
|
7.Станция
«Историческая».
Историческая
справка. Правила
вычисления с десятичными дробями описал знаменитый ученый средневековья аль
Каши Джемшид ибн Масуд (это его полное имя), работавший в городе Самарканде в
обсерватории Улугбека в начале XVвека.
Записывал аль
Каши десятичные знаки так же, как принято сейчас, но ое не использовал запятую;
дробную часть он записывал красными чернилами или отделял красной чертой.
2,34
|
3,10
|
5,17
|
7,42
|
8,46
|
9,5
|
ш
|
ы
|
д
|
н
|
а
|
л
|
В верхней строке
запишите полученные числа по мере возрастания, а в нижней - соответствующие
буквы. Какое слово вы получили? (Ландыш).
8.Конечный пункт
«Вокзал». Обе
команды возвращаются в класс, где начинали игру.
9. Домашнее
задание. Решить
задачи по карточкам.
10. Рефлексия.
Причта. Шел
мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки
для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по влпросу. У первого
спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день
возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?»,
и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнелся,
его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в
строительстве храма!».
Ребята! Давайте
мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
-
Кто
работал так, как первый человек, пусть поднимет синий кружочек.
-
Кто
работал добросовестно – зеленый.
-
Кто
принимал участие в строительстве храма – красный.
Подведение итогов.
Вот закончилась
работа,
Результат
узнать охота.
Кто же лучше
всех трудился
И в работе
отлечился.
Оценки за урок.