Аннотация
Учитель:
Блохин Александр Александрович.
Предмет:
математика Класс: 5 Автор учебника: Н. Я.
Виленкин Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
всего
часов на тему: 4 номер урока в теме: 3 место
и роль урока в изучаемой теме: урок комплексного применения знаний и умений
(урок закрепления)
- Цель урока: Образовательные:
обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание
смешанных чисел»; закрепить умение выделять целую часть из неправильных
дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные дроби.
- Развивающие:
Развитие быстроты работы мысли; развитие памяти, правильной устной и
письменной математической речи учащихся; развитие умения слушать,
записывать примеры под диктовку учителя и объяснять ход решения заданий;
развитие навыков самостоятельной работы, взаимопроверки и самоконтроля.
- Воспитательные:
продолжить воспитание у школьников аккуратности записей в тетради; учить
детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в процессе решения общей
задачи; воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение работать в
группах.
Задачи
урока: освоение
учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме
«Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить понятия смешанного
числа; отрабатывать умение вычислять сумму
или разность двух и более дробей или смешанных чисел.
Используемые технологии:
- технология
сотрудничества;
- информационные
технологии;
- игровые
технологии
Планируемые образовательные результаты
|
предметные
|
метапредметные
|
личностные
|
регулятивные
|
познавательные
|
коммуникативные
|
Знать: знать
правила сложения и вычитания смешанных чисел; выделять целую часть из
неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные
дроби.
|
Формировать постановку учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Умение
самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и
вносить необходимые коррективы. умение оценить свою деятельность на уроке. использовать установленные алгоритмы. Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание
качества и уровня усвоения. Рефлексия собственной
деятельности.
|
Анализировать визуальную информацию;
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; анализировать объекты с
выделением необходимых признаков; понимать смысл информации; формулирование
проблемы, создание способов решения проблем; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; делать выводы
и обобщения; осуществлять сравнение по заданным критериям.
|
Умение
планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение слышать, слушать и понимать
партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь
договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи,
уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Формирование собственного мнения и позиции,
договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.
|
Действие смыслообразования,
т. е. установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом; формирование позитивной самооценки.
Формирование личностных универсальных действий, должно
реализоваться путём развития у школьника задач самоопределения: «я знаю...»;
«я умею...»; «я создаю...»; «я стремлюсь...»,«какое значение, смысл имеет для
меня учение».
|
ХОД УРОКА
Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
момент
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу. Взаимное
приветствие учеников и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности
учащихся к уроку.
|
«Здравствуйте,
ребята. Девизом нашего сегодняшнего урока я выбрал слова известного
французского философа и математика Рене Декарта и американского математика
Айвена Нивена :
Мало иметь хороший ум, главное – уметь
его применять!.
Математику
нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед!
Еще в
древности одним из важнейших достоинств человека считали владение
математическими знаниями. Мы начинаем урок математики.
У вас у
каждого на столе лежат карточки с заданиями и оценочным листом, в который вы
будете вписывать свои баллы» (приложение 1)
Организует
игровой момент. Демонстрирует ребус и предлагает определить, о чем пойдет
речь на уроке.
|
Включаются
в деловой ритм урока
Слайд 5
Слайд 6
Разгадывают
ребус
|
Постановка
целей и задач
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими темы и целей урока
|
Давайте
вспомним, чем мы с вами занимались на прошлых уроках?
Сегодня наша с вами задача заключается в
том, чтобы систематизировать наши знания по теме «Сложение и вычитание смешанных
чисел» и подготовиться к предстоящей на следующем уроке контрольной работе…
А результат нашей подготовки зависит от
каждого из вас, и от работы класса в целом...
Записываем
в рабочих тетрадях число, классная работа, отступив две строчки вниз...
|
Отвечают
на вопросы учителя.
-
Исключать целую часть из неправильной дроби…
- Как
смешанное число превратить в неправильную дробь…
- Мы
познакомились со смешанными числами…
- Научились
складывать смешанные числа…
-
Научились вычитать смешанные числа…
|
Актуализация
знаний и умений
|
Организовать
повторение опорных знаний учащихся, правила сложения и вычитания смешанных
чисел.
Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
С чего
мы обычно начинаем каждый наш урок?
Устная
работа
I. Фронтальный
опрос-
- Загрузим в поезд смешанные числа, для этого
щелкним по ним мышкой.
- Какие числа называют смешанными? (числа,
содержащие целую и дробную части)
-
На какие группы вы бы разделили все остальные дроби? (правильные и
неправильные дроби).
-
Какие дроби называются правильными и перечислите правильные дроби?
-
Какие дроби называются неправильными и перечислите неправильные дроби.
-
Сформулировать алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
- Что мы можем сделать с неправильной
дробью?
За каждый
правильный ответ 1 балл
II. Проводит
параллель с раннее изученным материалом, подобрав задания таким образом,
чтобы учащиеся повторили операции, которые им предстоит выполнять при
сложении и вычитании смешанных чисел. Одновременно с устной работой двое
учеников работают по карточкам у доски: еще двое выполняют те
же задания на своих местах (дублеры). Ученики отвечают у доски, дублеры
проверяют ответ, оцениваются все.
За каждую карточку-
1 балл (приложение 2)
Ш. Проверим
себя, насколько усвоен данный способ сложения и вычитания смешанных чисел.
Устно выполните следующее задание
«Круговые» примеры (устный счет)
Суть этого
устного счета заключается в том, что результат одного примера является
началом следующего и т.д. Заканчивается «круг» примером, с которого
начали. Работа происходит устно «по цепочке». За каждый
правильный ответ 1 балл
IV. Задание «Поймай
ошибку». Организовывает деятельность учащихся для выполнения задания «Поймай
ошибку», контролирует процесс решения и обсуждает результаты.
За каждый
правильный ответ 1 балл
|
Отвечают:
«С
устной работы…»
Слайд 7
Отвечают
на поставленные вопросы
Учащиеся в это время устно прорешивают
примеры и записывают ответы в своей тетради, для того, чтобы потом можно было
быстро найти ошибку. Слайд 8
Учащиеся поочередно выходят к доске и решают примеры,
начиная с выделенного квадрата.
Слайд 9
Выполняют устные
вычисления
и с места отвечают.
Слайд 10
|
|
|
V. Задания из
учебника. Организовывает
деятельность учащихся для выполнения задания из учебника. Учащийся
выходит к доске, учитель контролирует процесс решения и обсуждает результаты.
За каждый
правильный ответ 1 балл
Стр. 272,
№1821, 1822, 1823
|
Слайд 11
Работают у доски.
|
Физкультминутка
|
|
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Слайд 11
|
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
Применение
знаний и умений в новой ситуации
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление
недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
|
1. «Торопись,
да не ошибись!»
Организовывает
деятельность учащихся для выполнения задания, контролирует процесс решения и
обсуждает результаты.
2. Рыцарский
турнир
Ребятам дается карточка с цепочкой примеров.
Первый учащийся решает первый пример, вписывает в карточку ответ и передает
другому, и т.д. Окончательный результат зависит от работы всего ряда. Если
конечные результаты верны, значит все примеры решены верно. (приложение
3)
3.
«Разгадай»
РЕШИТЕ ПРИМЕРЫ. Запишите ответы в порядке возрастания и
расшифруйте фамилию греческого монаха, ученого-математика, который в XIII
веке ввел название “числитель” и “знаменатель”: Ваша задача решить в
тетради примеры и расшифровать слово…
д у
н
л п а
Щелкнуть
мышью… ОТВЕТ:
П
Л А Н У Д
Народы
прошли через многие варианты записи дробей, пока не пришли к современной
записи.
Черта дроби стала
постоянно использоваться лишь около 300 лет назад.
Первым европейским ученым,
который стал использовать и распространять современную запись дробей, был
итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи
(Леонардо Пизанский). В 1202 г. он ввел слово «дробь».
Названия «числитель»
и «знаменатель» ввел в XIII веке Максим Плануд –
греческий монах, ученый математик.
- Ребята, вы знали об этом
раньше?
|
Учащиеся решают в тетрадях, затем сверяются с
ответами на экране
Слайд 12
Выполняют задание
Слайд 13
Работают в парах.
Слайд 14
.
Слайд 15
|
Применение
знаний и умений
|
Показать
применение сложения и вычитания смешанных чисел в быту.
|
Задания из учебника. Организовывает
деятельность учащихся для выполнения задания из учебника. Учащийся
выходит к доске, учитель контролирует процесс решения и обсуждает результаты.
За каждый
правильный ответ 1 балл
Стр. 272,
№1824
|
Работает
у доски
|
Решение
задач
|
Показать
применение сложения и вычитания смешанных чисел в реальной жизни.
|
Каждому учащемуся достается карточка под
своим индивидуальным номером. Одновременно все учащиеся решают свои задачи
письменно в тетради. Когда получают ответ, то подходят к моему столу, на
котором приготовлены карточки с вариантами ответов, выбирают(смотрят) свой и
пишут на доску букву к зрителям, соответствующую номеру ответа.
Если вы решите задачи верно, то на доске
появится слово… (приложение 4)
Листы формата с напечатанными
буквами и ответами заранее разложены на столе.
(слово МОЛОДЦЫ!!!)
|
Учащиеся,
выполнившие задание раньше остальных, получают дополнительные карточки с
более сложными примерами.
|
Самостоятельная
работа
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление
недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных
недостатков
|
А сейчас
возьмите листочки на краю стола и выполните небольшую самостоятельную работу с
последующей взаимопроверкой.
Вариант
1
|
Вариант
2
|
|
|
2.
|
2.
|
|
|
|
4.
|
5.
|
|
Для учащихся, которые
быстро выполнят работу, предусмотрены дополнительные
задания
1. Вариант 1 13 - (х
+ 2 ) = 7 (Ответ:
3 )
Вариант 2 (у – 3 ) + 2 = 8
(Ответ: 9
(приложение
5)
|
Выполняют задание
самостоятельно в тетради. Осуществляют оценку самостоятельной работы в парах,
пошагово сравнивая с образцом ответов на слайде, выставляют
себе баллы (критерий оценивания на доске).
Слайд 16
|
Информация
о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Каждый
ученик получает домашнее задание на карточке
(приложение
6)
|
|
Рефлексия (самооценка)
|
Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и
взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
|
Учитель: А сейчас подведем итог урока, подсчитайте набранные вами
балы и поставьте каждый себе предварительную отметку по таблице.
У каждого на парте лежат кружочки
красного, желтого и зеленого цветов.
Уходя с урока ученики бросают в почтовый
ящик круг определенного цвета:
зеленый –
все понял и научился применять формулы;
желтый
– понял, но затрудняюсь применять;
красный –
ничего не понял, нуждаюсь в
дополнительной
консультации.
Урок
окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок.
|
Учащиеся
анализируют свою работу, подсчитывают баллы и ставят себе оценку , исходя из
данных в таблице.
Слайд17
Слайд18
Слайд19
|
Используемая
литература:
Математика. 5
класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2009. – 280 с.
Математика, 5
класс. Часть 2: учебник для 5 класс / Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон. – «С-инфо»,
«Баласс», 1997.
Вычисляем без
ошибок. Работы с самопроверкой для учащихся 5-6 классов / С.С.Минаева. – М.:
Издательство «Экзамен», 2012.
Контрольно-измерительные
материалы. Математика: 5 класс / Сост. Л.П.Попова. – М.: ВАКО, 2012.
Приложение 1. Оценочный
лист
Задания
|
Результат
выполнения
|
1. Устная работа (ответы на вопросы)
(1 балл за каждый верный ответ)
|
|
2. Работа
по карточкам (1 балл за каждую карточку)
|
|
3. «Круговые» примеры (1 балл за каждый верный ответ)
|
|
4. «Поймай ошибку» (1 балл за каждый
верный ответ)
|
|
5. Работа по учебнику (2 балла за решённую
задачу, пример)
|
|
6. «Торопись, да не ошибись»
(1 балл за каждый верный ответ)
|
|
7. Рыцарский турнир (1
балл за каждый верный ответ)
|
|
8. Работа в парах
«Разгадай»
(2 балла за разгаданное слово)
|
|
9. Задача из учебника (2 балла за решённую
задачу)
|
|
10.
Решение задач (2 балла за решенную задачу)
|
|
11. Самостоятельная работа (1 балл за каждый верный ответ)
|
|
12. Дополнительные задания
(5 баллов за каждый верный ответ)
|
|
Всего
баллов:
|
|
предварительная
оценка:
|
|
Приложение 2.
Карточка 1. Выделите целую часть из числа:
Карточка 2. Переведите смешанное число в
неправильную дробь:
Приложение 3. Вариант
1
-
- 7
+ 8
+ 9
- 10
+
Вариант 2
+
- 8
- 3
+ 21
- 10
+
Приложение 4
№1. Задача. В первый
день турист прошёл 8км, а во второй день – на 2км
меньше. Сколько километров прошёл турист за два дня?
ОТВЕТ: М ()
№2.Задача. Ширина
прямоугольника дм, длина на дм больше ширины. Найдите периметр
прямоугольника.
ОТВЕТ: О ()
№3.Задача. Катя
купила шоколадные вафли и разделила поровну между пятью своими подругами.
Каждой подруге досталось по 2вафли. Сколько вафель купила Катя?
ОТВЕТ: Л (13)
№4.Задача.
Пятачок принес для Винни два бочонка с медом. Масса
одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках?
ОТВЕТ: О ()
№5.Задача.
Длина удава 10 м и он длиннее своей бабушки на 2 м.
Какова длина удава и его бабушки вместе?
ОТВЕТ: Д
()
№6. Задача
Садовник
собрал 19кг клубники с одной грядки, а со второй –
на 2кг меньше. Сколько клубники собрал
садовник с двух грядок?
ОТВЕТ: Ц ()
№7.Задача В одном
ящике 15кг слив, а во втором – на 2кг больше.
Сколько
килограммов слив в двух ящиках?
ОТВЕТ: Ы ()
№8.Задача В первый день
бригада рабочих заасфальтировала 20м дороги, а во второй
день - 15м дороги. Сколько метров дороги
заасфальтировала бригада за два дня?
ОТВЕТ: ! ()
№9.Задача Ателье
закупило два рулона ткани длиной 30м и 25м.
Сколько всего
метров ткани закупило ателье?
ОТВЕТ: ! ()
№10.Задача В одной
коробке кг конфет, а в другой коробке кг конфет. Сколько килограммов конфет в
этих двух коробках?
ОТВЕТ: ! (5)
Приложение
5.
Самостоятельная работа с
последующей взаимопроверкой
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1.
|
|
2.
|
2.
|
3.
|
|
4.
|
4.
|
5.
|
|
Дополнительное
задание : Решите уравнение
Вариант 1 13 - (х + 2 ) = 7 (Ответ: 3 )
Вариант 2 (у – 3 ) + 2 = 8 (Ответ: 9 )
Приложение 6
Домашнее задание
№1.
Вычислите: 1) 6)
2) 7)
3) 8)
4) 9)
5) . 10)
11) 7 + 3;
12) 51 - 7;
13) 13 - 7.
№2.Решите
уравнения:
1) 7 - y = 6;
2) (43+ x) - 31 = 19.
№3. На
элеватор в первый день привезли 4 т зерна, а во второй
день – на 1
зерна меньше, чем
в первый день. Сколько тонн зерна привезли на элеватор за два дня?
Дополнительно
(для желающих). Составить кроссворд по теме «Обыкновенные дроби»