Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике на тему "Уравнения" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Открытый урок по математике на тему "Уравнения" (5 класс)

Выбранный для просмотра документ открытый урок Плужникова.docx

библиотека
материалов


Ф.И.О. учителя

Плужникова Елена Петровна

Класс

Дата

урока по КТП

5

23.10.15

38

Тема: Уравнение


Тип урока:

Урок закрепления и совершенствования знаний.

Цель урока:

  • Учебная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений, а также упрощение выражений.

  • Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;

  • Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

Термины и понятия:

- определение уравнения;

- корень уравнения;

- решение уравнения

- решение задач на составление уравнения


Планируемый результат:

УУД

Личностные: определение уравнения;

- понятия, связанные с уравнением;

- корень уравнения; (записывается в течение урока)

- решение уравнения; (записывается в течение урока)

- применение в математике;

- применение в жизни

Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий


Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


1.Организационный момент. Мотивация к учебной

деятельности.


(Слайд 1)

Добрый день, ребята. Кто-то сегодня будет доволен, что сумел решить сам или с помощью одноклассников смешную или трудную задачу; кто-то тем, что он узнал что-то новое; а кто-то тем, что ему повезло, и не пришлось выходить к доске.

Сейчас запишите в тетрадях число, классная работа.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.




Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

II Актуализация опорных знаний. Сообщение темы, цели урока.

(Слайд 2)








(Слайд 3)




















(Слайд 4)




1. Один великий учёный сказал: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным». (Блез Паскаль)


И сегодня на уроке, немного в игровой форме, повторим вполне серьезный материал.

Предлагаю самим определить, какой темы касается этот материал, для этого поиграем в математическое лото.

  • 28 уменьшить в 4 раза

  • 90 вычесть 82

  • 500 увеличить на 13

  • 111 умножить на 5

  • 900 вычесть 25

  • 114 разделить на 2

  • 9 умножить на 5

  • 500 вычесть 1

  • 45 увеличить в 2 раза

  • 100 уменьшить на 4

-Из оставшихся букв составьте слово. Какое слово вы расшифровали?

-Сформулируйте тему урока.



- А почему «уравнение» ? Как корень связан с уравнениями?

- Что такое уравнение?



Итак, мы обобщаем материал по теме: «Уравнения».

2.

-А какую бы цель вы перед собой поставили?

3.

У вас на партах лежат листы с заданиями. Но задания не простые. Каждое из них содержит волшебный код. Выполнив задания, вы получаете заветные слова, составив которые, получится пословица, смысл которой вы поясните в конце урока.










Закрывают ячейки с правильными ответами на карточках












- Корень

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока и озвучивают

- Корень – это неизвестное в уравнении.

- Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное.




- Повторить и обобщить решения уравнений и задач с помощью уравнений;


Знакомятся с листами.

Коммуникативные:

Вступать в диалог.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Регулятивные: Составление плана действий.

Познавательные:

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем

III Включение в систему знаний и повторения.





















(слайд 5)





(Слайд 6)





















(Слайд 7)









(Слайд 8)

  1. Решить уравнения:

Откройте учебник № 375 (а,б) с. 61



а) (х +98) + 14 = 169

Ответы: 253 – умейка, 65 – знайка, 55 – лодырь.

б) (35 + у) – 15 = 31


Ответы: 11 – бежит, 12 – лежит, 81 – дрожит.

  1. Решить задачу

В автобусе было 78 пассажиров. На остановке несколько человек вышло и осталось 59 пассажиров. Сколько человек вышло?

Ответы:19- на, 20- за, 18- перед.




Физкультминутка.

- Мы с вами потрудились и нам немножко нужно расслабиться.

Пришло время физкультминутки.


3. Найти ошибку

Однажды Гриша, ученик пятого класса, попросил своего друга проверить уравнения из домашнего задания. Он решил все уравнения и был очень доволен собой, но друг нашел ошибку в одном уравнении.

Ребята проверьте, в каком уравнении была допущена ошибка.

Ответы:


х+315=887

х=887-315

в-215=15

в=215-15

в=200

317-с = 37

с= 371 - 37

с= 334

после

а

до



  1. Найдите значение выражения:

Ребята, я даю вам 3 минуты на выполнение задания, которое вы выполните в паре с соседом.

а) а + т,, если а = 20, т = 70;


Ответы: 70 – тропинке , 90 – дорожке, 80 - речушке


б) 260 + b – 160, если b = 93.

Ответы: 513 – столе , 327 – стене, 193 – печи


  1. Упростить выражение.

А теперь попробуйте самостоятельно упростить. Опять- таки даю вам 3 минутки.

а) т + 527 + 293

Ответы : 820 - бездельник,

т – 820 - знайка, т + 820- незнайка.

б) 456 – (146 + k)

Ответы: 310+ k – стоит, 620 - k – висит, 310 - k – лежит

2 ученика решают уравнения у доски, соблюдая все этапы решения.

  1. (х +98)+ 14 = 169

(х +98) = 169 – 14

х +98 = 155

х = 155 – 98

х = 65

  1. (35 + у) – 15 = 31

(35 + у)= 31+15

35 + у = 46

у = 46 – 35

у = 11

Ученик решает задачу у доски, соблюдая все этапы решения, взяв с собой лист с заданиями.

Пусть х человек вышло, тогда осталось (78 - х ) человек. Зная, что осталось 59 человек, составим и решим уравнение.

78 – х = 59

х = 78 – 59

х = 19(чел) осталось


Ученики следят глазами за движением на слайде





Устная работа

Находят ошибку, обсуждают и выписывают соответствующее кодовое слово












Работа в парах

А далее самопроверка со слайда

а + т =20 + 70 = 90



260 + b – 160 = 100 + b = 100 + 93 = 193








Самостоятельно в тетрадях выполняют задание, потом самопроверка

а) т + 527 + 293 = т + 820



б) 456 – (146 + k) = 310 - k




Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем, уравнений


Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: вступают в диалог, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение













(Слайд 9)

- Какую пословицу мы получили?



- Объясните смысл этой пословицы.


«Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит».



IV. Рефлексия деятельности.












(Слайд 10)

И так ребята, наш урок подошел к концу. Я всем говору, спасибо, так как вы проделали очень большую работу. Решение уравнений – важная тема, и мы на протяжении всей школьной жизни будем к ней постоянно возвращаться.

А теперь давайте оценим свою работу на уроке, а для этого буквально одним предложением поделимся своими мыслями.

Начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. было интересно…

  2. было трудно…

  3. я понял, что…

  4. теперь я могу…

  5. я научился…

  6. у меня получилось …

  7. моё настроение стало…

- Кто справился со всеми заданиями с лёгкостью?

- У кого были затруднения в выполнении заданий и каких ?

Ребята обсуждают то, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.











Отвечают

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные :

- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные :

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Домашнее задание и инструктаж по его выполнению


(Слайд 11)





(Слайд 12)

- Кто считает, что он сможет решать уравнения на хорошо, то выполняет задание № 376 (г,д,е) из учебника.


- Кто считает, что очень хорошо решает уравнения, то составьте два уравнения, аналогичные № 376 (г,д,) и решите их


- На этом наш урок закончен. Отметки сегодня получили…

Спасибо за урок! Молодцы.







Выбранный для просмотра документ пометка мне.docx

библиотека
материалов

Этапы урока

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

(Слайд 1) – пустой 1мин

II Актуализация опорных знаний. Сообщение темы, цели урока.

(Слайд 2) - слова Паскаля 1 мин

(Слайд 3) - лото 5 мин

(Слайд 4) – тема и цель

Обсуждение - 3 мин

III Включение в систему знаний и повторения

В 9.10

  1. Решение уравнений - 7 мин

  2. Задача - 7 мин

  3. ФИЗМИНУТА 1 МИН

  4. Найти ошибку 3 мин

  5. Найти значение выражения - 3мин

  6. Упростить выражение - 3 мин

  7. Обсуждение пословицы – 2 мин

IV. Рефлексия деятельности.

Лучше в 9.40

Обсуждение 3 мин

Домашнее задание и инструктаж по его выполнению – 2 мин

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал лото.docx

библиотека
материалов

8



А

14



О

50



Р

57



И

296



К

875



А

499



У

555



А

513



З

45



В

40



Е

96



Ч

7



М

4



Н

90



Д

1000



Ь





8



А

14



О

50



Р

57



И

296



К

875



А

499



У

555



А

513



З

45



В

40



Е

96



Ч

7



М

4



Н

90



Д

1000



Ь





8



А

14



О

50



Р

57



И

296



К

875



А

499



У

555



А

513



З

45



В

40



Е

96



Ч

7



М

4



Н

90



Д

1000



Ь





Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

библиотека
материалов

Задания на урок

Перед вами непростые задания, каждое из них содержит волшебный код. Выполнив задания, вы получаете заветные слова, которые вы впишите в строчки внизу. У вас получится пословица, смысл которой вы поясните в конце урока.

Ответы:

а)253 – умейка, 65 – знайка, 55 – лодырь.

б) 11 – бежит, 12 – лежит, 81 – дрожит.



  1. Решить уравнения

375 (а,б) с. 61

1

Ответы:

19- на, 20- за, 18- перед.



2) Решить задачу

В автобусе было 78 пассажиров. На остановке несколько человек вышло и осталось 59 пассажиров. Сколько человек вышло?





ПОСЛОВИЦА

«_________ ___ _________ __________ , __ _________ ___ ________ __________».



Ответы:

а) 820 - бездельник, т – 820 - знайка,

т + 820- незнайка.

б) 310+ k – стоит, 620 - k – висит, 310 - k – лежит




3) Упростить выражение.

а ) m + 527 + 293

б) 456 – (146 + k)






Ответы:

а) 70 – тропинке , 90 – дорожке, 80 – речушке

б) 513 – столе , 327 – стене, 193 – печи





3) Найдите значение выражения:

а) а + т,, если а = 20, т = 70;

б) 260 + b – 160, если b = 93.






Выбранный для просмотра документ урок .ppt

библиотека
материалов
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, сдела...
8   А	14   О	50   Р	57   И 296   К	875   А	499   У	555   А 513   З	45   В	40...
ТЕМА: «Уравнения» ЦЕЛЬ УРОКА: повторить и обобщить решения уравнений и задач...
ТЕМА: «Уравнения» ЦЕЛЬ УРОКА: повторить и обобщить решения уравнений и задач...
Однажды Гриша, ученик пятого класса, попросил своего друга проверить уравнени...
ЗАДАНИЕ 4 Найдите значение выражения: а) а + т,, если а = 20, т = 70; Решение...
ЗАДАНИЕ 5 4.	Упростить выражение. а) m + 527 + 293 = m + 820 б) 456 – (146 +...
«Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит».
А теперь давайте оценим свою работу на уроке, а для этого буквально одним пре...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Кто считает, что он сможет решать уравнения на хорошо, то вы...
МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, сдела
Описание слайда:

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным» Блез Паскаль

№ слайда 3 8   А	14   О	50   Р	57   И 296   К	875   А	499   У	555   А 513   З	45   В	40
Описание слайда:

8   А 14   О 50   Р 57   И 296   К 875   А 499   У 555   А 513   З 45   В 40   Е 96   Ч 7   М 4   Н 90   Д 1000   Ь

№ слайда 4 ТЕМА: «Уравнения» ЦЕЛЬ УРОКА: повторить и обобщить решения уравнений и задач
Описание слайда:

ТЕМА: «Уравнения» ЦЕЛЬ УРОКА: повторить и обобщить решения уравнений и задач с помощью уравнений

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 ТЕМА: «Уравнения» ЦЕЛЬ УРОКА: повторить и обобщить решения уравнений и задач
Описание слайда:

ТЕМА: «Уравнения» ЦЕЛЬ УРОКА: повторить и обобщить решения уравнений и задач с помощью уравнений

№ слайда 7 Однажды Гриша, ученик пятого класса, попросил своего друга проверить уравнени
Описание слайда:

Однажды Гриша, ученик пятого класса, попросил своего друга проверить уравнения из домашнего задания. Он решил все уравнения и был очень доволен собой, но друг нашел ошибку в одном уравнении. В каком? 1 2 3 х+315=887 х = 887-315 х=572 в-215=15 в=215-15 в=200 317- с = 37 с= 371 - 37 с= 334

№ слайда 8 ЗАДАНИЕ 4 Найдите значение выражения: а) а + т,, если а = 20, т = 70; Решение
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 4 Найдите значение выражения: а) а + т,, если а = 20, т = 70; Решение: а + т =20 + 70 = 90 б) 260 + b – 160, если b = 93. Решение: 260 + b – 160 = 260 – 160 + b =100 +b = 100 + 93 = 193

№ слайда 9 ЗАДАНИЕ 5 4.	Упростить выражение. а) m + 527 + 293 = m + 820 б) 456 – (146 +
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 5 4. Упростить выражение. а) m + 527 + 293 = m + 820 б) 456 – (146 + k) = 310 - k

№ слайда 10 «Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит».
Описание слайда:

«Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит».

№ слайда 11 А теперь давайте оценим свою работу на уроке, а для этого буквально одним пре
Описание слайда:

А теперь давайте оценим свою работу на уроке, а для этого буквально одним предложением поделимся своими мыслями. было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я научился… у меня получилось … моё настроение стало…

№ слайда 12 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Кто считает, что он сможет решать уравнения на хорошо, то вы
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Кто считает, что он сможет решать уравнения на хорошо, то выполняет задание № 376 (г,д,е) из учебника. Кто считает, что очень хорошо решает уравнения, то составьте два уравнения, аналогичные (похожие) № 376 (г,д,) и решите их

№ слайда 13 МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!

Автор
Дата добавления 27.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров237
Номер материала ДВ-558860
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
