Открытый урок в 1 классе по математике
с применением сингапурских структур
на тему: «Сложение и вычитание вида +4, -4»
Подготовила: учитель начальных
классов:
Пайгильдина Елена Владимировна
2019 г.
Тема: Сложение и
вычитание вида +4, - 4.
Цель:
Составить таблицы на сложение и вычитание вида +4, -4
Задачи:
1.
Совершенствовать вычислительные навыки. Формировать умение
решать задачи. Закрепить умения и навыки работать самостоятельно.
2. Развивать
математический язык, способности, смекалку, логическое мышление, и
умение наблюдательности.
3. Способствовать
воспитанию интереса к предмету через применение образовательных ресурсов.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся проговаривать и применять изученные вычислительные приемы, работать в
паре, сотрудничать при выполнении и проверке заданий, оценивать себя и
корректировать свои действия.
Ход урока
Организационный момент.
Поздоровайтесь с партнером по плечу
«Дайте пять» (Хай Файв). Присаживайтесь.
Устный счет.
Вам понадобятся карточки с цифрами,
приготовьтесь показывать только ответы.
1+3
Из 5 вычесть 4
Сумма чисел 2 и 2
9-2 3+3
4 увеличить на 4
10 уменьшить на 3
А теперь послушайте стишки-вычислялки:
Дали каждому обед:
Собачке – в миске,
В блюдечке киске,
Курочке – несушке
Пшена в черепушке,
Машеньке – в тарелочке
Голубой не маленькой.
Сколько их обедает? (4)
Семь ребят каталось с
горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)
У утенка день
рожденья,
Игры, танцы, угощенья.
В гости все друзья пришли
И подарки принесли.
Мячик подарил баран.
Ослик – звонкий барабан.
А подарок от зайчишки
Не морковка, а две книжки.
Все подарки хороши,
Рад утенок от души.
Стал подарки он считать
И решил: их ровно пять.
Посчитай и дай ответ,
Он ошибся или нет. (4)
Какой ответ у
всех стишков? (-«4»)
Самоопределение к
деятельности.
Как вы думаете, чему
сегодня мы будем учиться на уроке?
(-Прибавлять и отнимать
от числа 4) А еще: составлять и заучивать таблицы сложения и вычитания с числом
4.
Чистописание
Прежде чем мы приступим
к оформлению таблиц, давайте вспомним, как ее правильно и красиво писать: цифра
4 состоит из 3 палочек. Начинаю писать 1-ю палочку немного правее середины
верхней стороны клетки, веду ее к центру. От центра пишу горизонтальную линию ,
немного не довожу ее до правой стороны клеточки. Оторвав ручку от бумаги, пишу
3-ю палочку, которая чуть выше середины правой стороны клетки, и веду наклонную
линию к центру нижней стороны клетки. «Письмо носом» – Закройте
глаза, используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в
воздухе. (Напоминание учащимся о правильной посадке, правильном
расположении тетрадей)
Настало время составить
и записать таблицы. Посмотрите, пожалуйста, на экран и попробуйте
самостоятельно справиться с этой задачей: к каждому числу нужно прибавить и от
каждого числа отнять 4, запишите ответ. Чтобы не ошибиться в вычислениях,
давайте вспомним, как можно отнять или прибавить 4 по частям. У вас должно
получиться 2 таблицы. Между столбиками пропускайте 3 клетки.
Поменяйтесь тетрадями
со своими партнерами по плечу, у нас есть минута, чтобы проверить полученную
информацию (Таймд-Раунд-Робин). Будем проговаривать примеры из таблицы
по цепочке (начинает тот ряд, где больше мальчиков) (Пэа – Шэа). Если у
партнера по плечу есть ошибка, ставим точку возле данного примера. Если все правильно
у вашего партнера по плечу-похвали его, если есть ошибки объясни и помоги ( Рэлли-Коуч)
Музыкальная физ.минутка.
Откройте учебник на
стр. 12, №1 Как составлены числа? (фронтальный опрос)
Решим задачу №2.
Послушайте: задачу читает учитель. Далее отдельно условие и вопрос задачи
читают дети. Запишем все этапы решения.
(1 человек работает у
доски) Встаньте, у кого так же (Тэйк Оф – Тач Даун)
Резерв: цвет
тетрадь стр. 7 №2 под чертой самостоятельно.
Какие
таблицы мы сегодня составляли?
Что с ними нужно
сделать?
Рефлексия. Соберем
букетик: кому понравился урок – красный цветок, желтый цветок – кому сложно
было сегодня на уроке, возникали трудности.