Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике "Закрепление таблицы умножения"

Открытый урок по математике "Закрепление таблицы умножения"

Скачать материал

 

 

 

Открытый урок
по математике

 

 

проведенный в 3 классе

учителем начальных классов

Томашевской Ольгой Николаевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СЛАЙД

Тема урока: « Закрепление. Сводная таблица умножения»

Цели урока:

n  повторить таблицу умножения и деления;

n  повторить решение задач на нахождение четвёртого пропорционального; - кратное сравнение;

n  нахождение площади прямоугольника;

2 Слайд

3Слайд

Тип урока:

    - Урок отработки умений и рефлексии.

Оборудование:

   учебник, рабочая тетрадь, 3 разрезанных на детали снеговика, плакат геометрической фигуры (прямоугольник), изображение снежной горки, отпечатанные на листочках задания, изображение снежинок.

4 Слайд

1.Организационный момент

- Ну-ка проверь, дружок,

       Ты готов начать урок?

       Всё ль на месте, Всё ль в порядке?

       Ручка, книжки и тетрадка?

       Все ли правильно сидят?

       Все ль внимательно глядят?

       Каждый хочет получать

       На уроке только «пять».

Посмотрите, какая красавица в гостях у нас (Елка). На каждой парте лежат елочные игрушки. Но это необычные игрушки на них примеры. Реши пример, повесь игрушку на свое место на елочку и как по волшебству появится название темы (Таблица умножения).

5 Слайд

6 Слайд

2.Сообщение темы и цели урока.

- Таблица умножения

   Достойна уважения

   Она всегда во всём права:

   Чтоб ни случилось в мире,

 - А всё же будет дважды два

   По- прежнему четыре.

                                                        (С. Маршак.)

Ребята, а сейчас запишите в тетрадях число и классная работа.

Сегодня на нашем уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы её запомнили.

Наступила зима, выпал снег и появятся всевозможные зимние забавы. Давайте поиграем в одну из зимних забав - слепим снеговика.

6 Слайд 1.ЗАДАНИЕ.

На каждой парте есть аксессуары нашего снеговика-это шапочка, шарфик, варежки и галошки, но прежде чем его нарядить мы должны решить примеры, которые спрятались в вещах снеговика.

Выходите по цепочке, решайте примеры прикрепляет одну деталь одежды на снеговика.

1 ряд.

4*9=

24:8=

9*2=

36:4=

4*4=

28:4=

 

2 ряд.

3*8=

16:8=

5*3=

6*4=

3*6=

18:6=

 

   А теперь проверим, как мы слепили снеговика. Проверяем не только свой столбик, но и другого ряда, один отвечает, остальные сигнализируют светофором. Посмотрите, какой красивый снеговик  у нас получился.

7 Слайд

2.ЗАДАНИЕ. На доске записаны числа

2,4,6,8,10,12,14,16,18,20.

- Что за числа в ряд стоят? (Чётные числа)

- Какие числа относятся к чётным?

(Те которые делятся на два без остатка и на себя)

-         Разделите эти числа на 2

    (устно).

(Учитель записывает ответы на доске) 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

-         Увеличьте эти числа в 3 раза и запишите в тетрадь.

     ( Один ученик работает за доской).

    3,6,9,12,15,18,21, 24,27,30.

8 Слайд

3. Следующая, из забав - коньки.

-         Где мы катаемся на  коньках? (на катке)

-      9 Слайд

( вывешивается  геометрическая фигура прямоугольник)

-         Представьте, что мы на катке. И вот у нас каток, похожий на геометрическую фигуру.

-         Какая это геометрическая фигура(прямоугольник)

- Давайте найдём площадь этой геометрической фигуры. Какие данные нужны для нахождения площади? Длина и ширина.  Как найти площадь прямоугольника? Произведение длины на ширину. Длина 6 см, а ширина 5см.

-         Так как находят площадь прямоугольника? Решаем.

- Какой ответ получился?

10 Слайд

4.Самостоятельная работа.

-  На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим снежную горку из снежных комочков, но для того чтобы слепить крепкий комок нужно решить примеры. Возьмите комочки, лежащие на столе, они уже подписаны и решите примеры, записывая ответы на наших комочках.

(На столе лежат листочки с примерами).

      1 вариант.                2 вариант.

 3-9=  7-9=  56:8=         2-9=  9-8=  42:6=

 9-6=  9-4=  54:9=        9-7=  5-9=  32:8=

 8-9=  9-9=  49:7=        4-9=  9-3=  48:8=

 9-5=  2-9=  27:3=        9-9=  6-9=  48:6

-         Иман, собери у всех комочки.

-      11 Слайд

-          Вот какая снежная горка получилась.

- А прочная это горка или нет, я смогу вам сказать только завтра, проверив все работы.

- А теперь возвращаемся к тетради. Будем решать задачи. Скоро новый год и мы будем украшать новогоднюю ёлку.

12 Слайд ФИЗМИНУТКА

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!

13 слайд

- А чем украшают новогоднюю ёлку?

- Мы будем работать с ёлочными шариками, их надо будет посчитать. У каждого из вас на столе лежит текст задачи, прочитайте. Максим, читай.

-  В 9 одинаковых наборах 54 ёлочных шарика. Сколько шариков в 5 таких наборах?

- Что вы прочитали?  

- О чём эта задача?

- Что нам известно?

- Какое данное спряталось в вопросе? Что надо найти?

( По ходу опроса учитель пишет на доске краткую запись).

      9наб. — 54 шар.

      5наб. — ? Шар.

- Так что нам надо найти?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему? (Нам неизвестно сколько шариков в одной коробке).

-          Каким действием будем находить?

 ( На доске пишем схему решения)

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Каким действием будем находить?

 (На доске пишем схему решения).

- Решите задачу в тетради, сегодня ответ мы запишем коротко, а проговорим полностью.

- Сколько у нас получилось шаров?

-         Молодцы. А мне захотелось изменить вопрос. А сколько таких наборов получится из 60 шариков?

- Сколько таких наборов получилось? Как узнали?

5.Работа по учебнику.

14Слайд

-         Немного отдохнули, работаем дальше. К новому году надо приготовить новогоднее угощение, например, овощной салат, для него нам понадобится свекла.

-          Откройте учебники на стр. 83, задача №23.

Прочитайте задачу. Тихон прочитай её вслух.

- О чём она?

О кофе, конфетах, и торте.- Что нам известно в этой задаче?

Кофе∙125 р.

Конфеты∙160р.

Торт∙?

Всего∙453р.

Что спрашивается? 

-         Повторите ещё раз что нам известно и что надо найти. Можем мы сразу ответить на вопрос ? Почему? Каким действием будем находить?

-          Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему?

453∙(125+160)=168

- Повторите ещё раз что нам известно и что надо найти.

- Можем мы сразу ответить на вопрос ?

- Почему?

- Каким действием будем находить?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

- Почему?

-         Каким действием мы будем это находить?

  ( На доске записывается схема решения).

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Почему?

-          Каким действием мы будем это находить?

  (На доске пишется схема решения).

- Решаем. Что у нас получилось? Молодцы.

-         А какая новогодняя ёлка без весёлых игр. Давайте и мы поиграем, но мы же на уроке математики, поэтому мы вспомним чётные и нечётные числа.

-      15 Слайд

-         Играем в игру: «Карлики-Великаны».

- Я называю число если оно чётное - вы Карлики, садитесь на корточки, а если нечётное- вы Великаны, подпрыгиваете, ставя руки на пояс. Когда я называю последнее число, если оно чётное - вы садитесь за парту.

3, 6, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 18, 13, 2.

-         Увеличьте их в 9 раз. (Фронтальный опрос).

Молодцы.

16 Слайд

Ёлку мы нарядили, но какая ёлка без гостей и без весёлых заданий, так как мы на уроке математики, то и задания будут математическими. Слушаем внимательно.

Лисица учила своих малышей

Ловить под кустами

Весёлых мышей

Мыши услышали злую лису

И спрятались все

Под ёлкой в лесу.

Мышек же было всего только 5,

У каждой мышки по 9 мышат,

Так сколько скажите,

Мышей и мышат

Под елью ветвистой

Тихо сидят?

                      (45)

17 Слайд

Бабка внукам рукавички

Весело вязала.

А связала 8 штук

И нам показала:

- Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки,

Протяните ко мне руки,

Рукавички надевайте,

Дров, водички натаскайте

Вы, ребятки, не зевайте,

Сколько внуков,

Отвечайте?

                       (4)

18 Слайд

3 бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама-белка

9 шишек принесла.

Разделила на троих—

Сколько каждому из них?

                                           (3)

19 Слайд

Домашнее задание.

-         Молодцы, ребята , но чтобы не забыть что мы сегодня делали дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

-         ТЕСТЫ.

-          А на последок ещё одна игра. На улице была пурга, у меня на столе лежали задания, окно открылось и они разлетелись по всему классу. Нужно их найти и поставить нужный знак действия.

(По всему классу развешаны примеры).

7*4=28   40*5=8   15*3=5   3*2=6

30*6=5    9*4=36   54*9=6   48*8=6

20 Слайд

6.Итог урока.

-         Сегодня на уроке мы играли и что ещё делали?

 - Молодцы. Оценки за урок я вам скажу после проверки ваших самостоятельных работ. Урок окончен.

 

Спасибо за урок!


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике "Закрепление таблицы умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
