Открытый урок окружающего мира во 2 А
классе на тему:
«Шестиногие и восьминогие»
Составила:
учитель начальных классов
Шилова Ольга Михайловна
Дата и место проведения:
ГБОУ СОШ с.Богатое
Уровень:
районный
2014
год
Урок окружающего мира, 2 класс
(УМК «Перспектива»)
Тема:
Шестиногие и восьминогие
Цель:
формирование навыков выделения существенных
признаков насекомых и паукообразных
Задачи:
- отвечать на вопросы о насекомых и пауках по своим наблюдениям
и работе с литературой;
– рассказывать по рисунку учебника и слайдам презентации о
разнообразии насекомых и пауков;
– находить сходства и различия в строении, образе жизни
насекомых и пауков;
– формулировать вопросы
познавательного характера с целью расширения и дополнения знаний о насекомых и
пауках;
– использовать
дополнительную литературу, ресурсы Интернета для поиска ответов на поставленные
в ходе урока вопросы
Ожидаемые
результаты:
Предметные
результаты:
-
знать, чем отличаются насекомые и паукообразные;
-называть
этапы развития бабочки и стрекозы;
-описывать
паука- крестовика и его сеть;
-узнавать
изученных насекомых на рисунках.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать
партнёра, уважать своё и чужое мнение, учитывать позиции всех участников
общения и сотрудничества; умение планировать и реализовывать совместную
деятельность.
Регулятивные УУД: умение классифицировать
насекомых (шестиногие и восьминогие) по существенным признакам, самостоятельно
и под руководством учителя; устанавливать причинно-следственные связи,
прогнозировать, выделять противоположные признаки объекта.
Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и познавательной активности,
умения ставить вопросы и находить ответы; планирование своих действий под
руководством учителя; приобщение к исследовательской и проектной работе. Умение
делать выводы и обобщения.
Личностные
УУД:
Осознавать
необходимость бережного отношения к природе и, в частности, к насекомым и
паукообразным
Оборудование:
1.Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч.
Ч. 1 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования,
Изд-во "Просвещение". - М.: Просвещение, 2011
2.Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 2 кл. нач. шк.
В 2 ч. Ч. 1 / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рос. акад. наук, Рос. акад.
образования, Изд-во "Просвещение". - М.: Просвещение, 2011
У учителя - проигрыватель
со сказкой «Муха-цокотуха», персональный компьютер, программное обеспечение
(презентация "Шестиногие и восьминогие"
У учащихся –
энциклопедии, макет насекомых, рабочая тетрадь
Формы организации
познавательной деятельности учащихся:
· фронтальная (работа с
материалом);
· групповая (самостоятельная
работа с источниками информации);
· работа в парах
(самостоятельная работа с источниками информации);
· индивидуальная
(самостоятельная работа с источниками информации)
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел
уже звонок, начинается урок! Посмотрите, какая сегодня
хорошая погода, как нам улыбается солнышко. Давайте и мы улыбнемся друг другу,
и тихо сядем.
2.Актуализация
знаний и умений. (Слайд 1)
–
Посмотрите на доску. Что видите? (Дверь и ведущие к ней ступени.) По какому
пути идти тяжелее? По прямому или подниматься по ступенькам вверх?
–
С какой ступени предлагаете начать движение и куда идти, вверх или вниз? (…)
–
Конечно, вы пойдёте вверх, начиная с нижней ступени, и придёте к этой двери. На
что похоже движение по ступеням вверх? (На преодоление препятствий,.)
–
Верно, а я еще хочу добавить, что каждая новая тема похожа на ступеньку и вы,
изучая их, шагаете по этим ступенькам-темам вверх, в своём развитии. -Как вы
думаете, надо ли вам вновь пройти эту лесенку, ведь вы знаете материал? (Да,
надо убедиться, что трудностей нет, а если есть, то понять их причину, и
преодолеть эти трудности…)
–Поднявшись
по лесенке, вы подойдёте к двери, а за каждой дверью всегда что-то есть!
Интересно узнать, что спрятано за нашей дверью? (Конечно, интересно.) (Слайд
2)
А за дверью спрятана сказка. Послушайте ее
Сказка К.Чуковского «Муха-цокотуха»
3.
Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
Формулировка
темы и целей урока
1.Назовите
жанр произведения.
2.Тема
3.Какие
главные герои присутствуют в сказке?(комар, паук, муха…)
4.К
какому царству животных относятся эти герои?
5.Все
ли относятся к насекомым? А почему вы так решили? А кто это такие? Как мы их представляем?
6.
Почему возникло затруднение? (мы не знаем отличительные признаки насекомых,
чтобы ответить на поставленный вопрос)
4.
Совместное исследование проблемы
-Чтобы
ответить на вопрос, нужно нам отправиться в путешествие. Вы любите преодолевать
трудности?
Тогда
вперед… (Слайд 3)
-Сформулируйте
тему урока. Она состоит из двух частей. Первая часть нам известна (это
насекомые). А вторая часть темы откроется нам попозже.
Какова
же цель урока?
Цель:
изучить кто такие насекомые
-А
чтобы достичь нашу цель, надо подняться по тем ступенькам, которые ведут к
дверям знаний.
5.Усвоение нового материала.(Слайды 4,5)
Обсуждение и реализация проекта выхода из затруднения.
Работа в группах
1.Как
вы думаете, о чем мы будем говорить на первой ступеньке? (наверное о том, как
узнать насекомое среди других видов животных)
1ступенька-
это строение насекомых.
-Что
вы будете делать, чтобы правильно определять насекомых среди других животных?
(считать количество ног, усиков, определять части тела)
Работа
в группах (Энциклопедия, учебник с .91, рабочая
тетрадь, макет насекомого).
Алгоритм
по (слайд 6) (крылья, голова, усики, 3 пары ног,
брюшко, хоботок, грудь). Заполнение таблицы:
-А
каких вы знаете насекомых? Бабочка, стрекоза, божья коровка, шмель. (Слайды
7,8,9,10)
2.Это
и будет следующий ступенькой- виды. (Слайд 11)
3.Работа
по учебнику с. 124
Сделаем вывод: по
количеству видов насекомых- самая богатая группа животных в мире. К ним
относятся прямокрылые – кузнечики, саранча, сверчки;
• таракановые,
богомолы, термиты,
• стрекозы,
• поденки,
• вши;
• равнокрылые–
цикады, червецы, тли;
• полужесткокрылые
(или клопы);
• жесткокрылые
(или жуки);
• чешуекрылые
(или бабочки);
• двукрылые
– мухи, комары, мошки;
• перепончатокрылые
– пчелы, осы, муравьи, наездники и другие.
Заполнение
таблицы:
Вы
молодцы . (Слайды 12-13) Но я не понимаю, как же
появляются насекомые. Узнаем это на стр. «Умного совенка» с. 125 и определим
следующую ступеньку в нашем уроке (типы развития) Заполняем таблицу
|
Насекомые
|
Строение
|
|
Виды
|
|
Типы
развития
|
|
4.А
для чего нам нужны насекомые? Это 4 ступенька в нашей лестнице, которая
называется значение насекомых. (Слайд 14)
А
вот про значение насекомых мы узнаем из доклада, который приготовил Веретин
Назар.
-Как
вы думаете цель достигнута? Но мы не знаем паук, который захватил муху,
насекомое ли? Продолжим путешествие.
6.
Физминутка
Отложите-ка
тетрадки! Раз! Два!
Становитесь
на зарядку! Раз! Два!
Сладко,
сладко потянулись,
И
прогнулись, и пригнулись!
Ваши
мышцы все проснулись? Да!
Ваши
губки улыбнились? Да!
Пальчики
к письму готовы? Да!
Мы
работать будем снова? Да!
5.По
такой же схеме мы пройдем весь путь, изучая паука.
(Слайды
15,16)
-Рассмотрите
паука. Посмотрим на схему. Что узнаем на первой ступеньке?
-Отличается
строение паука от насекомых? Да. У пауков 8 лапок.
Вывод:
Значит паук- это насекомое? Значит его можно отнести к отдельному царству.
Какому? (паукообразные) Значит тема нашего урока (насекомые и паукообразные)
По
рисунку в учебнике расскажите про разнообразие паукообразных
(Слайды
16-22)
-Предположите,
а как появляются паукообразные. (энциклопедия с.54)
Наши
предположения подтвердит Бралгина Юля (доклад)
6.
Работа по наблюдениям.
-Видели ли вы паутину с пауками? Наблюдали ли вы как летают
паучки на паутинке? Приходилось ли вам видеть, как добирается паук по паутине
до попавших в неё насекомых? Почему паук сам не запутывается в своей паутине? Возможно, у паука есть
"военная тайна". Попробуем её разгадать.
7.Исследовательская
работа. Работа в группах. Энциклопедии о пауках.
Предположения детей
1 группа. Мы предположили, что лапы паука имеют особое строение. Мы обратились за информацией к энциклопедии. Нашли там
фотографии , статьи и оказалось, что отличий в строении ног нет.
Вывод: принципиальных отличий в строении нет.
-А еще мы узнали, что паутина
настолько упругая и прочная, что нить паутины толщиной с карандаш могла бы
остановить самолёт Боинг 747, летящий на полной скорости?
У: Так может быть секрет в
паутине?
2 группа: Секрет в
паутине. (Слайд23)
У: - Почему насекомое запутывается в паутине? (Она липкая
Нас заинтересовал вопрос:
- Вся паутина липкая или её часть? И мы решили найти ответ на
этот вопрос и нашли схему: "Как
паук плетёт свою сеть".
Рисунок
1
Рисунок
2
Рисунок
3
Рисунок
4
Паутина паука
— это выделения из специальных паутинных желёз. В момент
выделения паутина жидкая, но уже вскоре после выделения паутина застывает в форме нитей.
Паутина (при своей прочности) необычайно легкая! Она настолько
легка, что если бы паутиной один раз обмотали Землю по экватору, то ее вес
составил бы всего 450 грамм!
3 группа: Мы
предположили: «Может ли вся паутина быть липкой? Или какая- то часть паутины
должна быть липкой? Как выяснилось, что только последняя, которую паук плетёт
по спирали, двигаясь от центра- липкая)Как видно из рисунка, паук сначала делает каркас. Для этого
он использует более толстые нити. Затем более тонкими нитями оформляет центр и
начинает плести сразу с двух сторон (с внутренней и внешней). В самом конце
паук натягивает сигнальные нити, чтобы контролировать свою ловчую сеть.
-Какое предположение получило подтверждение? (Ответы детей)
- Почему же сам паук не
запутывается в своей паутине? (Паук бегает только по нелипким нитям)
4 группа расскажет о
значении паукообразных (Слайд 24)
А
что произошло бы, если исчезли бы все пауки? А куда исчезают насекомые зимой?
7.
Закрепление изученного
Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
–
На индивидуальных карточках с двух сторон задания.
Выберите
одно себе по силам и в карточке выполните.
1
вариант:
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
Строение
|
|
|
Виды
|
|
|
Типы
развития
|
|
|
Значение
|
|
|
2
вариант:
|
Насекомые
|
Паукообразные
|
Строение
|
|
Головогрудь, брюшко, 8 пар лапок
|
Виды
|
Бабочка,
шмель, стрекоза,вши
|
|
Типы
развития
|
Яйцо,
личинка, куколка, взрослое насекомое.
|
|
Значение
|
|
Уничтожают мух, участвуют в почвообразовании, ими
питаются птицы
|
Проверьте.
Сравните с эталоном на доске.
8.
Рефлексия учебной деятельности.
Итог урока.
–
Какую тему изучали на уроке?
Как
отличить насекомых от паукообразных?
–
Достигли мы целей урока? Продолжите фразы …
–
Я узнал …
–
Я научился …
–
Я умею …
–
Что для вас было трудным? А что интересным?
–
Поднимите наборное полотно с фишками
Оценки
…
Задание на дом
По
выбору подготовить сообщение про насекомых или паукообразных.