Технологическая карта изучения темы
Тема «Луг –
царство цветов и насекомых»
Цели:
Образовательные:
познакомить
с экологическими связями природного сообщества «луг»; расширять кругозор; развивать
речь, воображение.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД:
проявлять
интерес к изучению темы, к бережному отношению к природе.
- Регулятивные
УУД:
выполнять взаимопроверку, взаимооценку и самооценку учебного задания;
выполнять учебное действие в соответствии с планом;
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
- Коммуникативные
УУД:
адекватно
взаимодействовать в паре и приходить к общему решению;
формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога,
используя термины;
адекватно использовать речевые средства для представления
результата.
- Познавательные
УУД:
различать природные сообщества
и обосновывать своё мнение;
определять зависимость природного сообщества от неживой природы и
обосновывать своё мнение;
определять участников круговорота веществ в природном сообществе и
обосновывать своё мнение;
находить взаимосвязь живого и неживого в природных сообществах и
обосновывать своё мнение;
использовать
приобретённые знания при составлении рассказа о покосе.
Ход урока:
I.Орг.момент
-Здравствуйте,
ребята. Садитесь.
-Прозвенел звонок,
всех собрал нас на урок.
-Дети, улыбнитесь
друг другу, пожелайте себе успехов.
-Я, вам тоже желаю
успехов.
II. Самоопределение к деятельности.
-На прошлом уроке, мы с вами побывали в лесу, а
теперь давайте выйдем из лесного царства. (Звучит музыка «Вальс цветов»)
-Давайте послушаем стихотворение Валентина
Берестова в исполнении …, и скажем где же оказался …?
На меня ползет козявка,
Будто я какая травка,
И садится мотылек,
Будто я какой цветок.
И кузнечики по майке
Скачут, будто по лужайке,
И шмели ко мне летят,
Будто мед найти хотят.
-Где же оказался …? (На лугу)
-О чем будет сегодня идти речь на уроке? (О луге)
-Правильно.
-Тема сегодняшнего нашего урока: Луг – царство цветов и насекомых
(слайд 1).
-Но, у нас с вами необычный урок, а урок – путешествие.
-Во время путешествия, мы с вами поговорим о луге, как о природном
сообществе. Узнаем какие здесь обитают животные, насекомые и растения.
III.Изучение нового материала.
-И прежде, чем отправиться в наше путешествие, нам необходимо ответить
на вопрос:
-Что мы возьмем в путешествие?
-Предлагаю вам взять конверты под номером 1, которые лежат на ваших
партах. Будем работать в парах.
-В них находятся картинки с разными предметами.
-Наша задача, отобрать те предметы, которые необходимы для похода на
луг.
-По окончании отведенного времени нужно объяснить, почему мы взяли
именно эти предметы.
-Что же мы возьмем с вами из одежды?
Одежда: головной убор – защита от солнца;
комбинезон – защита от насекомых.
Обувь: сапоги – защита от высокой травы, насекомых, змей.
-Итак, отправляемся в путешествие.
- Первая станция на нашем пути «Загадочно - познавательная».
-Ребята, что вы видите (Луг)
-Правильно.
-А кого же не хватает на нашем лугу? (Насекомых, животных)
-Правильно.
-Наша с вами задача заселить луг его обитателями, а как же мы будем это
делать?
-Я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадывать.
-У меня на доске, а у вас на парте лежат рисунки луга, также имеются
конверты под номером 2.
-В этих конвертах обитатели луга.
-Нам надо будет правильно расселить их на свои места.
1.Стоит в саду
кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
Ответ: ромашка
Ромашка – однолетнее травянистое растение, может
достигать в высоту 40 см. Существуют лечебные и декоративные разновидности
ромашек. Опыляется осами, реже пчёлами.
|
2. Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
Ответ (Колокольчик)
Колокольчик - многолетнее травянистое растение. Насчитывается
более 300 разновидностей этого растения. В настоящее время некоторые виды
растения стоят под угрозой исчезновения из-за сборов для букетов в
коммерческих целях. Опыляются цветки чаще всего пчелами и шмелями...
|
3. Каждый лист
разбит на дольки.
Подсчитай-ка: долек сколько?
Восемь, десять, двадцать, тридцать.
Тут легко со счета сбиться.
У кого желанье есть
Дольки снова перечесть?
Ответ: тысячелистник
Тысячелистник обыкновенный представляет собой
многолетнее, невысокое, душистое растение. Тысячелистник обладает
антибактериальным и противовоспалительным свойствами.
|
4. Словно синий огонёк
Кто-то вдруг во ржи зажёг.
Яркий полевой цветок.
Что же это?
Ответ: василёк.
Это растение
высотой не больше 60 см с ветвистым и прямым стеблем. Также используется в медицине.
|
5. Знаю точно, всем знакомо,
Среди зелени травы
Есть одно из насекомых –
Ноги выше головы!
Ответ: кузнечик.
А вы знаете, что у кузнечика «ушки» находятся на передних лапках. А
на задних есть зазубринки, на крыльях – зацепочки. Музыка получается от
трения ноги о крыло.
|
6. Черен, а не
ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями
А не птица
Ответ: жук.
Жук приносит пользу, перерабатывая отмершую траву, листья, опыляет
растения.
|
7. На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
Ответ: бабочки.
Бабочка - это насекомое с двумя парами крыльев
разнообразной окраски, покрытых микроскопическими чешуйками. Крылышки у
бабочек очень нежные, легко повреждаются. Они не могут жить после того как
побывают в руках человека. Бабочки приносят пользу растениям: переносят
пыльцу с цветка на цветок.
|
8. Что за странная картинка?
Вот пушистая травинка
Плавно по листку ползет.
Все жует, жует, жует.
Не жучок, не птица.
Это
Ответ: гусеница.
Не уничтожайте
гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят.
|
9. Целый день она летает,
Мне спокойно жить мешает,
Прожужжала возле уха
И на стол уселась …
Ответ: муха.
Мухи – род
насекомых, включающий более 1000 видов. Мухи – существа очень теплолюбивые и
не могут переносить минусовые температуры.
|
10. Пролетела мимо уха
Вроде муха, но не муха
Эта муха не жужжала
У нее, ребята, жало
Коль ужалит, будет «ай»
Кто же это отгадай!
- Муха с жалом? – Чудеса!
Знают все это –
Ответ: оса
Оса – это насекомое. Острое жало с ядом позволяет
осам успешно обороняться от хищников и защищать свои гнезда. В отличие от
пчел, осы не теряют жало во время укола, а также активно используют челюстной
аппарат, чтобы кусать нападающего.
|
11. На лугу Она
живёт,
И всё время спать зовёт!
— Пить — пирю, спать пора!
Так до самого утра!
Кто такую птичку знает?
Кто загадку отгадает?
Ответ: перепёлка.
Перепелка, самая маленькая из всех наших
куриных птиц, напоминает миниатюрную коротконогую курочку.
Это чисто наземная
птица, великолепно бегающая. Летает перепелка неважно: взлетает с особым
характерным дрожащим свистом и, пролетев немного, спешит поскорей опуститься
на землю.
|
12.Та птичка
хвостиком трясет
И на земле жучков
клюет
Живет она, где есть
вода,
Её узнаешь без
труда!
Ответ:
трясогузка.
Трясогузки — небольшие стройные певчие птицы, довольно
высокие на ногах, с постоянно подергивающимся длинным хвостом. Тонкий прямой
клюв выдает их пристрастие к насекомым.
|
13. По пригорочку бежит,
Хвостиком - рулём рулит.
Схватишь хвостик, только - ах!-
Убежала!...Хвост в руках.
Ответ: ящерица.
Ящерицы принадлежат к классу пресмыкающиеся и
делятся на двадцать семейств. Застигнутая врасплох ящерица легко отбрасывает
конечную часть хвоста, которая продолжает еще несколько минут дергаться, и
таким образом сбивает с толку врага, который не успевает проследить за
улизнувшей добычей.
|
14. В бородавках
вся спина,
Пучеглазые глаза,
Человеку не
опасна,
Но полезная
такая …
Ответ: жаба
Жабы относятся к
бесхвостым земноводным. От лягушек они отличаются прежде всего
бугристой кожей. Она уничтожает множество вредных насекомых, улиток и других
мелких животных, поэтому жаб нужно беречь.
|
15.
Домик мой уютный
– норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я –
Ответ: мышь.
Полевая
мышь - мелкий зверек длиной 10-12,5 см. Живет на лугах, полях.
Активны полевые мыши в ночные часы, а день проводят в просто устроенных
норках, расположенных неглубоко в почве. В ней мыши отдыхают днем, а ночью
под покровом темноты разыскивают корм: семена диких и культурных растений,
насекомых.
|
|
|
-Вот мы с вами и узнали, кто же обитает на наших лугах, т.е. познакомились
с жителями луга.
-Ребята , ответьте мне на вопрос:
-Как должны жить обитатели луга между собой? (Должны дружить и жить
сообща)
-Если они живут сообща, что они образуют в природе? ( Природное
сообщество)
-Вот, мы с вами выяснили, что луг - это природное сообщество, в котором
«всё связано со всем». Нет лишних. Все друг другу нужны. Все живут сообща.
-Итак, ребята, мы с вами хорошо поработали, давайте немного отдохнем.
-Для этого мы остановимся на станции «Отдыха».
Физкультминутка
-После отдыха мы с вами отправляемся на следующую станцию «Сказочная».
-Мы с вами сказали, что каждый житель луга играет свою определенную
роль.
-Послушайте сказку «Полезная гусеница» и ответьте на вопрос:
-Чем полезна гусеница для луга?
На одном лугу, где
трава закрывала луч солнца, жили насекомые. На этом лугу жила и гусеница. Все
ее называли врединой, так как она ела листья растений. Когда она их ела, она
даже не догадывалась какое это растение и не сидят ли на нем жучки. Однажды она
ела стебелек. Цветок вскоре упал, из нее вылетели красивые крылатые
бабочки-крапивницы. Когда они увидели гусеницу, одна из них вскрикнула: - Фу,
какая уродина, недотепа! И у тебя нет ни стыда, ни совести. - Да, - соглашались
другие, - Лучше было и без тебя. Гусеница обиделась. И так каждый день: жучки
прыгали по ее спинке, бабочки уродиной обзывались. На собраниях выталкивали с
места. Вдруг цветочки на лугу стали погибать. Вину всю на гусеницу взяли. И
позволили ей только на краю луга питаться, где нет цветов. Но все же цветы
погибали. А гусеница бродит по краю луга и видит: на нее синица летит – съесть
хочет. А гусеница со всех ног на луг. Набрела она на то место, где сорняки
растут. Но насекомые нашли гусеницу. Увидели сорняки, и даже ахнули от
удивления. И признались гусенице, что не правы были. Но вот другая беда: как и
куда все эти сорняки убрать? А гусеница тем временем столько сорняков наелась,
что даже не одной не оставила. И куколкой сделалась. И скоро бабочкой
«Махаоном» стала. А ее дети продолжи ее доброе дело: спасали поле от сорняков.
-Итак, чем же полезна
гусеница для луга? ( Она спасала поле от сорняков)
-А зачем нам спасать
поле от сорняков, пусть растут. (Тогда погибают цветы)
-А зачем нужны цветы
? (Чтобы их нектаром питались насекомые)
-А зачем нужны
насекомые? (Ими питаются птицы)
-Правильно.
-Надо бережно относитесь к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам,
насекомым. Они поддерживают экологическое равновесие луга.
- Давайте попробуем с вами составить 2-3 цепи питания, которые могут
сложиться на лугу.
-На столах у вас конверты под номером 3.
-Посмотрите, что в этих конвертах? (Растение, насекомые и животные,
одним словом обитатели луга)
-Вот попробуйте составить цепь питания, а потом мы сверим с доской.
-Итак, мы хорошо поработали и можем отправиться на следующую станцию
«Верю - не верю».
-Давайте с вами поиграем в игру «Верите ли вы?»
-У вас на партах лежат сигнальные карточки, если согласны карточка
зеленого цвета, нет – красного.
-Верите ли вы, что цветы являются домом для насекомых? (Да) (Насекомые
забираются в цветки, чтобы переночевать там и укрыться от непогоды и холода)
-Верите ли вы, что нельзя весной поджигать сухую траву на лугах? (Да, в
огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда
птиц)
-Верите ли вы, что чем больше траву вытаптываешь, тем больше она
растет? (Нет, не верим: вытаптывая траву, мы вытаптываем корни)
-Вот мы с вами прогулялись по лугу и многое узнали.
-Что такое луг? (Это природное сообщество, в котором «всё связано со
всем»)
-Какие жители обитают на лугу?
- Мы с вами говорили о взаимоотношениях обитателей луга, о роли каждого
жителя луга.
-Что мы можем сказать, что каждый житель луга играет свою определенную
роль, и приносит свою пользу, поэтому они должны жить сообща.
-И главное надо помнить, что человек должен оберегать природу.
-И наше путешествие я хочу закончить небольшим стихотворением
Человек! Ты царь
природы!
О тебе веду я речь.
Можешь ты помочь
живому,
Иль на гибель всех обречь.
Помоги траве
родиться,
Белкам жить, а речкам
течь.
Ты на свете самый
главный.
Значит должен всех
беречь!
-Вам понравился наше
путешествие , мне тоже понравилось как вы сегодня работали.
-Молодцы!
-Запишите д/з.
-Спасибо, за урок!