МБОУ «Хоринская средняя
общеобразовательная школа №2»
Учитель: Арефьева О.А.
Класс: 2 класс.
Предмет: Русский язык
Тема урока: «Обобщение
знаний об имени прилагательном».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: обобщение знаний об имени прилагательном на основе животного и
растительного мира.
Методы обучения: проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесные,
работа с книгой, практические.
Цель урока:
обобщить знания учащихся о
частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол)
закрепить лексико –
грамматические признаки прилагательных;
развитие умения распознавать в
тексте слова, обозначающие признак предмета;
осознано употреблять их и
ставить к ним вопросы;
обогатить словарный запас
учащихся;
воспитание наблюдательности,
внимания, любви к природе, развитие чувства прекрасного.
Задачи:
Образовательные:
-Обучать грамотному,
каллиграфическому письму.
-Совершенствовать умение
распознавать части речи через признаки весны и животный мир.
-Совершенствовать
орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
-Продолжать развивать устную
речь учащихся.
-Развивать внимание, мышление,
речь, обогащать и активизировать словарный запас.
-Продолжать работать по
формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
-Развивать умение работать в
парах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
-Развивать интерес к русскому
языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность,
интеллектуальную и эмоциональную сферу.
-Развивать умения наблюдать,
сравнивать, делать выводы, обобщать.
-Развивать у учеников
самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Воспитательные:
-Содействовать воспитанию духовно
богатой, творчески активной личности.
-Привлечь внимание к культуре
русской речи, к слову как единице общения между людьми.
-Воспитывать аккуратность,
самостоятельность.
-Воспитывать умение слушать
одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
-Воспитывать гордость за свои
знания, коллективизм.
-Воспитывать умение совместной
деятельности при работе в парах.
-Воспитывать чувство
взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
-Воспитывать любовь к Родине.
Формируемые УУД на уроке.
Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация
мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по
словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения
признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен
прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений
и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия
и его продукта.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Метапредметные: принимать учебную задачу; планировать свою деятельность в
соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль
деятельности; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоватьсяся
чужим мнением и высказывать свое собственное.
Предметные: имеют прочные знания об имени прилагательном как части речи, его
признаках, синтаксической роли.
Оборудование: индивидуальные карточки, учебная доска.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности.
Поприветствуйте
друг друга доброй улыбкой, ведь она нас всегда располагает к приятному общению,
пожелайте удачи. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные
на уроке.
. Сегодня
у нас гости. Поприветствуйте их. Садитесь. Когда в семье гости, это радостное и
ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И
мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными, грамотными
знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн, а помогать
нам будут дисциплина, внимание и аккуратность.
Чтобы урок достиг
своей цели, а наши гости были довольны нами, скажите мне, какими мы
должны быть на уроке?
Сообразительными
Примерными
Активными
Исполнительными
Быстрыми
Организованными.
Мы начинаем урок русского язка.
___________________________________________________________________
Проблемная ситуация. Постановка целей и задач урока.
Актуализация знаний
-
Первое, что мы с вами должны сделать – это работу на уроке построить поэтапно,
чтобы достичь поставленной цели. Расположите буквы в алфавитном порядке. На
обратной стороне этапы урока: минутка чистописания, словарная работа, цели и
задачи урока, работа в парах, работа в группе, итог урока.
-
Свои успехи на уроке вы будете отмечать на листе самооценки, который у каждого
на парте. Мы с вами будем двигаться по лестнице успеха.
4. Минутка чистописания
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-
Настроим себя на красивое, аккуратное, грамотное письмо.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
На
доске слова: белая, дальняя, дружный, голубое, верный, спелое.
-
Прочитайте. Назовите буквы, которые обозначают два звука.
-
Выделим окончания в этих словах, и выпишем их: ая, яя, ый, ое.
-
Пишем аккуратно, красиво. Обвели самое красивое написание.
- Над
каким умением мы работали? (Вырабатывали каллиграфический
почерк). Оцените себя.
-
Отметьте на листе самооценивания, кто справился с этим заданием.
5. Словарная
работа.
Подберите
к каждому из этих слов словарные слова по смыслу: белая береза,
дальняя дорога, дружный класс, голубое облако, верный товарищ,
спелое яблоко. Поставьте ударение, подчеркните орфограмму. Один
работает у доски. Проверяем.
-
Составим предложение с одним из словосочетаний.
В
парке растёт белая берёза. (один
ученик работает у доски). Подчеркните грамматическую основу. Проверяем.
- Над
каким умением мы работали? (Написание словарных
слов, грамматическая основа предложения). Оцените себя.
- Идем
дальше.
___________________________________________________________________
6.
.Определение темы и задач
урока.
- Следующее, что мы с вами сделаем, это
определим тему урока и цели. Для этого разгадайте, какие слова я зашифровала.
СЧИТА
ЧИЕР
-Части
речи. Правильно.
-Какие
части речи мы уже с вами знаем?
-Но,
если мы их уже знаем, зачем снова проводим урок про части речи, как вы думаете?
-Мы
вспомним всё, что узнали на уроках. Проверим, хорошо ли мы усвоили эти знания,
что знаем хорошо, а что упустили. Умеем ли применять эти знания в работе.
- Тогда вернёмся к предложению, укажите знакомые
вам части речи. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.
-
Молодцы!
- С
какой частью речи мы с вами работаем на протяжении нескольких уроков? Ребята, я
вам прочитаю стихотворение, а постарайтесь определить о какой части речи я
говорю.
Я – часть речи
интересная,
Миру широко известная:
Опишу любой
предмет –
В этом равных со
мной нет.
Речь со мною
выразительна,
И точна, и
удивительна.
Чтоб красиво
говорить,
Мною нужно
дорожить!
Ученик: Речь идет об имени прилагательном.
Как
вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема обобщение знаний об имени прилагательном.
- А какова цель нашего урока?
(дети отвечают: вспомним всё, что мы знаем
об имени прилагательном;
в предложении являются второстепенными членами
предложения)
- Проведём разминку. У меня в руках листочки, на
которых написаны слова, выходите, берете, читаете слово, называете часть речи.
Доказываете, почему это слово является этой частью речи.
Стол, падает, хищная, ворона, большой, играют.
-
Молодцы!
- Над
каким умением мы работали? () Оцените себя.
___________________________________________________________________
Работа
в парах.
- На
каждом столе лежит карточка синим цветом. Внимательно прочитайте записанные
слова. Как одним словом можно назвать эти слова? (Имена существительные).
Задание – образовать от существительных прилагательное. Работа в паре. (Город
– городской, молоко – молочный, класс – классный, храбрец – храбрый, красота –
красивый). Проверка, выходят двое детей: один читает существительное,
другой – прилагательное.
Молодцы.
- Над
каким умением мы работали? () Оцените себя.
- Для
чего нужны имена прилагательные? (В речи нужны для того, чтобы речь была
красивой, яркой, интересной).
Работа
в группе.
- Я хочу дать задание всем детям, но у меня только 6 карточек.
Как сделать, чтобы все выполняли задания? (разделиться на группы) Обсудить,
выбрать и записать 1 пословицу, где есть имена прилагательные.
Где терпенье, там и уменье.
Терпенье и труд всё перетрут.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Пчела мала, да и та работает.
Дело мастера боится.
Белые ручки чужие труды любят.
Любой человек в деле познаётся.
Была бы охота – наладится и работа.
Землю красит солнце, а человека труд.
Труд всё побеждает.
Труд кормит, а лень портит.
Быстрая работа хорошей не бывает.
Без труда не вытянешь рыбку из пруда.
Всякая работа мастера хвалит.
Терпенье и труд всё перетрут.
Люби работу – мастером будешь.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
От каждой группы
читает 1 пословицу, называет прилагательное. Доказываем.
- Над
каким умением мы работали? Оцените себя.
Итог
урока.
Скоро
прозвенит звонок, подводить пора итог.
-
Чему учились на уроке? (Схема на доске).
Рефлексия.
Ребята,
у вас есть солнышки, тучка. Возьмите и покажите нам (обратная сторона доски).
Вы считаете, что урок прошёл для
вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, у вас хорошее
настроение, поднимите солнышко.
- Вы
считаете, что было трудно на уроке, у вас плохое настроение, покажите
тучку.
- А
кто старался, но не все задания выполнил – поднимите солнышко закрытое
тучкой. Вы будете стараться и на следующем уроке у вас все получится.
-
Сегодня на уроке вы все были внимательные, добрые, умелые, смелые.
-
Спасибо всем за урок.
Самостоятельная
работа.
- Будете работать самостоятельно. В аквариуме плавают золотые рыбки.
Январь – зимний месяц года. Тракторный завод выпускает тракторы и
комбайны. По небу плывут белые облака.
Вставить
имена прилагательные.
-
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями. У кого все правильно, поставьте плюсик.