Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку с презентацией

Открытый урок по русскому языку с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план урока по русскому языку.doc

Муниципальное общеобразовательное учреждение                         «Средняя общеобразовательная школа c.п. Верхний Акбаш»

 

 

 

План-конспект

открытого урока

                           

                   по русскому языку

          

         Урок-путешествие                 

в страну

«Русского языка»    

                                                                                                                                             Учитель: Пшукова Римма Сафарбиевна.

 

 

 

 

Тема: Безударные гласные в корне.

Цель: Формирование умения находить слова с безударными гласными и подбирать проверочные слова.

Вспомогательные средства: карточки с заданиями, презента-

        ция.

 

Ход урока

I.  Вступительное слово учителя (3 мин.).

Дети, вы любите путешествовать? Сейчас мы с вами совершим виртуальное путешествие в страну “Великого Русского языка”. Но, чтобы попасть в эту удивительную страну, нам надо преодолеть большие преграды, которые ждут нас в пути. Это интересные, сложные вопросы, на которые вы должны ответить правильно. Вы готовы?

Поможет нам открыть первый конверт сказочный герой почтальон Печкин. Итак, первый вопрос:

1.                           Что это за страна “Великого Русского языка”  и почему её называют Великой страной? (Россия)

2.                           На какую орфограмму слово Россия? (Словарное слово через о, собственное имя с большой буквы, слово родилось с двумя с. Многие великие произведения написаны на русском языке, русский язык является государственным языком, около 150 млн. человек разговаривают на русском языке).

Делаем с вами вывод:

Мы с вами должны научиться грамотно писать, читать, говорить на русском языке, и сейчас мы проверим, что мы успели узнать и выучить за эти два года, готовы ли мы с вами перейти в 3-й класс.

Итак, мы продолжаем отвечать на следующие вопросы. Если ответим правильно, то садимся в поезд и отправляемся в путешествие.

II. Устная работа:

а) на какую орфограмму слова:

     к.стрюля, с.бака, к.ртофель, м.рковь, с.хар, т.варищ, д.журный,

    л.пата(продолжи сам!)

б) на какую орфограмму слова:

разд.вались, з.леный, в.с.лились, д.лина, буг.рок…

в) на какую орфограмму слова:

медвежьи, лисьи, подъехали, ручьи, друзья, въерошенный…

(продолжи сам!)

г) на какую орфограмму:

троллейбус, хоккей, аллея, весенний… (продолжи сам!)

д) выбрать слово, где больше звуков, чем букв

     1. Ельник                              2. Появился

     3. Деревья                             4. Сосна

е) прочитай фразеологизмы. Что такое фразеологизмы?

Молодцы! Садимся в наш поезд! Отправляемся в путешествие. По пути нас ждет не меньше интересных вопросов.

III. Письменная работа

1. Записываем ряд букв:

Аа, Оо, Уу, Ээ, Ыы

Яя, Ёё, Юю, Ее, Ии – охарактеризовать буквы.

1.     Сколько гласных букв?

2.     Сколько звуков?

3.     Какие гласные буквы обозначают по два звука? В каких случаях?

 

2. Фонетический разбор слова якорь.

 

3. Записываем ряд слов: шёл, ещё, чёрный, жёлтый, тяжёлый – выделяем орфограммы.

 

4. Словарная работа: к…рзина, к…ртина, м…рковь, к…пуста, у…лица, с…рень, сах…р, т…варищ, М…сква.

(Дети записывают комментируя орфограммы).

 

5. Орфографические минутки. Безударные гласные в корне:

у с…сны, уд…вился, в тр…ве, нак…рмили, прил…тели, зал…тели, разд…вались, д…лина, зап…стрели, з…л…нели, на п…лянке, зацв…ли.

Найдите однокоренные слова и разберите по составу. Что такое корень слова? Что такое приставка и суффикс?

 

6. Разделительные ъ и ь знаки: св…н…я, ж…л…ё, руж…ё, мурав…и, д…рев…я, об…яснили, под...ехали, с…ели, под…ём. 

Слова съели и объяснили разобрать по составу.

 

7. Двойные согласные. Разделить слова на две группы:

 


                                                                                   ,

родились                                                           образовались

аллея (определить часть речи)                       весенний (определить часть речи) 

троллейбус                                                       ранние      

зажужжали                                                       рассказ

пассажир                                                          длинные 

 

8. Разобрать предложение по частям речи и членам предложения.

Старые лешие делали мальчику дудочки из веток деревьев. Молодые веселые русалки доставляли ему рыбок из тенистых лесных озёр.

 

9. Упражнение № 423  по условию, стр. 181.

 

Дети, вы прошли все преграды с успехом. Я вас поздравляю. Вы показали хорошие знания. (см. на экран). Вот это столица этой удивительной страны – г. Москва. Здесь очень много университетов, в которые вы можете поступить по окончании школы.

 

IV. Домашнее задание: стр. 182, упр. 428

         Объяснение домашнего задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русский язык.ppt

Скачать материал "Открытый урок по русскому языку с презентацией"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок путешествия в страну “Русского языка”

    1 слайд

    Урок путешествия в страну “Русского языка”

  • ?????

    2 слайд

    ?
    ?
    ?
    ?
    ?

  • Первый вопросЧто это за страна “Русского языка” ?

Почему её назвали Великой ?

    3 слайд

    Первый вопрос
    Что это за страна “Русского языка” ?

    Почему её назвали Великой ?

  • Второй вопросРоссия
На какую орфограмму слово    Россия ?

    4 слайд

    Второй вопрос
    Россия
    На какую орфограмму слово Россия ?

  • Третий вопросНа какую орфограмму слова: к…стрюля, с…бака, к…ртофель, м…рковь,...

    5 слайд

    Третий вопрос
    На какую орфограмму слова: к…стрюля, с…бака, к…ртофель, м…рковь, сах…р …

  • На какую орфограмму: разд…вались, з…лёный, в…с…лились, д…лина, буг…рок …

    6 слайд

    На какую орфограмму: разд…вались, з…лёный, в…с…лились, д…лина, буг…рок …

  • На какую орфограмму: тро…ейбус, хо…ей, а…ея, весе…ий, дли…ые, утре..ий …

    7 слайд

    На какую орфограмму: тро…ейбус, хо…ей, а…ея, весе…ий, дли…ые, утре..ий …

  • На какую орфограмму: 
дерев…я, птич…и, с…ели, под…ехали, лист…я ... Продолжи...

    8 слайд

    На какую орфограмму:
    дерев…я, птич…и, с…ели, под…ехали, лист…я ... Продолжи сам!

  • Выбрать слово, где больше звуков чем букв
Ельник         2. Появился 

3.  Де...

    9 слайд

    Выбрать слово, где больше звуков чем букв

    Ельник 2. Появился

    3. Деревья 4. Сосна

  • Урааа!!! Поехали!!!

    10 слайд

    Урааа!!! Поехали!!!

  • Город Москва

    11 слайд

    Город Москва

  • Молодцы, 
Вы очень хорошо поработали!!!

    12 слайд

    Молодцы,
    Вы очень хорошо поработали!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
