Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Склонение имён прилагательных во множественном числе"

Презентация по русскому языку на тему "Склонение имён прилагательных во множественном числе"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1482
61
28.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баринова Инна Игоревна

репетитор, автор методических разработок

Об авторе

Я родилась в небольшом, но полном тепла городе, где с детства проявлялся интерес к обучению и творчеству. Мое стремление делиться знаниями, помогать другим и открывать новые горизонты привело меня к разнообразной и насыщенной профессиональной деятельности. Сегодня я работаю методистом и репетитором, специализируясь на начальном образовании, дошкольной подготовке и целом ряде предметов школьной программы. В своей работе я охватываю такие дисциплины, как русский язык, литература, история, обществознание, математика и информатика. Мой подход к обучению основан на индивидуализации: каждый ученик уникален, и важно подобрать именно ту методику, которая поможет ему раскрыть свой потенциал. Я убеждена, что обучение – это не только передача знаний, но и развитие критического мышления, творческих способностей и уверенности в себе. Параллельно с педагогической деятельностью я занимаюсь писательским трудом. Писательство для меня – это способ самовыражения и возможность делиться своими идеями с миром. Мои произведения варьируются от детских рассказов до аналитических статей по вопросам образования и культуры. Я верю, что слова обладают силой вдохновлять, учить и объединять людей, и стараюсь использовать эту силу во благо. Моя работа методистом позволяет мне углубляться в вопросы совершенствования образовательных программ и разработки новых методик обучения. Это направление особенно важно для меня, так как оно позволяет влиять на качество образования в более широком масштабе. Я участвую в создании учебных материалов, организую тренинги для педагогов и всегда ищу способы сделать процесс обучения более эффективным и увлекательным. Вне работы я продолжаю развиваться: изучаю новые технологии, читаю книги, пишу статьи и участвую в профессиональных конференциях. Мое кредо – никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым знаниям и высотам. Каждый день я благодарна за возможность работать с детьми, студентами и коллегами, которые вдохновляют меня быть лучше. Моя цель – продолжать развивать образование и культуру, помогая людям находить радость в обучении и открывать для себя новые миры знаний.
Подробнее об авторе
Презентация по русскому языку на тему "Склонение имён прилагательных во множественном числе" содержит теорию и упражнения, которые можно использовать на уроке с четвероклассниками. В презентации всего 29 слайдов. Подойдёт как для очных, так и для дистанционных занятий.

Краткое описание методической разработки

Презентация по русскому языку на тему "Склонение имён прилагательных во множественном числе" содержит теорию и упражнения, которые можно использовать на уроке с четвероклассниками. В презентации всего 29 слайдов. Подойдёт как для очных, так и для дистанционных занятий. 

Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Склонение имён прилагательных во множественном числе"

Скачать материал

Открытый урок русского языка в 4 классе

Подготовила Пономарёва Виктория Александровна

учитель начальных классов

II категория

ГУ «Борисовская средняя школа отдела образования Атбасарского района»

 

 Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе.

Цель: познакомить с особенностями  склонения имён прилагательных во множественном числе.

Задачи:

совершенствовать умение распознавать род и падеж имён прилагательных;

формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе,  определять их падеж, правильно писать окончания;

развивать память, мыслительные операции (аналогию, обобщение), коммуникативные способности; познавательный интерес, орфографическую зоркость, речевые умения.

воспитывать умение общаться и помогать друг другу.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах,  парах, индивидуальная.

Методы: проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.

Использованные технологии:  (метод вовлечения учащихся в постановку целей и задач урока, ИКТ  в  практике работы на уроке,  метод организации работы в группе, метод рефлексии, метод организации самостоятельного изучения нового материала в практике работы на уроке, проектный метод).

Ход урока

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

(Дети встали в круг)

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

«Видеть вас мы очень рады!»

Прямо встали, тихо сели.

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Ноги вместе, спинки прямо –

Поработаем на славу!

-Пожелаем друг другу удачи. (Хлопок с соседом)

2. Объединение в группы.

Рассчитайтесь на 1,2,3. За первым столиком пусть соберутся учащиеся под номером -1, за вторым под номером -2, а за третьим -3. Вы объединились в группы по счёту. Обозначьте спикеров группы. (Спикер одевает бейджик). Садитесь поудобнее и закройте глаза.

(Звучит музыка Вивальди «Зима»)

- Какое время года к нам пришло под такую чарующую музыку?

Ответы детей.

-Глубоко вдохните, выдохните.

-Что вы почувствовали?

Ответы детей.

3. Составление кластера.

- Охарактеризуйте зиму с помощью, пройденной части речи, прилагательных.

зима

 


                                                                    снежная                    волшебная

холодная

 

-Итак, с помощью каких слов мы описали зиму?

Ответы детей.

4.Проверка домашнего задания.

Нужно было просклонять прилагательные мужского, среднего и женского рода в единственном числе.

(Дети склоняют у доски)

М.р.                                                Ж.р.                                        Ср.р.

Зимний сад                                    холодная зима                       яркое солнце

5. Актуализация знаний.

-Как изменяются имена прилагательные?

Ответы детей.

-На какие группы можно разделить имена прилагательные?

-Можно ли охарактеризовать зиму с помощью прилагательных во множественном числе?

-Глубокие сугробы.

6. Постановка темы урока.

-Тема нашего урока: «Склонение мён прилагательных во множественном числе».

- Чему мы должны сегодня научиться?

Ответы детей.

- Правильно. Сегодня мы узнаем, как изменяются прилагательные во множественном числе. Изменяются ли, имена прилагательные по родам во множественном числе. И научимся находить падежные окончания имён прилагательных.

7. Работа с информацией учебника. Правило на с 81.

Задание1.

Изучить информацию в учебнике, обсудить в группе, сделать выводы.

-Что заметили?

-Правильно. Вопросы и окончание некоторых падежей похожи.

Задание 2.

Стратегия «Путешествие по миру»

Спикер группы двигается по часовой стрелке и обменивается информацией с другими группами. Возвращаясь в свою группу, обсуждает и обменивается мнением. Изучив информацию в учебнике, дети делают вывод: Падеж прилагательного определяется с помощью существительного, согласованного с этим прилагательным.  Что, по родам имена прилагательные не изменяются во множественном числе.

8.Оформление тетрадей.

Запись числа. Минутка чистописания.

-Пропишем образцы падежных окончаний имён прилагательных.

Ыеиеие иеиеые

 

9.Исследовательская работа в группах.

1 группа.

Просклонять по падежам прилагательное Зимние ночи.

2 группа.

Вечные снега.

3 группа.

Снежные вершины.

-Далее, демонстрация и защита работ у доски.

10. Самостоятельная работа с учебником.

Упр 251 с 83

Списать, вставляя пропущенные окончания прилагательных множественного числа.

Взаимопроверка.

11. Физминутка «Новогодняя»

12. Упражнение-игра «Определи падеж»

-Я читаю словосочетания, а вы определяете падеж прилагательных во множественном числе и записываете результат только первой буквой названия падежа.

Вдоль белых улиц, на печальные поляны, частыми снегами, к снежным берегам, о сильных морозах, на оледенелых стенах.

Самопроверка с доски.

Р, В, Т, Д, П, П.

13. Дифференцированная работа по карточкам.

Разноуровневые задания.

Сильные учащиеся пишут мини-сочинение о зиме, с помощью прилагательных во множественном числе.

Слабые учащиеся вставляют пропущенные окончания имён прилагательных.

14.Закрепление материала.

-Назовите символ Нового года.

Ответы детей.

-У нас тоже есть ёлка. У кого есть желание её нарядить?

-У вас на партах украшения.

Овал: Им.п.
Блок-схема: перфолента: Какие?
 

 

 

 

 

 

 


Взрыв: 8 точек: ими,ымиВзрыв: 8 точек: ие,ыеВзрыв: 8 точек: их,ыхВзрыв: 8 точек: ие,ыеВзрыв: 8 точек: их,ых               

 

 

 

 

-Найдите правильное соответствие падежей, вопросов и окончаний и нарядите нашу ёлочку.

15. Творческая работа.

- Ёлочка готова. Осталось только загадать желание.(Звучит музыкальная композиция «Снежинка» Приключения электроников)

Ребята, слушая композицию, загадывают желание и пишут его на снежинке. Все снежинки с желаниями ребята положили под ёлочку. В своих желаниях используются детьми прилагательные во множественном числе.

 

 

 

16. Итог урока.

- О какой части речи мы говорили на уроке?

-А сейчас, ребята, я тоже хочу сделать вам в подарок снежинку  с оценкой за урок.

Ответы детей.

17.Рефлексия.

Ребята заполняют листы самооценки. 18. Домашнее задание. Стр 82 упр 249.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему "Склонение имён прилагательных во множественном числе""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
