Цель: способствовать
формированию ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по
изменению имён существительных по числам, актуализировать знания о постоянных и
непостоянных морфологических признаках имени существительного, учить определять
число и изменять имена существительные по числам; развивать ценностное
отношение к умению удерживать учебную задачу, умение находить способы решения
поставленной цели по изменению имён существительных по числам, умение планировать,
контролировать и оценивать свои действия, умение слушать собеседника и вести
диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить, умение провести
рефлексию своих действий на уроке, умения применять знания в жизненных
ситуациях; воспитывать умение видеть красоту природы, любовь и бережное
отношение к ней,
Материально
– техническое обеспечение: учебник «Русский язык» С.А.
Никитина, Л.П.Якунина, Р.Т. Мендекинова 2 класс; карточки с заданиями для
парной и индивидуальной работы; композиция «Зима» А. Вивальди, видеоролик
«Суперфизминутка», видеоролик на песню «Из чего же», мультимедийное
оборудование.
Ход.
Организационный момент.
Психологический
настрой.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
На рабочий лад настройтесь,
Ведь у нас немало дел.
Поудобнее устройтесь,
Чтобы каждый проявить себя сумел.
Игра «Найди пару» (Под музыку
«Зима» А.Вивальди).
Дети делятся на пары (У каждого ребёнка карточка, на которой
написано слово в единственном или во множественном числе. Дети ищут пару своему
слову. Например: врач – врачи, стол – столы и т.д.)
Актуализация знаний.
- Что мы делаем на уроках русского языка?
- К нам на урок пришла гостья. Её имя вы назовёте сами, когда
угадаете буквы и составите из них слово.
Каллиграфическая
минутка. (Слайд 2).
·
Первая
буква русского алфавита. (Буква Аа).
·
Эта
согласная буква встречается дважды в слове, которое обозначает самого близкого
и родного человека. (Буква Мм в слове мама).
·
10-я
буква русского алфавита. (Буква Ии).
·
Парная
согласная букве С. (Буква Зз).
Запись,
характеристика букв.
-
Какое слово спряталось? (Зима) (Слайд 3).
-
Какие ассоциации у вас возникают, когда слышите это слово? (Составление
кластера на доске).
Словарная работа.
-
Какие вы знаете словарные слова на зимнюю тему?
- Злая метель
забросала снежками наши словарные слова. Давайте правильно вставим буквы.
(Работа в тетрадях). (Слайд 4).
Взаимопроверка,
оценивание. (Слайды 5 – 13).
М
РОЗ
С
Н
И
Н Е Й
Г Л
О ПАТА
П А ЛЬТО
ВАЛ Е НКИ
С А
ПОГИ
-
Какие слова вы записали? Как они называются? (Имена существительные).
-
Что они обозначают?
-
На какие вопросы отвечают?
-
Что вы ещё можете сказать об именах существительных? (Бывают одушевлёнными и
неодушевлёнными, собственными и нарицательными). (Слайд 14).
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты -
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
Введение в тему урока.
-
Сегодня на уроке мы узнаем что-то новое об имени существительном.
В
самом начале уроке вы находили себе пару. По какому признаку? (Все дети читают
своё слово и говорят про него: одушевлённое или неодушевлённое).
-
Назовите сами тему урока.
(Дети
сами называют тему урока).
Работа по теме урока.
Работа
с текстом. (Карточки). (Слайд 15).
-
Злая метель никак не может успокоиться и смела с текста несколько слов, давайте
их правильно запишем, используя слова для справок. Но будьте осторожны:
некоторые слова нужно изменить.
Вот
и пришла ______. Дует холодный_______. На высоких _____ лежат снеговые _______.
Стоят сильные ________. Трудно теперь _____ . Целый день ищут они _____.
Слова для справок: зима, ветер, дерево,
шапка, мороз, птица, пища.
Проверка.
-
Что записано?
-
Почему вы решили, что это текст?
Физминутка. (Видеоролик «Суперфизминутка»).
-
Мороз нарисовал интересный узор на окне. Кто сможет его прочитать? (Слайд 16).
(Мохнатые
снежинки кружились в воздухе).
-
Что записано? (Предложение).
-
Как вы узнали? (Все слова соединены по смыслу).
-
О чём говорится в предложении? (О снежинках).
Информация
учителя.
(Слайд 17).
-
Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды. Но капельки воды могут
стать градинками, колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в
снежинки.
Высоко
над землёй, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки –
кристаллики крохотных размеров. Кристаллики – это ещё не снежинки. Кристаллики
всё время растут и, наконец, становятся красивыми звёздочками. Они собираются в
хлопья и падают на землю. И тогда мы говорим, что идёт снег. У всех
снежинок 6 лучей. Когда мы идём по снегу, слышим хруст. Это ломаются лучики
снежинок.
Рекорд
Гиннесса.
-
Самые крупные снежинки выпали 30 апреля 1944г. в Москве. Пойманные на
ладонь, они закрывали её почти всю целиком и напоминали красивые
страусовые перья.
Задание.
-
Подберите однокоренные слова к слову снежинка, выполните разбор по
составу.
(На
доске: Снежинка – снег, снеговик, снежный, снежок, подснежник).
-
Какое число у этих имён существительных? Как будут они звучать во множественном
числе?
Просмотр
видеоролика на песню «Из чего же сделаны наши мальчишки?».
Задание: мальчики должны запомнить слова,
которые относятся к девочкам, а девочки запомнить слова, относящиеся к
мальчикам.
-
Какие слова услышали?
-
В каком они стоят числе?
-
Давайте вернёмся к нашим словарным словам.
-
В каком числе стоят слова? Измените их число. (Слова иней и пальто
всегда единственного числа, слово коньки множественного числа).
Информация
учителя: в русском языке есть слова, которые употребляются только в
единственном и только во множественном числе. Например, санки, каникулы и т.д.
Задание: у слов иней, пальто, коньки
определить количество слогов, букв и звуков.
Игра «Один – много».
-
Я буду называть слова в единственном числе, а вы будете их изменять и называть во множественном числе.
Слова:
глаз – (глаза), море – (моря), рука – (руки), рот – (рты), стул – (стулья),
заяц – (зайцы), ухо – (уши), камень – (камни), цветок – (цветы), ребёнок –
(дети), сумка – (сумки), человек – (люди).
-
Мы сегодня говорили о зиме. А какие изменения в неживой природе
характерные для зимы вы знаете? Что вы можете сказать о птицах?
-
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так
страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить
голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка
не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы
остаются только две. Поэтому им необходимо помочь.
Как же люди могут помочь птицам зимой?