Открытый урок во 2 Б классе
по окружающему миру
Тема: Компас. Ориентирование в
пространстве.
Автор: Герба Ольга Анатольевна
Проведено: декабрь 2013 года
Директор
школы М.А.
Шабунин
Цель:
формировать умения ориентироваться по компасу в пространстве.
Ход урока:
1.Актуализация
знаний.
(
Просмотр отрывка мультфильма "Эхо")
-
Что случилось с девочкой?
-
Как мы можем ей помочь?
-
Какие знания нам помогут?
2.Целепологание.
-
Какой более надёжный способ?
-Сформулируйте
тему урока. ( Компас. Ориентирование в пространстве.) ( Слайд 1)
-
Какие задачи стоят перед нами на уроке.( Слайд 2)
1.Узнать о компасе.
2.Составить инструкцию пользователя компасом.
3.Применяя инструкцию найти объекты по компасу.
-
Чтобы ориентироваться по компасу и помочь девочке какие необходимы знания? (
стороны горизонта)
-
Давайте вспомним стороны горизонта.( называют, выходят, берут карточку и
заполняют схему; начинают с основных, затем промежуточные)
-Какую
первую задачу ставили перед собой?
-
Попробуйте ответить на вопрос: Что такое компас?( ответы детей)(Слайд 3)
История
возникновения компаса.
-Какие
раньше были компасы и где изобрели их нам расскажет................
(Люди с давних
времен искали способы надёжного ориентирования, особенно в открытом
океане или в пустыне. Когда они открыли чудесное свойство магнита, а
именно, что магнитная стрелка всегда показывает определенное направление: с
севера на юг или с юга на север, появился и компас.
Считают,
что компас был изобретён в Китае 2,5 тысяч
лет назад и назывался “ведающий югом”, так как вначале стрелка компаса
показывала на юг.
Он имел вид
разливательной ложки из магнитного железняка с тщательно отполированной
выпуклой частью. Этой выпуклой частью ложка устанавливалась на отполированную
медную пластину, так что черенок не касался пластины, а свободно висел над ней,
и при этом ложка легко могла вращаться. ( Слайд 4)
В XI веке
в Китае появилась плавающая стрелка компаса, изготовленная из искусственного
магнита в виде железной рыбки. Она нагревалась докрасна и опускалась в сосуд с
водой. Здесь она свободно плавала, указывая своей головой в ту сторону, где
находился юг.
У китайцев
«плавающую иглу» переняли европейцы. Изначально компас
представлял собой намагниченную иголку и кусочек дерева, плававшие в сосуде с
водой. )
Демонстрация простейшего
прибора, который действует как компас.( намагниченная иголка)
- Как выглядел
простейший прибор, напоминающий компас, продемонстрирует..................
После выступления
ребята задают вопросы:
- Куда показывала
стрелка компаса в древности?
- А сейчас?
-Почему стрелка
компаса всегда показывает на север?
Физкультминутка.
Ø Встаньте, сделайте
2 шага на север. Покажем, как на нас холодом повеяло.
Ø Повернитесь на
восток, вытяните руки вверх и потянитесь к восходящему солнцу.
Ø Сделайте 3 шага
на запад, выполните приседание, покажите, как солнце садится на западе.
Ø Повернитесь лицом
на юг, поприветствуйте наших гостей.
Ø Повернитесь лицом
на север, возвращаемся на свои места.
-Какие существуют
современные компасы ? (Слайд 5)
- Рассмотрим как
устроен магнитный компас.( работа с компасами)(Слайд 6)
-В
профессиональных компасах есть предохранитель, который фиксирует стрелку
неподвижном состоянии.
- Чтобы помочь
девочке добраться домой достаточно знать как устроен компас?
Что нужно уметь?
Что для этого
нужно составить?
- Ваша задача в
группе составить инструкцию пользования компасом.( фиксируют на листочке)
( если не
смогут самостоятельно составить, взять первую подсказку; если будут
затрудняться взять вторую подсказку)
Заслушивание
представителя одной группы.
- Какая ещё перед
нами стояла задача?
Определите по
компасу, где в классе находится север, юг, запад, восток.
- Чтобы девочка
добралась до дома, какие знания ей пригодятся?
( на рисунок
прикрепить компас )
- В каком
направление должна она двигаться?
- Все ли
поставленные перед собой в начале урока задачи выполнили?
Рефлексия
Оцените свою
работу на уроке.
На каком этапе
работы мне было интересней:
1.Слушать
рассказ о компасе.
2.Смотреть опыт.
3.Составлять
инструкцию.
4.Практически
пользоваться компасом.
Прикрепите магнит.
( поставить вместо сторон горизонта)
Обобщить:
посмотрите вам интересней было то задание, где вы сами практически выполняли.
Почему? ( поможет в жизни )