Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное профессиональное учреждение №16
Открытый урок по истории
«Образование Союза Советских Социалистических республик»
Подготовила: преподаватель истории Боженко И.И.
Хабаровск,
2016
Открытый
урок по теме : Образование СССР
Преподаватель
КГБ ПОУ 16 гр. МЛ-24
Боженко
И.И.
Тема;
«Образование СССР»
Цель
урока: повторить пройденный материал по теме:
«Образование СССР», выяснить причины и определить
значение образования СССР, охарактеризовать
механизм объединения республик в единое государство: установить, как и на каких
основах образовался СССР.
Задачи
урока:
·
Охарактеризовать первые шаги национальной политики Советского
государства.
·
Определить предпосылки образования СССР.
·
Рассмотреть различные планы объединения республик.
·
Определить принципы построения СССР.
Проблемный вопрос
урока: « Что послужило юридическим основанием для распада СССР в 1991
году?»
Понятия: автономия,
федерация, суверенитет, советизация, сепаратизм.
Оборудование
урока: карта «Образование СССР 1922–1940», учебник, раздаточный
материал (документы), презентация обучающихся.
Тип
урока: урок повторения и обобщения изученного материала.
Форма
урока: повторения и обобщения пройденного материала с
элементами семинарского занятия.
Ход урока
1.
Вступительное слово учителя.
Распад
СССР в 1991 году является одним из самых значительных и драматических событий
мировой истории XX века. Тем более истории русского народа второй половины XX
века, когда многие стали очевидцами распада СССР – огромного по территории
многонационального государства, возникшего в 1922 году. Тогда очевидцами
объединения были ваши прабабушки и прадедушки. История граждан СССР – это
история людей разных национальностей, вероисповедания, культурных традиций и
обычаев.
Цель
нашего занятия
Повторить
пройденный материал по теме: «Образование СССР»,
рассмотреть механизм объединения республик в единое государство: установить,
как и на каких основах образовался СССР.
Географическое
положение России заставляло ее, начиная с XV века, вести непрерывную
колонизацию новых территорий и, в конечном итоге, обрекло на «имперскую
судьбу». Геополитическое противостояние «стран моря» и «стран суши»
продолжается до сих пор и скорее всего, будет продолжаться и впредь. И только
сильные, национальные государства смогут противостоять вызовам сегодняшнего и
завтрашнего дня.
Музыкальная
заставка «Широка страна моя родная…»
Вопрос:
Почему я включила вам именно эту песню? (ответы обучающихся)
Поставить
проблемный вопрос урока: обучающиеся предлагают
свои варианты постановки вопроса.
Запись
в тетради:
Проблемный
вопрос: «Что послужило юридическим основанием для распада СССР в 1991 г.?»
Преподаватель:
В 1917-1918 гг. Российская империя распалась: из ее состава
вышли Польша, Финляндия, Украина и др. Россия стала называться РСФСР. Однако в
ходе Гражданской войны пошли обратные процессы – большевики национальных окраин
начали объединяться с российскими для борьбы со своими врагами. Лозунг
Белого движения «единой и неделимой России» оттолкнул часть населения. В
Гражданскую войну были втянуты все национальные окраины России. После
аннулирования Брестского договора 1918 г. началась СОВЕТИЗАЦИЯ,
т.е. расширение советской системы путем освобождения оккупированных
немецко-австрийскими войсками территорий. Красная армия вступила на территории
Белоруссии, Прибалтики, Закавказье, Дальнего Востока,
создавались советские правительства.
Уважаемые
гости, ученики, сейчас мы послушаем сообщения наших студентов по
темам :
1.
Вячеслав Григорьев – общий обзор по теме «Образование СССР»
2.
Андрей Рябошлык и Иван Хабаров подготовили тему: «Проекты объединения Советских
республик».
В то
время пока мы будем слушать сообщения два обучающихся
Гладун
Максим и Жигунов Дмитрий с помощью интернета, своих записей в тетради и книги
подготовят нам презентацию « Образование СССР».
ДОКЛАДЫ
К
1921 г. политическая карта бывшей Российской империи выглядела следующим
образом:
Зона
советской власти – формально независимые советские
социалистические республики: РСФСР, Украина, Белоруссия, Азербайджан,
Грузия, Армения, Дальневосточная республика, Среднеазиатская народная
республика – Хорезмская и Бухарская.
Суверенитет у
Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши.
Запись
в тетрадь:
Все
республики были связаны военно-политическим, дипломатическим союзами, единой
Красной армией, партийным руководством, общей экономикой по плану ГОЭЛРО.
Власть осуществляла единая КП, руководимая ЦК из Москвы.
Апрель
1922 г. И.В.Сталин избран Генеральным секретарем ЦК РКП (б), оставался наркомом
по делам национальностей.
Он
возглавил подготовку к объединению республик.
3.
Предпосылки образования СССР.
Каковы
же предпосылки объединения республик?
Ответ
на вопрос: беседа с группой и запись в тетрадь.
Предпосылки
образования СССР:
1.
Хозяйственное единство, исторически сложившееся
взаимозависимость и разделение труда между республиками.
2.
Стремление к единой внешней безопасности республик.
3.
Однотипность государственного устройства и единая политическая
партия у власти.
4.
Актуальные идеи и стремления жить в едином сильном государстве.
Вопрос
об основах объединения был сложным и дискуссионным.
В
октябре 1922 г. Пленум ЦК одобрил ленинский план. Этот проект приняли за основу
и на Всесоюзном съезде Советов было принято решение о заключении союзного
договора и создании СССР.
5.
Образование СССР.
Устное
повторение:
30
декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов
провозгласил создание СССР в составе РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР.
Первоначально
в состав СССР вошли 4 республики. Затем состав СССР постепенно расширялся:
1924
г. в СССР вошли Туркмения и Узбекистан (Таджикистан был тогда
его частью);
1929
г. Таджикистан вошел в состав СССР как союзная республика;
1936
г. ЗСФСР разделилась на союзные республики – Грузию, Армению,
Азербайджан;
1936г. Казахстан
и Киргизия (11 союзных республик закрепила Конституция «победившего социализма»
1936 г.);
1940
г. Литва, Латвия, Эстония, Молдавия.
6.
Конституция СССР 1924 г.
31
января 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов утвердил первую Конституцию СССР.
Союзный
договор содержал ст. 22 о флаге и гербе СССР. Сообщение учащегося о
государственной символике СССР.
7.
Подведение итогов. Рефлексия.
Беседа
с группой:
1.Мы
достигли поставленной цели?
2.Что
вы сегодня вынесите из этого урока?
Выводы
записать в тетрадь:
Каково
значение образования СССР?
·
в рамках СССР многие народы получили возможность развивать
экономику и культуру;
·
образование СССР способствовало укреплению коммунистического
режима;
·
усиление военной мощи страны;
·
позволило успешнее решать задачи строительства социализма,
противостоять капиталистическому миру;
·
сплочение народов, содействие дружественному сотрудничеству.
Преподаватель: несмотря
на то, что за каждой из республик закреплялось право выхода из СССР, на практике
эти нормы не были прописаны в Конституции СССР. И «Беловежский сговор», как
теперь называют акт об аннулировании договора между республиками СССР,
политологи и юристы не давал право Главам Украины, Белоруссии и России
денонсировать договор о создании СССР 1922 г. Не могли республики выйти из СССР
- не было юридической процедуры выхода. Но увы, мы СССР потеряли, как это не
печально осознавать.
Благодарю
гостей, которые были на нашем открытом уроке, и вас, ребята, за плодотворную
работу. Все участники нашего общего урока получат отличные оценки. Тех, кто не
успел высказать свою мысль, но работал на уроке письменно, мы тоже оценим.
Спасибо
за внимание!
Литература:
1.
Боффа Дж. История Советского Союза. М., 1994.
2.
Жарова Л.Н., Мишина И.А. История Отечества, 1900-1940 гг. М.,
1992.
3.
История национально-государственного строительства в СССР.
1917–1978 гг. М., 1978.
4.
Кириллов, М.Н. Чернова Поурочные методические разработки и
сценарии уроков к курсу истории России XIX–XX веков. М., 2000.
5.
Коваль Т.В. Конспекты уроков по истории России. М., 2001
6.
Хрестоматия по истории России. 1917–1940 / Под ред. М.Е.
7.
Главацкого. М., 1994