государственное казённое общеобразовательное
учреждение Ростовской области «Красносулинская специальная школа-интернат № 1»
Открытый
урок развития речи
1
класс
Подготовила учитель начальных классов
Миргородская Светлана Викторовна
Тема «Птицы»
Цель:
Развитие устной речи детей.
Задачи:
1. Формировать представления детей о птицах, о принципах деления птиц на диких
и домашних.
2. Расширить и уточнить
представления детей о жизни птиц.
3. Коррекция и развитие
зрительного и слухового и тактильного восприятия; развитие памяти, внимания.
4. Воспитание бережного
отношения к природе через подкормку птиц зимой.
Оборудование:
картинки с изображением диких и домашних птиц, картинки-схемы с признаками
зимы, разрезная картинка с изображением разных частей тела птицы, ПК для
демонстрации слайдов и воспроизведения голосов птиц, контейнеры с разными
видами зерновых культур, кормушка для птиц, изготовленная своими руками.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Посмотрите на меня.
- Улыбнитесь (вы очень
красивые, когда улыбаетесь).
- Сядьте правильно (спина
ровная, руки на парте, ноги вместе).
2. Артикуляционная гимнастика.
Вдох – через нос, выдох – через рот. Подуй на ладошку. Повторить за учителем
«Чик – чирик! Чик – чирик!» несколько раз.
3. Повторение пройденного
материала.
- Какое время года сейчас?
Повторяем признаки зимы по схематичным рисункам
на доске (снежинка, снеговик, дети катаются на санках).
4. Послушайте загадку:
Чик – чирик! Чик – чирик!
С чердака несется крик
Что же это за чудак,
Что шумит на весь чердак?
Кто это? (Ответы детей) Правильно, это
воробей. Сегодня воробей – наш гость. Посмотрите на него.(Демонстрация картинки
с изображением воробья). Прилетел он к нам не просто так. Он хочет знать, что
вы знаете о птицах, и как вы можете помочь им зимой.
Сегодня тема нашего урока «Птицы».Мы
выясним, что вы знаете о птицах, узнаем о них много нового. Решим, можем ли мы
помочь птицам зимой.
5.Изучение нового материала
- Давайте выясним. Каких птиц вы
знаете. (ответы детей)
- Посмотрите на доску (На доске
картинки с изображением диких и домашних птиц ).
- Назовите знакомых вам птиц и покажите
их. (Дети называют и показывают, при этом учитель делит птиц на две группы:
диких и домашних)
- Почему я разделила птиц? (Объяснение
учителя). Домашние – живут рядом с человеком и от человека зависят. Дикие –
живут самостоятельно в дикой природе и от человека не зависят.
- Давайте еще раз посмотрим на разных
птиц и определим, чем все птицы похожи между собой? У всех птиц есть крылья, клюв,
лапы, хвост. А главное, что их объединяет, все они могут летать. Собираем птицу
– пазл из разных частей и еще раз повторяем название частей тела птиц.
Физминутка: Давайте поиграем, будто вы –
птички. Повторяйте за мной.
Птички в гнездышках сидят
И на улицу глядят. (все сидят на своих
местах)
Полетать вдруг захотели,
И все сразу полетели. (все «летают» по
классу будто птицы)
На слова Птички, в гнездышки!» все
занимают свои места.
- Скажите, где живут птицы? (В гнезде). Из
чего птицы вьют свои гнезда? (Из сухих веток, травы, перышек). Вот птичье
гнездо (рисунок). Далее идет демонстрация слайдов, показывающих различные
птичьи гнезда. А еще птицы могут жить в дупле дерева. Дупло – пустое
пространство в стволе дерева. Демонстрация слайдов. А сейчас я расскажу вам,
что человек может сделать, чтобы у птиц было жилье. Демонстрация скворечника и
слайдов с изображением различных скворечников. По окончании этого этапа урока
учитель еще раз проверяет, как дети запомнили названия жилья для птиц.
- Давайте поиграем. Проводится игра
«Воробьи и вороны». Дети делятся на две группы по желанию: воробьев и ворон.
Услышав крик своей птицы, ребята должны подняться и « полетать», можно
попробовать издавать звук своей птицы.
- Птицы полетали и проголодались. Чем
питаются птицы? Давайте поговорим об этом. (Зерна и семена различных растений,
ягоды, мелкие насекомые).
Учитель раздает детям контейнеры с разными
видами зерновых культур. Зерна можно трогать, держать в руках.
- В теплое время года пищи для птиц очень
много. Когда приходит зима, птицам очень тяжело найти корм. Вот тут мы можем
прийти на помощь. Кормушки (демонстрация кормушки и слайдов с разными
кормушками, изготовленными людьми). Можно даже просто насыпать хлебные крошки
на утоптанный снег.
- Вы помните, что у нас в гостях воробей.
Давайте расскажем ему, как будем помогать птицам зимой. Чем будем кормить птиц?
Учитель добивается ответа на эти вопросы
полным предложением.
6. Итог урока.
Вопросы:
1. Почему
птиц мы разделили на две группы: домашние и дикие?
2. Назовите
части тела птиц.
3. Где
живут дикие птицы?
4. Расскажите,
что едят птицы.
5. Вспомните,
какое время года сейчас?
- Кормушку, которую я вам показала, вы
повесите на дерево во дворе нашей школы во время прогулки, положите туда зерна,
которые мы рассматривали во время урока. Таким образом вы сами поможете птицам
зимой.
- Наш гость воробей очень доволен вашей
работой на уроке. Он будет очень благодарен. Если вы покормите его братьев и
сестер. А сейчас он полетел домой. Скажем ему : «До свидания!»
- Молодцы! Урок закончен. Спасибо всем.