Инфоурок Всеобщая история КонспектыОткрытый урок "Средневековый город"

Открытый урок "Средневековый город"

Скачать материал

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД

Урок   заочное путешествие.

Цель урока:

Познакомить обучающихся со средневековым городом.

Задачи урока:

1.   Развивающая: Способствовать развитию творческих способностей учащихся;

2.   Воспитательная:

3.  Обучающая: Выяснить основные причины возникновения и образования Средневековых городов; Показать, что город - это торгово-ремесленный центр; Сформировать основные особенности Средневекового города; Продолжить формирование умений раскрывать причинно - следственные связи,  извлекая  из них новые знания, анализировать исторические факты.

Оборудование:

1) карта  «Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы (XIXIV вв.)»;

2)   рисунок внешнего вида города со стенами;

3)   схема «Средневековый город»;

4)   презентация «Средневековый  город».

 

План урока:

1. Причины возникновения средневековых городов.

2.    Особенности средневекового города (герб, стена, ратуша, рынок).

 

Ход урока

Вводное слово учителя

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Михайловна, и я проведу у вас  учебное занятие по истории. Мы с вами совершим путешествие, а куда вы попробуйте сейчас отгадать?

(слайд 1).   

Учитель:  правильно, по средневековому городу под названием Нюрнберг,

(слайд 2.)   

и попытаемся выяснить основные особенности всех средневековых городов, но прежде, чем мы начнём  путешествие – давайте вместе выясним причины появления Средневековых городов? А помогут нам в этом изображения средневековые художников

(слайд 3).

(слайд 4).

Что вы видите на этих рисунках?

(слайд 5).

Причины возникновения Средневековых городов: 1. Развитие сельского хозяйства позволило некоторым ремесленникам заниматься только ремеслом – это привело к 2. отделению ремесла от сельского хозяйства, многие ремесленники убегали из деревень, спасаясь от своих господ. Поселения ремесленников возникали на перекрёстках дорог, у речных переправ, вблизи удобных морских гаваней, у стен больших монастырей и замков феодалов, около резиденций короля, епископа, правителя области. За стенами крепостей можно было найти защиту в случае войны. Сюда часто приезжали и посеялись купцы. Из ближайших деревень приходили крестьяне, чтобы продать продукты сельского хозяйства и купить нужные вещи или собрать деньги в уплату господину. В этих местах ремесленники могли продать свои изделия и купить сырьё, торговцы – сбыть привезённый и приобрести новый товар. Так появился новый слой общества – горожане и новый вид поселения – город. Развитие ремесленного производства привело – 3. к росту городов как центров ремесла и торговли. 4. Крестьяне, оставшиеся без земли, были вынуждены становиться ремесленниками, а 5. феодалы в свою очередь были заинтересованы в качественной работе ремесленников, давали им заказы на изготовление дорогих вещей.

Учитель:  Но что бы совершить путешествие по Средневековому городу необходимо добраться до него. Сейчас вы будете работать в парах. Обратите внимание, у вас на парте лежит карта «Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы (XIXIV вв.)».

(слайд 6).

Какой город является столицей нашей Родины?

Давайте сейчас все вместе проедим от Москвы – столицы нашей Родины до Нюрнберга и назовём те города, которые будем по пути проезжать.

Итак, мы добрались до города.

Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на те города, которые окружают город Нюрнберг и назовите их, в чём, как вы думаете их особенность?

(слайд 7).

Город Нюрнберг имеет окончание -берг-, что в переводе   с немецкого  гора, но есть

окончание -бург-, что в переводе с немецкого –крепость-. Какой вывод из этого можно сделать? (Средневековые города строились на возвышенности и в целях безопасности обносились крепкой каменной стеной).

(слайд 8).

Учитель:  А какие же особенности Средневекового города? – Это мы сейчас и выясним.

У каждой пары на парте лежит схема Средневекового города, которая и поможет нам в этом, т. е. отгадать особенности Средневекового города.

Посмотрите внимательно, что вы видите? Правильно!

1.      Первая особенность Средневекового города – ГЕРБ  отличительный знак города (она вписана на схеме).

(слайд 9).

Как называется наука, которая занимается изучение гербов? (геральдика).

Давайте попробуем по геральдическим обозначениям описать герб?

А может вы вспомните, что из себя представляет герб Иркутска?

2.                       Вторую особенность нам поможет разгадать Средневековая рукопись,

(слайд 10).

которая дошла до нас,  но к сожалению часть слов в ней утеряно, причём это одно и тоже слово (читают слайд).

Отметьте на рисунке и впишите в соответствующий
прямоугольник первый символ городской независимости – СТЕНА.

(слайд 11).

 

 

 

Почему жители отдавали последние деньги на содержание городских
стен?

 

 

Рассказ учителя о домах и Средневековых улицах.

 

Определите на основе текста, из чего строились дома в средневековых городах. (Из дерева, раз речь идёт о пожарах)

 

Городской дом обносился забором или глухой стеной. Окна были узкие, закрывавшиеся ставнями...

Высокие (10 — 12 м) и прочные столбы составляли основу здания; вертикальные, горизонтальные и наклонные брусья образовывали каркас его стен. Промежутки между ними заполнялись глиной, соломой, позднее — кирпичом. Двускатная крыша — соломенная или тесовая (черепичная появляется уже в позднее средневековье) — еще больше подчеркивала вертикальную ориентацию городского жилища. Комнаты и комнатушки лепились друг к другу в беспорядке, этажи образовывали выступы — эркеры или «фонари», нависавшие над улицей.

Нижний этаж такого дома занимал мало места, над ним нависал большим выступом второй верхний этаж, площадь которого была по размерам больше. Над вторым этажом громоздился таким же выступом третий этаж.

Лишь постепенно, где-то с XIV в., в городах распространяется каменное строительство. Сперва появились каменные церкви, затем — дома знатных лиц и общественные здания; потом — усадьбы таких ремесленников, которые использовали печи и горны: пекарей, кузнецов, аптекарей. Но в целом каменные дома горожан были редкостью.

Пожары — бич средневекового города. Стремление избежать их сыграло, в известном смысле, свою роль в распространении каменной застройки в городах. Так, в Любеке после двух больших пожаров в середине XIII в. городским советом в 1276 г. было принято постановление, чтобы впредь дома сооружались из камня.

Но     так     как     вблизи     города     не     было     залежей     естественного     камня,     то

его заменил  обожженный кирпич.  Строить дома из кирпича и  глины рекомендовал и городской совет Нюрнберга в своих постановлениях 1329-1335 гг.

Дом тянулся вверх и состоял из нескольких этажей. Как вы думаете, почему?

(Рисунок на доске)

В данном случае автор явно приукрашивает действительность. В средневековом городе отсутствовала привычная нашему глазу четкая планировка, которую знал римский город: в нем нет ни широких площадей с общественными сооружениями, ни широких вымощенных улиц с портиками по обеим сторонам... В средневековом городе дома теснились вдоль узких и кривых улочек, которые от нависающих вразнобой эркеров казались еще уже. Расположенные по обе стороны жилые дома почти вплотную сходились верхними этажами, соприкасались нависшими кровлями и затеняли почти всю улицу, оставляя на ней лишь узкий просвет неба. Жители противоположных домов, раскрыв окна верхних этажей, могли обмениваться рукопожатиями.

(слайд 12).

Ширина улицы, как правило, не превышала 7—8 метров. Так, например, выглядела важная магистраль, которая вела к собору Парижской Богоматери. Были улицы и переулки еще уже

—        не более двух метров и даже шириной один метр. Одна из улиц старинного Брюсселя до
сих пор носит название «улицы одного человека»: двое там уже не могли разойтись.

Пешеходы, животные, повозки — основной элемент уличного движения. По улицам средневекового города часто гнали стада. Однако инструкции городских властей о правилах возведения домов и поддержания опрятного вида улиц появляются уже с XII в. С конца XIII в. во Флоренции, Сиене, Пизе была учреждена «служба для поддержания красоты». Высокому денежному штрафу подлежали те из домовладельцев, которые нарушали предписание отно­сительно положенного числа балконов на главном строении, т.е. выходящем фасадом на улицу, оконных арок и их ширины, обязательных украшений, в том числе и цветами.

Средневековые городские дома не имели нумерации. Ее заменяли разнообразные отличительные знаки. В итальянских городах это барельефы на религиозные сюжеты, скульптурные портреты владельцев и т.п. Часто раскрашивали планки деревянного каркаса, сооружали скульптуры на концах балок и карнизах. Это придавало, дому веселый и нарядный вид. Перекрестки часто украшались крестами, а городские площади — фонтанами. Ориентирами могли служить также вывески ремесленников.

Содержание улиц в порядке и чистоте составляло постоянную заботу городских властей. Мусор и нечистоты большей частью сбрасывали в реки или в близлежащие рвы. Служба мусорных повозок возникает очень поздно: в Париже в XIV в., в Аугсбурге лишь в XV в. Очистка улиц проводилась нерегулярно — раз в одну или даже в две недели.

Первые сведения о городских мостовых исходят из Парижа XII в.: каждый горожанин должен был заботиться о том, чтобы улица перед его домом была замощена. К XIV в. улицы важнейших французских городов имели мостовые. Но так дело обстояло далеко не во всех городах Европы. В богатом Аугсбурге мостовых не было почти до XV в., так же как и тротуаров: лишь в некоторых местах улиц были сделаны настилы для перехода, а вдоль домов - насыпи. В конце XV в. жители города Рейтлингена уговаривали императора Фридриха III
не приезжать к ним, но он не послушался и едва не погиб в грязи вместе с лошадью.

Нередко горожане прибегали к ходулям,

(слайд 13).

без которых нельзя было пробраться по грязной улице. Когда Франкфурт, например, готовился к ярмарке, оттуда несколько недель вывозились нечистоты, а улицы выстилались соломой. Современник писал о городе Гота: «Приходится ходить на ходулях и в деревянных башмаках. Почти все члены думы ходят в думу в деревянных башмаках, и когда сидят в зале совета, деревянные башмаки стоят за дверью. Глядя на них, можно отлично сосчитать, сколько человек явилось на заседание».

 

Учитель: Попробуйте отгадать следующую особенность средневекового города?

(слайд 14).

Догадались?

(слайд 15).

3.Третью особенность Средневекового города – РЫНОК

 

(Город с самого начала тесно связан с рынком, рыночная привилегия — одна из первых, которую отвоевывают будущие горожане у феодала. И не случайно, что рыночная площадь занимает центральное место в городской планировке. Вблизи нее располагались собор и ратуша. На рыночной площади проходили собрания горожан. Здесь вершились суд и казни.

Кроме центральной рыночной площади, которая называлась Рынок, или Главный (Старый) рынок, имелись и другие, обязанные своим появлением разнообразным хозяйственным потребностям горожан: хлебный (ржаной) — здесь торговали зерном; соляной, мясной, телячий.

Рынки были еженедельные — для обмена между жителями города и торговли с крестьянами округи — и годовые — ярмарки. Они проводились на Рождество или на Пасху, были приурочены ко дню местного святого, покровителя города, и привлекали купцов из далеких мест.

Торговать разрешалось только в установленные для этого дни и только на рынке или в рядах, и притом только изделиями собственного производства. Торговцы и ремесленники, продающие свои изделия, должны были пользоваться только городскими весами (за это взималась пошлина) и продавать не выше установленной властями цены. Зазывать покупателей, т.е. рекламировать свой товар, было запрещено. Когда реклама все же вошла в обычай, появились распоряжения, ограничивающие ее размеры: рекламировать свой товар можно было лишь «в одном окне», причем только один какой-нибудь вид товара:

«не более, чем три куска страсбургского или иного сукна».

Торговцы объединялись в цехи, и торговля, так же как и ремесленная деятельность, была строго регламентирована специальными постановлениями городских советов и цехов. Целью их было не допустить конкуренции и ограничить торговлю удовлетворением непосредственных потребностей и нужд населения города и округи. Скупка и перепродажа товаров с целью наживы преследовалась.

Городской ремесленник, в отличие от крестьянина, был прежде всего профессионалом своего дела — кузнецом, бочаром, ткачом, суконщиком. Приобретение профессии требовало долгих лет обучения, и ремесленник, прежде чем стать самостоятельным, должен был пройти обучение у опытного мастера. Срок его, в зависимости от сложности профессии, мог продолжаться от трех (например, как у шелкоткачих) до восьми (как у ювелиров) или даже более лет. После окончания обучения требовалось еще проработать года три-четыре подмастерьем и лишь после этого приступать к самостоятельному делу.

Городской ремесленник был мастером своего дела и художником одновременно — так велико было его мастерство. Между тем инструмент средневекового мастера был несложным, а мастерская, в которой он работал сам со своими немногочисленными помощниками... так мала, что вполне умещалась в пределах нижнего этажа дома, в котором жил сам владелец. Ремесленный мастер работал в одиночку. Он изготовлял в своей мастерской изделие от начала и до конца.)

 

Учитель: Чтобы отгадать

4.Четвёртую особенность РАТУША необходимо отгадать шараду?

(слайд 16).

Отгадываем вместе.

(слайд 17). ратуша (рисунок)

 

Учащиеся считывают описание слайда о ратуше.

(слайд 18).

(слайд 19).

(слайд 20).

Подводим итог: Какие особенности средневекового города вы вписали в схему? (проверяем вместе).

Учитель: Ребята, мы с вами совершили путешествие по средневековому городу, который называется как? Нюрнберг. А теперь посмотрите, как средневековая архитектура вписалась в современные улочки города Нюрнберга.

(слайд 21).

Рефлексия: Поднимите руки, кто хотел бы посетить средневековый город Нюрнберг?

А кто современный?

 

(слайд 22).

 

Домашнее задание: «Стромхолд Круседер» - игра (строительство средневекового города).

 

При наличии времени провести медитацию, путешествие по средневековому городу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы меня внимательно слушали, то с лёгкостью отгадаете

3.Третью особенность Средневекового города – РАТУША.

(слайд 11).

(слайд 12).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ учащихся по очереди о ратуше (описание).

1.                     Один из символов городской независимости — ратуша, здание городского совета (магистрата). Возведение ее, как и крепостных стен, всегда возвещало о победоносном исходе многолетней борьбы горожан против своего сеньора.

_________________________________________________________

2.                     Здание ратуши — гордость города, свидетельство богатства и могущества горожан. Построенное из камня или кирпича готическое здание ратуши имело обычно в нижнем этаже склад или арсенал.

___________________________________________________________

3.                     Над ним располагался парадный зал и ряд меньших помещений для заседаний. _______________________________________________________

4.                     Стены, потолки, оконные проемы парадной залы украшались живописью на античные и библейские сюжеты, изображающие справедливое правосудие, а также сцены Страшного суда. Они должны были напоминать членам совета об их долге «судить справедливо и во имя Божие».

____________________________________________________________

5.                     На дверях и скамьях вырезались нравоучительные изречения. «Те, которые правят городом, — было написано при входе в зал заседаний совета города Эммериха, — должны соблюдать присягу, не допускать нарушения свободы, общественных денег не расточать».

___________________________________________________________

6.                    Ратуша включала в себя башню, где хранились городские хартии (грамоты о привилегиях, отвоеванных горожанами), печать и казна, размещалась городская тюрьма и висел набатный колокол.

 

1.     одна из важнейших принадлежностей города – РЫНОК.

Попробуйте её отгадать?

(слайд13).

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы в строю шагаем браво,
Мы науки познаем
И налево и направо ( поворот)
И, конечно же, кругом
Это правая рука,
Это левая рука,
Это правая нога,
Это левая нога,
Ах, наука нелегка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для учащихся

1.      Почему средневековые города не имели прямых улиц и четкого плана
застройки?

2.      Почему улицы были такие узкие, а дома имели 56 этажей (это
много по тем временам) и еще множество выступов, нависавших над
улицей?

3.  В средние века такие болезни, как чума, холера были типично
городскими заболеваниями и распространялись в городах очень быстро.
Почему так происходило? Можно ли было в условиях средневековья
предотвратить распространение этих заболеваний?

Вопросы для учащихся

1.            Исходя из описания, как вы считаете, Нюрнберг был богатым
городом? Обоснуйте свой ответ.

2.            Почему часы в средние века стали появляться в первую очередь
именно в городах? Для чего они были ну мены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Слово учителя)

Посмотрим, какие еще достоинства были у города Нюрнберга.
Ганс Сакс; Колодцы — сто шестнадцать счетом —
4                    Полны до верха, а еще там

Фонтанов дюжина водой

Всех оделяет даровой.

Больших часов у нас шесть штук.

Из них четыре бьют все вдруг.

Двенадцать в городе холмов,

Одиннадцать больших мостов

(И все из камня, все как есть!),

Ворот же — ровным счетом шесть,

Притом еще два малых входа...

 (Слово учителя)

Одна из важнейших принадлежностей города — рынок.

Ганс Сакс: Десяток рынков для народа.
5             Прилавки не бывают пусты:

Хоть отбавляй зерна, капусты, Плодов, и сала, и вина: На всяк товар своя цена,

Обилен торг — куда ни глянь!

Рассказ учителя

 

/. Отметьте на рисунке и впишите в соответствующий прямоугольник

следующий символ городской независимости (рынок).

(Слово учителя)

Средневековые города нередко возникали около реки. Так было и в Нюрнберге.

Ганс Сакс: Река по городу бежит,

7              Семь дюжин жерновов вертит —

Большая, быстрая река!

(Слово учителя)

Часто города возникали поблизости от речных переправ или вдоль больших рек — важнейших средств сообщения в средние века — в отличие от античности с ее хорошо налаженной системой сухопутных дорог. Рейн, Маас, Шельда, Дунай, начиная с XI в.,

главные водные пути средневековой Европы, и именно по берегам этих рек сложились и выросли многие ее крупные города.

Вопрос для учащихся

1. Почему города часто возникали у реки? Какую пользу она приносила

городу?

I,    ,., (Слово учителя)

Давайте теперь посмотрим на жителей средневековых городов.
Ганс Сакс: «Скажи, — спросил я старика, —
8                  Как имя города сего?».

«Зовем мы Нюрнберг его».

Я снова: «Что ж за люди тут,

Во всех этих домах живут?».

«От мала до велика весь

Народ, что жительствует здесь,

Смышлен и трудолюбья полон: Зато в достатке, а не гол он.

Рассказ учителя

Размеры большинства западноевропейских средневековых городов были невелики. Такие города, как Флоренция, Милан, Венеция, Генуя, Париж, имевшие в конце XIII — начале XIV в. более 50 тыс. жителей, считались гигантами. Подавляющее большинство городов насчитывало не более 2 тыс. жителей, а то и того меньше. В малых (до тысячи и менее человек) городах проживало 60% всего городского населения Европы.

Вопрос для учащихся

1. Сравните численность населения средневековых городов с совре­менными. Какие города сейчас считаются большими, а какие считались?, большими в средние века?

 

Рассказ учителя сопровождается выстраиванием на доске схемы «Население средневекового города»

Городское население состояло из разнородных элементов: из купцов, первоначально живших в обособленных поселениях; из ремесленников свободных и несвободных, зависимых от феодала, сеньора города; из вассалов городского сеньора, из его слуг, выполнявших различные административные обязанности.

Не каждый житель города был бюргером. Чтобы стать полноправным гражданином города, нужно было изначально владеть земельным наделом, позднее — хотя бы частью дома. Наконец, нужно было уплатить специальную пошлину.

Вне бюргерства стояли бедняки и жившие подаянием нищие. К небюргерам относились и лица, находившиеся в услужении у бюргеров, а также подмастерья, приказчики, лица, состоявшие на городской службе, и поденщики.

Бедность была преходящим состоянием, которое стремились преодолеть, а нищенство являлось профессией. Ею занимались продолжительное время, она требовала определенной выучки для того, чтобы вызвать наибольшее сострадание. Местные нищие прочно входили в структуру городского общества. В Аугсбурге в 1475 г. они подлежали обложению налогом... Нищие создавали свои корпорации.

Вопрос для учащихся

7. Перечислите основные слои городского населения. Представители каких слоев могли быть полноправными бюргерами?




::::*!


*&•• ••*""""""         '     "^Г

«ИН08НЙКН   Феодаль?.   5ога«« «ущм и рв«велг,н»ик«


 



4, .':йшшни'ге гшгше п.рячоу!ш:ьнп1сн а схеме:


Самостоятельная работа учащихся с карточкой.

Но и само бюргерство не было социально однородным. Оно распадалось на две основные группы: патрициат и мастеров. Патрициат (знатные горожане) держал в своих руках городское управление — городской совет и суд. Они представляли город в его отношениях с другими городами, князьями, епископами, королевской властью. Основное место среди городских патрициев занимали крупные землевладельцы и купцы, а также разбогатевшие семьи ремесленников-мастеров.

(Слово учителя)

Далее речь пойдет о занятиях горожан.

Ганс Сакс: Здесь трудятся под каждой кровлей;
9              Иные заняты торговлей,

И бойко их идут дела!

 

 

 

Рассказ учителя

/. Почему городской совет так строго следил за торговлей и накладывал на торговцев столько ограничений? Выгодно ли это было торговцам?

2. Для чего служили цехи торговцев? Могли ли торговцы прожить без них?

(Слово учителя)

Давайте посмотрим, какие ремесленники жили в средневековом городе. Об этом мы узнаем не только из текста стихотворения, но и по тем вывескам, под которыми вы сидите. (Учащиеся поднимают свои вывески, и класс определяет профессии ремесленников по вывескам.)

Мария:       А большинство от ремесла
10               Приобретает свой доход

И припеваючи живет.

А сколько в городе ремесел —

Я было стал считать, да бросил,

Затем, что их никак не счесть,

Тут все, какие в мире есть.

И каждый житель тут при деле.

Сбывает большинство изделий

Торговцам люд мастеровой,

Ну а взамен несет домой Товары, в коих есть потреба; И нет товаров лучше, где бы Ни стал разыскивать ты их. Таких, чтоб с нашими сравнились, Печатников и столяров, Литейщиков и маляров, Швецов и резчиков по камню Встречать не довелось пока мне,

И ты не встретишь никогда, хоть все объезди города...

 

 

Сообщение

 (Слово учителя)

Ребята, давайте с вами представим, что мы находимся на рыночной площади. И задание ваше будет такое - прорекламировать свой товар. А наши поэты выбирут и оценят чья реклама им больше всего понравилась, (реклама товара)

(Слово учителя)

Далее речь пойдет об управлении средневековым городом.
Мария:        Спросил я старца: «Кто ж у вас
11                Выращивает этот сад?».

«У нас есть мудрый магистрат,

И бдит без отдыха и срока

Его недреманное око».

Рассказ учителя

Один из символов городской независимости — ратуша, здание городского совета (магистрата). Возведение ее, как и крепостных стен, всегда возвещало о победоносном исходе многолетней борьбы горожан против своего сеньора. Здание ратуши — гордость города, свидетельство богатства и могущества горожан. Построенное из камня

или кирпича готическое здание ратуши имело обычно в нижнем этаже склад или арсенал. Над ним располагался парадный зал и ряд меньших помещений для заседаний. Стены, потолки, оконные проемы парадной залы украшались живописью на античные и библейские сюжеты, изображающие справедливое правосудие, а также сцены Страшного суда. Они должны были напоминать членам совета об их долге «судить справедливо и во имя Божие». На дверях и скамьях вырезались нравоучительные изречения. «Те, которые правят городом, — было написано при входе в зал заседаний совета города Эммериха, — должны соблюдать присягу, не допускать нарушения свободы, общественных денег не расточать».

Ратуша включала в себя башню, где хранились городские хартии (грамоты о привилегиях, отвоеванных горожанами), печать и казна, размещалась городская тюрьма и висел набатный колокол.

Вопрос и задание для учащихся

1.      Отметьте на рисунке и впишите в соответствующий прямоугольник третий символ
городской независимости (ратуша).

2.   Что символизировало здание ратуши?

Задание: за каждый правильный ответ каждая команда получала букву с определённым номером. Теперь из этих букв вы должны выстроить слово, символизирующее торговую

организацию ремесленников. (ГИЛЬДИЯ)

 

 

(Слово учителя)

Все население города входило в разнообразные организации: религиозные общины, ремесленные цехи, купеческие гильдии.

Мария: Разбит заботой сих властей

12       Весь город на восемь частей; Все женщины и все мужчины Вошли в сто тридцать две общины, Имеет каждый из цехов Своих присяжных мастеров...

Комментированное чтение учащихся.

В  пределах каждой профессии городские ремесленники объединялись в цехи.  Цех выполнял следующие функции:

1. Обеспечивал мастерам их преимущественное право заниматься тем или иным ремеслом
— ограждал их от конкуренции не цеховых ремесленников. Кроме того, его важной задачей
был   надзор   за  тем,   чтобы  все   мастера  соблюдали   требования  допустимых   размеров
мастерской, количества и качества изготавливаемых изделий и условий продажи.

2.       Утверждал договоры о найме подмастерьев и приеме в ученичество; принимал экзамен
(шедевр) на звание мастера.

3.       Был религиозным объединением и братством взаимопомощи. Ремесленники каждого
цеха имели своего святого покровителя. Из средств общей цеховой кассы обедневшим или
заболевшим   мастерам.   Оказывалась   помощь.   Когда   умирал   член   цехового   братства,
устраивались похороны, а затем пышные поминки.

4.    Был   также  политической   и   военной   организацией.   Выборы  в   городской   совет
проводились по цехам, и каждый из них выдвигал своего кандидата, как правило, из числа
самых богатых мастеров. По цехам взимались городские налоги, распределялись военные и
сторожевые повинности. «Мы постановили во имя пользы и чести населения нашего города,
что если... придется выступить в похоД под знаменем нашего города, то каждый ремесленник
должен идти вместе со своим цеховым старшиной и под своим цеховым знаменем...»

Вопросы для учащихся

1, Мог ли средневековый ремесленник прожить в одиночку, не входя в
такого рода объединения?

2. Почему все средневековые люди были объединены в разные организации!
Для чего это было необходимо?

(Слово учителя)

Ребята, мы с вами выяснили, что все средневековые люди были объединены в разные организации. Вот теперь вы попробуйте объединиться, чтобы из 6-ти команд получилось 2-е, по ремесленным мастерским, (учащиеся объединяются)

Рассказ учителя.

Важной особенностью города были его особые законы и привилегии.

Мария:               Есть в граде сем законов свод:

13                  Он толкованье нам дает,

Что можно и чего нельзя, Всем нарушителям грозя Суровой карой или пеней. Для каждого из преступлений

ю

 

 

Своя есть мера наказанья.

Все тяжбы и все злодеянья

Разбору подлежат суда,

Который справедлив всегда

И к пострадавшим и к виновным, —

Согласно с правом уголовным.

Судить слугу иль господина

Для наших судей — все едино.

Уставы, стража и законы

В сем граде создают препоны

Для всяких злостных покусительств;

И лучшее из всех правительств —

Наш магистрат —. ценим вельми

Любого звания людьми...

В XIXII вв. многие города сумели освободиться из-под власти своих сеньоров и, получив привилегию, руководствоваться своим особым городским правом на территории города и прилегающей к нему узкой полосы.

Горожане, жители городской коммуны, становились неподвластными суду и власти сеньора.

Чтение учащимися документа О правах горожан

1186 г. «Если какой-либо мужчина или женщина пробудет беспрепятственно в городе Бремене... в течение года и дня, и если кто-либо после этого вздумает оспаривать его свободу, то... пусть будет предоставлено тому доказать свою свободу ссылкой на вышеуказанный срок...»

1355 г. Присяга при принятии на гражданство. «Вот в чем должны присягать те, которых заново принимают в бюргеры Кельна: I... Они должны присягать в том, что будут верны и преданы Совету и городу Кельну и будут стоять за его добро и боронить его от всякого зла, по крайнему своему разумению. 2. Также будут выходить на зов набатного колокола и иметь полное собственное снаряжение на благо Совета и города Кельна. 3. А когда они принесут таковую присягу, то могут быть приняты во гражданство со всеми свободами, какими пользуются другие бюргеры».

Вопросы для учащихся

1.      Почему городам удавалось освободиться от власти сеньора, а крес­
тьянским общинам нет?

2.      Какие права получали города?

3.      Какие права и обязанности были у каждого горожанина (бюргера)?

4.      Приведенные документы не относятся к Нюрнбергу. Как вы думаете,
могли ли подобные документы появиться в этом городе? Были ли они
типичными для средневековья?

(Слово учителя)

Ребята, неотъемлимой частью средневекового города являлся Готический Собор, который находился в центре города.

Первоначально единственными общественными сооружениями в городе были церкви. Готический собор — центр города. Вокруг него теснились лавки торговцев и ремесленников. У портала (входа) собора завязывалось обсуждение жизненно важных для горожан вопросов. В праздничные дни здесь же разворачивались различные театральные действа под руководством духовенства. Соборная колокольня отбивала городское время, а ее тревожный звон в неурочный час возвещал бедствие — пожар или набег неприятеля, начало эпидемии.

(Просмотр слайдов).

 

 

Вопросы и задания для учащихся

1.      Какое значение имел собор в жизни средневекового человека?

2.     Как готический собор характеризует уровень ремесла в средневековых
городах?

3.  Какое впечатление должен был производить собор на верующих? А
какое впечатление он произвел на вас?

Выступление судьи - Дьяковой О.Б. (выявление победителя урока) Заключительной слово учителя.

Вот и закончилось наше путешествие по немецкому городу Нюрнбергу (и еще многим средневековым городам, поскольку сведения, использованные в путешествии, носят собирательный характер). Мы узнали о наиболее типичных чертах средневекового города. На вашем рисунке города остался еще один незаполненный прямоугольник. Это — герб средневекового города. Гербы стали появляться после освобождения городов от власти сеньоров, и в этом города подражали самим сеньорам — рыцарям (показать иллюстрации гербов европейских городов).

Задания для домашней работы:

а) напишите рассказ на тему «Один день из жизни ремесленника (торговца, нищего,
крестьянина, приехавшего на рынок, рыцаря, проезжающего через город и т.п.)». озаглавьте
его;

б) найдите в дополнительной литературе сведения о гербах средневековых европейских
городов, напишите доклад о происхождении одного из них.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Средневековый город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
