План-конспект. Открытый урок биологии в 8 классе.
Учитель
биологии Песчанской средней общеобразовательной школы№2
Рахимжанова Карлагаш Куатовна.
Тема урока « Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия.
Цель
урока: сформировать у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения
здоровья, выявить причины и разъяснить отрицательные последствия
нарушения осанки и плоскостопия, познакомить с методами
самоконтроля и коррекции осанки.
Задачи:
Образовательная
- раскрыть условия правильного формирования скелета и мышц на примере работы за
компьютером;
Развивающая
- развить умение применять полученные знания для снятия функционального
напряжения и утомления в процессе обучения в школе и дома;
Воспитательная
- продолжить формирование интереса к своему здоровью через
объяснение и закрепление материала. Усилить
практическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к
предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков.
Тип
урока - урок применения знаний, навыков и умений в форме урока- памятки.
Оборудование:, презентация. модель скелета, видеоматериал, памятка,
ноутбук , таблица с изображением скелетных мышц, методов определения
искривления .позвоночника, нормальной и плоской стопы, методов выявления
плоскостопия.карточки –задания. листы ватмана.фломастеры, стикеры.
Ход
урока:
- Организационный
момент. (Приветствие, сообщение темы урока и его задач).
2Актуализация
опорных знаний.
.
3.Изучение нового материала
4.Рефлексия –оценочная.
5.Итоги урока.
6. Разноуровневое домашнее
задание.
Тезис
урока:
«Движение
как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства
мира не в состоянии заменить действие движения»
Ход урока.
I. Орг. Момент.
-Здравствуйте,
ребята. Я желаю вам, чтобы на уроке у вас все получилось. На столах у вас лежат
стикеры.Говорят, залог успеха – это хороший настрой. Отметьте пожалуйста,
смайликом ваше настроение, с каким вы пришли на урок..
Замечательно, настроение у вас бодрое, боевое,
жизнерадостное.. Значит начинаем урок.
-А начнем с таких строк. Прочитайте на доске эпиграф.
Чтоб черпать полной чашей
Труд, счастье, наслажденье.
Залогом жизни нашей
Является движение!
- Как вы понимаете эти слова? (Чем больше в жизни
двигаемся, тем дольше живем).
II. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы с вами обобщим знания по теме «Опорно-двигательная
система». Урок пройдет в форме ролевой игры. Представьте , что ваш класс –это
Институт « Ортопедия». а вы являетесь, его сотрудниками. Вам нужно пройти
аттестацию. Для оценки вашей работы приехал эксперт из г. Астаны. Работать
будете по карточкам-заданиям в группах-лабораториях.
III. Основная часть.
Лаборатория.№1
«Отделы скелета» Постер.
1.Покажите
и назовите на модели все кости скелета.
2.Найдите
соответствия:
1. Рёбро. А.Трубчатые кость
2.Бедренная кость. Б.Плоская кость
3.Ключица С.Смешанная кость
4.Плечевая кость
5.Тазовые кости
6.Позвонок
Лаборатория
№2 « Состав и строение кости». Заполнить Причинно-следственную
диаграмму « Фишбоун».
1.Какие
вещества придают кости: а)твёрдость?б)мягкость и упругость?
• 2.Почему
у пожилых людей чаще случаются переломы?
• 3.Растёт
ли кость в длину и толщину?
• Обоснуйте
свой ответ.
Лаборатория
«Скорая помощь». «Кластери»
Ситуация 1. В многодневном туристическом походе в тайге турист подвернул
ступню. Голеностопный сустав быстро распухает и острая боль не позволяет наступить
на больную ногу. Укажите меры первой помощи.
Ситуация
2. В медицинский пункт “Скорой помощи” доставили пострадавшего с
болью в локтевом суставе. Локтевой сустав у него имел непривычные контуры, рука
несколько укорочена, каждое движение усиливало боль. Вам поручили определить
вид повреждения и оказать первую помощь
Ситуация 3. Пашка свалился с дерева. Но так как он был ещё маленький, то
боли не выдержал и заплакал. Да, так громко, что сбежались все мальчишки. У
Пашки сильно болело плечо. Никто из ребят не знал, что делать. Только
мальчик,
которого все называли «Мудрая голова», мрачно сказал «перелом».
-
Какую нужно оказать первую помощь мальчику.
Слово «Эксперту».
Продолжаем , наш урок называется урок
здоровья. Тема: «Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия.» И нам с
вами предстоит выяснить, что такое осанка, как появляются нарушения осанки и
возникает плоскостопие, и как эти нарушения опорно-двигательной системы предотвратить.
Сегодня на уроке у нас присутствуют консультанты, которые подробно
ответят на наши вопросы.
1-й вопрос. Что
такое правильная осанка?
1-й консультант.
Каждому
человеку свойственна специфическая для него осанка, или поза, т. е. положение
тела во время стояния, сидения, ходьбы и работы. При правильной, или стройной
осанке изгибы позвоночного столба умеренные, плечи развернуты, ноги прямые с
нормальными сводами стоп..
2-й вопрос. Почему
возникает неправильная осанка и ее последствия?
2-й консультант.
Дефекты осанки чаще всего возникают у детей (школьников), т. е. в тот период
жизни человека, когда в позвонках и других костях грудной клетки еще много хрящевой
ткани.
Если
школьник, сидя за партой, постоянно сутулится, или горбится, принимает
неправильную позу, держит одно плечо выше другого, постоянно носит в одной руке
тяжести, например портфель, у него неизбежно возникнут дефекты осанки.
Сколиоз
– боковое искривление позвоночника. Возникает чаще всего у детей от 5 до 15
лет. При сколиозе все отделы позвоночника претерпевают патологические
изменения. Страдает скелетная мускулатура. Развивается деформация грудной
клетки.
.3-й вопрос. Как
проверить свою осанку?
• Встаньте
спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены.
Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак, если кулак пролезет,
значит есть искривление позвоночника.
4-й вопрос. Что
необходимо делать для того, чтобы не возникла опасность искривления
позвоночника?
3-й консультант.
Чтобы
не возникла опасность искривления позвоночника детям младшего школьного
возраста портфель необходимо заменить ранцем. В старшем школьном возрасте при
ношении портфеля чаще менять руки.
Надо
правильно сидеть за партой. Туловище держать прямо. А голову лишь немного
наклоняя вперед. Между грудью и партой должно оставаться свободное пространство
в 3-4 см, предплечья должны свободно лежать на столе.
Физкультпауза.
Другим
дефектом развития опорно-двигательной системы является плоскостопие.
1-й вопрос. В
чем причина плоскостопия и его последствия?
4-й консультант.
Плоскостопие
заключается в понижении свода стопы, что в результате перенапряжения мускулов
приводит к сильным болям в ступнях, лодыжках и голенях, и в изменении походки.
Плоскостопие
усиливается у детей и подростков при ношении тесной, неудобной обуви, туфель на
каблуке, а у взрослых еще и при перегрузках костно-суставного и связочного
аппаратов стопы, вызванных длительным стоянием на ногах.
2-й вопрос. Как
проверить, имеется или нет у вас плоскостопие?
5-й консультант рассказывает,
как можно выявить плоскостопие.
3-й вопрос. Какие
меры необходимо принимать для предотвращения плоскостопия?
7-й консультант.
Чтобы
предотвратить развитие плоскостопия, следует носить обувь с задником и со
шнуровкой, с эластично гнущейся подошвой и на небольшом каблуке.
Для профилактики плоскостопия рекомендуют ходьбу босиком по неровной
поверхности, по песку, что способствует укреплению свода стопы. Упражнения для
мышц ног, особенно для мышц стопы, ходьба на цыпочках, прыжки в длину и высоту,
бег, игра в футбол и баскетбол, плавание. Все это предупреждает развитие
плоскостопия
Слово учителя. .
Мудрые
люди говорят, хочешь быть здоровым – будь им. Быть здоровым, значит быть
красивым, уверенным в себе человеком. Выбор всегда остается за вами!
В
завершении нашего урока я хотела бы предложить вам творческое задание.
Закончите фразу, превратив ее в девиз здорового образа жизни.
Быть
здоровым, значит…
Здоровье
– это…
Красивая
осанка – это…
4. Подведение итогов урока.Оценивание.
Листы самооценивания и взаимооценивания.
•
Дом. задание:
Составить памятку
«
Правила для хорошей осанки и профилактика плоскостопия.»