Инфоурок Математика КонспектыОткрытыйурок по теме" Проценты"

Открытыйурок по теме" Проценты"

Скачать материал

 

Урок математики в 6 классе по теме: ПРОЦЕНТЫ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

Проблема: «ЖИТЬ ИЛИ КУРИТЬ?»

Цели урока:

1.               Способствовать актуализации личностного смысла учащихся к изучению темы  «Проценты», развитию познавательного интереса к вычислению процентов;

2.               Способствовать грамотному усвоению темы на примерах решения задач по вычислению процентов;

3.               Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса в современной жизни «Жить или курить?»;

4.               Содействовать развитию у школьников умения выделять главное в понимании поставленного вопроса, расширению знаний о вреде курения и понятии «здорового образа жизни».

ХОД УРОКА

1 Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Проведем мы его, обсуждая проблему для человечества - наше будущее, здоровое человеческое будущее без вредных привычек, одной из которых является пагубная привычка – курение

На дом вам было задано провести небольшое анкетирование (анонимно)

Вопросы для анкеты:

1.     Курят ли родители?

2.     Курит брат или сестра?

3.     Пробовал ли ты сам курить?

4.     Куришь ли ты сейчас?

5.     Тебе это нравится?

    Большинство ученых стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека. Пришли к выводу, что курение – опасный враг для здоровья и жизни человека.  В развитых странах мира за последние 30 лет курящих стало меньше. Их количество сократилось в 2-3 раза. Чего явно не происходит в нашей стране. У нас количество курящих увеличилось в 3 раза. И это не предел.

Почему люди курят?

    Можно смело сказать, и я думаю, большинство скажет: «Это модно». А вы как считаете?

-А может стоит задуматься над проблемой «Жить или курить?». На этот вопрос мы сегодня попытаемся ответить на уроке, решая задачи на нахождение процентов, закрепив тему «Проценты».

11.Повторение ранее изученного.

Учитель:

   1)Устный счет.

  Проведем «зарядку для ума». (Учащиеся отвечают «цепочкой»):

а) Прочитайте число и представить в виде процента: (На доске записан ряд чисел): 0,5; ; 0,17; 1,07; ; ; ; 0,017.

б) Следующий ряд чисел – процент представить в виде дроби:13%, 4%, 25%, 1,3% ,112%,50,3%.

2) К нам пришел старшеклассник. Он решил послушать, как вы умеете решать задачи на процентное соотношение, а заодно узнать ваше мнение о таком модном вопросе среди подростков «Куришь ли ты?»

Старшеклассник:

     У меня к вам просьба – помогите определить процентное содержание некоторых веществ в табачном дыме. (Читает задачу)

№1.В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ, разрушающих организм. Определите % содержание самых ядовитых веществ – синильной кислоты, табачного дегтя, окиси углерода, полония  в одной сигарете, если никотина 2%, а синильная кислота составляет   

 

 часть никотина; табачного дегтя в 7,5 раз больше, чем никотина; окись углерода составляет  от количества табачного дегтя; полоний составляет  от количества окиси углерода.

Старшеклассник показывает формулу химических веществ:

CO-окись углерода;

HCN- синильная кислота;

OH - никотиновая кислота.

( У доски ученик делает краткую запись условия. Ребята обсуждают решение коллективно).

    3) Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний обсуждение вопроса всем классом. Дети приводят примеры заболеваний: сердца, легких, печени, болезни ног и т.д.

- Возникает вопрос: почему люди курят? ( Ответы учеников: любопытство, подражание, привычка, снятие нервного напряжения).

Учитель:

    4)Когда же чаще всего начинают курить? Конечно в подростковом возрасте.

(Ученики предъявляют свою информацию)

 №2. Статистика показывает, что у курящих подростков мальчиков-60%, девочек-40%. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков и 620 девочек.

ВЫВОД: Почти половина учеников школы не задумываются о том, что у них ухудшается внешность, начинают портится зубы и появляется неприятный запах, ухудшается зрение, слух, развиваются болезни внутренних органов, появляется раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

5) Учитель:

    При проверке состояния здоровья группы учеников из 20 человек со стажем курения 3-5 лет. Обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания - органов дыхания и пищеварения. Остальные - по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания, а сколько по одному?

- Как вы думаете, стоит ли курить? Нужно ли придерживаться этой моды?

6)(работа у доски. Задача дана на карточке. Ученик зачитывает условие, делает краткую запись и решает. Остальные решают самостоятельно.)

№3Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни(предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.

- Стоит ли начинать курить, если срок жизни укорочен? Как вы думаете, кто является примером для подражания? (на данном этапе можно огласить результаты анкетирования)

Ученики:

    В первую очередь - взрослые и, конечно, родители, дети рожденные в семьях курильщиков, в 4-5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, хроническими воспалениями. Такие дети более раздражительны.

Учитель:

    Давайте посчитаем средний вес новорожденного ребенка, если родители курят.

8)№4.Средний вес новорожденного 3 кг 300г. Если отец курит, то его вес будет ниже среднего на 125г, а если курит мать - меньше на 300г. Определите, сколько % теряет в весе новорожденный, если а)курит папа? б)курит мама? Ответ округлите до единиц (3%,9%) 

Задача на карточке. У доски два ученика решают а), б), на местах решают по вариантам:1-а), 2-б).

Ученики:

     Согласимся, что полностью этот малыш здоровым не будет, и всю жизнь ему придется расплачиваться за легкомыслие родителей.

Учитель:

     9)Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно. Может быть из вас кто-то приведет доводы полезности? (Мнения). Так вот во всем мире идет борьба с табаком. Во многих странах запрещено курение на рабочем месте. Серьезный работодатель может отказать в приеме на работу или уволить курящего. Причину может объяснить такой пример.

Если секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 страниц у нее будет 4% ошибок. №5. Сколько сделает ошибок машинистка на этой странице? Сколько будет у нее ошибок на странице, где знаков в 1,5 раза больше?(32 ошибки. 48 ошибок) (решают коллективно, один ученик у доски)

111.Подведение итогов.

Учитель:

    Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещении равносильно 5-ти выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 метров от дымящей сигареты.

Ученик:

        (сообщение)Довольно громкий скандал произошел в конце 80-х в Англии. Около 30 лет сотрудница одной компании проработала в комнате с 4 курильщиками мужчинами. Результатом чего стало заболевание- рак легких. На основание решения суда компанию принудили выплатить родственникам умершей денежную компенсацию.

Ученик:

       (сообщение) Во многих странах мира с недавних пор и в России запрещено курение в общественных местах. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение.»

Учитель:

        Не пора ли нам задуматься серьезно над вопросом «Жить или курить?» и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас.

1V.Домашнее задание.

Учитель:

№6. Определить, сколько процентов своего годового дохода тратит  на сигареты человек, выкуривающий 1 пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 45 рублей, ежемесячная зарплата 18000 рублей.

Учитель:

       На этом задания все закончились, мы ответили на поставленные вопросы и решили задачи на определение % и процентного соотношения.

Осталось сделать вывод, который необходим каждому из нас: Модно? Полезно? Стоит ли начинать? А все-таки - жить или курить?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытыйурок по теме" Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 695
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонцева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонцева Ольга Сергеевна
    Антонцева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6025
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции