Тема : « Моя Родина
- Казахстан»
Цель
занятия: формировать
патриотические чувства, понятия «гражданин», «казахстанец»;
Задачи:-
развивать представления об уважительном отношении к Родине и государственным
символам;
-
воспитывать чувства любви и гордости за свою многонациональную Родину - Республику Казахстан и Первого Президента .
-
развивать познавательный интерес, связную речь, мышление;
Оборудование: портрет Президента,
символы Республики Казахстан, рисунки детей о Казахстане,
минусовки песен.
Ход занятия.
Круг радости .
Воспитатель:
Земля
моя! В зелёном летнем платье
Ты ловишь солнце будущего дня.
Родимая,
какое это счастье,
Что
ты всегда со мной и для меня!
Каждое утро , когда встает солнце, оно согревает
нашу Родину- Казахстан.
И я думаю: как хорошо, что мы живем в Казахстане.
Какое счастье, что все мы - граждане своей страны. Вы обратили внимание, что я
сказала слово «граждане». Гражданин - это очень важное и хорошее слово
Чтобы понять его, я приглашаю в круг радости. Возьмемся по кругу за эту голубую ленту и представим, что
это границы нашей Родины. Поднимем ее вверх и
сделаем так, чтобы мы оказались внутри круга, а лента -
снаружи.
Лента образовала своеобразную границу Республики Казахстан.
Мы родились в Казахстане, значит мы - граждане своей страны. Родина защищает нас и заботится о нас.
Мы - дети своей родной страны! Живем мы в Казахстане!
И этим мы горды!
Помечтаем .
Воспитатель:-
- Дети, сегодня мы отправимся в
путешествие в волшебную
страну. Вы можете закрыть глаза, если
вам хочется.
(Звучит музыка.)
Воспитатель:-
- Представьте себе, что вы
попали в страну радости и дружбы (пауза).
В этой стране живут очень добрые и счастливые люди. Здесь всем хорошо, и каждый друг другу
улыбается (пауза). В этой
стране люди заботятся друг о друге и стараются сделать что-нибудь приятное для других (пауза). Все жители этой страны любят свою Родину и гордятся ею.
И солнце в этой стране светит особенно
тепло и ярко (пауза), потому что это любимая Родина, Отчизна. Улыбнитесь солнцу.
- Что, по-вашему, значит слово «Родина»? (Ответы
детей)
- А как вы понимаете выражение «любить Родину»? (Рассуждения детей).
И так мы отправляемся в путешествие и первая остановка.
Игра «Умники и умницы»
Под веселую казахскую музыку дети двигаются. На сигнал «Стоп!» музыка затихает, дети останавливаются.
Ведущий надевает кому-либо из детей шапку умника - бумажный
колпак с надписью «Умник» или «Умница» и спрашивает: «Как называется страна, в которой мы живем?»
Ребенок должен быстро ответить.
Правильно и быстро ответивший ребенок получает «Прямоугольник
голубого цвета».
Вопросы:
1.
Как называется Республика в которой ты живёшь? ( Казахстан)
2.
Как называется столица Казахстана?
( г.Астана)
3.
Торжественная песня страны ?
(Гимн)
4.
Как зовут Президент Казахстана ?
(Назарбаев Н.А.)
5.
Национальное жилище казахов ? (юрта)
6.
Народный музыкальный инструмент казахов ? (домбра)
7.
Какой праздник мы отмечаем весной? (Наурыз)
8.
Какой праздник мы отмечаем в декабре? ( День независимости РК)
9. Какой праздник мы
отмечаем 1 декабря? ( День первого Президента)
6. Интеллектуальная игра “Я знаю Государственные символы”.
Воспитатель: У каждого народа
символы, связанные со своей историей, традицией и культурой. Имеются они и у
Казахстана. Это Государственный флаг, Государственный герб, Государственный
гимн. Граждане РК обязаны уважать Государственные символы.
- Итак, мы начинаем игру, посвященную Государственным символам
РК.
Правила игры:
На
доске весят картинки с Флагами трёх стран, дети должны найти флаг
Казахстана.
-
Гербы трёх стран дети должны найти герб Казахстана.
-
Портреты трёх президентов должны найти Н.А. Назырбаева.
-
Предлагается национальная одежда – выбрать казахскую.
Вопросы к игре.
1.
Какого цвета Флаг Казахстана?
2.
Что изображено на флаге РК ?
3
. Что символизирует парящий орёл?
4.
Какую форму имеет герб РК?
5.
Легендарные кони как они называются.?
6
Что изображено в центре герба РК.
Физминутка “Нам хорошо”.
В Казахстане мы живём, (руки в стороны)
Есть у каждого свой дом,(руки домиком)
Есть работа,(кулачок об кулачок)
Есть друзья, (хлопаем в ладоши)
Мама, папа, есть и Я! (Обнимаем себя)
Воспитатель: — Правильно, ребята. Казахстан — это наша Родина.
У каждого человека есть своя Родина, он любит то место, где
родился и живет. Без Родины и без народа человек не может жить.
А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Составь
пословицу». Это все пословицы о Родине.
Я предлагаю вам начало и конец пословиц
, соберите их правильно. Вы за каждый правильный ответ будете
получать прямоугольник.
Одна
у человека мать …( одна и Родина)
Для
Родины своей…( сил не жалей)
Не
будь сыном отца…(а будь сыном народа.)
Творческая
работа «Солнце»
Воспитатель: -
Это солнце, которое согревает своим тёплом нашу землю. Чтобы солнышко лучше
грело и больше дарило нам тепла, ему нужны лучики, а лучиками будут ваши
ладошки. Вы сейчас обводите и вырезаете свои ладошки и приклеиваем их к нашему
солнышку. ( Дети по очереди приклеивают лучики)
-
Какое красивое солнышко у нас получилось! Отличный подарок получился!
Просто
замечательный. Ну что же, осталось к нему заготовить поздравление с
пожеланиями.
Дидактическая
игра « Желаю тебе, родная земля!»
Воспитатель: -
В нашей стране всегда должен быть мир. Я приготовила вам лекарство от
грубости, драк, жадности и злости. Вот только кому его дать? Я думаю нужно дать
его всем для профилактики. Только помните, перед тем как принять это лекарство,
надо загадать доброе желание своему народу т.е нам с вами , своей Родине.
(записать на бумаге и прикрепить внизу солнышка . Процветания, любви, уважения,
богатства, добра, мира, солнца над головой, )
(Воспитатель
раздаёт лекарство – конфеты. )
Подведение итогов
мероприятия.
1. разучивание
пословицы.
Одна
у человека мать — одна и Родина.
2.-
Дорогие ребята, наше мероприятие подошло к концу.
Будьте добрыми, отзывчивыми – только такие
люди могут делать для Родины добро, чтобы она процветала и богатела.